Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

даже не знаю, как назвать...

Почему я всего боюсь...и как успокоиться?
при том вроде и паники нет, паранойи тоже нет, даже радостные периоды бывают))) но по большей части общее состояние какое-то гипертревожное - постоянно приходится себя уговаривать...((( не знаю, может в первую беременность так же было, но уже не помню...
понимаю, что НАДО не слушать страшилки (но рассказывают! при том все чаще и чаще, прям с завидной периодичностью - уши затыкать??? выбегать из помещения??? - сегодня вот впечатлилась очередным рассказом про укушеную клещем беременную и печальные последствия, про сглаз беременных и прочее...), понимаю, что НАДО настраивать себя только на хорошее (пытаюсь...честно и искренне пытаюсь, чем только себя не уговариваю...!!! - главный довод - ДЕТКЕ НУЖНЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, А МОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВО ВРЕД - но чего с собой сделать то, если эффекта мало и я постоянно скатываюсь обратно(((), да еще позавчера прямо напасть какая-то была - сначала меня в объятиях брат, не знающий о моем положении, чуть не задушил - в себя со слезами приходила, потом чуть в аварию не попали, на работе несколько неприятных ситуаций случилось, да еще и шкаф железный на меня повалился...и это все за сутки!!!!!!! сегодня тоже прямо аут на работе((( то ли силы уже не те - и физические и моральные, то ли гормоны так накрывают, то ли просто устала и хочу покоя! До отпуска 5 недель, но мне они видятся чуть ли не пятью годами!!! Как их пережить...скажите чего-нибудь... Простите за негатив...но как то так накопилось все...
09.09.2010 18:15:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Вот у меня тоже самое. Хотя я умею ограждать себя от всего, но по ночам это ужас, в 2-3 часа ночи я просыпаюсь в холодном поту и не могу уснуть, мне безумно страшно, особенно меня пугает материальная сторона и мои силы(которых все меньше). Причем я пью йодомарин и хожу в бассейн. 10.09.2010 10:11:28, Olga&Paha
а какой сглаз беременных? это беременные могут сглазить, беременным нельзя перечить, нельзя спорить, иначе у того, кто спорит итд будет всё очень даже плохо 10.09.2010 09:51:36, пока шифруюсь
Arni
Девочки, спасибо всем еще раз огромное за поддержку и за добрые слова!!!!!!!
Побежала на работу!
10.09.2010 05:10:55, Arni
Zhurol
Вот честно, придумываешь сама себе переживания. То, что гормоны шалят, это да, но все случайности в закономерность не собирай. Про сглаз...с ним также нормально рожают, говорю, т.к. знаю:)
Просто расслабься и займи голову чем-нить, почитай или просто кино посмотри. А если сильно накрывает, то просто поплакать еще никто не отменял:)
09.09.2010 23:11:57, Zhurol
Arni
по жизни с этим борюсь, а сейчас ресурсов не хватает..... %(
Спасибо за поддержку!
10.09.2010 05:10:12, Arni
Ариш, забей на всех, мне во вторую беременность встретился только ОДИН человек, кторый сказал, у тебя все будет хорошо, остальные рассказывали страшилки. Учись, на себя все не примерять, только так!!! Удачи!!! 09.09.2010 23:04:19, Фьорд
Arni
Спасибо, Галь))) Учусь))) 10.09.2010 05:09:23, Arni
Не вникать!!! знаю, тяжело, но надо. И этому надо учиться, далеко не каждому дано. Мы вообще должны стать толстокожими слонами, которые за своей толстой шкурой спрятались и ничего сквозь нее не пропускают. Конечно детю нужны положительные эмоции мамы, а не страхи, но и не мне тебе об этом рассказывать, сама лучше меня все знаешь. Вообще лучший вариант - эдакий спокойно-умиротворенный пофигизм. В твоем варианте еще - ПЕРЕСТАТЬ ВСЕГО БОЯТЬСЯ!!! и с малышом болтай почаще, оч умиротворяет )) Все хорошо будет! да уже все хорошо! спокойную музычку включи, нет времени на выставки ходить - так всегда в инете найдешь что-то красивое, было б желание... ну и на бассейн кстати тож можно попытаться это время найти. Ну хотя б раз в неделю в выходной всем семейством ))) 09.09.2010 21:34:53, Malipusechka
