Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про больничные

Девочки, мож подскажет кто (кто сам уходил на такие больничные)
слышала, что "по справке" можно уйти с работы с 10 недель до декрета, а потом в декрет. У меня собсно вопрос - а это КАК уйти? Просто предъявляешь справку на работе и уходишь до декрета, и это время не оплачивается? Или выдается в ЖК оплачиваемый больничный лист сроком до декрета..?
Чет я задумалась... не для себя (мне то уж до декрета осталось чуть чуть совсем)
20.10.2010 12:35:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Servasha
По закону положен дородовый отпуск от 70 дней, в зависимости от течения беременности - который полностью оплачивается работодателем, или я что-то не правильно поняла.
[ссылка-1]
Здесь можно посмотреть и сроки и документы , кот. нужны и т.д.
21.10.2010 11:16:37, Servasha
Господи, ну зачем слушать источник "АБС" - одна бабка сказала...

У бухгалтерии есть определенный перечень первичных документов. Зарплату начисляют на основании табеля учета рабочего времени, отпускные - на основании приказа на отпуск. Пособие по нетрудоспособности начисляют на основании больничного листа. Декретные - на основании приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам и больничного листа, подтверждаюшего право на этот отпуск.

О какой справке идет речь?!!!

Единственная справка, о которой я имею понятие - это справка о том, что женщина в рабочее время была на приеме у врача. Она позволяет в рабочее время уходить на осмотр и получать оплату за эти часы, как за рабочие. Ни по какой справке вам начислять пособие по нетрудоспособности не будут. И начислять зарплату в то время, пока вы сидите дома, тоже...
20.10.2010 21:00:07, Polett
Извините, может я не так выразила свою мысль, на таком, простом крестьянском языке...
Меня просто саму неоднократно спрашивали "а ты работаешь или по справочке дома сидишь?"
Отсюда собсно и вопрос. Но никогда подробно этим не интересовалась, потому как даже не было желания не работать.
сейчас же инфа подобного рода потребовалась для жены брата, для нее и спросила...
За ликбез спасибо!
(хоть и работаю в ФСС, с больничными не связана)
21.10.2010 13:21:41, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Arni
это делается так. договоариваешься с врачем, он дает тебе максимальнодлинный больничный - 2-3 недели, я не в курсе. Выходишь с этого больничного -, открываешь новый больничный у терапевта. и т.д. у нас девочки некоторые рассказывали, что врач сам говорит, мол, выиглавное у меня все больничные открыть не можете, а если по разным заболеваниям - то пожалуйста. сама так не делала - не знаю. во вероятнее всего зависит все от врача, и только от врача. 21.10.2010 13:37:03, Arni
Arni
в теории, наверное, так оно и есть...но это только в теории... 20.10.2010 20:01:47, Arni
ну по хорошему, если есть больничный, то он должен быть оплачен. В любой организации, которая официально зарегистрирована в налоговой и фсс.
к сожалению, твоя организация, Ариш, положила на законодательство прибор с мотором..... (((
21.10.2010 13:28:46, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Arni
а при чем тут моя организация??) у нас-то как раз все оплачивается 100%, и вне беременности, и по уходу за ребенком... это я не смогла положить на работу...а те кто смогли - живут и не парятся. у меня 2 знакомых, которые ушли на больничный в 10 недель и больше не вернулись! и если бы я перевелась, то тоже могла бы так сделать, теряя, конечно и в зарплате и в уважении и в отношении коллег и во многом другом... 21.10.2010 13:33:36, Arni
Девочки, я на больничный попала на сроке 5-6 недель, слегла на сохранение. В больнице девочка в палате сказала, она юрист в какой-то компании, что беременным оплачивают 100% больничный по беременности в независимости от стажа и всмего остального. Посовещавшись с мужем, решила не выходить на работу)))) так и просидела до декрета, ни на какие комиссии-проверки ни разу не ходила, врач писала угрозу, я еще потом разок отлежалась в больнице, на бланке больничного вижеда отметку ВК от такого-то числа и подпись заведующей. Все оплачивали на работе, слова никто не сказал, т.к. никто и права такого не имеет. Так у меня больничный и считался со срока 5-6 недель до 27, потом я отгуляла положенный мне отпуск за этот год в 3 недели, а потом оформилась в декрет. 20.10.2010 16:07:23, Yuka-Yuka
