Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет, мнение, вобщем не знаю....

Девочки, со вчерашнего дня я в ауте! Живем со свекровью в 3-ке, у нее жива мама-бабушка мужа 92 года, кот. живет с семьей брата моего мужа, тоже в 3-ке. Летом бабушка живет у нас на даче, вобщем стало ей плохо-разые болячки,+ рак+возраст, врач сказала готовьтесь и свекровь отвезла ее к НАМ домой УМИРАТЬ! Все поминки и тд тоже собирается делать у нас! Не хочет делать этого в ее квартире, тк не хочет причинять неудобства семье брата-(2 взрослых +сын 24 лет), все на работе целыми днями
, хотя бабушка всю жизнь там прожила и кичилась что это ее квартира!А то что мне с пузом нужно готовится к появлению дочки и весь этот негатив наблюдать... Вобщем не знаю как себя вести, о том что я против-свекровь знает и обиделась за непонимание! Может я действительно такая черствая? Или чего-то непонимаю? Муж меня успокаивает, но сделать ничего не может, сижу на даче со старшей и прямо хоть здесь живи, но дома-то ничего не подготовленно...Извините что длинно,вправьте мозг если не права
30.07.2010 18:50:52,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манатки в руки собрала и пошла жить в СВОЮ квартиру. Вот там свои порядке и устанавливай. Ты сколько лет живёшь в квартире своей свекрови? Это - ЕЁ ДОМ!!!!!! Вот твои дочки вырастут, выйдут замуж, а их мужья тебе скажут -" А идите, мама, под кустик помирать". И будут правы. 04.08.2010 17:13:06, просто так
Крохозябр
Меня в Вашем топике поразило 2 вещи:
- полное отсутствие сострадания к умирающей бабушке и свекрови, теряющей мать, хотя бы на словах,
- отсутствие беспокойства за старшего ребенка. Вот кому действительно всё это видеть и знать по возможности не надо - так это дочке. Я б за неё беспокоилась больше, чем о себе.

Когда я была на таких же сроках, как Вы сейчас, я выхаживала мужа после операции на позвоночник с перспективой остаться в дальшнейшем женой колясочника. Я забыла вообще, что беременна. Да, беременной женщине нельзя волноваться, но это не значит, что её не касается чужая боль. Мало было психующего мужа перед и после операции, так ещё надо было успокаивать его маму, которая билась в истерике несколько месяцев. Режим был такой - поехать в ЖК, сделать укол в живот (за месяц до родов), потом к нему, всё сделать, выслушать все капризы и нехочухи, потом - на работу, поскольку операция съела все деньги и я работала до последнего. Это я к чему так долго - в жизни бывают ситуации очень неприятные, в том числе и во время беременности. Беременных природа защищает, я уверена. Берите себя в руки, дочку - на руки - и туда, где Вы можете спокойно вынашивать ребенка, раз у Вас такая реакция на ситуацию.
03.08.2010 14:08:42, Крохозябр
Ketrin
А вы снимите себе с мужем квартиру и не будете видеть сей негатив для вас....все таки уже большие и ЗДОРОВЫЕ тетя и дядя... 03.08.2010 12:54:00, Ketrin
Желаю Всем кто поддержал автора ТАКИХ НЕВЕСТОК!!!!!!!!! ВСЕЛЯТСЯ- НАРОЖАЮТ а ПОТОМ И БОЛЬНЫХ БАБУШЕК НА ПОРОГ ДОМА НЕ ПУСКАЮТ, 03.08.2010 11:00:45, mila20003
Такое понятие как "эмпатия" вам не знакомо?
Да и больного человека надо держать поближе к цивилизации, потому как видеть, как человек страдает и ждать приезда врача-скорой часами не легкое испытание.
