Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить мужа, что ребенок - это хорошо

Привет! Я сегодня второй раз в конференции, но наверное тоже могу уже рассказать свою историю и попросить советаю. У меня 12 недель, мой муж, не то, чтобы не хочет ребенка (у нас нет детей, а мы уже женаты 5 лет), у нас вообще запрещено на эту тему говорить. Он ужасно боится всего, что может быть связано с ребенком. По-началу, я пыталась рассказать ему как я себя чувствую (я на первых 6 неделях с 51 кг набрала до 57 кг, но сейчас уже больше вообще перестала набирать :)), но он реагировал только так: "Ты этого хотела, вот и получай".
А на данном этапе, он не разу не спросил как я себя чувствую или что-то подобное. Я даже немного растирялась, вот и незнаю, как себя вести и что делать?
Спасибо, что до читали до конца.



--------------------------------------------------------------------------------
05.06.2001 14:30:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Андрей Сорожкин
Я - будущий отец. Моя женушка давно просила ребеночка, но я всё время говорил, что еще психологически не готов. Этой зимой уступил её просьбам. Аппетит приходит во время еды. Женушка мягко ненавязчиво готовила меня: сначала вместе покупали тест, затем вместе купили журнал "Наш малыш", точнее покупала она, я лишь присутствовал, но потихоньку начал проникаться идеей (совместная деятельность сближает), далее она ненавязчиво подкладывала некоторые статейки. Этого старта оказалось достаточно. Теперь я сам ищу в сети литературу по теме, статьи, публикации, фрагменты диалогов из конференции. С прошлого четверга начали ходить в клуб...
Резюмируя, хочу сказать:
1. Постарайтесь найти подход к мужу, установить общечеловеский контакт, делом доказывайте, что он вам нужен, что он не будет обделен Вашим вниманием.
2. Просвещайте его. Неизвестность пугает. Чем больше он будет знать о беременности в общем и о Вашем случае в частности, тем лучше.
3. Когда такой контакт будет установлен, попытайтесь вовлечь его в совместную деятельность на благо вашего малыша.
Успехов вам обоим. :о)
06.06.2001 08:48:32, Андрей Сорожкин
Интересно, но некоторые мужья реагируют не как папы, а как старшие дети. Вот представьте, что это не муж, а сын, которому 6-10 лет. И вот мама сообщает ему, что скоро родиться сестричка, или, хуже того, братик. Часть детей ожидает нового члена самьи с энтузиазмом, а часть говорят: Принесёте-выброшу в окно. А кто-то просто замыкается в себе и пытается справится со своей ревностью и обидой. Вот таких детей и напоминают мне некоторые папы. 06.06.2001 04:37:09, Маняша
Как то даже грустно. :( Может он и впраду растерялся? Ты главное не дави на него сейчас, не требуй от него проявления бурных эмоций (радости и прочего...) Мне кажется он осознает в конце-концов, что будет ПАПОЙ, и переменит свое отношение. Может надо почаще говорить ему (невзначай, ненавязчиво), как ты счастлива, что носишь ЕГО ребенка. Обычно им это нравиться. (это я в книжке по психологии читала). 05.06.2001 16:04:14, Мур-р-р
Да я вообще-то не очень то умею давить, я обычно в сторону отхожу и жду, когда "буря уляжется". Просто я очень рада, что наконец-то ЭТО случилось, а он привык за 7 лет, что мы живем только вдоем и не надо особо о ком-то заботится, что надо будет кому-то уделять время...
05.06.2001 16:12:46, fewtik
А сколько "лет" мужу-то? Даже не биологических лет, а больше психологических. А то тут можно сходу 2 версии предложить: если "молодой" - растерялся, что жизнь его поменяется, просто не знает, как себя дальше вести, какое внимание ему лично теперь будет уделяться и т.п. Если "старый" - растерялся, что обязательна насильственная смена устоявшихся привычек, режима и вообще образа жизни. Сугубо ИМХО, в любом из случаев, если он так "странно" (с беременной точки зрения) себя ведет, вам еще рано напирать на него со всеми бурными сейчас эмоциями. Временно выберите себе другого слушателя, проявите терпение и дайте ему время привыкнуть. Когда он поймет, что в ЕГО жизни все осталось, как и было, интерес проявит сам. Они же СТРАШНО любопытные, хуже женщин и тех коз из поговорки!!!
