Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечтуля

Опрос. Про шевеления малыша

В связи с очень активной пузожительницей (копошится она у меня почти каждый час-два, даже ночью и бывает, что подолгу) вот какой вопросик у меня возник, как вы думаете:

1. Есть ли взаимосвязь между тем, какой ребенок по шустрости в животике и вне его ?

2. Правда ли, что у более активного малыша большая предрасположенность к обвитию пуповиной ?

Мой личный опыт показывает ДА, на оба эти вопроса: сын был очень шустрым как в животе, так и вне его, дочь чуть меньше, но тоже не слишком спокойная, в результате, у обоих были проблемы с пуповиной (сын - обвитие многократное, дочь - узел на пуповине)

поэтому я сейчас думаю, какой сюрприз меня ждет в этот раз на родах и какой "по спокойности" будет ребеночек ? сдается мне, что о покое можно будет позабыть, такая егоза там сидит :) на одном из узи, она была в позе "ноги закинуты за голову" :)

поделитесь вашим опытом
21.10.2010 23:39:10,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
А я про себя, можно? Ибо пока про дочку не могу сказать :) Мама говорит, я была ОЧЕНЬ спокойная, шевелилась, конечно, но очень спокойно :) А толкала только тогда, когда она нервничала. По жизни я просто с зажигалкой в попе - дико энергичная, а ребенком была просто электровеник. Обвития не было. 23.10.2010 12:28:22, babka.v.kedah
Мечтуля
Ну класс :) значит бывает и от противного :) значит есть надежда, что наша вертушка окажется спокоиным ребенком :) 23.10.2010 15:44:06, Мечтуля
krotichka
1. нет, у обоих (оба были очень шустрые в животе, в жизни обычные дети)
2. нет, у обоих (не было обвитий)
23.10.2010 09:03:21, krotichka
1. У меня все дети очень активно шевелились. Причем где-то с 12 недель по вечерам я чувствовала шевеления. С 16 уже так толкались прилично, даже врачу при осмотре по трубочке стучали))). Шевелились до последнего часа, пока воды не начнут отходить. Никаких поблажек))). Гипоксии не было, по апгару 9 баллов. Вод было немного больше нормы, тоже утром в ягодичном, вечером в головном предлежании.
По характеру получились все разные, первая очень спокойная и умная не по годам (всем бы таких), вторая шустрая настолько, что если руку отпустишь, то уже не знаешь где искать, третий тоже спокойный, четвертый- как вторая, но еще и хитрый, но мы эти фокусы уже проходили))).
2. Обвития не было ни у кого, КТГ норма. С четвертым поступила на экстренное КС. на УЗИ при поступлении было головное предлежание без обвития, пока ставили эпидуралку повернулся поперек и сразу замотался в пуповине.
Если пуповина очень длинная, то есть вероятность что будет обвитие, но это не так страшно как если бы была короче нормы. К тому же обвитие будет нетугое. Еще пугали тем, что может быть предлежание части пуповины, когда головка не прижата как надо.
Главное не бояться ничего, тогда будет все хорошо)))
23.10.2010 03:25:56, мамаИрка
Мечтуля
спасибо за подробныи рассказ !!! когда первая спокоиная и умная - тогда еще детеи легче решиться рожать :) 23.10.2010 15:46:37, Мечтуля
1. связь определенно есть.
2. на мой взгляд, связи нет.
22.10.2010 13:23:29, Рюмочка
Ох уж моя первая егоза крутилась в пузике и вертелась. Итог тазовое предлежание и 3-х кратное обвитие короткой пуповиной. По жизни уравновешенный ребенок (весы). Чуть шкодливый, чуть непоседливый. Но то что касается усидчивости 10 баллов. Отлично учится и в школе и уроки делает тщательным образом. очень уравновешена.
Сейчас пузожитель спокойный. Так пару раз крутанется утром, пару раз в обед, парочку вечером. Ну из разряда, я здесь, типа не волнуйтесь.
22.10.2010 13:08:30, Maroshka1
Мечтуля
Такс - еше одно исклучение. что интересно в исклучениях - девочки :) мы как раз девочку ждем. 22.10.2010 14:01:13, Мечтуля
Rimusha
1. да (у меня оба раза совпало) 2. да, по крайней мере, это логично 22.10.2010 12:09:16, Rimusha
Люлена
1 У меня да.
2 Нет
22.10.2010 12:04:57, Люлена
Kirushka©
