Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плановое кесарево…ну что ж теперь?!

Предстоит мне плановое кесарево из-за рубца на матке (почти 9 лет назад родила путем кесарева) и как-то мне не по себе…
И, как нарочно, то статьи постоянно попадаются на тему, как вредно для ребенка кесарево, то передачи. А на днях с дочкой сидела в очереди в детской поликлинике и одна женщина, заведя со мной разговор о беременностях, родах и роддомах, договорилась до того, что у кесарят психика настолько угнетается этим самым кесаревым, что они в будущем имеют склонность к суициду ((( Я ей, правда, до этого не говорила, что мне «грозит» кесарево, но все-таки…
И вот теперь чувствую чуть ли не вину из-за того, что моим детям приходится рождаться таким вот образом. Когда я ждала Ксюшу, то настраивалась на естественные роды, ходила на курсы, училась дышать, но в итоге оказалась в операционной. Хотя потом мне многие говорили, что меня могли бы и не кесарить, не такие уж и диагнозы, что тоже слышать было несладко.
И теперь… самостоятельные роды после кесарева у нас доктора практикуют очень редко, да и я вряд ли на это решусь, боюсь.
У кого-нибудь, дорогие мамочки, есть похожие мысли, если да, то как вы с ними справляетесь?
02.10.2010 22:57:42,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майечка
Ой, да не слушайте вы никого! У меня муж кесаренок, Отличный такой мужичонка получился, и уж точно без суицидальных наклонностей))) 04.10.2010 20:48:24, Майечка
:))) 05.10.2010 09:20:34, Lerusha
Мечтуля
Да никак не борюсь, для моего сына экстренное кесарево было единственным шансом выжить, многократное обвитие вокруг шеи и туловища, еще бы чуть промедлили, он бы просто родился мертвым. Значит так было угодно богу.

Зря вы боитесь рожать сама после КС, если найдете врача который решится, не бойтесь, главное чтобы шов был полноценный, я второй раз сама родила и очень довольна.

В этот раз настраиваюсь на оба варианта, главное чтобы общий наркоз не делали, а только эпидураль, а порежут, так порежут, главное чтобы с ребенком все было хорошо.

Кстати, про кесарят, мой кесаренок пошел в 7,5 месяцев, и вообще всегда был очень шустрый малыш, сейчас отлично учится, ну характер вредный, но это уже другое, со здоровье у него все в полном порядке.
04.10.2010 19:56:53, Мечтуля
У меня первые роды 5 лет назад – экстренное кесарево. Воды отошли, ночь в сильнейших схватках на стимуляторе – а шейка не открылась. Утром прокесарили. Так вот я об одном жалею – что не прокесарили сразу по приезду в роддом, когда стало понятно, что схваток нет. Но я ТАК была настроена на ЕР! Я умоляла дать мне родить самой. Я веть такая сильная! У меня веть такая хорошая беременность! Я смогу!
В итоге у ребенка гипоксия была, настрадался бедный, пока мама «выполняла свой долг, рожала путем ЕР» :(
А после родов, когда мась был очень нервным, много плакал (да постоянно плакал) так себя винила, что не смогла, не родила нормально… Вот дура-то! Но после родов психика у мамы не важная…
А по фактам так: было прекрасное ГВ (вообще не знаю, что такое смесь) кормила оооочень долго, сейчас 5 лет – отличный парень! Правда, последствия тех родов до сих пор немного дают о себе знать (шило в попе наш удел). И это не последствия КС, а последствия моего настроя на ЕР. Зато очень умный мальчик, есть чем гордиться:)
… а если бы дала согласие на КС пораньше, глядишь и гипоксии бы такой не было, и все было бы у нас проще.
Так что мамы! Не надо никого слушать! Если врач считает, что надо КС – значит так лучше для ребенка. И мать-ехидна не та, кто сделал КС, а та, кто ради «своего долга ЕР» не думал о ребенке.

Сейчас жду второго, опять мечтаю о ЕР, но к КС отношусь спокойно. Хотелось бы, конечно, не планово, а чтобы процесс сам начался хотя бы, но если скажут планово – значит планово. Здоровье ребенка во 100 крат дороже всяких россказней о необходимости ЕР.
