Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы!

Девочки, очень нужны ваши советы, причем любого порядка...
Объясняю ситуацию. Мне 23 года, есть сын, ему почти 2 годика, в настоящий момент я беременна... Все осложняется тем, что я еще студентка 4-го курса. Уже 2 года сижу в академе. В прошлом сентябре, когда сыну был год пробовала выйти на учебу, но так и не смогла сдать все зачеты, в итоге на экзамены не вышла и ушла снова в академ...

В сентябре должна выходить снова - ходить буду только на 2 предмета по которым не имею зачетов, ну а потом ессно экзамены...
Сына собиралась отдавать в садик.

Няню нанять возможности нет, т.к. как раз сейчас мы покупаем квартиру и занимаем значительную сумму, которую надо будет отдавать. Поэтому получается, что мне опять придтся как минимум на 1.5 года уходить в академ...
К тому времени мне уже будет 26 :)) Учиться осталось 1.5 года - на 5-м курсе мы учимся только до Нового Года, потом практика и экзамены с дипломом.

Я так подробно все описала, чтобы была картинка пояснее почему я сомневаюсь рожать или нет. Скажу сразу, что я очень сильно боюсь делать аборт, раньше прецедентов не было. Но и рожать я тоже боюсь, потому что не уверена в своих силах. Смогу ли я закончить довольно-таки тяжелый в плане обучения институт (хотя на старших курсах уже все не так уж страшно) с двумя детьми.

У меня было столько планов, а тут опять дома сидеть, боюсь, что совершенно отупею от этого :((

