Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустно стало :( поддержите!

ждём первенца. беременность желанная, беспроблемная, всё хорошо. сейчас 25 недель почти. сидеть бы - да радоваться, ан нет :(
обижает отношение друзей. вернее, его отсутствие. с тех пор, как узнали о беременности, некоторые люди, которых я привыкла считать своими хорошими друзьями, совершенно испарились из круга общения. не звонят, не пишут, в гости не едут. звоню или пишу сама - "ой, да я вот тут, да работы много, дела, блабла..". с одной близкой подругой не виделись уже 4 месяца... мне её не хватает...
отчего-то очень обидно. грустно. неприятно. чувствую себя ненужной, вычеркнутой. и это еще без малыша, что же после родов будет? понимаю, что начнётся новая жизнь, гораздо более насыщенная и осмысленная, но вот сейчас от чувства горечи и обиды не избавиться :((
21.09.2010 02:42:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anfisik
ой.. а я сама свела всё общение на нет... вообще не хочу ни кого видеть 22.09.2010 16:08:27, anfisik
Это да, мне тоже не по себе было выпасть из обычного режима общения с подругами.. Все бездетные отвалились несмотря на довольно крепкую дружбу и тесное общение, сейчас по телефону или по скайпу общаемся, встречаемся раз в год а то и реже, остались подруги с детьми, но и новые подруги появились, так что я думаю это нормально, интересы меняются и общение так же. Со временем у вас появятся новые знакомства и вам будет не так грустно) 21.09.2010 15:26:55, Daemia
Даздраперма
ну, во-первых, надо успокоиться. много просто кажется под влиянием гормонов. это пройдет. во-вторых, все по разному относятся к чужой беременности и детям. многие просто не знают как на это реагировать. да и, поверьте, бездетных людей раздражают, чаще всего, разговоры про детей. если это друзья, то они вернуться в круг общения, если нет, то появится новый:))) 21.09.2010 13:38:05, Даздраперма
Ну во-первых это беременный мозг так обижается, это же не секрет, что все мы становимся излишне мнительными, обидчивыми, ранимыми. Во-вторых - да, многие друзья начинают действительно избегать беременушек. Особенно это касается молодых людей. Не потусить, не погулять толком, не выпить.
У меня мосх настолько беременный стал, что сама себе удивляюсь. Раньше - вся такая продуманная, логичная, выстраивала чёткие цепочки действий, мыслей. Сейчас сама вижу как туплююю))). И даже не расстраиваюсь особо по этому поводу. Так мне 38 лет, вот-вот 39, смешно даже, что тупить так стала. А сентиментальная! - смотрю фильм, передачу, сюжет - рыдаююю)))))).
Что касается друзей - знает оч.ограниченное число, от остальных скрываем, в общем сама избегаю их, берегу своего пупсика внутри. Чувствую только бешенную потребность в сыне, дочери и муже, а ещё в маме...
Я советую Вам увлечься чем нибудь творческим - рисуйте, вышивайте крестиком, вяжите, пойте, пишите стихи, шейте игрушки - это ооочень Вам поможет. Я глубоко творческий человек, меня это спасает. А потом мы здесь есть, такие же, пишите, делитесь, мы рядом все. Я вот недавно пришла сюда с соседних разделов и мне здесь комфортно! Не грустите! А лучшей подруге ничего не мешает позвонить и сказать весело-шутя: "Знаешь дорогая, я в тебе нуждаюсь! А беременным оказывать нельзя!!!" ))))))))
21.09.2010 13:32:52, пока сектретик
а самое обидное было на работе - когда просто на половину рабочих встреч перестали приглашать и ставить в известность, типа все равно ей скоро в декрет.
Относитесь спокойнее к этому, причины могут быть разные - причем вполне возможно, что вы сами стали очень эмоциональны например и с вами сложно общаться.