Кстати у меня полно взрослых друзей – кесарят, всем за 30, никто к суицидом не тянется :) И вообще отличные ребята :) В т.ч. двойняшки, КС, недоношенные, с кучей диагнозов в младенчестве. Им по 33, и никогда не поверишь, что эти бугаи были недоношенными :)))
Всем удачи, и здоровых деток:)
04.10.2010 16:50:12, попартизаню пока...
babka.v.kedah
Блин, ну опять 25. Я кесаренок, мне 31 год. Кесарили маму без покказаний, это был ее свободный выбор, ибо ей представлялось, что так риск для ребенка меньше. У меня НЕТ неврозов, я совершенно здоровый психически и физически человек. Склонности к суициду у меня никогда не было, напротив, жизнелюбие и чувства самосохранения - через край. Я сделала успешную карьеру, у меня замечательная семья. Что вам еще рассказать, чтобы вы этот бред не думали и не писали? 04.10.2010 10:35:22, babka.v.kedah
Cпасибо за такой позитивный отклик! :) 04.10.2010 19:44:58, Lerusha
babka.v.kedah
Всегда рада помочь :)) 04.10.2010 19:59:06, babka.v.kedah
Все надо делать в интересах здоровья ребенка и матери. Если у Вас уже есть рубец, и он может оказаться не состоятельным в родах, это может привести к трагедии и для вас и для ребеночка. Чушь, вам наговорила эта женщина. Сама не знает и пересказывает плохо услышанные слухи. У меня тоже первая беременность закончилась Кс. Очень была этим довольна. ГВ, ребенок грудь не взял, масенькая была, я 4 месяца сцеживалась и кормила молочком из бутылочки. У ребенка прибавка была маленькая перешла на ИВ. Сейчас девочка и умница и красавица. Расслабьтесь, все будет хорошо. Настраивайтесь на позитив. У Кс есть и положительные стороны.
Я например не являюсь поклонницей кормления по требованию, укладывания ребенка в кровать родителей, и памперсы до 7 лет это норма! Чем у ребенка больше стабильных моментов таких как сон в определенное время. еда в определенное время, туалет и т.д. тем спокойнее психика ребенка и матери. И спокойствие, только спокойствие.
04.10.2010 09:19:46, Maroshka1
Викуся1981
а что реально д 7 лет кто т носит памперсы? 04.10.2010 17:39:37, Викуся1981
МарикаЧ
Про режим - абсолютно с Вами согласна! Про памперсы, кстати, тоже. 04.10.2010 10:14:26, МарикаЧ
Хрустальный Фреш
недавно пережила КС. Была всю беременность настроена на ЕР. Но деть как в 32 недели сел на попу, так там и остался.. Кто знает, что ей помешало развернуться, я безумно переживала от того, что КС предстоит. Особенно после того, как сейчас везде пишется и говорится о пользе ЕР. и никто не задумывается, КАК тяжело после этого осознавать. что у тебя КС..
Да, в тазовом рожают и ЕР. Но сколько осложнений к деток может быть. Мы с мужем решили не рисковать. Растет замечательный ребенок)) Осознаю, что второго тоже КС будет, т.к. с рубцом лучше не шутит, это риск.. я НЕ готова рисковать ребенком, например. Хотя сама операция - это риск для мамы.
А вообще - все будет хорошо))
PS я вот теперь переживаю, что за мама, раз с ГВ не сложилось.. ну что делать.. вот так.. КС.. ИВ...
04.10.2010 01:46:22, Хрустальный Фреш
Тюльпанчик
Воооо!!! А сколько говорят о пользе грудного молока, а как много мам переживает, что у них не сложилось.
:( Поменьше надо слушать.
04.10.2010 01:59:11, Тюльпанчик
МарикаЧ
Агитация в действии...
А еще говорят, что роды вообще для ребенка стресс: он из воды должен на воздух выбираться. посему есть агитирующие за рождение в воду. Типа, стресс меньше. Выдумать можно вообще все что угодно.
Тема про ГВ стала актуальной после того как появился большой выбор смесей и культ красоты и молодости. Женщины стали отказываться кормить грудью.
Агитация агитацией, а наша жизнь - это наша жизнь. И самое главное, на мой взгялд, чтобы мы и наши дети чувствовали себя счастливыми, а уж ЕР там или КС, ГВ или ИВ, какая разница, по большому счету...