Муж вот тоже говорит, что не время... А у меня все равно есть небольшие сомнения, хотя морально я себя готовлю к худшему :(( Хотя и не уверена. что после этого испытаю облегчение.
Спасибо, что дочитали. И жду любых откликов и советов.
P.S. Бабушки у нас все далеко. сидеть с детьми вобщем-то были бы согласны, но тогда их придется отдавать к этим самым бабушкам насовсем. А опыт прошлого года показал, что я мама с повышенным чувством ответственности, поэтому этот вариант не для меня.
04.06.2001 11:11:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сердце то тебе что подсказывает? Да и такой грех на душу брать. Так что ты сама все взвесь, что важнее. А на заочное нельзя перейти? 06.06.2001 13:42:38, Лена
Не знаю насколько подойдет Вам мой "ценный" совет, но все-таки напишу. Сама когда-то залетела с усиленным предохранением. Аборты делать как раньше боялась, так и сейчас боюсь. Извините, что распишу все по пунктам (не могу отделаться от своей навязчивой рассчетливости). Короче, как бы я поступила на Вашем месте.
1. Ни в коем случае нельзя бросать учебу. Если Вы ее сейчас бросите, уже не восстановитесь никогда. У меня перед глазами живой пример наших друзей. Жена нашего друга окончила мед.училище и готовилась поступать в мед. институт на фармацевта. Но тут забеременела и решила это поступление отложить. В итоге родился один ребенок, подрос, затем родился второй ребенок и он уже подрос, а она осталась в пролете в смысле образования. В итоге сейчас ей 28 лет. Ей очень нужно образование фармацевта, т.к. есть хорошая работа и зарплата, но нет образования. Она уже несколько раз пыталась поступить в институт и на подготовительные курсы ходила - все бесполезно. Не работает голова на учебу. Хотя в школе она хорошо училась и училище с красным дипломом окончила. А Вы уже учитесь там. Всего-то 1,5 года осталось. Возьмите себя в руки. Пусть учебник будет Вашей любимой книгой. Ребенок спит, а Вы читайте. Вечером его по раньше спать уложите, а сами за учебу. Не расслабляйтесь. Возьмите себя в руки и добейте это.
Мне многие могут сказать, что легко говорить, а на деле по-другому ... Согласна. Но человек всегда должен добиваться большего. Два слова о себе. Когда моему сыну было 4 месяца, я поступила в очную аспирантуру. За три года я написала и защитила диссертацию, что так же не просто, как и Ваша учеба. Когда нужно было сдавать экзамены, я просто не расставалась с книгами. В одной руке ребенок, в другой учебник. Когда ребенок был совсем маленький, я ложилась с ним вместе на кровать и читала ему вслух свою специальную литературу (про программирование и АСУ). Потом, когда он подрос (2-3 года), то он настолько привык, что я работаю дома, то прежде чем проситься гулять или, чтобы я с ним играла, всегда интересовался, а не занята ли я. Хочу оговориться, что ребенок мой в детстве был очень не спокойный. До 2-х лет практически не спал ночью (вставала по 10 раз к нему). Требовал к себе очень много внимания. Живем мы отдельно. Бабки-дедки хоть и есть, но сидеть с ребенком желанием не горели. Если 1 раз в месяц на полдня оставались, то это считалось очень часто.
2. На Вашем месте я бы родила второго ребенка. У Вас ведь остались коляски, кроватка, ванна, одежда. Т.е. тратиться придется только на памперсы и питание.
3. Вашему ребенку сейчас около 2-х лет. В два года Вы можете его отдать в ясли. Я своего отдала именно в два года. Причем сад у нас был самый обычный районный. В нашей группе самому младшему ребенку было 1,5 года. В моем случае это было самое правильное решение. Садом мы были довольны. Мой сын ходил туда до школы целых 5 лет.
4. Про няню. Насколько я знаю, у Вас должно быть свободное посещение занятий. (Сама преподавателем в вузе работала.) Вы и пишете, что будете посещать какие-то определенные занятия. Четко рассчитайте свое время. Например, Вы будете в институте 2 пары, т.е. 4 часа + 2 часа на дорогу туда и обратно. Всего 6 часов. Строго на эти 6 часов и берите няню. Наверняка это не каждый день будет. Может когда-то Ваш муж сможет посидеть с ребенком.
Мы обходились без няни (не приходило в голову ее нанять, да и денег особых не было). Когда я училась в аспирантуре, то еще и сама вела занятия у студентов. Я всегда просила, чтобы мне ставили первую пару, чтобы с утра сбегать в институт, а к 11 утра уже дома быть. Как я экзамены кандидатские сдавала, это вообще отдельная история. Из всех наших бабок-дедок всегда хотел мне помогать с ребенком только мой дед (моему сыну он прадед). Но ему было уже 80 лет. И оставлять с ним годовалого ребенка я боялась. Так мы вместе ехали в институт (я, ребенок и дед), я оставляла их в сквере рядом с институтом, а сама бежала сдавать экзамен.
