Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Еще про приданое

Недавно заводила тут темку про то, какое приданое и сколько нужно малышу. Вот с одежкой разобрались вроде))
А что еще нужно, кроме одежки? Ну колыбелька, коляска, автокресло, памперсы (кстати, какие??) вроде понятно. Ванночка, тоже понятно. Всякие хотелки или полезности (вроде контейнера для памперсов), понятно, по желанию и возможностям.
А что из совершенно необходимого точно нужно будет? Крема, присыпки, бутылочки, соски? Что еще? Опыта нет, представить, что нужно, пока не могу)) Подскажите, плиз))
15.09.2010 13:46:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Еще раз всем спасибо!!)) 16.09.2010 11:10:25, Глазка
СиницаА
Из аптечного неплохо иметь в доме стандартный набор: бепантен (если вдруг красная попа), эспумизан, эффералган свечки для новорожденных. Раствор марганцовки теперь вроде не купить, патронажная сестра должна выдать. Вата или ватные палочки (сначала для пупка, потом редко-редко чистить носик-ушки.

Ну и обычное - влажные салфетки (постоянно и много, в ванную таскать 10 раз в день ленилась), одноразовые пеленки на пеленальный стол, обычные пеленки (подстилать всюду, в поликлинику брать, себе на плечо класть, чтоб срыгивал и ты ды)
15.09.2010 21:13:50, СиницаА
Хрустальный Фреш
бутылочки не покупали. но пока была в РД - пришлось в срочном порядке покупать. пустышки - купили заранее. пригодились..
памперсы - меррис. оч нра нам. другие и желания не было пробовать.
заранее покупала еще мыло детское. пеленки одноразовые. аптечку.
15.09.2010 18:56:07, Хрустальный Фреш
Глазка
Ага, спасибо всем большое!
Тогда появились следующие вопросы:
1. планирую, конечно, ГВ, но какая именно баночка с едой должна быть дома "на всякий случай")) Какая лучше фирма, как они подбираются?
2. если планируется ГВ, бутылочки, как я понимаю, тогда совсем не нужны (или хоть 1 для водички, например)?
3. и, сорри за глупый вопрос, но вот почему-то возник)) опытные мамы подскажите, а пустышка ребенку очень нужна?)) Это вообще полезно/вредно, с ней ребенок легче успокаивается или для чего она? Вот знаю, что многие долго и тяжело от нее отвыкают, а тогда зачем к ней привыкают?;) Еще раз сорри за глупый вопрос))
15.09.2010 17:22:17, Глазка
Shamsu
1. Не надо ИМХО покупать заранее смесь, если уж совсем никак не пойдет ГВ, кого-нибудь отправите - купит.
2. Нам она понадобилась, чтобы лекарство от желтушки давать. Самую маленькую.
3. Мы покупали соску, с ней ребенок лучше спал, но он сам очень быстро от нее отказался. Плевал ее на метр вперед=)
16.09.2010 09:17:24, Shamsu
Голубоглазка
1) никакого питания заранее покупать не хочу и не буду. В этом плане я придерживаюсь "будет день - будет пища".
Еще не хватало мне сейчас для полного счастья начать разбираться в фирмах и марках детского питания)))) я лучше советы консультантов по ГВ почитаю:)
2) вроде как да, получается, не нужны. Но я зачем-то купила:) Наверное, для водички. Хотя, наверное, зря купила))) для водички (изредка) можно было что-то подешевле взять:)
3) про полезность-вредность пустышки оооочень спорный вопрос. Даже тут, на конфе, такие ожесточенные баталии на эту тему были))))
Я лично против пустышек ничего не имею, и считаю, что вред от них сильно преувеличен. Тут, как и во всем, нужно без излишнего фанатизма, и стараться придерживаться "золотой середины":)
Ну, к примеру, я сначала и не планировала пустыхи покупать. Но когда в роддоме мой первенец висел на моей груди непрестанно, и она болела ужасно, и трещины, и всё такое, а он не просто её ел - он на ней "висел" - пустышка меня спасла, я серьезно. Я смогла хоть немножко заживить грудь и совсем чуть-чуть поспать. :) Что бы я без неё делала - не знаю:(
Кстати, отвыкли мы от соски без проблем, просто он их все изгрыз и потерял, а новые не покупались, вот и все дела.

Короче, резюме - поменьше заморачивайтесь на всех этих темах, всё придет само собой, со временем и опытом.
