Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросики по УЗИ

Ну, вобщем, насмотрелась я вволю на свою ляльку на УЗИшной кассете :))
Все классно, только у меня появилась пара вопросиков.
1) Что значит один из измереных параметров, БПР? Как расшифровывается эта аббревиатура? Там кроме этого параметра есть еще ДлБ (длина бедра) и ОкрЖ (окружность живота)
2) Либо это я глючу, либо это специфика УЗИшной съемки, либо еще что-нибудь, но моя лялька не лежит так, как на рисунках рисуют! На всех рисунках у детенков коленки согнуты и к груди прижаты, а моя там в полный рост лежит на спине с еле-еле согнутыми ногами :-0 Это ей пока места хватает, чтобы так вальяжно лежать, или как???
3) Ну и не вопрос даже, а так, полуприкол: они там правда пьют водичку? Хехе, у моей в одном месте лицо крупно в профиль, так она там ротик открывает и "Хааай" говорит :)))
04.06.2001 12:38:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама всего недельку назад на УЗИ была, поэтому впечатления еще свежи.
1. БПР - бипариентальный размер головы.
Соответствие параметров срокам можно посмотреть на http://cir.msk.ru/ultrasound.shtml
и http://www.mamadoma.narod.ru/ber.htm
2. У меня малышка вообще лежала нога на ногу, как в шезлонге, и руку под голову положила :-)) так симпатично, гораздо приятнее чем в учебном пособии. Хотя у нас еще срок маленький - 23 недельки с хвостиком, а потом теснее станет - тогда ножки прижмутся.
3. У нас водохлеб еще тот, у меня муж до сих пор без улыбки не вспоминает - как насос ротиком работает!

Так что все у вас с малышей в порядке, не волнуйтесь!
04.06.2001 13:10:48, Крохотуля
Я сама всего недельку назад на УЗИ была, поэтому впечатления еще свежи.
1. БПР - бипариентальный размер головы.
Соответствие параметров срокам можно посмотреть на http://cir.msk.ru/ultrasound.shtml
и http://www.mamadoma.narod.ru/ber.htm
2. У меня малышка вообще лежала нога на ногу, как в шезлонге, и руку под голову положила :-)) так симпатично, гораздо приятнее чем в учебном пособии. Хотя у нас еще срок маленький - 23 недельки с хвостиком, а потом теснее станет - тогда ножки прижмутся.
3. У нас водохлеб еще тот, у меня муж до сих пор без улыбки не вспоминает - как насос ротиком работает!

