Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ: Последние исследования за рубежом.

Прочитала на одном иностранном сайте,поседние данные по мбриологии и медецине, что у мамочек которые один раз делали узи,детишки, при рождении весят намного больше, чем у тех, кто делал узи несколько раз, также эксперементы, проводимые на животных с применением узи, показали не очень хорошие результаты.
Выводы делайте сами.
06.06.2001 08:59:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УЗИ на ранних сроках...Это все было месяц назад. Прошу прощения, если мой рассказ покажется излишне эмоциональным, но у меня это была вообще первая долгожданная беременность! А мне 35 лет.
На сроке 3,5 "настоящих" недели (задержка 10 дней) моя постоянная врач-эндокринолог направила меня на УЗИ с целью подтвердить наступление беременности и убедиться, что она - в матке. УЗИ сделали влагалищное, подтвердили нормальную беременность. Т.к. я пожаловалась на некоторые легкие тянущие боли, возникшие накануне ночью (автоматически переставила тяжелое ведро - трудно сразу сообразить, что уже надо очень беречься), то меня через день (сдала анализы) положили на сохранение на неделю. Тянущих болей больше не было, самочувствие было прекрасное, т.к. беременность была долгожданной - вся светилась. В понедельник утром накануне выписки врач-акушер (другая - в дородовом, где сохраняли) снова направила меня на УЗИ, объяснив, что на УЗИ должно быть видно сердцебиение плода. На мой недоуменный вопрос - разве в 4,5 недели это уже будет видно!?, ответила, что по ее мнению у меня уже 6 недель, и сердцебиение должно быть. Пошла. Сделали обычное УЗИ с полным мочевым пузырем. Та врач, что делала УЗИ, подтвердила, что срок 4-5 недель (как я и считала), поэтому сердцебиения сейчас и не может еще быть (очень удивилась, что меня повторно отправили через такой маленький промежуток времени снова на УЗИ),сказала и написала, что беременность развивается и все хорошо (посмотрела еще придатки и почки). Я поднялась в палату и вдруг мне стало на сердце так плохо! Я разрыдалась так, как будто случилось что-то непоправимое! Казалось, что от меня что-то ушло. Почему-то пришли на ум слова - "теперь нечему там будет забиться"! Сама на себя удивлялась, умом понимая беспричинность своего отчаяния и слез - ведь врач на УЗИ сказала, что все хорошо, все развивается! Заставила себя успокоиться и не думать об этом. Но днем, посмотревшись в зеркало, увидела, что лицо у меня как-то изменилось - глаза больше так не сияли, как накануне. Но уверяла себя, что все хорошо, и это только мои эмоции. Еще я перестала чувствовать какой-то отклик, когда поглаживала свой животик. А до этого второго УЗИ я с ним каким-то необъяснимым образом разговаривала!. Когда он ночью меня побеспокоил (те самые боли), я его погладила и тихо попросила успокоиться и не болеть - и он меня услышаол и успокоился! В остальном я по-прежнему чувствовала себя прекрасно. Меня выписали, и 3 недели я спокойно прожила, радуясь беременности. Потом были 10 дней, в начале которых у меня возникла угроза (слегка - отлежала дома с лекарствами, рекомендованными дежурным врачом ж/к по телефону). Потом все спокойно. Потом снова угроза, сильная, по телефону в ж/к сказали, чтобы вызывала "скорую". По "скорой" меня увезли в дежурную больницу. Врач (повезло-дежурил зав. отд.) посмотрел и сказал, что по его мнению, у меня замершая на 5 неделях беременность (по моему счету у меня в тот момент было 9 недель). Утром муж сам отвез меня на влагалищное УЗИ в ту Академию, где я раньше наблюдалась и где лежала на сохранении (так рекомендовал зав.отд. больницы, сказав, что влагалищное точнее обычного и по излучению менее сильное; в больнице было только обычное УЗИ). Меня смотрели на УЗИ и моя врач из дородового, и та же самая врач по УЗИ. Диагноз - замершая беременность на 5 неделях. Вернулись в больницу, и мне сразу сделали чистку.
После выписки показалась своему врачу, которая вела меня до беременности, показалась генетику. Никто не назвал мне причин, по которым могла замереть беременность. Все у меня было в порядке.
О своих ощущениях после второго УЗИ я вспомнила, когда перед первым осмотром в больнице, когда привезли по "скорой", зав.отд. меня спросил, чувствую ли я себя беременной! Я описала увеличение груди, некоторую тяжесть в нижней части живота. Но по правде, я не могла ответить на его вопрос - "да, чувствую", потому что то несомненное чувство беременности исчезло после второго УЗИ!
На мой прямой вопрос, могло ли второе УЗИ так повлиять (остановить, убить!) беременность, все врачи отвечали, что об УЗИ таких данных нет. Но и нет 100% гарантии, что не влияет вообще - никто из врачей так не может поручиться.
Может, имеет значение момент проведения УЗИ? Меня не покидает чувство, что УЗИ своим довольно сильным излучением как будто на взлете захлестнуло то, что должно было вот-вот забиться само.
Мне потом снова делали УЗИ - проверить, что чистку сделали хорошо. И я снова почуствовала, выйдя из кабинета. что меня как-будто чем-то слегка "прожарили". Но это уже было неважно.
И последнее. Врач в больнице (зав. отд.) сказал, что он никогда не назначает УЗИ в эти сроки (с 4 по 10 недели). Все, что надо, хороший практик увидит при обязательном ручном осмотре (так и было!). А генетик сказал, что его знакомый врач-рентгенолог с огромным стажем постоянно говорит о том, что влияние УЗИ на организм еще до конца не изучено (приводит пример, что раньше и рентген считали безопасным обследованием!).
Поэтому просто совет - на ранних сроках, когда все только создается - очень хорошо подумайте, прежде чем делать УЗИ. Направление врача, чтобы просто посмотреть - весомый ли это повод?
С уважением, S.
07.06.2001 18:13:27, S
Старушка
У меня есть знакомая, она немка, живет в Берлине, так вот там каждое посещение гинеколога делают УЗИ, аппарат прямо в каждом кабинете стоит и каждый раз дают фотку. И это для них совершенно естественно. 06.06.2001 19:12:45, Старушка
Не знаю ,что там насчет животных (поподробней нельзя?). но мне кажется что с людьми (помимо необходимости наблюдения за нездоровыми детками, о чем говорилось ниже) есть еще социальный аспект. Обычно со вторым и более ребнком меньше увлекаются узи и детки как правило крупней. 06.06.2001 16:57:10, Наташа Апреликова
Еще нет достоверных фактов о том что УЗИ безвредно, но есть настораживающая информация. Мне моя врачиха на отказ от УЗИ заявила: столько лет делаем и ничего, все живые. Они считают что если голова, руки, ноги на месте то все ок. А если хорошо подумать, то не все так просто. Советую прочитать интересующимся
http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi02.htm