15.09.2010 21:28:34, Голубоглазка
Zhurol
1 подбираются по отсутсвию аллергической реакции, но все говорят про Нутрилон. Многие Фресо и Нан покупают
2. Если уверена в ГВ, то можно купить 1 бутылочку 125 мл Авент или др. Браун
3. Мой первый принял сразу, он искусственник правда, но первый месяц было смешанное. С возрастом у него их было 2, одна во рту, другая в руке. Ох, только с ними, да еще и не простые, покупала только в центральном ДМ
Отучили уже в 2 года, затянули скорее от своей лени, с года правда он с ней только во время сна был
15.09.2010 19:30:20, Zhurol
Я с вами
А моя реально с пустышкой успокаивалась и успокаивается сейчас. Если бы можно было обойтись без нее, я бы с радость обошлась, но не получилось. Мой совет, приобретите одну, например Авент, и держите про запас, много накупать не нужно. 15.09.2010 17:34:52, Я с вами
МарикаЧ
Говорят, с пустышкой ребенок меньше капризничает. Я не знаю, обошлась без неё и на этот раз тоже собираюсь без пустышек. Отвыкают, бывает, сложно. У сестры, помнится истерики были. 15.09.2010 17:28:51, МарикаЧ
Голубоглазка
Напишу, что успела купить к своему сроку:)))))
1) коляска + подходящее на её шасси автокресло.
2) кроватка осталась от старшего (ей 9 лет в обед)))
3) пеленальник купила в Икее, буду класть его на письменный стол, стоящий рядом с моей кроватью и дет.кроваткой.
4) всякие там комплекты пост. белья, одеялки, пледы. (у меня получилось 4 штуки)))) но все разные по "тёплости")
5) памперсы: хаггис в роддом небольшую пачку, фирмы Памперс на потом, еще на потом - меррисы))))) почему взяла такие разные - чтобы понять, что подойдет ребенку, а на что вдруг выявится аллергия.
6) для купания никакие пенки не брала - мне кажется это лишним... взяла крем под подгузник Саносан, и всякие масла-лосьоны после купания этой же фирмы, для чувств. кожи.
7) про термометр тут уже написали... зачем-то взяла набор из двух авентовских бутылочек...:) Ну вот захотелось! хотя планирую кормить грудью... (старшего кормила до года и десяти).
8) пустышки взяла 2 авентовские и одну нуби, уже для прорезывания. К пустышкам отношусь спокойно, нашему ГВ со старшим они не мешали.
9) прокладок послеродовых набрала целую тучу))))))) разной впитываемости. Плюс трусики Молипанц.
10) пеленок одноразовых набрала тоже тучу, трех фирм) Не знаю, зачем. Сочла, что пригодятся... в гостях, самолетах-поездах, поликлинике, и так далее.......
11) порошки для стирки детского белья.
12) сначала купила горку для купания в Мазе, очень классную... но потом взяла оччччень классную ванночку, и, боюсь, горка теперь мне эта просто не пригодится:( Жаль...
Не помню, что еще.... из самого главного вроде всё....
15.09.2010 16:32:48, Голубоглазка
МарикаЧ
Я писала не про пенку, которая типа в ванну запускается, а которая вместо мыла, типа геля для душа:) Мне кажется, она нежнее мыла. 15.09.2010 17:42:58, МарикаЧ
Голубоглазка
я поняла:) а она, эта пенка, разве нужна?
Может, мне мерещится, но по-моему, старшего 9 лет назад я купала вообще без каких-либо мыл и добавок... и какие-либо средства для купания начала использовать гораздо позже, месяцам к 8... хотя, может, я просто не помню.
Но помню, очень боялась аллергии (я сама аллергик с младенчества).
(Однажды у старшего была сильнейшая аллергия на всем нам известный с детства крем для детишек фирмы "Свобода" (сине-белый такой тюбик, с картинками кошечек-собачек), (мои мама и свекровь хором тогда "пели" мне, какой он супер-безопасный). :-(
15.09.2010 20:57:47, Голубоглазка
МарикаЧ
Я в свое время купала то ли в ромашке, то ли еще в каких травах. Думала, что пенки - прекрасная альтернатива. Хотя, Вы правы, надо изучить это вопрос, раз не все так однозначно:). 16.09.2010 10:26:15, МарикаЧ
Natashal
А когда стали закупаться? Мне все говорят пора - я зайду в магазин, все нравится, но купить не решаюсь. Как будто не со мной все происходит:( 15.09.2010 16:40:56, Natashal
Голубоглазка
Давайте уже на "ты"? :-)
Первым делом купила коляску. Это было в июне, недель 24 примерно, да? :-) (не помню))))
Потом, через недельку, заказала вещички в Мазе. С трудом представляла, сколько чего надо, и чем вообще боди отличаются от слипов:))))))))))) Спасибо, девочки помогли)
Тогда же заказала в СП всякое барахло: бутылки-памперсы-соски-прокладки-и иже с ними)
И только вот в августе взяла одеялки, постельное белье, автокресло, и прочая)
Насчет покупок - очень понимаю, сама сколько раз заходила в магазин, щупала-глазела, и уходила с пустыми руками - вот просто не знала, что брать...