1. Нет. Старшая была активнее внутри, но по жизни младшая явно шустрее.
2. Думаю, что связь обратная. Слишком большая активность может говорить об уже случившемся обвитии.
22.10.2010 11:28:15, Kirushka©
Мечтуля
Да, интересно, на последнем узи в 31 неделю не увидели обвития 22.10.2010 14:02:40, Мечтуля
Дождавшаяся
Сынуля шевелился очень активно - растет таким же. Обвития не было 22.10.2010 11:25:28, Дождавшаяся
KlimatiS
1. Мне кажется, что нет, моя барышня в животе была суперактивная, на ктг и доплере практически не отловить было, бывала, что и на кровати меня "подбрасывала" особенно в последнии недели, а щас обычный, спокойный ребенок (ТТТ).
2. Один раз около 30 недель УЗИ показало обвитие, потом вроде не видели.(у меня было КС)
22.10.2010 10:46:00, KlimatiS
Мечтуля
ура ! еще одно исключение :) 22.10.2010 11:08:28, Мечтуля
schelkunchik
1. Да! Мои мальчишки шевелились по-разному. Старший бил ножками что называется "под дых", а сейчас он себе и спорт по душе выбрал - рукопашный бой. Младший в животике юлой крутился. До последнего перевороты с головы на попку и наоборот, или просто поперек. Даже за день до родов сюрприз устроил - вновь развернулся и лежал неправильно. И сейчас он такая егоза! Ни минуты спокойно не лежит, крутится, вертится, убегает... А вот по поводу ночной активности, то и с первым и со вторым спим ночью спокойно!
2. У нас не было обвития, несмотря на все "выкрутасы" младшенького.
22.10.2010 10:21:59, schelkunchik
Мечтуля
про обвитие - это радует, потому как по узи у нас тоже не увидели сейчас обвития, я очень переживаю по этому поводу, потому что при первых родах мне сказали "у вас аномальная пуповина, она вместо 50 см, 1,5 м !"... 22.10.2010 10:44:05, Мечтуля
По поводу первого: а какая собственно разница, малыш в животе или вне его (если нет паталогий плаценты и еще чего - нибудь обеспецивающего жизнедеятельность ляльки, либо родовых травм), характер (его основы) у него уже заложены 22.10.2010 10:04:10, Пятикратная мама
Мечтуля
Да, похоже, что так, но вот опрос показал, что бывают и исключения :) 22.10.2010 10:40:32, Мечтуля
... возможно они от недостатока внимания со стороны мамы, или от причин указанных выше 22.10.2010 11:25:31, Пятикратная мама
Я тоже таким вопросом задавалась:) Пока могу сказать, что дочка как была активная в животике, так до сих пор и активничает)) С пуповиной не было проблем. 22.10.2010 09:15:58, Бумажный Голубок
Мечтуля
понятно 22.10.2010 10:39:36, Мечтуля
светикмамавити
по шевелюшкам я могу сказать что уже заранее знала, кто достанется жаворонок или совенок! Очень четко у моих прослеживалось время активных шевелений. Вот младший до сих пор раньше 11 вечера не заснет, и в пузе у него в 11 разгар бултыханий был.
По активности тоже совпадает, старший более спокойный и в пузе так же вел, мог по неск дней чисто с боку на бок поворачиваться) так до сих пор и поворачивается)
Младшие более активные и там и там, просто энерджайзеры.
Обвития у меня ни с кем не было, пуповина у всех в ногах была. Хотя дочка до 37 нед улечься правильно не могла, у нас голова-попа по неск раз за день переворачивались
22.10.2010 09:06:17, светикмамавити
Мечтуля
Мдя, моя тоже любит пляски под вечер устроить, у меня уже глаза слипаются, а она все скачет, благо муж ее умеет успокаивать, положит руку - она даже икать иногда перестает под его ладонью, не то что прыгать:) 22.10.2010 10:39:15, Мечтуля
светикмамавити
) у меня только третий под папиной рукой прыгал, старшие тоже тут же примолкали. А этот фрукт так и вьет из папы веревки. Как только тот с работы придет - этот уж под дверью дежурит и ни на шаг от папы за вечер не отойдет) 22.10.2010 11:04:58, светикмамавити
Мечтуля
:))) я помню по-началу, говорю "ох разбуянилась опять дочка, потрогай" он прикладывает руку - она не движется, только уберет - снова скачет :) а сейчас я когда она разбуянится, говорю "давай папаша успокаивай свою дочку" - и ведь действует :)