03.08.2010 00:08:05, GalaNTka
Вообще вы, конечно, чудовищные вещи пишете. Я правильно понимаю, что живете в квартире свекрови? И, живя в чужом доме с женщиной, похоронившей мужа и сына, готовящейся ухаживать за умирающей матерью, расцениваете все происходящее исключительно с позиции "как же мне весь этот негатив наблюдать"?

Феерично, конечно. Как и остальной хор овуляшечек, дружно поддерживающих вас в вашей бесчеловечности.
02.08.2010 23:26:24, Эйлин О'Коннор
Мечтуля
Конечно права ! Я удивляюсь твоим родственникам, как им в голову взбрела такая идея :( 02.08.2010 16:11:24, Мечтуля
Да права! во всем права!!! только все чаще так получается, что о нас-пузатиках никто кроме нас и не думает... вот отчего бы свекрови в мамину квартиру ухаживать не переехать на время, раз уж так хочется быть рядом, а не везти к себе, где пополнение ожидается. Честно, я этого не понимаю. Ставить вопрос ребром - вряд ли сможете, типа, на время переехать к своим родителям, снять квартиру и пр..... А в идеале конечно молодым жить отдельно, своей семьей, без родителей. Никогда не будет понимания во всем, какими бы золотыми свекрови и тещи ни были... Держитесь, поменьше волнуйтесь. Все у вас будет хорошо! 02.08.2010 14:31:11, Malipusechka
А Вы о ком-то кроме себя думаете ??? Человек умирает -ПОНИМАЕТЕ - БАБУШКА ВАШЕГО МУЖА УМИРАЕТ!!! Время когда умирать не выбирают а для рождения второго ребенка можно и подождать или жить в тех условиях какие есть- если ВЫ с мужем НИ НА ЧТО НЕ ГОДИТЕСЬ КРОМЕ КАК умирающих бубушек в дом к дочери не пускать!!! ВСЕ ВЕРНЕТСЯ!!!! И хорошо у Вас не будет- ВЫ НЕЛЮДИ!!! 03.08.2010 11:04:56, mila20003
Ой, как грубо... Особенно за последний комплимент спасибо большое ))) 04.08.2010 14:16:29, Malipusechka
Shamsu
Вы тролль? Нет? 03.08.2010 20:46:56, Shamsu
Meita
а я вот не понимаю, почему о нас, пузатиках, кто-то должен думать. По мне так - беременная - такой же человек как и все! Я вот, например, не понимаю, почему пузатых должны в очереди пропускать - хочется по-быстрее - приходи первой, за пол-часа, или за час до начала приема! У не пузатых тоже, знаете ли, куча проблем бывает. и сидят они в очереди, пропускают декретниц, а сами при этом не знают как потом оправдаться на работе, и явно не с радостью они к гинекологу стоит, может им тоже тяжело и больно..но таких женщин почему-то никто не жалеет.

А по поводу ситуации - хочется свободы - живи отдельно, кто ж мешает. Нет возможности - принимай правила того дома, где живешь.
02.08.2010 18:45:19, Meita
чесно, странно такую мысль от беременной женщины слышать )) 04.08.2010 14:23:32, Malipusechka
Shamsu
Off: а где это у нас, интересно, беременный без очереди пропускают? 1 раз со мной такое было в поликлинике для студентов, и то... не без эксцессов) 02.08.2010 19:06:46, Shamsu
Meita
у нас такое... 02.08.2010 20:48:53, Meita
Девочки всем спасибо за отзывы, постараюсь переосмыслить и все учесть 01.08.2010 12:49:24, marmiwka
Хрустальный Фреш
пусть все образуется! 01.08.2010 22:10:56, Хрустальный Фреш
Срочно съехать на съемную квартиру. Мне было бы жаль и бабушку и свекровь, но новая жизнь прежде всего. Вам такие стрессы сейчас не нужны. Новорожденный в одной квартире с умирающей похоронами и поминками, кучей людей (здоровых и больных), которые будут приносить свои соболезнования - это несовместимо! Я бы все объяснила свекрови и съехала. 01.08.2010 09:00:26, вернаяжена
Понимаю, что эти грустные проблемы и хлопоты вам чужды. Но Вы живёте в квартире свекрови, она там хозяйка - поэтому она и решает, куда ей везти свою мать в последние недели жизни.