Arni
Да в том то и дело, что все это понятно, как Божий день)))
Спапсибо, Диан))
10.09.2010 05:08:41, Arni
из книг оч.советую Ольгу Громыко, особенно цикл Ведьма, смешно! 09.09.2010 21:20:52, Ольга77
Arni
возьму на заметку) Спасибо! 10.09.2010 05:07:36, Arni
Shamsu
Это про Вольху Редную? Классная книжка! А еще Рудазова можно, обожаю его=) 09.09.2010 22:04:48, Shamsu
у меня тоже самое и в 1 и во 2 и вот уже в 3 б-сть тоже :(, успокоение наступало только после похода к гинеологу, к-рый говорил, что все в порядке, сердце бьется и т.п. 09.09.2010 21:19:48, Ольга77
Arni
а как же шевелюшки)))) я на них ориентируюсь) 10.09.2010 05:07:16, Arni
может, тебе йода не хватает? Реально, почитай в инете, при его нехватке появляется тревожность. Правда, это многим беремешкам свойственно) И вообще женщинам, ставшим мамами. Как родила, стала больше за себя бояться, за дом, мужа, не говоря уж о Тимохе. Его вообще боюсь с кем либо куда-нить отпустить, на море там, или на дачу;)) Только со мной. Надо постараться расслабиться все-таки. 5 недель - это не так много, если дело только в работе. Заведи календарик, зачеркивай каждый день с облегчением;) Какой-нить фильм посмотри, глинтвейну выпей - можно его чуть дольше на огне подержать, тогда там алкоголя почти не останется. Или просто красного вина. 09.09.2010 20:02:39, bijou
Shamsu
Вот, правильно, фильм еще можно посмотреть! Мы с мужем по серии какого-нибудь сериала смотрим вдвоем вечером, недавно Lie to me 2 сезона посмотрели, а скоро вообще Хаус выйдет, ммм=) Главное - разгрузить чем то мозг, а то ему от этих наших беременных гормонов совсем несладко... 09.09.2010 20:13:21, Shamsu
Arni
)))смотрим)))) На Маргошу одно время подсели, сейчас постоянно смотрим всякие разные фильмы)) 09.09.2010 20:14:41, Arni
Arni
уже зачеркиваю))))) но от этого только хуже((( иод пью регулярно по 250... 09.09.2010 20:06:35, Arni
Shamsu
Хватит на себя это все проецировать! То, чему суждено случиться, случится хоть пойди ты на работу, хоть останься дома...
Книжку какую-нибудь можно почитать, не слишком заумную, так... для разгрузки мозгов. Ах да, еще НЕ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР! От него в основном весь негатив.
При мне если кто какую очередную страшилку начинает рассказывать, то я такой скепсис на лице сострою, у рассказчика все желание продолжать отпадает. Можно потренироваться перед зеркалом, очень помогает от всяких таких "пугальщиков"))) Отдыхать по возможному максимуму, и в это время не прокручивать в голове какую-нибудь новоуслышанную гадость, а опять же - почитать, музыку приятную послушать, да поспать наконец.
09.09.2010 19:10:15, Shamsu
Arni
Спасибо, Кать... так вот все это практикую как раз - телека нет в принципе, сплю все свободное время) от расказчиков - выхожу по возможности - но от всех не убежишь, сегодня девочка про себя говорила(((((
а вообще ты права - чему быть тому не миновать....забываю только об этом постоянно...
09.09.2010 19:20:27, Arni
Shamsu
Вот-вот, "чему быть, того не миновать", я себя с этими словами в самолет все время сажаю=) А вообще, нам беременным очень трудно свои эмоции контролировать, и вообще себя адекватно воспринимать. Но ведь мы же знаем, что это состояние временное и чем оно обусловлено. Облегчение еще в том, что этот вот сплин, либо состояние тревожности накатывают на не очень длительные промежутки времени. Для меня это - середина первого триместра (время череды ненужных анализов и кучи спонтанных УЗИ)и вот это как раз наше с тобой время, когда мне слова не тем тоном не скажи, я либо начну реветь, либо с перекошенным от ярости лицом посылать в неприличное место. Ну чтож, бывает=) Все всё понимают, а если кто не понимает - идет в сад=) Всё пройдет, не переживай. За ребенка тоже особо не волнуйся, я читала, что мелкие мамины эмоциональные стрессы ему даже полезны.