а с братом и сестрой, и со мной - пинается, когда руку прикладываем, особенно с сыном, они так радуются :)
22.10.2010 11:11:44, Мечтуля
Мамулечка*
Первая была довольно ленивая в животе-просыпалась часам к 11:00 утра, ночью я спала всегда! Вечером к 23:00 часам тоже был покой полный. К ее 2-м месяцам жизни мы с ней спали всю ночь, не просыпаясь(засыпала, правда, к часу ночи, но и просыпалась к 11-12 дня). Про обвитие-не знаю, меня кесарили. Все ее сознательных 6 лет-очень медлительная дама, все делает "с чувсвтвом и толком". Ну и имя мы ей выбрали под стать-Соня.
Сейчас пузожительница, как мне кажется, тоже поспать любит-просыпается утром после 1,5-2-х часов моего бодорствования и к 23:00 уже нет телодвижений, очень надеюсь, что будет спокойный ребенок, хотя 2-х одинаковых-не бывает :(
22.10.2010 08:58:57, Мамулечка*
Мечтуля
Супер ! а вы сами с мужем тоже люди спокойные ? 22.10.2010 10:36:11, Мечтуля
Мамулечка*
Муж-да однозначно, а вот про себя я бы так не сказала... :) 22.10.2010 11:50:52, Мамулечка*
1. Есть. Старший довольно спокойный был, но иногда пугливый (еще в животе боялся дрели) - такой и получился. Младший еще спокойней, такой и есть.
2. Не думаю. 2-х обвитие у более спокойного младшего.
22.10.2010 08:49:54, Весенняя кошка
Мечтуля
А как ты поняла что пугливый ? потому что моя малышка иногда как бы вздрагивает всем тельцем, я все немогу понять что это ? у меня такого не было ни с другими детками. 22.10.2010 10:34:49, Мечтуля
Даздраперма
1. сынок был и в животе ленивым и сейчас ленивый. но шустрый, если ему это надо:))) сейчас у дочки четкий режим. утром активные шевеления с 6-7 часов до 12-13. потом покой, вечером повозится, но не сильно. ночью спит. похоже будет жаворонок.
2. скорее да.
22.10.2010 08:31:21, Даздраперма
DolceVita
1. у меня шустрая, что внутри, что снаружи. но у нее относительно положительная шустрость, т.е. сильных проблем и пакостей пока не было (или это мы просто за ней следим хорошо?:)
2. думаю , правда. но у нас не было
22.10.2010 08:06:05, DolceVita
Мечтуля
это хорошо, когда шустрость положительная :) 22.10.2010 10:33:10, Мечтуля
1. Нет, судя по моей средней)
2. Обвитие было у обеих девчонок, активность у них была разная
22.10.2010 07:49:30, GalaNTka
Мечтуля
еще одно исключение и опять с девочками, может и моя вопреки всему будет все-таки спокойной ? :))) вы вселили в меня надежду :) 22.10.2010 10:32:13, Мечтуля
Любаня
тройнях и то всех по-разному чувствовала, знала, кто именно копошится. хотя вертуны все трое были жуткие, не удивительно, гипоксия, нокаждый вертелся по-своему. по жизни тоже вертлявы.:) дочка поспокойнее себя вела внутриутробно, и по жизни она гораздо спокойнее братьев, правда родилась с обвитием. 22.10.2010 07:29:27, Любаня
Мечтуля
А как и когда определили гипоксию ? и что делали для улучшения ? Может у меня тоже, а я не знаю... 22.10.2010 10:31:02, Мечтуля
Arni
вчера только трындели с подругой на эту тему...вот она и навела меня на мысль, что в ближайшие годы покой мне только снится будет)) у нее первый сын был не активный в животике, все детство - спокойный ребенок и сейчас спокойный, а дочь... ураган, что в пузике была, что сеейчас...в полтора года уже в реанимации полежать успели(((((

какая у меня доча была в животе - не помню, но кажется, что соотносимо с тем - какая сейчас - периодами бурная, периодами спокойная, но чаще первое)