Короче, изложила Вам свою точку зрения по данному вопросу. Аборт делать страшно. Один раз сделаете, а потом вообще никогда не родите, будете убиваться и жалеть. Опять же себя потерять нельзя, так что соберитесь и "царапайтесь" изо всех сил, как говорила моя бабушка.
05.06.2001 09:56:14, Ольга
Дело очень личное... Решите для себя (и вместе с мужем), что для вас самое главное.
А в следующий раз пользуйтесь контрацептивами.
05.06.2001 07:26:03, Мапа
Пардон, я пользовалась...
Но и на старуху бывает проруха. Не уберегло...
05.06.2001 08:00:45, Сомневающаяся
На мой взгляд проще надо относиться к проблеме "учебы". В сущности, если ты хочешь сделать карьеру, а не просиживать где-то от 9.00 до 18.00 на посредственную зарплату, то учиться нужно ВСЮ ЖИЗНЬ (курсы, постоянное чтение литературы по специальности , экзамены, собеседования и т.п. ). После окончания института начинается самое интересное. Оказывается, что те знания, которые давали в институте, устарели или просто никому не нужны. На моем опыте было так - я закончила технический ВУЗ (МЭИ). Кстати, какая у тебя специальность? Жалко, что у тебя нет никакого опыта работы, конечно. Но зато (возможно) уже будет два ребенка к моменту выхода на работу и потенциальный работодатель не будет думать, что ты соберешься в декрет. Это просто бич молодых женщин-специалистов. Не бойся, ты этот ВУЗ закончишь, фигня все это, преподаватели не звери. Просто их измором берут :) Удачи! 04.06.2001 19:16:09, Cat-S
А еще лучше - проще относиться ко всем проблемам, и повнимательней к такому чуду - зарождению еще одного замечательного человека в тебе. Откуда ты знаешь, что это чудо повторится, если сейчас его убить?
А проблемы решаются. Поверьте моему скромному опыту - у меня, когда я первый раз была беременна, муж сбежал на восьмом месяце, при этом я сама нигде не работала, мне было 18 лет, брат-инвалид, родители сами еле выживали, мне помочь ничем не могли... Ничего, родились, выросли, уже 9 лет будет, чудесная девочка... теперь я второго жду, тоже в весьма неопределенной ситуации, и очень счастлива, и уверена, что все разрешится... все будет хорошо. И у тебя все будет хорошо. Но этот малыш - он УЖЕ ЕСТЬ. Разве можно позволить каким-то паршивым "проблемам" загубить его жизнь?
Рожай. Все будет хорошо. Не значит - легко. Но так - правильно. Значит, в конечном итоге все будет.
04.06.2001 22:39:21, DR
Ох... Но решится очень тяжело... Пока обдумываю различные пути, чтобы мужу уже готовые сценарии выложить, а потом уже решать вместе. 05.06.2001 08:03:46, Сомневающаяся
Прочитала, что ты учишься в медицинском.
Так у Вас там вообще учиться еще и в ординатуре после окончания ВУЗА желательно. Так что это длинная история... А на вечерний нельзя перевестись?
04.06.2001 19:25:34, Cat-S
Ординатуры у нас нет, я не на лечебном факультете, а на фармацевтическом - в аптеке работать буду. А про карьеру... Действительно не очень к этому стремлюсь, но получить диплом все-таки надо. Боюсь, что потом, после очередного академа решу не возвращаться в институт вообще! 04.06.2001 20:51:19, Сомневающаяся
Мое личное мнение такого...Если бог послал, то нельзя отказываться. Я немного занимвюсь эзотерикой и на многих примерах убедилась, что аборты частенько жизнь ломают, а ребеночек (со всеми трудностями)-никогда! :) это благодарное испытание! Хотя, дело, конечно, ваше! 04.06.2001 15:57:28, ОЛЯ
Оля, извините, я немного знаю жизнь так вот ребенок нежеланный или "несвоевременный" мало того что ломает жизнь 2 людям, к тому же и сам вырастает несчастным человеком. Прежде чем писать такое, подумайте чуть. 04.06.2001 17:14:17, По
Знаете, По, Ваша разумность вселяет ужас. Хотя с каждым конкретным аргументом трудно не согласиться. А убийство "несвоевременного" ребенка налаживает жизнь двум людям? Только не надо говорить, что он еще не существует. Он столь же реален, сколь реален и Ваш ребенок в утробе (если он у Вас есть, простите, я здесь редко бываю и мало с кем знакома). Будет очень страшно, если именно к Вашему голосу в конце концов прислушается Сомневающаяся. Хотя очевидно, что Вы кроме добра, ничего ей не желаете, но это "добро" даже не с кулаками, а с косой...
04.06.2001 22:32:38, DR
Я своё мнение никому не навязываю! А ум и опыт зависят не только от прожитых лет, так что вы тоже думайте! 04.06.2001 19:04:42, ОЛЯ
