Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

А как кто планирует рожать- с мужем или без? Я вот вроде не планировала, а тут вдруг муж засобирался неожиданно для меня. Мой доктор говорит : " Не надо папу отговаривать, если он хочет :) " Вроде бы читала, что и правда с мужьями легче рожают. Вот прям не знаю. А вы как? какие причины отсутствия/присутств­ия папы на родах?
23.07.2010 12:32:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
В первый раз очень хотела, чтобы папа присутствовал, он мне хорошо помог в родах без обезболивания, да и потом было экстренное кесарево, хотя бы он смог сразу увидеть ребенка, я отошла от наркоза только через 2 часа и с трудом пришла в себя. Второй папа сам очень хотел, нынешний папа даже не обсуждает вопрос своего присутствия :)

Я считаю, что если в паре хорошие добрые отношения, то муж будет поддержкой психологической и физической, а вот если отношения - не очень, то лучше не надо, только раздражать будет.
25.07.2010 12:51:24, Мечтуля
Я старшую девочку рожала с мужем. Он был сама невозмутимость-наши местные тут врачи удивлялись. спрашивают-вы хоть представляете, что такое роды. он так-да видел, видел я эти роды(пауза). Я говорит , видел, как кошка рожала.))))Было очень трудно, у меня у всех детей одна патология-короткая пуповина. И когда уже все орали-давай типа давай, я только мужа слышала. Потом видела как он бегал вокруг стола с дочкой и слезы текли по щекам-он плакал от радости.И 2 дочку мы тоже вместе рожали. Ну само собой и 3 тоже. С 3 мы кроссворды решали-я не могла вставать-привязали к кровати-капельницы, датчики. Он врача позвал-у ребенка начало сердце останавливаться. Ну и уход и обращение совсем другие. Хотя 3 мы рожали в столице.И всех девчонок в памперсы одевал и обращение после родов ко мне очень такое трепетное-говорит увидел как это сложно все таки.. 29.07.2010 00:57:26, любаня
nata2703
ну мужья разные..мы рожали обоих вместе, на муже очень хорошо сказалось. Полезно было, ИМХО, посмотереть, как нелего даются нам дети. Мне кажется, появляется какое-то особое уважение к женшинам в целом после этого...На отношениях отрицательно не сказалось, даже наоборот. Но мы не в России, тут 99% рожают с мужем, поэтому он не знал, что можно рожать по-отдельности:)) 24.07.2010 01:27:04, nata2703
у нас в США большинство рожают с мужьями. Так что и мой там будет. 23.07.2010 20:41:06, LucyMO
geranyka
у нас немного по другому получилось с первыми родами. муж особо не собирался, к рассказам знакомых "как мы рожали" относился с осторожностью, не обещал и я не настаивала.. но в реале случилось все настолько быстро, что он просто не успел убежать:) я вцепилась в руку и не отпускала, да и уже потуги пошли, почти сразу, как в роддом попала. но пару раз все же выходил в коридор. видела, что ему просто страшно за меня.
так вот. категорически не хочет быть со мной на этот раз, говорит, что ужасно себя чувствует именно по причине своей беспомощности, хотя я много раз говорила, насколько мне было легче просто от того, что он был рядом..