Тем более, после первого года жизни этот вопрос вообще перестанет быть актуальным.
04.10.2010 09:20:45, МарикаЧ
Shamsu
Действовать надо всегда в интересах ребенка. Сама же понимаешь, что безопасней для малыша, если делать кесарево. И теток всяких поменьше слушать надо, они еще и не такое могут сказать, все со своими тараканами. Для маленьких главное, чтобы их любили, а не то, каким путем они появились на свет. 04.10.2010 00:19:50, Shamsu
никого не слушайте! это агитация т.наз. духовных акушерок,которые ловко играют на чувстве вины женщин,хотя зачастую никакой вины в этом нет-не беда,организуем!
ты согласилась на кесарево-ты ваще не мать,а ехидна,ребеночек не прошёл родовые пути-не получил сакральное знание и проч плохо пережеванную мистику отечественного разлива. рожать надо конечно дома,с их акушерками-вот тогда все чакры на место встанут и ребеночек будет здоровый умный богатый...
прям мечта.только не слушай врачей -этоубийцывбелыххалатах а у насфсёзашибись.
я ,конечно,утрирую-но основную тенденцию вы поняли.
и еще-про пример ниже.там мама еще дешево отделалась-просто высокая миопия у ребенка.а я знаю случаи,когда мамы деток -инвалидов,если решаются дальше рожать,идут на плановое кесарево,потому что нередко проблемы с их детьми ИЗ-ЗА НЕСДЕЛАННОГО кесарева.типа молодая,сама родит.а ребенок-инвалид....
никого не слушайте,живите своим умом.удачной вам беременности и здорового малыша!
03.10.2010 23:45:11, с других детей
Нет, эта тетка была не из «духовных». Основная идея ее речи заключалась в том, что, мол, как хорошо было рожать в советские времена и как плохо сейчас, когда врачи с акушерками обнаглели, думают только о том, как бы им денег урвать побольше, а работать поменьше. Потом выяснилось, что младшего она родила в 1992 году, в роддоме в тот день рожала она одна и над ней только что не плясали целым штатом.
Я в итоге постаралась перейти в разговоре с ней на другую тему, т.к. зачем мне вся эта информация? Я и так знаю, что буду договариваться с врачом, платить, все-таки правильно тут сказали, что не каждый год рожаем :)
04.10.2010 09:38:08, Lerusha
Фунтик
У меня первые роды были самостоятельные, пара следующих - кесарево. Показания: сетчатка. И выяснилось, что и первый бы раз мне не следовало самой рожать. Просто доктор схалтурила (окулист). Слава богу, не ослепла, сетчатка только порвалась, мне ее штопали потом лазером.
Кесарево так кесарево, дети прекрасные! ПРоблема только у вас в голове. Я, кстати, никогда не понимала мамашек, у которых после кесарева комплекс типа "я же не сама родила, я плохая мама, ляляляля". Ха-ха! Как будто кесарево - это легко и просто, никаких тебе, блин, мук! Тоже приятного мало, между прочим.
И там свои проблемы имеются. ТАк что кесарево - это тоже роды.
03.10.2010 22:44:11, Фунтик
И разницы между детьми в плане здоровья, неврологии нет? 04.10.2010 09:39:41, Lerusha
MsSquirrel
Ерунда все это,отличные дети!Всю ветку не осилила,на опираясь на личный опыт,советую выкинуть эти мысли из головы и смело идти на кесарево,наши дети не лучше и не хуже,они точно такие же! 03.10.2010 22:35:19, MsSquirrel
Викуся1981
а я наоборот хочу кесарево. 03.10.2010 21:14:30, Викуся1981
Знаете, что я Вам скажу. 17 лет назад, когда мне был 21 год рожала я своего первенца. Сама. Схватками сутки промучилась, матку открывали вручную, чтобы быстрее родила. Это было невыносимо больно! Просто невыносимо! Так намучили меня, что сил рожать уже не было. Тогда трое мужиков - заведующий, акушер и педиатр выдавливали моего ребёночка из меня. Как навалились ручищами... Мой мальчик ещё легко отделался после таких родов - с рождения стало падать зрение. Сейчас у него -7,5, -8. А могло бы быть и хуже... И это при том, что мы его везде лечили и удерживали прогрессию. Вот почему было мне не сделать тогда кесарево, этим горе-врачам?! И мой сын был бы здоров. Сейчас я хочу только кесарево. Но и по показаниям уже сама не смогу родить.