аборты без последствий не бывают. Сейчас последует нудная лекция о том, как это плохо. Ну извиняйте. Сейчас, просто у двоюродной сестры (она должна была вот-вот бы родить)куча проблем. То есть мы одновременно практически забеременели, она, я и жена двоюродного брата. Двоюродный брат был однозначно за аборт, его жена его послала с этим делом. А у сестры проблемы - единственная кормилица семьи, муж мало зарабатывает, то есть сразу светила потеря работы, ну и муж еще мягко говоря - гулящий. Вот она пошла и сделала аборт. Через месяц ее выгнали с работы, так получилось, потом начались проблемы с организмом, месяц в больнице по женским делам провалялась, к тому времени жена брата родила и я вот-вот. И вот она теперь ходит вся такая несчастная и детей у нее похоже уже не будет, в больнице сказали. А как показывает практика, пусть несколько цинично звучит, ребенок родится и за это тебе сверху бонус дадут, все как-то само собой устраивается. А на 500 баков в месяц - это между прочим неплохие деньги. Можно тут спорить или нет. Мне бы такие доходы. В общем, лучше даже об этом не задумываться. А институт потом приложится. Кстати, вы никогда не задумывались на какие деньги живет наша нищая Россия? Никто не призывает никого жить в нищете, но иногда стоит и об этом задуматься. А Бог без помощи не оставит. Так что рожайте. 04.06.2001 14:00:49, ИСБ
На Бога надейся а сам не плошай Девочки ну КАК можно давать такие советы ни о чем не думая? Я считаю, что человек САМ с мужем должен взвесить все за и против и выбрать решение.
Аборты бывают вообще без последствий (это истины ради) -живой пример тому - я.
04.06.2001 14:32:17, По
Ну, да... только на Бога я надеяться не буду :)) Тем более, что деньги все-таки у нас только муж зарабатывает, я вообще еще ни копейки в дом не принесла...
С другой стороны - организм-то мой, и здоровье мое, и сидеть с детьми опять же мне.
А еще с одной стороны, мне очень хочется наконец-то закончить свою учебу, которая меня потихонечку начинает раздражать, и пойти работать.
Но чем больше я об этом обо всем думаю, тем больше путаюсь.
Муж разговаривать на эту тему не хочет, наверное боится меня обидеть своим желанием аборта :((
Вообще, этой новости только 3 дня... Я еще даже у врача не была, просто сделала 2 теста с перерывом в день, еще даже задержки не было, просто голова почему-то стала кружиться, вот я и подумала, что может это оно...
Может, я вообще еще слишком рано воду мутить начала и тесты ничего не значат? Задержка сейчас только 1 день. Но покупала я 2 РАЗНЫХ теста, и на обоих была бледная вторая полосочка.
04.06.2001 15:10:34, Сомневающаяся
Тогда лучше принять решение сейчас. Если это аборт - то можно сделать при помощи таблеток, если это роды - распланировать жизнь на ближайшие месяцы, начать экономить. Но без согласия мужа я бы все таки не стала принимать ни одного изрешений. Причем очевидно, что любой мужчина (нормальный) чувствует себя виноватым,предлагая аборт. Поэтом на мой взгляд надо поговорить с позиции " я тебя ни в чем не виню но мне важно твое мнение" и без утрирования и ужасов привести все + и - ребенка, и все + и - аборта. Включая моральный и материальный аспекты.
Для меня сейчас подобная тема тоже в некотором смысле актуальна -поскольку хотя я и хочу второго но сейчас к этому явно не готова, поэтому лично мы просто суперусиленно соблюдаем правила контрацепции. Мне кажется что вам в любом случае тоже стоит над этим задуматься,какой бы выбор вы не сделали. Потому что так может получится и третий и четвертый ребенок. Проще все таки хоть чуть чуть планировать свою жизнь.
04.06.2001 15:14:53, По
Я его и не виню. Он тут не при чем. Мы предохранялись все это время фарматексом + презервативом. Вот с первым ребенком оплошность вышла из-за нашей безалаберности, а сейчас - нет. Мне казалось, что это очень надежно...
А на такие разговоры он не идет! может, тоже сомневается? Ну, просто не знаю как его заставить поговорить со мной.
04.06.2001 15:29:11, Сомневающаяся
Заставлять нельзя. Надо просто сесть и начать говорить обхяснить что вы сами не знаете как быть- с одной стороны аборт это плохо с другой - плодить нищету тоже не ахти и что вы отчаянно нуждаетесь в его совете. По моему все довольно таки просто. 04.06.2001 17:15:24, По
Не только ты, хотя никто не знает, что будет впереди и как это аукнится, может быть это аукнится и совсем не там, где этого ждешь...... 04.06.2001 14:42:13, Пчёлка
Может. А может быть совсем не так, как принято, верно? :) 04.06.2001 14:58:29, По
Все-таки, я считаю, что аборты можно делать, если ситуация безвыходная, если у ребенка с мамой нет проктически никаких шансов быть счастливыми. А у Вас - и муж, и семья, и деньги тоже зарабатываете. И потом, кто знает, что за эти 9 месяцев может произойти - может, мужу зарплату повысят или вы наследство получите от дальнего родственника.