То ли еще будет, думаю я сейчас, вспоминая свой первый месяц после родов. Вот тогда гормоны так гормоны!
09.09.2010 19:49:02, Shamsu
Arni
знать то знаю что временно это все...но так хочется покоя сейчас)))) 09.09.2010 19:52:11, Arni
Shamsu
мой главный помощник - книга! Я хоть сейчас домохозяйничаю, чего я жутко не люблю, поэтому весь день ковыряюсь по уши в этих домашних делах, иногда себя подпинывая, но время на почитать я для себя обязательно нахожу. За обедом, перед сном, в туалете на худой конец=) И, о чудо! Вместо того, чтобы пока чищу картошку, рефлексировать на тему очередного беременного ужастика, я вспоминаю какие-то книжные моменты, что-то там на книжную тему фантазирую себе. Я вообще фэнтези люблю, вот уж где можно развернуться в плане умственной разгрузки=)))
Ты попробуй, я уверена - поможет=)))
09.09.2010 20:06:13, Shamsu
Arni
я обожаю читать! фентези, Хмелевская, Коэльо!!! но нет времени книжку открыть. сейчас вот лежу - паралельно с дочей видаюсь - когда читать... жду отпуска что бы выспаться и достать свои любимые книги! 09.09.2010 20:08:42, Arni
Shamsu
Ты, наверное, засыпаешь хорошо) Я как бы не устала, без книги не усну. 09.09.2010 20:34:48, Shamsu
Arni
ой...отрубаюсь - сама не замечаю как! лежу, прислушиваюсь, как малыш шевелится, совершенно не собираясь спать, мужа жду...и засыпаю)))) потом ночью просыпаюсь и только тогда понимаю, что спала, а как уснула - не помню))) 09.09.2010 20:42:33, Arni
Викуся1981
йога+бассейн-все как рукой. 09.09.2010 18:48:16, Викуся1981
babka.v.kedah
Вот ведь! А у меня полный половой и физический покой! Мля! :) 09.09.2010 19:26:57, babka.v.kedah
Arni
держись!))) у меня тоже...ну может показания и не такие строгие, но после упеашего на меня шкафа, я тоже себе всякий покой устроила.... 09.09.2010 19:28:54, Arni
Arni
вопрос - когда))) на работе с 8 до 18 минимум. часто до 20... дочку то муж забирает из сада! меня там уже забыли...мечтаю об отпуске, что бы началь водить дочь в садик самой! и забирать..... 09.09.2010 18:49:55, Arni
Викуся1981
а можно сократить раб.день?может там маленький%урежут,но зат лишние 1-2часа будут. 09.09.2010 18:57:36, Викуся1981
Arni
НЕТ! в том то и дело, что я даже воспользоваться справкой об облегченном труде не могу! я писала уже, что хоть и имею право, но не могу ни на больничный уйти, ни другими льготами беременных воспользоваться - мне это аукнется в тройне - уже испытала на себе однажды - мне хватило........тут в ужасе обнаружила, что я еще в шоколаде... некоторые вынуждены скрывать свою беременность до декрета и осознанно на это идут, что бы избежать нервотрепки.......и другие примеры есть, которые подтверждают, что я еще в выгодном положении по сравнению с другими беременными...не хочу это обсуждать...просто в моих интересах действительно лучше потерпеть, чем идти на такие меры...и так слава Богу отпуск плановый выпал перед больничным в 30 недель!!!! а это значит на 5 недель я уйду раньше! 09.09.2010 19:10:48, Arni
babka.v.kedah
Ой, успокойся, пжлст!!! Самое главное - не волнуйся! Все мы всего боимся. И страшилки - ну как не слушать, это жизнь - действительно ведь всякое происходит. Но с другой стороны - мы же не боимся взрыва у рынка или магазина, а он может быть (очень надеюсь, теоретически) 09.09.2010 18:39:36, babka.v.kedah
Arni
...а я и его боюсь, правда не в конкретный момент...брррррр...на работе чего не наслушаешься... 09.09.2010 18:46:53, Arni
Meita
Кстати, я для себя уже давно ввела правило - не смотреть новости. Там столько жути показывают (тем более данная информация - это просто информация, она ничего не изменит в твоей жизни), один негатив. Что мне надо - я сама узнаю, или раскажут, все остальное- мусор для забивания мозгов.