обвитие у нас тоже было
22.10.2010 05:56:43, Arni
Мечтуля
ох, а я так надеялась, что если девочка, то опять спокойная будет, а то я с беспокойным мальчиком намучалась, не хочу больше такого... 22.10.2010 10:30:18, Мечтуля
по опыту друзей: мальчик был жуткий топтун, ни минуты не лежал спокойно. Такой и по жизни. Дочь в животе все время спала, еле ворочалась, такая и по жизни - спокойная, как слон. 22.10.2010 02:09:39, LucyMO
КрейсерАврора
ну да, логично предположить, что активно копошащимся легче замотаться, сын так и сделал, за две недели до родов так повозился, что с двойным обвитием родился, дочка тихо сидела, но после родов вполне себя проявила и до сих пор покоя не дает. 22.10.2010 00:57:56, КрейсерАврора
Мечтуля
Твой опыт с дочкой показывает, что бывают все-таки исключения из правила: в животе - спокойная, вне - активная. 22.10.2010 10:28:54, Мечтуля
Nata Bronetemkina
Йога настоящая! )))) конечно есть связь! Ведь малыш себя начинает проявлять как только начинает совершать первые движения в животике! Как это так - в животе был уроганом, а родился тихим и мирным? Как бы ни так! Ну а соответственно, чем активнее ребенок, тем больше он крутится вокруг пуповины!
Сын был ООООЧЕНЬ активным внутри, таким и остается вот уже почти восемь лет! И обвитие двойное у него было! Нынешний житель активничает с 12 недель! Пока слабенько, но уже видно, что покой нам только снится! ))) пусть будут активные! Лишь бы все с ними хорошо было!!!!
22.10.2010 00:12:16, Nata Bronetemkina
Мечтуля
Вот-вот, я тоже в этот раз уже на 12й неделе шевелюшки почувствовала ! даже гинеколог не верил, уж слишком рано. 22.10.2010 10:27:43, Мечтуля
Nata Bronetemkina
Ага! Я один раз заикнулась, что мол чувствую, так на меня гиня так посмотрела, как на сумасшедшую, ну я решила больше и не говорить! В конце-концов, я-то знаю сама - что мне оценка других сомневающихся! ))) 22.10.2010 10:42:53, Nata Bronetemkina
Мечтуля
А мой тоже чУдной дядька, я ему говорю "чувствую с 12 недель", он пишет "первые шевеления с 16 недель"... мдя... ну и ладно, не думаю, что это играет какую-то принципиальную роль.

И потом, возможно, мы так рано чувствуем, потому что уже по опыту знаем "как это оно".
22.10.2010 10:47:37, Мечтуля
Nata Bronetemkina
Точно! У меня правда самые первые подозрения появились на восьмой аж неделе! Там как-будто рыбка плавала! А в начале двеннадцатой я почувствовала реальный кувырок и с этого дня уже почти каждый день начались постукивания, так что, самые первые ощущения я уж не беоу в расчет - самой слабо верится, что это была малявочка! Хотя.... кто его знает! ))) 22.10.2010 11:42:02, Nata Bronetemkina
они должны писать так как положено. Офомляла я своего второго сына в стационар меня спрашивают: до какого возраста ГВ? Я говорю: до 4-х лет. ???? Не-е, говорит, я столько написать не могу... Пишет: "до 1 года" 22.10.2010 11:34:24, Пятикратная мама
Мечтуля
да уж 22.10.2010 14:05:03, Мечтуля
Nata Bronetemkina
Хахаха! Чего тогда споашивают??? ))) 22.10.2010 11:45:36, Nata Bronetemkina
вдруг правильно ответим 22.10.2010 12:24:35, Пятикратная мама
Аквамарин
1.Скорее всего -да
2.Тоже да)))

Первый ребенок -мне сравнивать было не с чем, казалось так и должно быть. Сын активный, обвития не было.
Второй- уже в животе чувствовалось -другой, не скажу, что активнее шевелился, просто по-другому))) Много было таких крупных движений, как будто с бока на бок переваливался. В младенчестве был поспокойнее первого, но обвитие имели, с небольшой гипоксией;)
Третья -самая активная в животе, очень сильно самая))) Живот просто ходил ходуном, особенно ночью - последние месяцы ночами спала урывками(потом кстати эта привычка пригодилась;) Итог- трехкратное обвитие, но без последствий, слава богу. Тоже активная, шустрая. Хотя, похоже мне других детей и не выдают))))
21.10.2010 23:57:59, Аквамарин
Мечтуля
:))) про "других детей не выдают" я тоже думаю, что у двух довольно активных родителей, заведомо не может быть медлительного-спокойного ребенка :) 22.10.2010 00:03:59, Мечтуля
1.По шустрости, возможно, есть, но у меня выборка непоказательная.
2.У моего проблем не было.
21.10.2010 23:54:14, Tulsa
Мечтуля
Не поняла, про "выборка не показательна" что это значит ? 22.10.2010 00:05:03, Мечтуля
По одной беременности нельзя судить о связи. 22.10.2010 00:20:42, Tulsa
Мечтуля
у тебя же трое вроде ? 22.10.2010 10:26:44, Мечтуля
Не все дети нам даются классическим способом 22.10.2010 12:26:06, Пятикратная мама
;) 22.10.2010 19:25:40, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!