В общем, на одной чаше весов - Ваша учеба и карьера, денежный достаток, а на другой - непредсказуемые последствия аборта. И - запрещенный прием - у Вас же там в животе уже...

И насчет контрацепции. Ну если уж так получилось, что ж теперь-то думать, как НАДО БЫЛО.

Сомневающаяся девушка, милая, Вы просто верьте, что все будет хорошо, и все так и будет! Ну не может быть иначе!
04.06.2001 18:09:51, Капризулька
Советовать сложно, но я бы все-же поговорила откровенно с мужем, т.к. если он против этого ребенка, то (теоритически) могут быть проблемы :(
Ваше желание оставить ребенка очень естественно и понятно, но этот шаг может быть довольно тяжел для Вашей семьи. Конечно, решать вам и только вам! Удачи вам!!!
04.06.2001 12:58:01, Detka
Подумать еще раз, взвесить все за и против и принять решение. Возможно, все таки в такой ситуации лучше сделать аборт. 04.06.2001 12:46:57, По
РОЖАТЬ, РОЖАТЬ, РОЖАТЬ!!!!!!!!!!!! :) 04.06.2001 11:58:32, Лорис
Конечно же рожать!!!!
Учиться можно и в тридцать и в сорок и в пятьдесят лет, а вот деток родить...здоровеньких лучше пока ты молодая и здоровая. Да и когда детки подрастут стимул к учебе увеличится...
А вообще лучше прислушайся к своему внутреннему голосу....он обязательно подскажет....как поступить.Удачи!!!
04.06.2001 11:56:55, Колибри
Наверно просто расскажу свою историю. ПЕрвого сына я родила в 17 лет , когда училась на 1 курсе института. Совмещать учебу и сына не получилось не было не сил не желания. Пришлось бросить учебу. Спустя 6 лет поступила в ВУЗ вторично в тот что выбрала уже сама, а не мама. У чусь с огромным удовольствием сейчас беременна на 4 курсе, 5 начнется осенью (Ускоренная система) Бросать не собираюсь. Очень хочется поскорее окончить. Так как муж сказал, что смотря по моей закономерности ВУЗ-ребенок, пора остановиться. Могу сказать, что на последних курсах многое легче, да и с животиком многие преподы дают поблажки. В крайнем случае договорись о свободном посещении или переведись на заочный там еще проще. А пропущенные лекции можно и переписать. 04.06.2001 11:39:46, Елена
Vivi
я оставила учебу, сегодня пошла и написала заявление ,что прошу отчислить ,а не в академический уйти.
Это мой второй вуз ,так что вопроса "ребенок - академия" не стояло. Но вам бы я посоветовала ,конечно, оставить ребеночка. Действительно не поздно будет вернуться к обучению и после второго ребенка.
Так что не переживайте, наши детки важнее всего на свете.

04.06.2001 11:31:21, Vivi
ЮляМ
А перевестись на заочное обучение? 04.06.2001 11:18:35, ЮляМ
Mary M.
Да, а если действительно осенью - зимой доздать, что можно, отдав старшего в садик, а потом перевестись на заочное? Может, можно будет бабушек попросить на время сессии к вам приезжать? А учиться точно никогда не поздно. Не переживайте по этому поводу. Зато потом на работу пойдёте с двумя уже не маленькими детьми, и не будете в декрет уходить. 04.06.2001 11:21:21, Mary M.
Угу, Только мааало кто возьмет на работу женщину с двумя детьми. Давайте будем реалистами. 04.06.2001 15:18:21, По
Почему? Мне кажется, что гораздо опаснее брать вообще бездетную, которая в любой момент может на 1.5 года срулить, а денежки получать...
04.06.2001 15:36:23, Сомневающаяся
Неправда. У мамы с детьми дети болеют, сопливятся. А девочка если забеременеет так время будет замену найти.
Как работодатель говорю..
04.06.2001 17:16:06, По
Стараются не брать ни тех, ни других. Мамашек с детями - по причине болезней этих самых детей (а значит, и больничных для мамашек). Точно знаю, потому как одно время работала в кадровом агентстве. Наслушалась от работодателей тех еще требований к женщинам... :( 04.06.2001 16:03:09, Лорис
Да...Однако, женщины все же продолжают работать... моя специальность вообще не подразумевает большого заработка, по крайней мере до тех пор, пока опыта достаточного не будет, хотя бы года 1.5-2
Да и коллектив у меня будет чисто женский, там разве не относятся с пониманием к таким вот трудностям? Да и ребенок-то у меня уже не маленький будет - 4 года.
04.06.2001 16:25:47, Сомневающаяся
Один ребенок это одно дело, а второй да еще и маленький совсем другое. Мало того что без опыта мало кто захочет вас взять, вообщем не имея опыта и имея 2 детей рабооту будет найти непросто. К тому же получать будете слезы такие что станет вопрос что выгоднее - плаить за садик/няню или работать. 04.06.2001 17:17:26, По
У нас нет заочного, я в медецинском учусь... 04.06.2001 11:24:43, Сомневающаяся
Mary M.
Ну тогда, может, просто до родов доздать, что можно. А там уже годик останется. Можно будет отдавать детей хотя бы на самое трудное время или просить бабушек приезжать. Если ещё полгодика поучишься, а потом годик посидишь дома, то всё не забудется. Если хотеть, то думаю, что можно справится. Зато потом легче будет. Так что оценивайте свои силы и принимайте решение. Удачи вам! 04.06.2001 11:32:13, Mary M.
Т.е. в медИцинском :)) 04.06.2001 11:31:03, Сомневающаяся
Привет! Я сегодня второй раз в конференции, но наверное тоже могу уже рассказать свою историю и попросить советаю. У меня 12 недель, мой муж, не то, чтобы не хочет ребенка (у нас нет детей, а мы уже женаты 5 лет), у нас вообще запрещено на эту тему говорить. Он ужасно боится всего, что может быть связано с ребенком. По-началу, я пыталась рассказать ему как я себя чувствую (я на первых 6 неделях с 51 кг набрала до 57 кг, но сейчас уже больше вообще перестала набирать :)), но он реагировал только так: "Ты этого хотела, вот и получай".
А на данном этапе, он не разу не спросил как я себя чувствую или что-то подобное. Я даже немного растирялась, вот и незнаю, как себя вести и что делать?
Спасибо, что до читали до конца.
04.06.2001 17:57:02, fewtik
ЮляМ
Ну мое мнение такое, что поскольку ребенок второй, то и опыта у тебя наверное уже много, ты сможешь хорошо распорядиться своим временем и закончить учебу. Было бы желание. Только представь: через 1,5 года ты будешь специалистом с высшим образованием и двумя прелестными наследниками. Самое время делать успешную карьеру! Хотя будет тебе нелегко. Но когда заводить наследника если не сейчас? Пока молодые сил должно хватить! Но решение за тобой и мужем.