Это пройдет) Главное - начать! ))))
Да, кстати, к моему списку выше можно добавить накладки одноразовые на грудь - чтоб одежда не сильно пачкалась от молока))))
15.09.2010 17:26:12, Голубоглазка
Natashal
Спасибо, утешила:)
А в мазе заказывала -ск посылка идет?
15.09.2010 18:28:28, Natashal
Голубоглазка
мне посылка шла недели три, и то три вещи недоложили, что-то потом доприслали (за свой счет), плюс деньги вернули на карту.
Но сейчас разговоры про Мазу не сильно актуальны - эта фирма прекратила присылать заказы к нам.
Что, несомненно, очень печально(((
Насчет утешения - могу дать совет "бывалой":) Не затягивать с подготовкой приданого и прочим!
Уж на что я активная девушка, и хоть и не верю в приметы и всякие предрассудки, типа "заранее ничего лучше не покупать, не стирать и не мыть", почему-то решила отложить все эти приготовления недельки эдак до 35-ой.
И зря совершенно. Всё-таки силы в 35 недель уже совсем не те:( Даже если позволяет состояние здоровья, все равно уже очень нелегко нагибаться-наклоняться, мыть полы-пылесосить, гладить эти кучки постиранного детского, подготавливать сам дом к встрече с новорожденным (пыль, окна, и ты ды).
Так что если есть желание, время, возможность - всё лучше подготовить пораньше. А на таком сроке - когда уже "пора" всё готовить - всякое может случиться, и роды, или сильный тонус, когда нужно лежать, не вставая.... - и кто, спрашивается, будет всем заниматься? :))))
15.09.2010 21:05:00, Голубоглазка
Natashal
Ты читаешь мои мысли:)) Я как раз думала -в 34 нед УЗИ сделаю, и потом уже буду все покупать:))
эх, попробую начать в эти выхи:))
Спасибо:)
16.09.2010 09:38:50, Natashal
Я с первым приготовила 1 бутылочку + банку смеси и 1 пустышку , нужно будет потом докупите. Бутылочка пригодилась месяцев в 7-8, до этого исключительно ГВ и кашки-пюрешки с 6м. с ложки. Термометры для воды и воздуха, аспиратор, ножницы, вата стерильная, ватные палочки(но не для ушей , а пуп мазать) , череда, календула, ромашка(хорошо глазки промывать), зелёнка(я против марганцовки), кремами я не пользовалась, для массажа - масло, присыпка только если есть опрелости,влажными салфетками практически не пользовалась, Детское мыло "с рождения", Памперсов 1 пачку(у меня племяшка их не переносит).И вообще с химией не перебарщивать.
Чай для кормящих на случай лактационного криза, Можно средство от колик, но мы и без него обошлись.
15.09.2010 16:21:40, Натка 32
Zhurol
Щас выделюсь:)
У меня уже 7 бутылочек и 6 сосок разной формы и состава:) Косметику всю хочу в скором времени заказать домой, включая памперсы, одноразовые пеленки и влажные салфетки. все выделяют в основном МЕррисы и Памперс, во на них и налягать будем, аптечку по минимуму пока думаю собрать, а еще (как мать ехидна и по уже имеющемуся опыту) сразу куплю банку Нутрилона и все..как слон спокойна:)
15.09.2010 15:12:43, Zhurol
Даздраперма
а мне 3 бутылки принесли. новых в упаковке с сосками на разный возраст. прошлый раз хватило двух самых простых. 15.09.2010 15:20:12, Даздраперма
МарикаЧ
Банку с питанием обязательно! Я когда привезла дочь из роддома, оказалось, что кормить её нечем:) Во, мать называется! (молока у меня было минимально). Хорошо хоть подарили что-то в роддоме! 15.09.2010 15:16:31, МарикаЧ
Даздраперма
об этом думать еще рано, но вот что написано в моей обменке
1. щетка с мягкой щетиной + расческа (мне не понадобилось. сын до года был лысым)
2. детские ножнички + щипчики (то же без них обошлись)
3. аспиратор для носика (так и не пригодился)
4. присыпка (картофельный крахмал лучше любой присыпки помогал!!!)