Общайтесь здесь, на курсах для беременных у меня здоровская тусовка была, то есть главное сами не отгораживайтесь от мира :)
21.09.2010 13:21:31, Фа-фа
Мечтуля
Странно ... у меня подруги все как были так и остались, наоборот, еще более все внимательные стали, по сто раз спросят и про меня и про масеньку... 21.09.2010 12:39:02, Мечтуля
при этом им всем по 25-28, они не в браке и без детей? 21.09.2010 13:20:09, варя_чи
kikimora
Ну, в принципе, да, в первую беременность у меня резко поменялся круг общения. Но, я из всех подруг первая родила, хотя за мужем все были. Мои подружки приехали ко мне впервые когда дочке 10 месяцев было - она уже ходила, а они погремушки и ползунки привезли - так долго не могли "доехать", что все мало стало:) Я не обижалась, у меня появилось много новых знакомых благодаря дочке - тематических. Позже наладились и встречи, и кофе по вечерам с подругами, и театры и просто телефонные звонки. 21.09.2010 10:49:09, kikimora
выход один - побольше общаться именно с теми, кто принимает, и с теми, с кем хочется общаться самой. Может просто подруги и друзья решили, что Вам теперь покоя побольше надо, да и голова у нас-беременных чумная, поговорить с нами не о чем... Это мы с Вами понимаем, что это ерунда, а им не объяснить... Постараться влиться в "беременную" среду, то есть общаться с пузатиками, да хоть здесь.
хотя сама хорошо вас понимаю, так как тоже многие знакомые стали избегать...
а вот родственники наоборот излишне навязчивыми становятся..., неизвестно еще что хуже...
21.09.2010 10:35:02, Malipusechka
уже сейчас благодаря инету у меня складывается новый беременный круг общения, это замечательно, я не спорю.
просто обидно терять старых друзей, в этом плане я, видимо, консерватор :)
и ещё совсем не хочется замыкаться исключительно на ребёнке, так я не только окружающим, так я сама себе неинтересна стану.
21.09.2010 11:56:48, варя_чи
Вы их и не теряете... просто на время выпадаете немного из привычного круга. Старайтесь подумать о том, что не им стало неинтересно с вами, а вам - с ними. Но это временно. (чесн, я сама тоже иногда переживаю, вроде бы и встречаемся иногда с прежними компаниями, но меня-как человека непьющего-даже раздражать порой начинает.
пройдет... только это не на один день и не на один месяц... к годам двум-трем ребенкиным пройдет...
21.09.2010 12:09:01, Malipusechka
Ната бронеТёмкина
Понимаю вас очень хорошо! У меня было что-то похожее, да еще и переехала на другой конец Москвы! Общение с подругами сократилось и меня тоже это удручало - у них еще не было детей - жизнь абсолютно другая... ничего, спасалась работой, мужем и увлечениями! А когда сын родился, появились новые знакомые - такие же мамы как и я, просто знакомились в сквере, где гуляли с колясками! По прошествии 7 лет, мы крепко дружим, так что круг друзей еще и обогатился! Да и дети наши дружат с пеленок! Что может быть лучше!
Не грустите! Ппосто взгляеите по-иному на ситуацию! Удачи!
21.09.2010 10:08:03, Ната бронеТёмкина
Знакомая ситуация. У друзей наверное своих детей нет еще? В их жизни изменений не предвидится,а бездетные молодые часто воспринимают беременность - как болезнь ))) Если есть силы и желание общаться - проявляйте инициативу сами. Когда родится малыш, будут боятся придти и позвонить - а вдруг малыша разбудем, вдруг кормите - отвлекать будем. 21.09.2010 10:06:07, Wonaka
Arni
Я тоже это ощутила в первую беременность, после пар в универе все обсуждают кто куда - кто в кафе, кто дискотеку, кто турбазу и пр. А я как бы и не при делах. Даже лучшая подруга отдалилась ... Было немного неприятно, но с другой стороны-что ей со мной делать, если у нас интересы разные сейчас! Да и потом мне самой уже особо никого не хотелось видеть особо. Отпустите своих друзей и они к вам вернутся ;) вот эта самая подруга, кстати, единственная кто приезжала в рд потом и в день выписки притаранила кучу подарков! И только сейчас, когда ребенку почти 5, стала приезжать без подарка для нее! 21.09.2010 10:05:06, Arni
Ната бронеТёмкина
Зы. Ты что тут делаешь? Почему не в больнице? Как самочувствие? 21.09.2010 10:11:54, Ната бронеТёмкина
Zhurol
ТОже бровки домиком сложила?? Все нормуль?? 21.09.2010 11:43:56, Zhurol
Мамулечка*