Желаю удачи, что бы ты не решила.
04.06.2001 11:29:51, ЮляМ
По-моему, учиться никогда не поздно! Конечно, после стольких лет перерыва возвращаться к учебе трудно, но возможности человека не ограничены.

Мне показалось, что Вы все же больше склоняетесь именно к тому, чтобы оставить ребеночка. Так что мой совет - оставляйте. Настроиться только нужно, что будет трудно, и все будет путем.
04.06.2001 11:16:26, Капризулька
И надо очень отчетливо представлять себп ВСЕ трудности. Подумать, если вдруг (не дай БОг) что то случиться с мужем (уйдет он например), смогу ли я ОДНА потянуть двоих? Только при положительном ответе на все вопросы в данной ситуации стоит принимать решение. Извини, но на мой взгляд, неразумное рождение детей (хотя я - противница абортов) не есть хорошо. 04.06.2001 15:17:19, По
Вот насчет потянуть двоих детей самой - вряд ли. Только если к родителям на шею сесть, что не есть хорошо.
Хотя, на данном этапе я и одного бы не потянула, да что там одного, я и себя бы не потянула... :((
04.06.2001 15:24:07, Сомневающаяся
Вы правы... Склоняюсь я именно к этому :)) Но вот только совсем никак не могу придумать хоть какого-то приемлимого выхода из этой ситуации. А муж вообще молчит. Когда я намекнула, что аборт не исключен, то очень горячо начал поддерживать. т.е. я так понимаю, что мысли о том, что ребенка все-таки можно было бы оставить у него нет :(( Только мотивы у него другие - мало денег (у нас с учетом всех наших долгов в месяц будет 500$ на троих, или четверых), но для меня это совершенно не является проблемой. Уж сколько вещей у нашего сына было! Абсолютно ничего покупать не стала бы в любом случае.
Вот если бы не институт - 100% родила бы... А так, очень боюсь.
04.06.2001 11:29:36, Сомневающаяся
500 баксов??? Это же нормальный доход!!! 04.06.2001 18:59:59, Маша Н.
Не спорю... Правда, последний год мы жили "на широкую ногу", но я умею жить на столько, сколько есть и при этом нисколько не чувствую себя ущербной :))
Для меня главное препятствие именно мое образование...
04.06.2001 20:54:02, Сомневающаяся
Как учит Карнеги, решать проблему надо, когда она уже перед тобой стоит. Чего заранее волноваться?