5. крем под подгузник (то же без него обошлись)
6. детское мыло (самое простое)
7. пена для купания (по моему, это излишество)
8. детское масло (то же не пользовались)
9. мочалка детская (натуральная) (не было у нас и ничего)
10. бутылочки 125, 250 + соски к ним
11. пустышки о т 0 до 6 мес (сыну нравились БОЛЬШИЕ пустышки, типа как в нашем детстве. все дорогущие анатомические с прибамбасами выплевывал)
12. термометр для воду, для тела, комнатный
13. клиенки в кроватку и коляску
14ватные палочки с огранечителями (лучше просто ватные жгутики)
15. влажные салфетки (на выход)
16. подогреватель для детского питания (по надобности)
17. молокоотсос (лучше хороший. но я не пользовалась)
18. аптечка матери и ребенка (зеленка, перекись, ромашка, череда, стирильная вата и бинт. остальное по рекомендации врача).
ну вот такой список:))))
15.09.2010 15:04:01, Даздраперма
NatashaNN
Вместо зеленки - хлорофиллипта спиртовой р-р, гораздо лучше и не пачкается. Ромашку и череду только при необходимости покупала бы - на травы у малышей может быть аллергия. Ватные палочки с ограничителем гораздо удобнее жгутиков :). У чикко они еще и стерильные)). Бутылочку самую маленькую - 125 мл - и пустышку купила бы на всякий случай. Присыпка и щипчики для ногтей точно не нужны. И вообще для новорожденных детские ножнички не очень удобны, кроме самых маленьких японских. Крем под подгузник с цинком может пригодиться. Пенка или гель для купания - просто приятно :). Точно неудобен и ни разу не пригодился аспиратор - зато при насморке очень удобен опять же японский соплеотсос. Молокоотсосы, нагреватели-стерилизаторы, питание и проч. тоже покупала бы по необходимости. Клеенки можно заменить на наматрасники. 16.09.2010 00:06:49, NatashaNN
МарикаЧ
Термометры - очень важно! Особенно прикупании - не обойтись. 15.09.2010 15:30:27, МарикаЧ
МарикаЧ
Не торопитесь с кремами и присыпками. Сейчас дефицита нет: понадобятся - в ближайшей апетке купите. У меня все эти дорогущие крема-присыпки пропали (ну, крем, правда, на руки собственные извела).
С пустышками тоже не усердствуйте. Моя дочь пустышку мигом изо рта через комнату пульнула и на этом вопрос был закрыт.
Я сестре дарила пенку для мытья младенцев - она была довольна. И еще салфетки влажные - тоже очень удобно.
15.09.2010 14:02:28, МарикаЧ
kikimora
+1000 про крема, присыпки и прочие шампуни/пенки - я лет до 2-х ребенка мыла просто водой. Никакими кремами и присыпками не пользовалась(кроме диатезных). Пустышки-соски моя тоже в рот не взяла ни разу. А бутылку многие проходят мимо, кто на ГВ - сразу на поильники переходят. 15.09.2010 14:40:26, kikimora
Shamsu
Мы пользовались первое время памперсами premium care, сейчас в основном в goonах. Но это чистой воды моя блажь, если не нахожу японские, то могу купить Либеро или Хаггис. Вы можете взять какие-то с собой в роддом, маленькую пачку, а там вам пробников при выписке надарят, из них и выберете какие больше подойдут. Остальное все по одному: тюбик крема, соску, бутылку, порошок детский стиральный. Другое можно докупать по мере необходимости. 15.09.2010 14:00:45, Shamsu
Shamsu
Ах да, пенку для мытья и салфетки влажные детские. Еще салфетки масляные очень советую. Мы берем Бюбхен. 15.09.2010 14:31:54, Shamsu
Если кормить собираетесь грудью, бутылочек много не покупайте. У нас с 1м ребенком так вообще была одна (и то нам ее подарили), использовалась нами в качестве измерительного прибора)) Еще вместо крема мы пользовались детскими маслицами, они как-то понежнее. По желанию можно пеленальный столик или (я все думаю купить) такая пеленальная панель, поперек кроватки кладется. По памперсам, наверное, моя информация устарела, но 8 лет назад лучше всего были Хаггис и Памперс. 15.09.2010 14:00:44, Lerusha
kikimora
А я даже вспомнить не могу, что было 11 лет назад:) Кажется, тоже Хаггисы. 15.09.2010 14:42:32, kikimora
Девочки, 7 лет назад были Фиксис немецкие и Хагис английские, да и Либеро швецкие были хорошие. 15.09.2010 15:09:12, lubashka_k

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!