А Вы меньше слушайте всякие бредни. Ищите позитива, мне вот, например, сейчас комедии сильно помогают:). Накачала себе фильмов и смооотрюююю)))))). Удачи Вам!!!
03.10.2010 18:14:42, пока сектретик
Тюльпанчик
кстати, у меня у сына проблемы со зрением, он у нас первый в семье с такими проблемами. Тоже 70%, что это последствия родов, по словам врача. 03.10.2010 21:57:33, Тюльпанчик
и у нас первый такой(((.
у Вас...ой, договорились все на "ты" - можно?
у тебя он ещё маленький, поэтому рекомендую обратиться в гомеопатич. центр на 2 Владимирской. мы лечили своего везде, где только можно, а оно всё падало и падало, и лишь окулист-гомеопат смог остановить, при чём в самом переходном возрасте и скачке в росте.
03.10.2010 23:06:44, пока сектретик
Тюльпанчик
у нас немного все не так, у нас большой +, мы с 3 лет наблюдаемся у врачей, ходим на аппараты. немного + уменьшается, но в целом он у нас очкарик :) 03.10.2010 23:49:15, Тюльпанчик
9 лет большой?;)))
по мне так, маме 17-летнего, он мааасик))). мы тоже ходили на аппараты в таком возрасте, нам не помогло, к сожалению. пусть всё будет у него хорошо!
мой уже очки на линзы поменял, а так тоже всю жизнь в очках(((.
04.10.2010 01:02:17, пока сектретик
Тюльпанчик
ой :)) про большой + я имела ввиду не то, что он большой, а что у него большой + - он дальнозоркий, а не близорукий :)
мы не сможем линзы носить, не наш случай. Нам уже в 7 лет операцию делали.
04.10.2010 01:06:09, Тюльпанчик
ааа!!! желаю мальчику больше не иметь проблем со зрением! пусть всё будет хорошо! 04.10.2010 13:54:08, пока сектретик
Тюльпанчик
а вот меня по всем показаниям должны были кесарить, а не сделали этого, поэтому мой ребенок родился ес, но потом неделю лежал под капельницами.
Не переживайте вы так, мы всегда ищем себе повод из-за чего попереживать. И не слушайте посторонних дам, они плохому научат :)
03.10.2010 13:37:25, Тюльпанчик
А показания – не рубец на матке? 03.10.2010 15:04:46, Lerusha
Тюльпанчик
хотя вот моя знакомая, ровно через 9 лет и после кс в 29 рд. родила в этом году и дома.
говорит небо и земля.
03.10.2010 16:56:28, Тюльпанчик
Тюльпанчик
нет, но это я ответ писала по поводу ваших переживаний первый раз, что особых показаний не было.
второй раз я бы не рискнула идти на ер после кс.
Не переживайте.
03.10.2010 16:54:09, Тюльпанчик
Ната бронеТёмкина
Девочки! Да вы что? Ну разве можно себе голову такой ерундой забивать! Кесарево - всего лишь способ помочь появиться вашим детям на свет! Ну если обычным способом не получается? Что же вы предлагаете? Не рождаться ребенку вообще? Вы благодарны должны быть медицине, что существуют разные способы, а не один единственный!