Arni ниже написАла во вчерашнем своем топе-что легла в больницу! 21.09.2010 12:38:05, Мамулечка*
Zhurol
Забываем про прогресс и ноуты:) 21.09.2010 13:02:29, Zhurol
или даже про телефоны )) они терь тоже вУмные... 21.09.2010 16:50:56, Malipusechka
ПятасЁк:)
Да, да!!! 21.09.2010 11:10:09, ПятасЁк:)
babka.v.kedah
Честно - не очень понимаю проблему. Я наоборот ото всех прячусь, ни с кем не встречаюсь - не хочу, чтобы лишние люди знали о беременности - уж очень дорого далась. И не хожу никуда - тяжело, в принципе, да и не хочу малышку подвергать лишнему стрессу и инфекциям. 21.09.2010 10:01:52, babka.v.kedah
все люди разные. я привыкла к активной деятельности и общению, мне этого хочется самой. а прятаться и сидеть дома как раз нет желания. 21.09.2010 11:54:21, варя_чи
Zhurol
У тебя работы хватает:) Я вот даже трубку телефона не особо беру, а некоторым внимания нужно, много!!! И знаешь, когда стоишь в мазекее, а вокруг толпа (даже кашляющих)...вообще об инфекциях не думаешь:) как в кино, только ты и....ассортимент магазинааааа:) 21.09.2010 11:43:10, Zhurol
babka.v.kedah
Наверное, ты права - общения выше крыши, тошнит от него. А на телефоны у меня вообще аллергия!!! :) 21.09.2010 16:25:36, babka.v.kedah
Zhurol
Так у многих бывает и надо принимать ситуацию. Во-первых, у многих разная реакция и отношение к беременным подругам. Вот честно, мало кто по-настоящему радуется, вот от души, как мама или муж. У всех свои тараканы, кто-то применяет к себе ситуацию, кто-то считает беременных уже неполноценными спутниками (как не смешно, но нас за инвалидов иногда держат). Я вообще стала сталкиваться с такими ответами: нууу, я занята, да и потом тебе тяжело наверное так долго ходить:( давай как-нить потом....хотя потом у тебя будет маленький, не до этого...ну пока.. Я не обижаюсь, потому как у меня компания всегда есть:)
Вот другой пример, я поругалась с подругой, ну точнее была ситуёвина и я просто решила уйти молча в тень без выяснений. ЕЕ это полностью устраивало и на год (а мы были лучшими подругами) мы вообще забыли друг про друга. Мой муж, в силу общих интересов, с ней продолжал общаться, но это не обсуждалось дома. И вот она забеременела и что тут началось. Она рыдала и звонила моему мужу, типо чем она провинилась и т.д. А девушка достаточно гордая и себе на уме:) Я просто поняла ситуацию, ну не зверь же я:) и мы начали с чистого листа, без разборок прошлого. Носились, звонились и я реально обалдевала от ее ненасытного желания общаться, пока сама не забеременела. Реально хотца внимания, общения, но ..здорового. А часто получаются звонки сожаления, охи в трубку, что мне типо наверное уже тяжело общаться, сидеть, говорить, дышать да и вообще жить. НО!! Моя подруга рядом, она видно хорошо помнит свое состояние. И мы так же носимся, встречаемся и т.д.
И как правильно написала Мусик, скоро Ваше окружение полностью смениться (если подруги без детей), Вы можете даже вообще перестать общаться, потому как будут разные интересы и заботы. Не переживайте, примите ситуацию. Все меняется. Выделите из своего окружения адекватную составляющую и общайтесь с ними. И не скупитесь на эмоции и не зажимайтесь. Не звонит подруга, позвоните Вы ей и прям в трубку заявите, что скучаете, что ее не хватает. Мы настолько сами зажаты в эмоциях, что так и варимся в них, а это перерастает в непонятные обиды.
Да и потом!!! Не забываем про гормоны и наши беременные головы:)
21.09.2010 09:59:52, Zhurol
Думаю, что просто вы привыкли к активной жизни, а сейчас есть некоторые ограничения. Если хорошо себя чувствуете - что вам мешает самой поехать к друзьям? Это раз. Второе - если друзья бездетные, то скоро у вас просто сменится (частично) круг общения. Да, у вас появятся новые друзья, с детишками, с другими интересами. И вам будет хорошо вместе. Третье - возможно, все это вам только кажется, это просто мнительность и беременные сомнения и скоро все пройдет. Удачи и не грустите! 21.09.2010 09:42:55, Musik + 3 богатыря
мешает обида, наверное. если я по несколько месяцев звоню-пишу-зову в гости и тп исключительно со своей стороны, то встаёт вопрос - а для чего, если человеку это явно не нужно? вот оттого и обидно и грустно. 21.09.2010 11:53:07, варя_чи

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!