Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эрозия при беременности

Вот и я сдалась сегодня - встала на учет в ЖК. И сразу настроение испортилось - нашли эрозию, причем я ее лечила лет 10 назад криодеструкцией (жидким азотом), потом при ежегодном осмотре у гинеколога ее не находили, а теперь аж 5 на 7мм. А я то была уверена, что после криодеструкции рецидивов не бывает. Направили на кольпоскопию, вот еще радость, как огорошат каким-нить диагнозом теперь. Сижу, вся в расстройствах. Еще - никаких лекарств бесплатно у нас не дают одно порадовало, на инфекции (ЗППП) теперь анализы делают бесплатно в ЖК, хоть смысла в них я и не вижу (все равно антибиотиками травиться не собираюсь сейчас), но вот на фоне наличия эрозии сделаю. Блииин, у кого-нить есть эрозия? как с ней рожать то? У моей знакомой шейка не открылась совсем и ей делали КС.
19.10.2010 11:35:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже она есть, и перед Б ее прижигали тоже крио-. Когда встала на учет, сказали что она все еще есть, но заниматся ей нужно после родов и не на какие процедуры не отправляли, тем более прижигать вам сейчас ее все равно не будут 20.10.2010 12:26:40, marmiwka
ну я тоже наслушалась от врача про рак...прижгла эрозию полтора года назад. А в первую беременность с ней ходила. Б. была в 22 года, а эрозия с 18-ти лет, а мб и раньше..в 27 только вылечила, правда, переживала страшно, т.к. гинекологиня собиралась мне башку за это оторвать..переживала, что не смогу больше детей иметь. Но все обошлось, слава богу. Думаю, во время Б ничего никто делать не заставит, после сделаешь прижигание. Желаю, чтобы ничего страшного не сказали! Ты ведь, все-таки, лечила ее! 19.10.2010 23:10:57, bijou
Викуся1981
у меня эрозия сколько себя помню.но она маленькая и не росл,даже уменьшалась. Как мне врач говорила, вот родишь и она уйдт сама.Не загоняйся раньше времени. 19.10.2010 15:41:37, Викуся1981
Shamsu
У меня тоже в первую беременность была, а когда после родов пришла на осмотр в ребенкин месяц, то сказали что все чисто=) Они ее еще то видят, то не видят... 19.10.2010 13:38:16, Shamsu
Nata Bronetemkina
Ты не переживай так! Во первых, она совсе малюсенькая у тебя! У меня в прошлую беременность эррозия была с пятикопеечную монету!!! Мне сказали, что делать пока беременна, ничего не надо, иначе можно справоцировать выкидыш! Зато гормоны активно работать начинают и она у многи исчезает! Вот так и у меня, ттт сама прошла! Глазам не поверила, но факт! И родила сама! А шейка может у кого угодно не открыться, и дело не в эррозии! 19.10.2010 13:34:42, Nata Bronetemkina
КаМар
буквально в декабре делала прижигание. через месяц смотрели-всё хорошо зажило,ничего нет. ещё через три месяца смотрели-всё хорошо,ничего нет. в июне мы торжественно беременнеем и на 10 неделе у нас находят эрозию. Кроме мата других слов не было))))) и в 1Б была, и рожала с ней)) 19.10.2010 12:20:59, КаМар
а прижигание делали азотом? А сейчас на 20-й нед эрозия как себя чувствует? не уменьшилась? 19.10.2010 13:40:40, Dispro
КаМар
радиоволнами. сказали что с моим порогом чувствительности я лазер не выдержу без лидокаина, а от анестезии я отказалась сразу. сейчас она как была так и есть и никуда не делась. сказали не трогать. мне и в первый раз биопсию брали, не онкологическая была. просто я заморачивалась перед беременностью и лечилась полностью, поэтому и пошла удалять. многие и с эрозией и беременнеют и рожают. 19.10.2010 14:28:26, КаМар
МарикаЧ
Интересно, мне врач сказала, что на шейке нет нервных окончаний, посему - ничего не чувствуется. И реально не чувствуется, только запах неприятный:) 19.10.2010 15:23:32, МарикаЧ
Kalina
и мне тоже самое сказали, я ничего не чувствовала ..запах да :( 19.10.2010 17:34:12, Kalina
КаМар
реально не чувствуется??? я ногой чуть столик не снесла,когда она ко мне первый раз прикоснулась этой штукой. а потом завопила,когда мне кусочек отщипнули. Кстати, после этого я лежала на кушетке минут 15 темные кружки перед глазами ловила. вроде отошла. встала,пошла вниз и рухнула в регистратуре. оказалось: на фоне болевого шока резко понизился уровень сахара в крови. 19.10.2010 15:48:55, КаМар