Все будет o"k, вот увидите. Собственно, опыт имеется.
05.06.2001 14:52:50, Тусик
Inga
Мое мнение - он все-таки должен сам как-то привыкнуть к мысли. Срок у Вас еще небольшой, может быть он просто еще не успел осознать, что происходит, особенно, если это случилось неожиданно для него. Мой проникся, когда увидел Зюзика на УЗИ. Вообще УЗИ, по-моему, не оставляет никого равнодушным, даже мужчин :-)) Еще один неплохой способ - найти среди друзей (можно своих, а еще лучше - общих или его) не так давно успешно родившую пару и почаше встречаться с этими людьми. Тоже очень благотворно действует. А главное - успокаивает :-) 05.06.2001 14:52:46, Inga
Ой девчонки!! Спасибо большое за советы, постараюсь так и сделать, может действительно привыкнет :)) 05.06.2001 15:07:07, fewtik
Мне кажется, что нужно выяснить у мужа, хочет ли он ребенка (надо --это не аргумент). Если да --то как он себе это представляет. Если нет -- по каким причинам. Наличие четкой информации позволит Вам решить, как с ним разговаривать. Может он просто боится? 05.06.2001 14:47:49, Kora
Спасибо! :)
Да он не то, чтобы боится ответсвенности, или еще чего-нибудь (он сможет нас 3-х содержать, даже если я не буду работать), он просто говорит, что сейчас не время, что он не готов, что не хочет себя заставлять привыкать к ребенку и т.д., и при всем при этом, видет в ребенке только проблемы - плачет по ночам, иногда болеет, я буду меньше уделять ему времени и т.д.
И мы как-то стали дальше друг от друга, меньше перезваниваемся, он стал позже приходить с работы, свалил всю дом.работу на меня...
05.06.2001 14:58:01, fewtik
у него изначально неправильный настрой. А что, потом ребенок не будет плакать, болеть, не спать. Наверное с этим легче справиться физически, пока молодые. И ведь это ВАШ с НИМ ребенок, а не посторонний младенец, и любя его, не придется раздражаться по этим вопросам. Уставать -- да, но опять же, вообще без этого не бывает. По-моему муж боится именно ответственности, попробуйте мягко и медленно ему внушить, что ВМЕСТЕ вы со всем справитесь, что он будет отличным отцом иначе Вы бы не решились на ребенка? Если это действительно так и вы любите друг друга -- все наладится. 05.06.2001 15:14:34, Kora
Да я стараюсь, вообще я на него не давлю, не заставляю ходить не УЗИ и т.д., но он даже не хочет сделать необходимые анализы, кот. врач назначил: "Меня это не касается, тебе надо, ты и делай и т.д.", обидно, хочется быть уверенной, что малыш растет здоровым и никаких "подводных камней" нас не ждет в будущем, если сейчас уже можно всю генетику узнать :( 05.06.2001 15:20:15, fewtik
Он кажись забыл, что ребеночка не в магазине купили -- это же его детик и анализы требуются от НЕГО по этой простой причине... Т.е, суть в том, что ему не нужно перепрыгивать через себя в связи с появлением ребенка, не нужно никакого накала, просто немного больше внимания и обязанностей. 05.06.2001 15:26:31, Kora
Спасибо Карина! Я хоть немного выговорилать, а то мамы все ооочень далеко от нас, а подружки все без деток и не собираются :(( 05.06.2001 15:34:22, fewtik
Привет,Карина!Я сегодня на работе - в такой дождь нам с тобой было бы сложно прогулятся...поэтому я и не осталась дома...как только выдастся солнечный нежаркий денек - пойдем в загул:-)
Как Балтика,понравилась? А я вчера селедочки навернула на ночь (пол-баночки,не в кипишок так)-так всю ночь пила воду,как подорванная:-)Но ничего,на моське не отразилось - не отекла ни капельки:-)
05.06.2001 14:54:33, Witch
Скорей бы этот солнечный денек. Может успеем Люлю вытащить на прогулку? 05.06.2001 15:16:37, Kora
Лулу,ау,ты где? Мы тебя на прогулку приглашаем...если не родишь по дороге:-)А прикол-то будет - три беременные мамашки:-))))) 05.06.2001 15:19:52, Witch
Приветик! И меня пронесло (в смысле не отекла). Балтика ушла, как в сухую землю. Погодка супер. Вынуждена была сходить в п-ку, вернулась мокрая, как мышь. Правда сделала полезное дело -- оверлочила пеленки. Балдею... 05.06.2001 15:04:05, Kora

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!