А вме остальное уже будет зависить от маминой любви, заботы и внимания - и не важно, каким способом малыш появился на свет! Главнле, что ему это вообще удалось! Ждите самого факта рождения, а не процесса, этот факт сопровождающего! И будет вам счастье! )))
03.10.2010 12:19:00, Ната бронеТёмкина
Вот это позитив:))) 03.10.2010 20:38:26, A_rina
Спасибо, Ната!:) 03.10.2010 15:20:10, Lerusha
Arni
Склонность к суициду в большей степени зависит от наследственности, от воспитания, от того, какие привиты человеку принципы, нормы, правила, от его нервной системы и других многих индивидуальных особенностей (которые заложены природой при зачатии!!!) чем от кесарева (если вообще от него зависит)! Не накручивайте себя! Знаю женщин, которые на полном серьезе, в трезвом уме и твердой памяти рассуждали на тему, что они хотят просить кесарево, так как это наименее травматично для ребенка и мамы... Я не считаю это за истину, просто привожу примеры того, на сколько разное может быть отношение к проблеме... 03.10.2010 11:15:24, Arni
Без медицинских показаний проситься на кесарево – это не дело, конечно. 03.10.2010 15:19:17, Lerusha
Викуся1981
почему?это что мантра такая?я вот боюсь ест.родов.у меня болевой порог очень высокий.тем более,где гарантии,что во время кст.родов у меня не разорвется сердце,не потеряется зрение или еще чего? 03.10.2010 21:17:32, Викуся1981
Arni
Викуль...вот честно, даже не знаю чего сказать...можно как психолог встряну...если у тебя такие установки (у меня не разорвется сердце,не потеряется зрение или еще чего) так не только родов бояться надо, а вообще из дома лучше не выходить - вдруг кирпич упадет...ситуации, которые ты перечислила - они с ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНОЙ могут произойти! Абсолютно с любой! Нет. Кончно проще простого пойти именно путем наименьшего сопротивления - сделать кс, и вроде как избежать боли, НО после кс боль именно физическая, а во время родов - естественная, задуманная природой. И самой природой заложен механизм "стирания" этой самой боли. Если нет показаний к кс, может тебе лучше поработать со специалистом, который поможет тебе с этим страхом справиться... Иначе, либо ты притянешь к себе необходимость кс (а это значит, что что-то пойдет не совсем так как надо), либо страх просто напросто не позволит тебе родить нормально (потому что он блокирует все), без проблем, и ты опять же найдешь подтверждение тому, КАК ЭТО СТРАШНО и БОЛЬНО. Ни к чему особо не призываю - твое право, тебе решать. Просто не могла пройти мимо... Как бы это ни было больно и страшно (а я не могу сказать, что мои роды проши гладко и без проблем) - сейчас даже при желании вспомнить не получается именно боль, а вот необъяснимые чувста нежности, радости от самого процесса вспоминаются легко.
В любом случае, Удачи тебе Викуль! Все будет хорошо))))))))))
пысы: К слову говоря, я тоже боли боюсь просто до жути, и всегда говорили, что с болевым порогом у меня не лады...
03.10.2010 21:40:23, Arni
Викуся1981
Боль есть и во время ЕР и после, а при КС только после)))я вообще то по жизни не из пугливых,но что касается каких то манипулций с моим телом, пытаюсь избежать этого.У меня никогда не было ни одной операции, и тд.тьфу,тьфу.Видимо у меня подсознаельная защита.Про психологов промолчу.У меня к ним не очень хор.отношение,а еще и денег на них тратить)
тут еще конечно отпечаток наложили все мои подруги,которые рожали.Все как одна,сказали, что если бы был выбор-сразу согласились на КС.Ладно,поживем,увидим)
03.10.2010 23:42:34, Викуся1981
Arni
Все в твоих руках ;) я сама, хоть и психолог, но у своего брата ни разу не бывала, хотя порой не мешало бы. Поэтому понимаю, твое отношение, к сожалению, видела собственными глазами, как колечат...поэтому сама и не берусь работать по направлению. Но повторюсь-все в твоих руках. Если интересно, напиши в личку, я подскажу что можно почитать, просто для себя :) все советы подруг дели на 10 - рожать ТЕБЕ а не им...! У меня вот обратная ситуация - кому рассказываю про свои роды, у всех глаза на лоб ' ну нафик лучше кс!' а я сама так не считаю. 04.10.2010 06:21:05, Arni
КошМарочка
интересно Где ты таких подруг берешь?
Из огромного числа моих подруг и знакомых у большинства ЕР, и никто не говорил лучше бы Кесарево. Единственное исключание девочка с плохопроведенными родами и сложностями у ребенка в виде пневмонии после. НО там врач налажал если честно.
А знакомая у которой было КС во вторых родах потом от депрессии лечилась из-за того что не смогла родить сама. Она сама маленькая, ребенок крупный, врачи перестраховались и отправили на КС.