МарикаЧ
Ну, когда отщипывали - пробу брали - неприятно. А вот прижигали - вообще никаких эмоций, только, пардон, дымилось по-моему:))) Давно это было, помню только, что не больно совсем. Кстати, это жидкий азот был. 19.10.2010 17:26:51, МарикаЧ
Kalina
у меня перед 1 родами была большущая эрозия, нормально родила без разрывов за 4-20. Потом через месяц прижгла лазером. Все ок , проверяю каждый год. 19.10.2010 12:18:16, Kalina
скажите, а лазером больно? выделения так же обильные после? 19.10.2010 13:41:07, Dispro
Kalina
Мне было совершенно не больно ,меня развлекала разговорами медсестра, только не очень приятно пахло паленым :(. Выделений практически не было. 19.10.2010 17:33:01, Kalina
У моей сестры была эрозия, тоже при беременности обнаружили. Ничего родила сама, без кесарева, потом прижгли ей ее. 19.10.2010 12:09:51, Yarkaya_ledy
Глазка
Ой, а что значит "как с ней рожать"?? Всю жизнь живу с ней, как с родной. До беременности не дошла ей заняться. А теперь констатировали, что ну "есть и есть", а пугать не пугали)) Надо было? 19.10.2010 12:05:07, Глазка
Просто насмотревшись в свое время на больных раком шейки матки (будучи студентом мед.универа) и при наличие одной знакомой, у которой как раз во время очередного обследования взяли цитологию и обнаружили рак шейки матки на фоне долголетней нелеченной эрозии, у меня просто панический страх по этому поводу. Это я так вас пугаю и советую после восстановления менструальной функции после родов просто бежать к хорошему спецу по шейкам, делать биопсию и выжигать-выжигать ее, родную, на фиг. Криотерапия - совсем не больно, неприятны выделения после ну и отсутвие половой жизни на приличный срок. 19.10.2010 13:34:30, Dispro
КаМар
криотерапия не всем подходит. как мне объяснила врач, что после родов шейка матки идет как бы складочками и когда прикладывают азот, то действию подвергается только та часть эрозии,что сверху, а что находится как бы внутри сладочки,остается нетронутой. поэтому рожавшим женщинам и рекомендуют радиоволны или лазер 19.10.2010 15:52:59, КаМар
у меня есть. только не знаю ее размеров. Тк деток пока еще не было, т.е. этот малышок первый, не лечила ее никогда. Сказали, будем после родов этим вопросом заниматься. 19.10.2010 12:03:14, Malipusechka
МарикаЧ
У меня была эрозия. Более того, была она еще задолго до беременности, но как-то "руки не дошли" её лечить. Так и рожала с ней. Никаких манипуляций во время Б., ессно, не делала, врач сказала - все потом. Через год после родов прижгла азотом. 19.10.2010 11:59:59, МарикаЧ
СиницаА
Подождите пока расстраиваться. Во время беременности шейка часто ВЫГЛЯДИТ так, что врачи принимают это за эрозию. У меня такое было во время второй Б, в ЖК врачиха прям чуть не кричала криком, а в Сеченовке врач только покрутил пальцем у виска, и рассказал про такую фишку. После родов, естественно, никакой эрозии в помине не нашли:)
Так что лучше не ходите вы на эту кольпоскопию, не надо лишний раз шейку трогать. Лечить эрозию во время беременности все рано никто не будет.
19.10.2010 11:52:21, СиницаА
Спасибо за поддержку, я тоже надеюсь на лучшее, у меня сейчас уже матка напряжена, а что будет при кольпоскопии....её же там бедную чуть ли наружу не выкрутят для лучшего рассмотрения...блиииин! как же я расстроилась... 19.10.2010 13:39:42, Dispro
СиницаА
Ну наружу не выкрутят:) Просто смотрят через специальный прибор, и йодом брызгают (ну не йодом, раствором специальным на йодовой основе). Лучше избежать, конечно. А смотри выше у скольких девочек во время Б находили эрозию, а после она "рассасывалась"ю Имхо, это как раз то явление, о котором мой дохтур сказал. Врачи принимают за эрозию естественный вариант вида шейки во время беременности. Так что пока надейся на это, а если после вдруг найдут - ну пролечишь. Мне вон вообще лазерную конизацию сделали (это серьезней намного, чем при эрозии, там отрезают кусок шейки лазером. Ну и проблемы были серьезнее) - не больно ни капельки, сразу на работу. 19.10.2010 20:28:43, СиницаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!