Ну а вы и ваш муж решаете, где вам вынашивать беременность.
"Наблюдать негатив" - это хорошая формулировка, качественная. Особенно, когда речь идёт об уходе из жизни бабушки.
Вот почему свекровь должна наблюдать все ваши негативы-и позитивы у себя дома, а?

Вы живёте с семьёй мужа, а членом этой семьи себя не чувствуете. В этом и проблема.
31.07.2010 22:04:19, 1637
Meita
+1, согласна. Считаю, что Вам надо самой искать выход из положения - либо снимать квартиру, либо жить на даче.
Не важно, какая ваша свекровь и какой у нее характер - у нее умирает мама!

Я вообще сторонник мнения, что наши родители нам ничего не должны - ни свадьбы оплачивать, ни квартирами и жилпложадями обеспечивать.А вот мы родителям должны - как минимум не создавать им дополнительных проблем, в лучшем случае - помогать материально и стараться всегда быть рядом, и в горе и в радости.
01.08.2010 12:30:06, Meita
Я могу вас понять, что у вас сейчас период тяжелый, но мне кажется что вы не правы. Во первых у свекрови сейчас сейчас сложный период, у нее мама умирает (а у вашего мужа бабушка), она и так жила отдельно от нее и все хлопоты были на брате (а скорее на его жене, т.к. я не знаю как он может например помыть или еще какие-то манипуляции сделать с тяжело больной, когда моя бабушка умирала от рака хлопоты пришлись на мою маму сноху, хотя папа помогал как мог). Во-вторых это не ваша квартира, а я так поняла квартира родителей вашего мужа и вы находитесь на их территории поэтому мне кажется не вправе диктовать условия и вставать в позу. Может быть я сказала неприятные вещи и не то что вы хотели услышать, но вам остается либо терпеть (тем более бабушке не долго осталось) либо съехать (к своим родителям или снять квартиру) и уже жить по своим законам. Мне кажется мужу вашему в душе тоже неприятно это же его бабушка. 31.07.2010 17:08:08, скроюсь пожалуй
Умирать от рака можно очень долго и мучительно :(((. Конечно, это наш долг ухаживать за стариками, но у Вас ситуация тоже не простая. Поговорите с мужем, объясните, что ни Вам, ни малышу это на пользу не пойдет. А если дача более менее обустроеная (хотя бы вода есть, отопление), то я бы и на даче согласна была пожить. Беременным такие переживания ни к чему. Возможно, свекровь поставили перед фактом, что ухаживать некому. Договориться о сиделке попробовать, поговорить с братом? Поучаствовать в оплате в конце концов ...
Когда прабабушка мужа умерла, я была беременна, никому в голову не пришло меня на кладбище тащить, хотя я очень хорошо к ней относилась и проч.
31.07.2010 00:54:59, Туля
На даче все условия есть, просто свекровь обижается на меня, т.к я против чтобы бабушка умирала у нас дома, когда у нее есть квартира в которой она прожила всю жизнь+своя комната, своя постель в конце концов! Ну живет там старший сын свекрови, но свекровь туда не хочет ехать, тк это неудобства для той снохи((( А поскольку старший сын-любимчик свекрови, то все хлопоты нам...Обидно 31.07.2010 16:12:47, marmiwka
в какой-то мере вас извиняет только то, что вы беременны ((((
а так вы просто кошмарные вещи пишете (((
вы сами-то пробовали за беспомощным взрослым ухаживать? не бог вам никогда это пережить, это ад кромешный, это сутки без отдыха постоянно начеку нужно быть, а вы бедной свекрови предлагаете мотаться куда-то в чужой дом или жить там.