Очень советую дыхательную гимнастику стрельниковой (можно почитать сначала, в youtube есть прямо уроки) - мне много раз помогала! Единственный вопрос, я вот даже и не знаю, могут ли быть противопоказания для беременных... Но эту гимнастику даже тяжелобольным можно и нужно делать, просто исключаются резкие движения (там об этом говорится) Если что, проконсультируйся с врачом.
09.09.2010 19:03:01, Meita
Arni
я новости не смотрю уже 5 лет))))))))))))))))))))как дочей забеременела)) а сейчас вообще единственный телек в кухне а кабельное в зале)))))))

стрельникову раньше практиковала...но она как то не пошла мне...да и сил нет ...
09.09.2010 19:17:03, Arni
Попить успокоительное систематически и стараться не слушать все эти росказни и страшилки. Такое тревожное состояние часто встречается у беременных. Не волнуются только те кому все по фиг. Но нужно бороться с этим, настраиваться на положительное. 09.09.2010 18:39:32, вернаяжена
Arni
борюсь) стараюсь) пью валерьянку в таблетках.... 09.09.2010 18:45:17, Arni
Meita
На мой взгляд (далеко не профессиональный) у тебя повышенный уровень тревожности, что скорее всего вызвано гормональными изменениями. А ввиду твоего интересного положения вся тревога акцентрируется на беременности.

А вот как с этим справляться..я даже и не знаю..По хорошему, надо бы в интернете порыться для начала. Скорее всего релаксационные упражнения йоги очень подойдут, дыхательная гимнастика, зарядка по утрам, успокоительные чаи (выбирать аккуратно, не все травки можно беременным).
А толчком к тревожности ,наверное, действительно стала общая усталось.

Держись! Это временно.
09.09.2010 18:29:36, Meita
Arni
да, ты права...тревожность и мнительность со мной по жизни(((((( от того и пошла на психолога в свое время (ой ща камни полетят - мол психолог, а сама себе помочь не могу! на сколько могла помогла, опять же в свое время...а сейчас я в первую очередь человек, да еще и женщина, да к тому же и беременная...ну и как водится - сапожник без сапог - это во многих профессиях так)...
Спасибо за поддержку...
09.09.2010 18:42:17, Arni
Meita
про камни - тут нечего бояться, я читала, что в психологи/психотерапевты в большинстве люди идут ради себя, но в итоге сами себе помочь не могут.
У меня знакомая - психолог детский. Так она сказала, что знакомых она вообще не берет, т.к. в таком случае ей очень сложно работать - о человеке есть уже какое-то свое представление и воспринимаешь его не совсем верно и адекватно...
А уж себя-то проанализировать - это и подавно (у нее кстати также)
09.09.2010 18:58:27, Meita
Arni
вот и я всегда говорю - психолог может помочь только если он способен объективно посмотреть на ситуацию...а на себя посмотреть объективно могут разве что шизофреники)))

а вот про помочь себе не могути - я не согласна - я очень себе помогла, но только в определенных пределах - дальше не доросла или просто уже не способна в силу субъективности %) о как!))))))
09.09.2010 19:14:41, Arni
Не надо переживать, а негатив нужно выплеснуть-встаньте под душ и поплачьте хорошенько несколько минут пожалейте себя и прекратите, а затем попейте горячего чаю, включите старый добрый фильм и засните под него-помогает отлично! Гормоны бушуют и ситуации не всегда приятные, но постарайтесь абстрагироватся, а главное думайте о малыше)))) 09.09.2010 18:21:05, marmiwka
Arni
так знаю, что не надо переживать))) оттого и пишу)) да и вот не плачется....ыыыыы....и воды горячей нет, и дома холодно(((
))))) аж смешно стало))

спасибо за поддержку)
09.09.2010 18:44:31, Arni
Meita
В такие периоды нет слез... Есть угнетенное состояние , ощущение загнанности, наверное...
Кстати, уныние - это грех! Поэтому надо себя вытягивать!
09.09.2010 19:05:33, Meita
Arni
так я и унывать не унываю...просто именно пришибленность какая-то....эмоции отключаются как будто...и тревожно...вот как-то так...
вот я и пытаюсь вытянуть...
09.09.2010 19:12:18, Arni

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!