Желаю удачи
06.06.2001 13:14:17, Лена
Хорошему врачу УЗИ не нужно, у них для этого руки есть. Хороший врач руками все нащупает, даже если ты и не скажешь, что что-то беспокоит. 06.06.2001 14:11:38, oh3harriette
К примеру, врожденный порок сердца или кисту на яичнике у ребенка..Да??? 06.06.2001 15:29:20, Пчёлка
УЗИ - вещь природой не предусмотренная, поэтому благоприятствующей развитию ребенка ее можно назвать только условно, сделали УЗИ - нашли проблему- устранили-все хорошо. Так и никак иначе. А поскольку УЗИ делают уже лет так 20 по меньшей мере, то особых проблем от этого тоже не будет. Могу предположить следующее: маловесные детки рождаются не от УЗИ, а от тех проблем, которые врачи пытались отследить на УЗИ. Нет проблем с беременностью, зачем УЗИ делать более 2-3 раз. Есть проблемы - УЗИ-не УЗИ, а они на ребенке как-то да скажутся, короче говоря, УЗИ тут не при чем. 06.06.2001 10:34:31, oh3harriette
А если есть прямые показания? Зачем же так сразу пугать-то? Мне делали УЗИ много раз, 2 - как положено, а потом с 34 по 39 неделю раз в 3 дня. И ничего - вес 3300, нормальный ребенок растет :)

Так что все относительно
06.06.2001 09:42:21, Sniffy
Mary M.
Да уж пугать беременных - дело плохое. Конечно, не стоит делать УЗИ без особой надобности, но иногда вреднее его не делать. 06.06.2001 09:46:47, Mary M.
Я делала УЗИ раза четыре или пять, детеныш родился 3860, по-моему не очень мало.
А за рубежом много всякой ереси типа мыло канцерогенно, антиперспиранты канцерогенны и пр.
06.06.2001 09:09:32, Пчёлка
Mary M.
Звучит, как явный бред. Я делала УЗИ 4 раза - сын родился 4100, а если бы делала 1 - сколько бы он родился - 5 кг:)? 06.06.2001 09:04:53, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!