конечно, у СЕБЯ дома ей удобнее, знает, где что лежит и т.д.
вообще-то по-хорошему еще бы и сиделка нужна в помощь свекрови (по крайней мере помыть одному тяжело, постель перестелить лежачему без помощи тоже никак).
У нас за бабушкой мужа трое ухаживало (свекровь, свекр и муж).
01.08.2010 10:15:34, Золотая середина
вот именно, что знаю-перед рождением старшей дочи у нас умер свекр и брат мужа, жившие с нами-ухаживали, все оформляли и тд. Мне просто обидно, что старший брат с женой вобще участия никакого не принимают, свекровь оберегает их покой всегда, а мой муж как будто не родной-оформлять, отвезти-привести ему, на мне вся квартира-уборка, стирка, глажка и так всегда 01.08.2010 13:05:19, marmiwka
А то,что последнее время(годы) за ней ухаживала семья брата это не считается?Кстати. из покон веков за старыми членами семьи ухаживали снохи,не взирая на их положение,остальные члены семьи работали. 01.08.2010 18:08:14, murmure
ой, давайте щас не будем про "испокон веков".... Беременная женщина в любом варианте имеет право на уважение ее желаний и ее состояния!!! и не стоит говорить "вас извиняет только беременность!".
В конце концов это нее ее родственник, а мужа. Вот мужу бы стоило свою жену уберечь от своих родственников...
02.08.2010 14:35:18, Malipusechka
от умирающей бабушки уберечь? От свекрови (хозяйки квартиры, в которой они живут) уберечь?
Какое там "уважение желаний"? Если у беременной или небеременной есть желания, не вписывающиеся в течение жизни семьи - то пусть едет к маме или своей бабушке, пусть на даче сидит. Какая разница, в конце концов?
Но никто не вправе указывать свекрови, где ей за матерью ухаживать.
03.08.2010 00:41:17, 1637
Да, мужу стоило уберечь, например, купить или снять квартиру, но раз этого нет, уже второй ребенок родится в квартире свекрови, то о чем речь, надо терпеть.
Беременность - не болезнь. К сожалению, за это время могут произойти разные события, в том числе и негативные. И не обязательно это ужасно скажется на состоянии беременной дамы.
Автор однозначно не права, эгоизм чистой воды.
02.08.2010 17:38:40, тоже беременная
будущая мать и должна быть эгоисткой, если вам такое слово больше нравится. И думать только о своем ребенке! Все остальное будет потом.
Если свекровь обижается на автора, что она не хочет находиться дома, а предпочитает жить на даче, так и плевать бы. Обижается - это ее проблемы.
04.08.2010 14:19:31, Malipusechka
Meita
Обычно такие беременные мамы-эгоистки и после родов ими остаются, а потом и детей своих так вопитывают - не обращая внимания на других, плюй на всех, ты - важнее! 04.08.2010 17:32:49, Meita
Meita
А вообще - вы по натуре "ребенок", а я - "взрослый", поэтому у нас с вами совсем разные взгляды на данный вопрос 04.08.2010 17:34:51, Meita
Не ухаживали вобще, питались отдельно, жили как соседи(( 02.08.2010 12:00:33, marmiwka
а вот готовкой-глажкой-стиркой на всех вы заниматься не обязаны, если только это не оговаривалось вами, как условие жизни в квартире свекрови.
просто скажите - НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ, мне тяжело. И все, ничего не объясняйте, тяжело, и все тут.
Я ОЧЕНЬ вам сочувствую ((( старые умирающие родственники - это тяжкий труд, но мы просто должны оказать им эту последнюю посильную помощь.
Все будет хорошо, не переживайте! Просто скажите мужу о ваших опасениях, пусть он с мамой поговорит, как сделать так, чтобы вам тоже было комфортно, хотя бы более-менее комфортно.