Я сторонница того, что неразрешимых проблем не бывает, и когда проблема перед тобой УЖЕ СТОИТ, ты ее решишь в любом случае.
04.06.2001 13:49:43, Капризулька
Она и стоит. Сомневаюшаяся ее и решает. 04.06.2001 14:32:59, По
Не, я имела ввиду как раз проблемы, которые возникнут, если она родит второго (материальные, например).

Это я так плохо выражаться стала - тупею. Самой от этого и смешно, и грустно. Наверное, все серые клеточки малышонок отбирает :-)
04.06.2001 15:00:08, Капризулька
Я это как раз и поняла. Только решать "проблему" нужно ДО рождения ребенка а не после. 04.06.2001 15:15:29, По
А знаешь, По, я не буду спорить. Потому что деток у меня еще нет, я плохо представляю себе, как это вообще - детки (я у родителей одна, и из всех близких подруг я первая беременная). Так что все еще полна оптимизма, и поэтому мне кажется, что в любой ситуации все само собой уладится.

Более того, я на полном серьезе собиралась этим летом беременеть от любимого, потеряв надежду быть с ним вместе. Только вот поженились мы с ним, и ребеночка вместе ждем. Это я к тому, что легкомыслия и оптимизма у меня еще много. Но как иначе?
04.06.2001 15:34:41, Капризулька
Вот это то нужно очень хорошо еще раз обсудить с мужем. Решение нужно принимать ТОЛЬКО вместе и если муж против, зорошенечко подумать, как жить если муж будет и в дальнейшем не согласен на ребенка. Я НЕ сторонница абортов но считаю, что прежде чем рожать, нужно тщательно все взвесить, тем более в семье есть уже маленький ребенок, которому тоже многое надо дать.Мотивы у Вашего мужа очень разумные - для Вас может быть это и не проблема, но подумайте, если ребенку понадобится мед. помощь (не дай Бог), если таковая понадобится Вам во время беременности - крайне сложно жить вчетвером на 500, поскольку эта сумма только на продукты и текущие нужды. Еще раз я бы на вашем месте не кидалась с головой в эмоции "ах рожать" или "ах аборт" а тщательно и вместе с мужем все взвесила. Лучше записать на бумаге все за и против. 04.06.2001 12:49:52, По
Mary M.
Ну, если так вопрос стоит - то думаю, что Вы справитесь. А муж ещё захочет этого ребёнка, скорее всего он тоже боится, что вы не справитесь. Удачи ещё раз и побольше сил! 04.06.2001 11:38:07, Mary M.
Да, как то не очень красиво звучит мысль о бонусе, но абсолютно согласна, родишь, все наладиться. Вы с мужем любите друг друга(как я поняла), учиться Вам чуть-чуть осталось, как хорошо Вашему первенцу будет,представляете, у него на всю жизнь родной человек будет, братик, сестренка, разница отличная . И Вам будет хорошо, Вы молодая, дети уже есть, у Вас все дороги открыты.По поводу, что мол работадатели не берут из-за маленьких детишек.Разное, конечно, бывает, но я проходя собеседование, сказала так:дети у меня уже сделаны и теперь я могу сосредоточиться на работе. Моя версия понравилась моему работадателю(справедливости ради , я добавила, что детки в частном саду , что имеется няня( правда), что помогают бабушки-дедушки(не правда)), но и детки, слава богу, держаться ,не болеют:)))
Конечно, будет тяжело, кто спорит:((( Мне сейчас 26, учусь, работаю.Детям почти 5 и 2 . Порой кажется, что с ума сойду. Сил, терпения, любви даже, не хватает. Но дети растут, хорошие, кстати, умнички, помогают , понимают, я тоже своей карьерой занимаюсь, скоро уже и полегче будет.
Ради того, чтобы родить второго ребенка, пришлось уйти с ТАКОЙ работы, на которую уже и не попасть, наверное...Приходили минуты сомнения, уныния,но зато после рождения ребенка поступила учиться( как, до сих пор не пойму), а значит все к лучшему, все получиться у меня, я верю в это.
Вы сами должны решить, как Вам быть.
05.06.2001 00:21:49, TANYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!