babka.v.kedah
Там все равно ограничение по сумме - не более чем ... 20.10.2010 17:57:01, babka.v.kedah
СиницаА
Ну если реальная зарплата порядка 30 тышш, то ограничение не повлияет. Или в договоре написано, что 100%, и доплачивает работодатель. 20.10.2010 18:19:22, СиницаА
babka.v.kedah
тут про ситуацию "по закону". если 30 - наверное да, потери не будет. 20.10.2010 19:51:08, babka.v.kedah
СиницаА
По закону - именно так и должно быть. А по факту ЖК дрючат за выданные больничные. Если угроза - должна в стационаре лежать. А если нету угрозы - добро пожаловать на работу... Тебе просто очень повезло с врачом! 20.10.2010 16:34:05, СиницаА
Фиска
Тоже такого не слышала, знаю только, что можно взять второй отпуск за будущий год, если год прошел. Т.е., например, у меня отпуск с ноября уже идет за следующий год и если бы я уходила в декрет хотя бы 5 ноября, то мне уже был бы положен второй отпуск за будущий год. Не знаю, понятно ли написала. :))) Но мне не повезло со вторым отпуском, две-три недельки не дотянула. 20.10.2010 15:49:24, Фиска
СиницаА
Учитывая мою эпопею с больничными, что-то не верю. Тут за каждый день приходится сражаться с заведующей ЖК, сейчас сижу на больничном от терапевта, типа "бронхит"... При том, что показания есть реальные. Только если без сохранения содержания как-то можно, не знаю. 20.10.2010 13:37:34, СиницаА
Мне в ЖК в 17 недель выдали больничный, который плавно перешел в декрет, но у меня ИЦН и предлежание плаценты было, и то я 2 раза на комиссию ходила по больничным - там из департамента кто-то приезжал, на меня смотрел и советы давал. А про такую справку - впервые слышу
Другое дело, что вы вообще можете не ходить на работу - за прогулы вас не могут уволить, но и денег вы не получите (в том числе за декрет)
20.10.2010 13:17:32, ЛизАнька
за прогулы-могут 20.10.2010 13:25:17, Пятикратная мама
babka.v.kedah
не могут :) вообще ни за что не могут :( 20.10.2010 17:57:36, babka.v.kedah
насколько я знаю, беременную женщину могут уволить только "по собственному желанию" 20.10.2010 14:53:51, ЛизАнька
МарикаЧ
Слышала про такие случаи. Врач может "по показаниям" (некоторым врачам достаточно посто пожаловаться на усталось от работы и плохое самочувствие) то ли в декрет раньше отправить, то ли на больничный до декрета. Точного названия не знаю, но точно можно уйти пораньше. У нас сотрудница на месяц раньше декрета ушла "по самочувствию".
По идее, беременным сейчас все оплачивается, но лучше узнать в бухгалтерии.
20.10.2010 12:49:14, МарикаЧ
я просто к тому, что нахождение на больничном (непрерывное) свыше 4-м месяцев - это направление на комиссию для установления группы инвалидности ))
видимо, беременных это не касается, так что ли...
20.10.2010 14:54:45, Careless Angel (ex.Malipusechka)
МарикаЧ
Наверное, так. Мало ли какая беременность, но это не повод к инвалидности 20.10.2010 16:36:09, МарикаЧ
Первый раз слышу. На легкий труд- да можно, а вот чтоб про больничный на несколько месяцев- ну фантастика какая-то. 20.10.2010 12:40:07, GalaNTka
ну я просто неоднократно слышала подобное, что с 10 недель до декрета уходили. Интересно просто, это время оплачивается или нет. 20.10.2010 12:50:49, Careless Angel (ex.Malipusechka)
ну, я думаю, если кому-то необходимо по состоянию здоровья, и так больничный дадут. А просто по желанию-вряд ли 20.10.2010 12:56:58, GalaNTka
МарикаЧ
При хорошем отношении с врачом достаточно "устала работать, тяжело на работу ездить". А уж какие-то показания всегда можно найти: анемия, отеки, низкое/высокое давление... 20.10.2010 13:25:04, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!