01.08.2010 15:10:37, Золотая середина
"т.к я против чтобы бабушка умирала у нас дома"

Вы себя-то почитайте сами... это же ужас, что вы пишете.
31.07.2010 22:05:50, 1637
Ох, тут все сложно. А бабушка совсем уже бессловесная? Что она-то думает? Хочет переезжать?
Свекровь еще на себя может эту ситуацию примерять, пусть даже безотчетно. Думать, как с ней поступят.
Постарайтесь не поругаться, разойтись по разным территориям, у каждого своя правда. Может, свекрови самой легче будет на своей территории за мамой ухаживать...
31.07.2010 16:24:55, Туля
бабушке уже все равно, а свекровь так ухаживает-что никому не пожелаешь( лишний раз скорую стесняется вызвать. Если бы она у себя дома была, можно было бы врача попросить выписать уколы наркотического характера, для этого нужен спец рецепт и тд+медсестра приходила бы и делала и сдавала бы ампулы, тк эти препараты подотчетные.И бабушка бы спала и не мучилась от боли.. 31.07.2010 16:57:15, marmiwka
такие уколы только в хосписе, на дому никто вам делать их не будет ((( 01.08.2010 10:21:27, Золотая середина
Викуся1981
а квартиру снять реально? 30.07.2010 22:54:56, Викуся1981
пока нет+дача обустроена вполне-душ с горячей водой есть+дочке в сад только в сентябре, поэтому пока сижу здесь со своей мамой и дочкой 31.07.2010 16:15:51, marmiwka
А почему вам не переехать жить на квартиру Вашей мамы? пожили у свекрови - вам не понравилось, значит едьте жить к Вашей маме. 01.08.2010 12:42:44, Atsaka
А попробуйте свекровь и ее маму на дачу отвезти, мол воздух получше и пр.. может бабушка еще проживет немного? Что ж так категорично то? Моя свекровь тоже раком болеет, надо сказать лет 10 назад еще болела и вылечили, а сейчас вот уже больше года наверное живет с плохим достаточно диагнозом, но организм сильный и борется... кто знает? не нужно настраиваться на негатив, тем более в вашем положении. А вообще, я в первую беременность маму похоронила, но как не было больно, старалась держать себя в руках и не допустить выкидыша на стрессовой почве, даже решила для себя не видеть ее, т.е. я приехала из Москвы в Ташкент, но пока ее не увезли я в квартиру не ходила, только после, все убрала, поминки справила, решила для себя что не переживу спокойно ее мертвый вид, и хочу помнить ее всегда живой. Многие меня осуждали, но, потом когда узнали о беременности, поняли. Это я к чему, я бы, тоже ограждала себя от поминок и хлопот по уходу за безнадежно больными в таком положении однозначно, каких бы конфликтов мне это не стоило, здоровье моего ребенка мне дороже всего! 30.07.2010 21:02:23, Daemia
С дачи они специально уехали, т.к свекровь насмотревшись передачи СУД, боится что если бабушка умрет на даче, ее могут обвинить в убийстве матери((( и начнут расследование.... 30.07.2010 21:34:29, marmiwka
NatashaNN
Да какое убийство... О смерти пожилых людей только протокол составляют, тем более есть история болезни - пусть всегда при бабушке будет. Или заключение лечащего врача. 31.07.2010 02:14:22, NatashaNN
так есть же диагноз.. какое тут убийство? и кто обвинять будет? Бред бредом! Сочувствую вам! Похоже свекрови голову подлечить не плохо было бы за одно. Наверное нужно придумать какой-то хитрый план, например пропеть свекрови, что хотите сами за бабушкой ухаживать и привезти ее на дачу, поухаживать какое-то время, а потом мол ничего не могу поделать, рожать пора, ну и слинять, а свекрови ничего не останется, как самой на дачу переехать, не оставит же она ее одну, и домой может тоже уже не потащит, главное монотонно вбивайте ей в голову, что не подсудное дело вовсе)) 30.07.2010 21:41:38, Daemia