сейчас я тоже не настаиваю, ну вот такой он у меня, самый любимый и точка. смеюсь, что ему надо будет сразу убегать, как меня в роддом привезет, так как сама не отпущу:))))
23.07.2010 17:57:30, geranyka
:))) 23.07.2010 18:21:34, Marisha@
Всех троих рожала с мужем, сейчас вопрос даже не стоит - только с ним, одна не поеду. Это огромная поддержка и опора, потом и отвлечься можно между схватками, поболтать. И помассирует, и водички принесет, и пот со лба вытрет, а уж потом какой гордый будет и всем будет рассказывать, как "рожал" :) 23.07.2010 17:12:22, хризАНТем@
Раз даже вопрос не стоит- это много значит... Делаю выводы.. 23.07.2010 18:26:11, Marisha@
В первый раз рожали вместе, это с самого начала было его желание, не настаивала вообще. И в этот собираемся вместе, даже не обсуждается. Для меня присутствие мужа - огромная поддержка, моральная и физическая. А для него - это сопричастность к рождению детей, вообще настолько трепетно относится к дочери, словно сам рожал, а не просто помогал )) В первый раз были для подобного решения объективные причины - я слабослышащая, еще и вижу плохо, брала его с собой больше как посредника между мной и врачами, потом поняла, что если бы не он - роды вообще могли бы пойти по-другому, а так - только одни счастливые воспоминания от них остались, так что в этот раз - только с ним!!! 23.07.2010 15:25:56, mirross
Вот и мне доктор говорит: " С мужем ваши роды пройдут как праздник!" Я конечно понимаю что он шутит... :) 23.07.2010 18:23:47, Marisha@
Ну если вы сами на этот праздник настроены, то очень даже может быть! :) По крайней мере, мы оба очень довольны остались и куча положительных эмоций до сир пор. 24.07.2010 01:56:44, mirross
Оляська
Старшую рожали вместе. После этого сказала, что вторую только вместе! Внизу правильно всё написано и про персонал, и про то, что малыш не лежит один, пока мамой занимаются. Плюс на схватках массаж, точки обезбаливающие. А точки - это вещь! Мне на руке очень помогало! И в родпалате на схватках не одна. У меня-то быстрые роды были, а некоторые по несколько часов. А так есть с кем поговорить, отвлечься. Плюс на потугах муж тоже помогает: и поднимает, и следит за дыханием и куда тужишься.
Но я думаю перед совместными родами обязательно на курсы надо походить. У нас в городе курсы с 30 недель начинаются. И мамочки для себя узнают информацию, а папочки - как помочь, на что обратить внимание. И ещё у нас кто вместе рожал, к тому потом мужья могут приходить в палату :)
Я только ЗА!!!!
Против - ни одного аргумента! Но многое и от самого мужа зависит.

И на закуску: когда рожала, у меня сложилось впечатление, что помимо того, что муж был рядом, так ещё рядом стояла его моральная поддержка. Я это ощущение никогда не забуду! Она была настолько сильная, что для меня она стала материальной! Это столько сил и энергии придавало!
23.07.2010 14:13:39, Оляська
MaryKa
+1000 согласна полностью, первого рожала без мужа, второго с мужем, небо и земля, второго в разы легче и приятнее, добавлю только, что муж на курсы не ходил и практически не готовился никак, но он у меня такой сам, не робкого десятка, из него бы хирург хороший вышел))) 23.07.2010 14:37:14, MaryKa
Оляська
Мой тоже спокойный как танк :) Просто там про точки рассказывали, массаж, позы - в общем, по принципу одна голова хорошо, а две лучше. Больше информации запоминается.
А на этих курсах помимо всего прочего сказали, что ребёнок лучше запоминает низкие тона, т.е. папин голос и приводили пример, когда после рождения дети узнавали песенки, стишки и т.д., которые им папы читали, пели. Так мы теперь каждый вечер слушаем "Спят усталые игрушки" :) Приятно :)
23.07.2010 15:23:43, Оляська
Ух ты!( про поддержку) Я все больше укрепляюсь во мнении :) Правда на курсы уже поздно идти, да и он занят очень.. Но он почитывает и фильмы посматривает про подготовку.
А про посещения- у нас сейчас везде свободное посещение прямо в палату- может кто хочет приходить, только условие- бахилы и костюм/халат.
23.07.2010 14:23:31, Marisha@
Я без мужа иду, мне так легче. Он меня на схватках сначала поддержит, я ему показала, как массаж делать и спинку гладить :) ну а в финале уже я сама. Первому мужу не доверяла настолько, поэтому на роды старшего мне не приходило в голову его звать.
А настоящему доверяю. Но... все-таки есть в этом что-то мистическое, не могу объяснить нормально. В общем, для меня правильно - за ребенком одной идти, а он пусть ждет и готовится.