04.10.2010 01:09:33, КошМарочка
Shamsu
Слушайте больше этих подруг))) Мне одна после своих родов- сразу перед моими позвонила и начала: "Какой ужас! Какой кошмар! Я рожала 12 часов!Мужа не бери - импотентом станет!!! Бла-бла-бла..." Какой посыл был в этом всем, я так и не поняла=) Настроить на худшее? Пожаловаться? Ну я ей не стала потом рассказывать, что на 2й день после родов уже никакой боли не помнила, и что с мужем у меня в ЭТОМ плане только лучше все стало. Я то добрая=)))
А как ты (договорились все вроде, да?=))), если "пытаешься избежать всех манипуляций с телом", заранее, без показаний согласна на полостную операцию?
04.10.2010 00:15:52, Shamsu
Викуся1981
ну она же под наркозом?я пока стараюсь об этом не думать,времени еще много.как Бог даст,так и будет.все может за секунду поменятся.и от моего решения мало что поменяется... 04.10.2010 00:25:50, Викуся1981
Shamsu
ЕР тоже можно обезболить. И да, лучше себя не накручивать. Настраиваться надо на лучшее. Хороший настрой - уже половина дела. В родовых болях что хорошо - они не вечные. И если все время повторять себе, что вот еще чуть-чуть и скоро все закончится, то переносить их гораздо легче. 04.10.2010 00:44:18, Shamsu
МарикаЧ
Абсолютно согласна. В свое время меня от боязни боли избавило простое объяснение от мамы: это ж не просто так болит, это матка сокращается и выталкивает ребенка. Понимание смысла процесса настроила меня не бояться: это ж не боль, это просто мышцы сокращаются:) И потом, если я правильно понимаю, сейчас есть обезболивающие, можно заранее об этом договориться. 04.10.2010 10:24:12, МарикаЧ
Викуся1981
про обезюоливающее тоже отдельная песня.Опять таки ,не примере, подруг))).Одной эпидуралку ввели, ее хватило на 2 часа, дальше побоялись вводить,тужится не сможет. Вот она 12 ч. и мучилась. другой ,наоборот, ввели ,когда матка была на 6 см расскрыта, и она не смогла тужится, и ей КС сделали.Так что,помимо врача, акушерки ,еще и анастезилог грамотный нужен. 04.10.2010 11:38:44, Викуся1981
МарикаЧ
Я сторонница все-таки естественного. Боль вполне терпима ( а я еще под стимуляторами рожала). Просто скучно, кроме боли заняться нечем. Думаю, мужа взять с собой, чтобы развлекал/отвлекал.
Ну когда совсем уже край - так это верный признак того, что развязка близка.
04.10.2010 12:28:52, МарикаЧ
+1000 03.10.2010 21:58:53, A_rina
Тюльпанчик
у меня с болевым порогом все в норме. прошлые роды было больно, но не кричала, но это не значит, что этих я не жду с волнением и страхом :) 03.10.2010 21:56:14, Тюльпанчик
Arni
Так и у меня есть и страх и волнение :) это нормальная реакция - не каждый год в течении жизни рожаем :) 04.10.2010 06:29:55, Arni
Arni
Каждому свое - сколько людей, столько мнений =) А у вас все будет отлично! Не зависимо от того, КС или ЕР!!!! А страхи и переживания, самые разные - реальные и фантастические, нам беременным, свойственны, ну так мы устроены - что ж теперь)) 03.10.2010 15:25:54, Arni
Спасибо! 03.10.2010 15:29:50, Lerusha
Да наплюйте Вы на эту тетку! Поубивала бы таких "добрых" советчиков и благожелательниц!!! Прямо зла не хватает - ты и так нервничаешь , а тебя еще атакуют со всех сторон своими дебильными рассуждениями:( Извините, что грубо выражаюсь, но это еще и личное:), меня тоже в последнее время достали.
С чувством вины бороться надо изо всех сил, это в первую очередь негативно отражается на детях. Просто вбейте себе как аксиому - я самая лучшая мама для своих детей! И другим то же самое говорите, если начнут доставать!
Здоровья Вам и легких родов! И спокойствия!
03.10.2010 11:09:30, Улица
Спасибо! :) 03.10.2010 15:16:29, Lerusha
светикмамавити
Какая чушь! Не слушайте дурных теток и не читайте советских газет!
