Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про декретные

Привет всем! Кто уже через это проходил, подскажите, пожалуйста. Всегда ли больничный (декретный который) выписывается за 70 дней до ПДР и на 140 дней? (я не имею в виду многоплодную берем и осложненные роды, я имею в виду наиболее распространенный вариант расчета)
Или возможно выписать этот больничный позже?
Так, например, у меня ПДР 27.01.2011, соотв. больничный должны выписать с 19.11.2010. Возможно ли в дан случае, чтобы проработать до НГ за зарплату (т.е. не находясь на больничном), а перед НГ его оформить, ну, чтоб денежку к НГ получить?

Или вы бы мне вообще не советовали работать дольше 30 недель? Если не советуете, то поясните, пожалуйста, по каким причинам. Сейчас самочувствие вполне нормальное, как говорится, хожу как небеременная )) При условии, что и далее оно будет сохраняться таким же нормальным.

Спасибо заранее откликнувшимся!
05.08.2010 12:46:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
У меня декрет должен был быть с 27.06, попросила дать с 01.07 (без вопросов дали, но вот что касается на больший срок отодвигать не знаю), т.к. перед этим отпуска 3 недели брала, но пришлось начать отдыхать еще на 2 недели раньше, т.к. врач решила подстраховаться и из-за того, что далеко мне на работу ездить и есть предрасположенность к преждевременным родам, решили, что лучше подстраховаться и раньше начать отдыхать. 06.08.2010 17:36:48, Vetto
Focus
Мне врач написала по моей просьбе декретный позже, чтоб расчет денежный был более выгодный. Нужно с врачом поговорить, все вроде люди понимающие 06.08.2010 14:18:53, Focus
Лелёсик
сейчас в ЖК ничего слушать не желают, ни про работу, ни про зарплату, ни про потерю в деньгах..у них очень жесткая установка двать больничный в 30 недель и точка...меня радует только то, что у нас на работе 4 месяца больничного по беременности оплачивают как четыер оклада. Поэтому, чтобы уйти без скандалов, возможно придётся походить еще какое-то время на работу... 06.08.2010 12:16:14, Лелёсик
Ayuni
у меня врач в ЖК про это даже слушать не захотела! их за это очень дрючат!
тоже не хотела уходить с работы, но рада, что это сделала - ближе к 30 неделям стала сильно уставать и тормозить! в общем, не очень комфортно себя чувствовать!
05.08.2010 17:17:42, Ayuni
Больничный выписывают ровно в 30 недель на 140 дней. Работать Вы можете, сколько хотите, по договоренности с работодателем. Но больничный Вам оплатят за минусом излишне отработанных дней.
Ничего сложного. Я тоже, как и многие, через это проходила.

Когда нам стукнуло 30 недель, а я согласилась поработать подольше, я каждый день скрипела, что зря это сделала, т.к. лень было вставать и собираться на работу, тяжело стоять в пробках, целый день сидеть в офисе. Хотя самочувствие было отличное. Сейчас сижу четвертую неделю дома. И скриплю, что скуууучно, с удовольствием поработала бы. Хорошо там, где нас нет. :) Если б мне пришлось еще раз выбирать, я бы снова выбрала поработать лишние 3-4 недели.
05.08.2010 17:02:32, # Соль Диез #
Zhurol
)) вот поэтому я бы вообще прям из кабинета уехала в р/д)) 05.08.2010 22:37:48, Zhurol
Я уговорила свою врачиху в ЖК отправить меня в декрет на 3 недели позже, но не у всех они на это идут, но попробовать можно. 05.08.2010 14:25:47, kesha_86
Zhurol
Как раз сейчас этим занимаюсь)
Схема такая, в ЖК по любому дают на 140 дней с 30 недели
Дальше я отдам его в бухгалтерию и буду писать заявление на работу в определенный период (с указанием кол-ва дней), т.е. по заявлению мне рассчитают з/п, а остальные дни - декретные.
У меня стоит на 10 октября, вот буду писать до 1 октября, что работаю.
А по поводу сидеть в декрете или нет, это уже Вам решать, как позволяют рабочие условия и т.д. Т.к. самочувствие в 15 недель - это не показатель.
У меня по УЗИ поставили уже 31 с хвостиком неделю, так при учете жары и гари, ночи половину брожу, в кабинете только вентилятор, сидячий образ работы - полет нормальный. Но! У меня работа в пешей доступности и сама планирую день.
05.08.2010 14:25:28, Zhurol
СиницаА
Ооо, моя тема, дважды пройденная:). Если наблюдаться в обычной жк, то всеми силами будут выпихивать в декрет. И да, по закону 70 дней дается до, 70 дней после. 140 после не положено:(. Что на мой взгляд бред, никогда не понимала, что делать дома два с лишним месяца до родов. И выписать больничный позже врач в 99% случаев не соглашается, ибо при любой проверке ей это выйдет боком.
Ну а выход элементарный - договориться с работодателем. Официально Вы приносите больничный, получаете выплату. Неофициально работаете еще месяц-другой и получаете з.п. Если работодатель - госструктура, то облом. Если совсем "белая" контора, можно попробовать договориться, что оформят ваш якобы выход на работу после декрета на это время, выплатят деньги, а потом уже откроют отпуск по уходу за ребенком.
Лично я уходила в декреты официально за 70 дней до ПДР, а фактически - за две недели:)
05.08.2010 13:16:48, СиницаА
Именно, что госструктура... ну лан, пойдем в декрет как и положено )) 05.08.2010 14:07:25, Malipusechka
Насколько мне известно, вы можете работать хоть до самых родов, за оставшиеся дни от больничного- получить выплаты по больничному листу, до этого получать зарплату. Продлять время действия больничного листа больше 140 дней от вашего срока 30 недель могут только по медпоказаниям. Т.е. работать вы можете, находясь на больничном, по согласованию с работодателем 05.08.2010 13:05:18, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!