23.07.2010 13:55:47, Злая@
Я бы с удовольствием с мужем, но он не хочет( Больниц боится, за меня боится и вообще его все медицинские манипуляции пугают. Он и родов моих уже боится, рад бы в роддом заранее сплавить, но я сопротивляюсь))) 23.07.2010 13:44:00, Рожь
:)) 23.07.2010 14:02:12, Marisha@
Без мужа. И первого без него рожала, и второго так же буду. Потому что не готов он к присутствию на родах и готовиться не настроен, и вряд ли чем-то мне помочь сможет. Если захотел бы - тогда бы взяла, а раз не хочет - не надо. Пожалею его психику. 23.07.2010 13:37:29, Мамашка Любашка
Если не хочет, то конечно. Мой правда в начале беременности тоже не собирался, вернее говорил- как ты скажешь, я даже и не намекала, что хочу (потому что и не хотела). А тут поговорил с парой папаш, которые были на родах и засобирался резко. 23.07.2010 14:01:29, Marisha@
Оляська
Это потому что он чувствует себя не сторонним наблюдателем, а рожал вместе с Вами. Он принимал в этом участие :) Это ж такая гордость! А эмоции какие! 23.07.2010 14:58:25, Оляська
Я с мужем буду рожать. Имею двойной опыт - одна и с мужем. Для меня второй вариант - однозначно предпочтительнее. Я комфортней и спокойней себя чувствую, уверена, что он сможет оказать посильную помощь. В нештатной ситуации он сумеет быстро сориентироваться - задать нужные вопросы и принять правильное решение (меня в критические моменты часто клинит :)) 23.07.2010 13:34:53, Калоша
Еще один большой плюс. 23.07.2010 13:57:12, Marisha@
Я планирую с мужем, но у меня КС :( В прошлый раз сама его не взяла - постеснялась. Все вокруг вот сами рожают, а я типо что не смогу? Ну и мнение друзей и родственников очень давило. А теперь вот понимаю - глупость я сделала, надо было вместе идти. Может и последствия родов были бы не такие и сейчас бы сама рожала, а не кесарилась. И вот теперь наученная горьким опытом иду с мужем. Даже если в операционную его не пустят - будет под дверью сидеть и ждать когда достанут ребенка, а потом сразу ему отдадут. Сам будет сидеть с ним нянчится пока я в себя не приду. А так что дите родится а вокруг чужие люди? Даже если я в сознании буду - все равно ребеночка на руки взять не смогу :( Так что только с мужем. Он и в первый раз хотел и сейчас хочет. 23.07.2010 13:30:49, вернаяжена
Да, мне кажется, Вы очень все правильно думаете! 24.07.2010 01:59:26, mirross
Все правильно! 23.07.2010 13:51:23, Marisha@
Хрустальный Фреш
вот надо тоже узнать, муж у меня настроен со мной идти, чтобы самому дитенка взять на руки тоже. Правда не знаю, на сколько реально у нас об этом договориться((( 23.07.2010 13:45:56, Хрустальный Фреш
А почему не реально? Почему врачи должны быть против? 23.07.2010 13:52:39, Marisha@
Хрустальный Фреш
да потому что у нас тут деспотизм и каменный век в этом плане. + на мойке сейчас РД и аншлаг в других.. а так бы я бы и палату хотела (правда, на двоих, помось друг друг другу чтобы) и пр.. а сейчас вообщене пускают даже проведывать, все под окнами, как в старые времена, дежурят(((
в общем, у меня то ли паника перед родами, (хотя хочу уже), то ли что. нервная вся((
23.07.2010 14:07:49, Хрустальный Фреш
Подожди! У тебя еще 5 недель есть! За это время твой РД откроется! 23.07.2010 14:41:01, вернаяжена
Хрустальный Фреш
да, но закроется другой)) 23.07.2010 23:54:00, Хрустальный Фреш
да уж.... Но вы все равно переговорите с врачом, пусть аргументы приведет свои, почему не хочет пускать мужа.. У нас сейчас проведывать так вообще идет кто хочет, главное чтоб бахилы одели. 23.07.2010 14:30:00, Marisha@
Это от РД зависит. Если таковы правила РД, то увы:( У меня так невестка попала! Муж увидел ребенка только в день выписки! А с женой только по телефону! Передачки передаешь ( у нас не кормят) и все :( 23.07.2010 14:47:31, вернаяжена
Голубоглазка
Я с твоим доктором согласна) Если б мой сам захотел - не стала бы уж точно отговаривать.