Кесарята абсолютно нормальные детки. Проблем и у тех и у других деток может быть масса, мало сейчас к сожалению здоровых деток, хоть как рожденных.

Рисковать и собой и деткой идя на ЕР после КС я бы не стала. Зачем? Просто из-за необоснованных домыслов?
03.10.2010 10:38:20, светикмамавити
Ну вот и я вроде образованный человек, а иногда такая мнительность наступит, короче говоря, гормональное, наверное)) 03.10.2010 15:15:53, Lerusha
tsieka
9 лет назад - это большой срок. идите рожать в 25 роддома, там практикуют ЕС после КС. У меня уже 3 кесарево, ну что ж поделать раз так складываются обстоятельства.
А вас советую рожать самой или все узнать и настроиться. Сама во второй раз настраивалась на ЕС, но обстоятельства сильно изменились, потому не получилось. А кесарные дети все разные.
03.10.2010 09:54:03, tsieka
Ну, во-первых, мы не в Москве. У нас в городе тоже бывают случаи, когда рожают ест.путем после кесарева, но очень редко. Врачи, конечно, этого не любят. И тут же в конфе я прочитала о том, что оптимальный промежуток рожать после кесарева – 3-5 лет, а потом якобы шов истончается и это более опасно (уж не знаю, правда ли это, но девочки на врачей ссылались). 03.10.2010 15:11:52, Lerusha
Меня и брата мама рожала путем КС, я дочку тоже, сейчас вторая беременность, даже не парюсь на эту тему, наоборот боялась тут ЕР! Мы все вроде бы вполне адекватные люди, несмотря на то что кесарята :) 03.10.2010 00:43:25, flash-ka
Хороший пример! Спасибо! :) 03.10.2010 15:08:44, Lerusha
Sim-sim
у меня тоже второе КС. Первый раз слышу про какие-то психические проблемы. Вот про то, что кесарята больше других склонны к легочным заболеваниям, я слышала. У меня замечательный сын, спокойный, послушный, да таких детей сейчас вообще мало (я совершенно объективно говорю, основываясь на отзывах других людей) Наоборот, мне кажется, что это у многих других знакомых детей проблемы с психикой. По-моему, все это ерунда. Главное, как вырастить и воспитать ребенка, а не способ, которым он родился. Про суицид вообще бред. А я вот слышала, что дети, которые рождаются с помощью КС, не переживают того стресса при рождении, который испытывают дети, рожденные естественным путем. 02.10.2010 23:46:22, Sim-sim
Моя первая дочка тоже очень послушная, но уж чересчур тревожная :( 03.10.2010 15:33:28, Lerusha
Про последнее не соглашусь- как раз наоборот. При прохождениии через родовые пути ребенок приспосабливается к новой среде обитания, а не резко попадает в нее. 03.10.2010 09:06:15, A_rina
Arni
но прохождение через родовые пути и является самым большим стрессом, который ребенок испытывает) все стрессы, которые встречаются дальше уже не так страшны... 03.10.2010 11:20:06, Arni
Объясняя немедицинским языком: что страшнее и больнее- постепенно из привычной водной среды на воздух или сразу резко? 03.10.2010 20:37:15, A_rina
Arni
ну уж знаете....в некотором роде лучше сразу на воздух (хотя не спорю - тоже не айс), чем тебя выкручивает простите, как белье после стирки... тут мало того, что попадаешь (хоть и постепенно!) из привычной среды в непривычную, так еще и таким узким путем))))

да я ни в коем случае не спорю ни о том, что ер лучше, ни о том, что кс лучше - ситуации бывают разные! и стресс в обеих случаях присутствует не маленький. так заложено природой. этом мое имхо
03.10.2010 21:22:36, Arni
Стресс он присутствует, конечно, везде, но на то это и ЕР, чтобы были более преемлемыми. Я не говорю о медпоказаниях, но любой медик даст больше плюсов за ЕР 03.10.2010 21:26:38, A_rina
Arni
абсолютно согласна. 04.10.2010 20:17:47, Arni
Тюльпанчик
роды естественные конечно для него стресс, но на самом деле он нужен, так природой заложено.