голову надо лечить явно не свекрови - а автору хитрого плана. 03.08.2010 00:43:55, 1637
по поводу головы-абсолютно точно! Ей все уже сказали, что проблемы будем решать по мере поступления, но она уперлась рогом и все тут! 30.07.2010 21:49:46, marmiwka
NatashaNN
Зря вы так, имхо. Это мама вашей свекрови, как же она может ее оставить? Наш долг заботиться о родителях. 30.07.2010 20:19:50, NatashaNN
Понимаю что это долг, но почему у нас дома понять трудно... 30.07.2010 21:31:52, marmiwka
А дома у ВАс НЕТ- не прикупила ВАша семья свой дом и детей ВАм приютить негде Вы наглый бомж!! Живете приживалкой из милости и еще свекрови указываете кого ей в свою квартиру пускать а кого нет...... КАк хорошо что ВЫ не моя невестка... 03.08.2010 11:10:45, mila20003
NatashaNN
Ну попробуйте поставить себя на место свекрови. Как бы вы поступили? Не думаю, что оставили бы свою маму, даже если вашей невестке это не понравилось бы. 31.07.2010 02:10:35, NatashaNN
Ставлю, у моей мамы есть жилье, как и у бабушки-переехала бы к ней и ухаживала бы там 31.07.2010 17:00:09, marmiwka
а муж с детьми без вас бы жили в это время?
у нас бабушка полтора года лежала
01.08.2010 10:24:20, Золотая середина
Хрустальный Фреш
потму что это и дом свекрови, верно ведь? 31.07.2010 00:56:12, Хрустальный Фреш
верно 31.07.2010 17:00:48, marmiwka
babka.v.kedah
У нас бабушка мужа ровно в этом возрасте умирала от рака 7 месяцев - причем не лежала особо, только последний месяц.
Мне тебя очень жалко, это тяжко, конечно, но что делать - это же дом свекрови, и она должна о ней заботиться. Даже если все будет протекать идеально (очень желаю такого расклада), все равно она сляжет за какое-то время - за месяц, за 3 недели. Я бы даже рекомендовала сразу выделить комнату и по возможности нанять сиделку, потому что тема круглосуточная, свекровь может не сдюжить.
30.07.2010 19:29:29, babka.v.kedah
Спасибо Вер, условия есть, у нас куча родственников, кот будут постоянно ездить и приходить (около 30 человек), а убирать за ними всеми-мне... А еще у нас перед рождением старшей была точно такая же ситуация-в течение полугода умерли свекр и брат мужа-все жили с нами и вот опять..так хочется спокойно доходить беременность! 30.07.2010 21:39:58, marmiwka
У вашей свекрови умер муж, сын. Теперь умирает мать. Даже не знаю как написать дальше. а вы... Не дай бог иметь такую невестку... не дай бог... 02.08.2010 22:17:11, Roccy
babka.v.kedah
Очень тебе сочувствую, это просто ужасно. Но делать нечего, долг есть долг. Единственное - огради себя на 100 % от агонии и собственно смерти, это тебе точно совершенно ни к чему :((((((((( 02.08.2010 11:43:27, babka.v.kedah
Хрустальный Фреш
а муж не может все помочь подготовить, можно ли пока на даче пожить? А вообще странно, бабушка-то может еще жить и жить.. 30.07.2010 18:58:39, Хрустальный Фреш
на даче можно конечно остаться, так и собираюсь делать, просто дома развал+обстановочка еще та и хотелось много чего еще сделать, теперь в растерянности...домой ноги не несут совсем 30.07.2010 21:43:33, marmiwka
Хрустальный Фреш
если есть условия. то и после родов можно на даче побыть сентябрь-окт. а там видно будет. 31.07.2010 00:57:05, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!