Но... во-1) мой даже кровь из пальца сдать не может - в обморок падает, что уж на родах с ним станется? боюсь даже представить)
Во-2) желания он не проявляет, интерес-то есть, но, думаю, боится)
и в-3) в моем городе редко кто с мужем рожает, отсталые мы((( оч трудно договориться. Хотя у меня все медики, и "блата" вроде достаточно, но... порядки в роддомах советские до сих пор. В этом плане надеюсь хотя бы на палату с душем и туалетом, понимаешь? :-) А то в прошлый раз была жесть (несмотря на то, что был лучший роддом в городе): туалет один на весь этаж, душа нет вообще, столовка ужас просто, кормили кошмарно (мне мама каждый день еду приносила). А в этот раз придется рожать там же)))) ну, или может, соберусь ехать в Мск)
А что тебя лично смущает в родах с мужем? Если всякие предрассудки - плюнь! Самое главное, кмк, это прислушаться к себе, и поступить так, как подсказывает сердце и интуиция...
23.07.2010 13:23:03, Голубоглазка
Ой да, условия у тебя были.... ( Может все изменилось теперь? Или правда про Москву подумать?
У нас сейчас наоборот партнерские роды очень приветствуются. Меньшинство без мужей рожает. Я даже сама не знаю, что меня смущает, я его не стесняюсь ни в чем :), может слегка сама за него волнуюсь что ли :) Читаю ответы и думаю- пусть идет!
23.07.2010 13:50:09, Marisha@
Даздраперма
для меня этот вопрос даже не стоит. мой категорически против. даже на узи со мной не ходит. слишком за меня волнуется:))) 23.07.2010 13:12:42, Даздраперма
да мой тоже волнуется, только это наоборот его сподвигает идти :) 23.07.2010 13:43:02, Marisha@
Мы первого рожали вместе и за вторым вместе пойдем. У обоих только положительные впечатления, с первым ходили на специальные курсы и ко всему оба были правильно подготовленны, считаю именно это самым важным - правильно подготовится, чтоб у каждого была своя задача. Самым важным аргументом за присутствие мужа на родах считаю, что он сможет адекватно сориентироваться, если врачи начнут себя вести не правильно, но для этого мужа надо заранее подготовить ко всему экстремальному что может быть. Я даже здесь читала много рассказов о родах, когда роды были долгими и мучительными и врачи уже в бессознательном состоянии женщины наваливались на живот, вели себя довольно халатно, и в итоге дети рождались с тяжелейшими последствиями.. при муже врачи себя контролируют. И если ваш муж сам желание высказывает, то надо брать с собой, вдвоем веселее, водички подаст, поясницу помассирует, пожалеет, поддержит, и порадуется вместе с вами появлению ребеночка! Делали же вместе, так почему рожать одной? Понимать вас будет лучше муж после этого и трепетнее относится. 23.07.2010 13:10:45, Daemia
Спасибо, такой ответ внушает оптимизм! :) 23.07.2010 13:41:25, Marisha@
Голубоглазка
согласна по всем пунктам) 23.07.2010 13:15:51, Голубоглазка
Хрустальный Фреш
можно вместе рожать, если ОБА родителя готовы к этому. 23.07.2010 12:48:18, Хрустальный Фреш
Гм.. а как понять, что оба готовы? 23.07.2010 13:39:20, Marisha@
Хрустальный Фреш
Вы - хотите присутствия мужа, понимаете. что даже с ним сможете расслабиться и с гоовой уйти в роды, что он будет понимать вас без слов, где помассировать, что принести и пр и пр Его действия не будут вас раздражать и зажимать.
Он - что сможет нервы свои далеко спрятать и понимать вас по кивку головы.
Мы хотели вместе, потом поняли, что муж будет очень переживать, от него сразу прям веет этим)) я начну тоже сразу тогда. не смогу расслабиться.
23.07.2010 13:44:56, Хрустальный Фреш
Думаю будет понимать с полуслова, и действия его не будут меня зажимать... Вот только главное , чтоб в панику не впал :) Но, думаю и этого не должно быть. Немного и смущает, чтоб мне не пришлось его успокаивать:) Хотя кто знает... Помню в конце первых родов я была уже в невменяемом состоянии. Но тогда роды были полностью на стимуляции, что гораздо болезненнее, надеюсь очень в этот раз этого избежать ( 23.07.2010 14:09:43, Marisha@
тут статья недавно на эту тему была. Самый главный для меня из нее довод - то, что муж может врача если что позвать, про лекарства спросить, при нем они себя ведут повежливее. А так - можно на сами роды его и выставить. А на схватках он очень может пригодится)) 23.07.2010 12:47:08, bijou
:) 23.07.2010 13:38:30, Marisha@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!