Я совсем не сторонница ЕР. :)
03.10.2010 13:02:47, Тюльпанчик
Arni
А где я сказала, что он НЕ нужен))))Он нужен, потому что формирует стремление к жизни, к достижениям и прочее, ну это если с точки зрения психологии смотреть. Но нельзя утверждать, что дети, лишенные этого стресса не обладают всем этим! Все зависит не от того, каким путем ребенок появился на всет, а от того, какой жизнью он и его близкие живут.

Просто выше было сказано, что ЕР - это наоборот не стресс, а стрессом является попадание из маминого животика сразу во внешнюю среду (ну я так поняла...сейчас перечитала - так же понимаю))) Да все это стресс, просто причины разные.

пысы: А если брать стресс в целом, то без него и жизни нет ;)))
03.10.2010 13:21:01, Arni
Это точно: какая ж жизнь без стрессов? :) 03.10.2010 15:32:06, Lerusha
Arni
Двигатель прогресса - не иначе ;) 03.10.2010 15:40:05, Arni
Тюльпанчик
ну мы обсуждали ер и стресс :))) 03.10.2010 13:23:38, Тюльпанчик
Arni
ну и я о том же)))
только дргими словами и с другого конца))
03.10.2010 13:26:48, Arni
Тюльпанчик
ну да, совсем в ответах там запуталась.
к яркому свету и шуму после живота только проход по родовым путям не приспособит, они все стресс получают, просто каждый по-своему.
03.10.2010 13:34:37, Тюльпанчик
Мамулечка*
Мне тоже предстоит КС из-за рубца на матке. В первую беременность так же, как ты настраивалась на ЕР, но за день до родов врач мне сказала, что надо кесарить, т.к. у меня узкий таз :(
Ни в коем случае себя не виню-ну чтож делать, если я такая...
Про психику-полный бред! Это раньше детей, рожденных путем КС, ставили на учет к невропатологу, сейчас такого нет!
Если так принимать все во внимание, я бы уже с ума сошла!
У меня первая дочка-спокойная как "танк"(ттт).
Все будет хорошо, не переживай и не нервничай-это вредно :)
02.10.2010 23:07:57, Мамулечка*
Мы с первой дочкой первое время (где-то полгода) наблюдались у невропатолога, но потом сказали, что по этой части ребенок здоров (ТТТЧНС). Но она у меня далеко не спокойная была, да и сейчас с повышенной тревожностью, переживает из-за всякой ерунды, поэтому и беспокоюсь. Хотя, конечно, характер от очень многого зависит, далеко не только от того, каким образом ребенок появился на свет. 03.10.2010 15:28:57, Lerusha
Тюльпанчик
уверяю вас, что дело не в кс.
мы после естественных родов тоже наблюдались первые месяцы у невропатолога. роды сделали свое дело.
03.10.2010 16:55:34, Тюльпанчик
Не забивайте вы себе голову ерундой. У меня двое замечательных кесарят. Ну и пусть,что они родились не естественным путем. За то они самые сладкие,родные и любимые. 02.10.2010 23:06:03, Ol"chik
:)) Спасибо! 03.10.2010 15:22:33, Lerusha
mamaKsusha
Лерочка! Не слушайте всякое-разное! Ну что делать если по-другому никак, не рожать что ли? И в естественных родах всякое бывает. Главное у Вас есть и будут детки. Поддерживаю Вас и желаю всего самого наилучшего. Господь все уладит! 02.10.2010 23:05:00, mamaKsusha
Спасибо Вам большое! Господа, конечно, прошу, чтобы все было хорошо! 03.10.2010 15:07:01, Lerusha
Тоже хотела завести такую тему. У меня поперечное положение-это тоже КС. В последнее время настроение вообще упало, а сегодня видимо полный финиш. И тоже все чаще и чаще встречаются такие статьи, разговоры. 02.10.2010 23:04:32, A_rina
babka.v.kedah
А мне предлагают выбор, и я склоняюсь к КС, ибо я не намерена рисковать вывихами, вывертами ручек-ножек, задыханиями и обвитиями моего такого долгожданного младенца. ИБО все это бред сивой кобылы в лунную ночь, ИМХО. 04.10.2010 10:37:00, babka.v.kedah
Может, еще развернется? 03.10.2010 15:06:08, Lerusha
я в ожидании:))) 03.10.2010 20:34:37, A_rina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!