Так что все у вас с малышей в порядке, не волнуйтесь!
04.06.2001 13:10:01, Крохотуля
Крохотуля- СПАСИБО!!!
1) Я, конечно, догадывалась, что этот размер с головой как-то связан (что у дитенка еще круглое, но не живот?), но расшифровать никак не получалось, кроме как "Башенка, Примерный Размер" :))
Спасибо!!! Кстати, а у нас автоматически срок ставится, сразу после измерения, т.к. там по-науке все :) У меня, например, расхожнение по 3-м главным размерам получилось на пару дней в обе стороны и предполагаемую дату родов автоматически поставили средним числом...
2) Прикол, в шезлонге :) У меня, похоже, на спине плывет себе, песни поет :)
3) Дааа? Смешно! Кстати, я сейчас прочитала, что если мама что-нить вкусное (сладкое, например) сьест, то количество сахара в водичке увеличится и детенок начинает усиленно глотать ее... Я вот думаю, так надо есть сладкое или нет?
04.06.2001 13:31:53, Detka
Глупости про количества сахара :) 04.06.2001 14:30:41, По
Цитата:
Вкус уже хорошо развит, плод даже демонстрирует предпочтение одного другому. Ежедневно он поглощает определенное количество амниотической жидкости (околоплодные воды). Добавление к ней сахара путем введения его раствора заставляет плод с жадностью «проглатывать» двойную порцию. При использовании же горького раствора количество потребляемой плодом жидкости крайне мало. Более того, удалось получить изображение плода с гримасой недовольства (!), являющейся следствием отрицательных вкусовых ощущений. Внутриматочная жидкость подвержена влиянию всего, что съедает и выпивает мать. Это способствует привыканию плода к вкусу той пищи, которую он будет потреблять после рождения и которая характерна для региона проживания родителей.
(Андре Бертин "Воспитание в утробе матери")
Кстати, я это все читала не только тут...
04.06.2001 14:38:58, Detka
Детк, ну могут и не такого написать. То, что развиты вкусовые ощущения - факт. А вот то, что чем больше съешь сахара тем слаще будет жидкость - очченнь сомневаюсь. Т.е. слаще то она может быть и станет,только сколько ж сахара в крови и в моче появится???? 04.06.2001 14:57:48, По
Дык этааа... ну шучу я, насчет поедания сахара... Просто прикольно думать, что бы такого покушать, чтобы ляльке понравилось :) 04.06.2001 15:00:50, Detka
У меня тоже небольшие расхождения со средними значениями, голова на 4 дня больше - умненькая видать девочка будет. А вообще разброс по БПР и ДлБ составляет 10 дней, так что если укладываешься - то все отлично.
Я на 03.ру у врачей спрашивала по поводу параметров малышки, так они ответили, что ребенок "более чем нормальный" :-)))
04.06.2001 14:04:44, Крохотуля
У меня тоже небольшие расхождения со средними значениями, голова на 4 дня больше - умненькая видать девочка будет. А вообще разброс по БПР и ДлБ составляет 10 дней, так что если укладываешься - то все отлично.
Я на 03.ру у врачей спрашивала по поводу параметров малышки, так они ответили, что ребенок "более чем нормальный" :-)))
04.06.2001 14:01:55, Крохотуля
Ну и славненько! Я еще подозреваю, что УЗИШные измерения эти, как бы помягче выразиться, ну не суперточные :) Т.е. на самом деле все еще более нормально, чем по этим параметрам :) 04.06.2001 14:05:13, Detka
Обратите внимание на сайты, которыми поделилась Крохотуля!!! Они СУПЕР! Еще раз спасибки тебе!!! 04.06.2001 13:19:41, Мур-р-р
Присоединяюсь!!! 04.06.2001 13:33:51, Detka
Крохотуля! Спасибо! А может ты и по остальным параметрам что-нить знаешь? :) 04.06.2001 13:13:04, Мур-р-р
Приветик! Рада, что ты на свою маську уже посмотреть успела! Здорово, правда?! У меня тоже вопросы по поводу этой аббревиатуры возникли. Я там кроме (ЧСС) частоты сердечных сокращений и еще пары тройки буквенных обозначений ни чего не поняла. (вот, восьмого пойду к врачу потребую разъяснений. :)) Если ты чего сама знаешь чиркани, а то уж больно интересно, что это за цифорки!
Мой, маська тоже не лежит калачиком, у него ножки согнуты, конечно, но тоже не так как на картинках, я думаю им правда места там еще много. А еще я смотрела кассету о внутриутробной жизни (забыла как называется), так там говорили, что масики пьют водичку и писают. Так что твоя наверное именно этим перед "камерой" и занималась... или просто может зевнула. :) Везет же, а мой малютка отворачивался и не дал посмотреть на свое личико нормально... ну, не понравилось ему сниматься. :) Вертел головой и махал ручками. :))
04.06.2001 13:06:09, Мур-р-р
Прррривет!!! Ага, у меня теперь любимое занятие- ляльку смотреть, классно таааак! :)
Ой, а нам ЧСС не меряли... хнык... Но сердечко вроде как равномерно бьется (надо еще разок посмотреть :))
Насчет ножек- тогда, наверное, они и правда попозже улягутся, как на картинках... Ну чтож, будем ждать :)
А твой масик прикооольный, отмахивался :) А моя спокойно так лежит, загорает, типа, только вот ротик открывала и ручкой что-то дергала...
Я вообще удивилась, что она "на сьемках" такая спокойная, ведь целый день иногда пихается, вертится, шекочет меня чем-то, короче, покоя не дает, а тут разлеглась, понимаешь :)
04.06.2001 13:25:04, Detka
Слушай, а у меня у маси по-моему серцебиение было учащенным. Правда мне не сказали, что это плохо. Написали, что ритмичное. И на видео засняли типа кардиограммы. Ой, надо у врача спросить. Пойду на сайт еще погляжу сколько ударов в норме. 04.06.2001 14:46:43, Мур-р-р
Что значит учащенным? Оно ведь и должно быть чаще, чем у взрослых? Знаешь Мур-р-р, ты лучше и правда у врача спроси, чем заранее пугаться, ОК???? 04.06.2001 14:54:00, Detka
если не ошибаюсь, то 153 удара в мин. Неужели такое должно быть?
Спрошу у врача.
04.06.2001 16:01:14, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!