Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Timrina

Про грудное вскармливание.

Девушки, дебютантки и опытные мамочки, вот назрел у меня вопрос: " как вы видите своё будущее ГВ?
Тема эта навеяна ситуацией, которую рассказала мне сестра. У неё малыш 10 месяцев на ГВ +прикорм. Так вот, приехала к ней в гости подружка, незамужняя, бездетная и , увидев, как сестра кормит, пришла в ужас. Комментарии были такие: Как можно так долго кормить, зачем??!!...Я сама сталкивалась с тем, что ВРАЧ (окулист правда) говорила мне заканчивать кормление после 6 месяцев, мол после этого срока ничего полезного в молоке нет...
Еще был случай с беременной подругой, которая утверждала, что её хватит на 3-4 месяца, потом нафик-нафик...
Про свой опыт могу сказать, что с первым малышом пыталась делать всё "правильно" т.е. как делали наши мамы. Все новые теории про ГВ, совместный сон с младенцем, частный телесный контакт, воспринимались мною как "модные тенденции", не подкреплённые никаким житейским опытом... Доктор Спок был настольной книгой...Итог: вечно орущий ребенок с паховой грыжей, ГВ 3 месяца и нервный срыв.
Слава Богу со вторым малышом во мне сразу проснулась МАТЬ, ну и разум тоже. Не вдаваясь в подробности, скажу, что действовала инстинктивно, больше смотрела на ребенка, его реакцию. В итоге мы кормились до год и 9 месяцев. И вполне спокойно завершили этот период. Я считаю, что был пойман момент, когда малыш был готов к отлучению без моральной травмы.

Так вот о чем это я...Понимаю, что ситуации разные бывают в жизни, НО разве это не естественно хотеть дать ребенку лучшее, защитить его? Настроиться на гармоничные и нежные отношения с малышом? И, заметьте, я не отношу это к синдрому "мамки-наседки", это несколько другой, более запущенный вариант.... Если мама забывает про себя в угоду малышу это не есть хорошо, в первую очередь для малыша...

Извините за такой большой трактат, видимо гормоны в преддверии родов разбушевались. Хотелось бы услышать ваши мнения...Готова к любым тапкам и помидорам...уж очень жажду знать, чем живет сейчас молодая будущая мама...
21.07.2010 21:23:30,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долли Миодова
К своему ГВ была сразу настроена скептически. Когда после рождения сына всё-таки хлынуло молоко, я поняла что не ошибалась. Для меня это было больно, тяжело, мучительно. А эти литры молока, ужас, страшно вспомнить. Если когда-нибудь и буду ещё рожать, то кормить даже пробовать не буду. Всем остальным, если спрашивают моё мнение, говорю, что скорее всего лучше кормить, так говорит классическая медицина. Но вот свою подругу, которая убивалась из-за отсутствия молока несколько месяцев, я всё-таки старалсь убедить что хотя бы так убиваться не надо. Не знаю, может я не правильно делала, но комплексы на тему "я плохая мать, мой ребенок несчастный" у нее цвели буйным цветом. И это было ужасно, это слишком высокая цена. 22.07.2010 18:40:29, Долли Миодова
Zhurol
)) т.е. я не одна такая ехидна)) 23.07.2010 11:13:31, Zhurol
светикмамавити
как про себя почитала, тоже первый по Споку, со второй слушала малышку и свое сердце, но никто не сказал про ложный отказ от груди, сейчас третьего до сих пор кормлю, жду пока отвалится, в основном помогла конфа, если бы не советы и не поддержка семьянок, я бы просто не выдержала, уж очень трудно у нас ГВ начиналось (я подозреваю это уже возрастное, гормоны не те скакали) 22.07.2010 15:03:20, светикмамавити
Люля и Лици
С первой получилось кормить 1,5 месяца, потом я дура молодая свернула это дело, типа лето на носу,хочу купаться загорать, да и хочется ребенка кому то остаивть отдохнуть и т.д. и перевела дочку на прикорм, бедную мою - мучались первый год ужас, то запоры, то колики, то еще чего, болела безвылазно из поликлиники, а врач предупреждал, что ГВ - это закладка иммунитета... Вобщем у детеныша проблемы с животом с рождения.... Сейчас наверное возраст более осмысленный, и тогда ребенок получился случайно,а сейчас это осознанное желание... Будущего детку буду кормить до 1,5 лет, по крайней мере хочу так... а там посмотрим, но теперь я готова пожертвовать и своим отдыхом и купаниями загораниями,и временем... лишь бы малышу хорошо было, и здоровеньким рос... 22.07.2010 13:32:52, Люля и Лици
Согласна на все 100%. И первую и вторую кормила по требованию. Врачи в роддоме были в ужасе,т.к. как ни зайдут ребенок у груди. мы первый месяц кормились и через 40 минут и через 1 и через 1,5 часа - по разному. В результате - первую кормила до 1,5 лет. Отлучались вообще без проблем в течение месяца спокойно и без слез. Вторую кормила до 2,3 - девушка она более требовательная и капризная на уговоры сильно не идет :)) Но тоже все закончилось без слез и истерик недели за 2. Плюс ко всему никогда не было такого, чтобы я не высыпалась. Спала и с первой и со второй. Так что я двумя руками за "новомодные тенденции" :)) С третьей буду поступать также :) 22.07.2010 13:23:38, Лелька
kikimora
С первой было так: кормила сразу и почти до года. Кормила по желанию - оно было вполне адекватным:) Спали вместе(начинали порознь, но ночью перемещала к себе), т.к. это было удобнее всем - дочка спала ОЧЕНЬ плохо. До 6-ти месяцев одно грудное молоко, затем прикорм + баранки/печеньки/кру­пные куски фруктов + с года общий стол - максимум вилкой мяла - никаких банок/консервов не было. Дочка много срыгивала - фонтанами, т.к. была лактазная недостаточность(11 лет назад фермента еще не придумали), но вес прибавляла отменно, поэтому не переводила на смеси, т.к. со слов врачей и собственного ощущения было бы не лучше.
ГВ свернула не совсем правильно - была вся на нервах, т.к. постоянно привязанная грудью к ребенку - оставить не могла ни с кем более чем на 2 часа, с одной стороны никто не оставался(орала и требовала грудь), с другой стороны - я БЕЗУМНО боялась кормить чем-то другим, т.к. с курсов и прочитанных книг вынесла - ГВ - это гуд, а смеси - это смертиподобно. В итоге мама оставила дочку на три дня себе, а я поехала домой - стресс и ребенку, и сама тяжело физически бросала - перетягивалась, т.к. молока было много, температурила, сцеживалась - в общем ужас.
Теперь планирую немного по-другому - да, кормить буду грудью - это очень удобно. НО, сразу хочу купить смесь и при возможных моих отлучках оставлять ее для пропущенного кормления. Кормить планирую по требованию-взаимному удобству(разумному, если не будет необходимости из-за живота выдерживать перерывы), наверное также - до 6 мес - ГВ, далее прикорм собственноручноприго­товленный. С года - домашняя еда:) Ну да, еще ГВ буду сводить на нет постепенно - сначала от ночного нужно будет как-то избавиться... Пока мысли такие, а там как сложится - кто его знает?:):):)
22.07.2010 12:22:20, kikimora
Хрустальный Фреш
Планы.. кормить до года. Потом слабо себя представляю, там уже деть большой. Но это мои тараканы.Да и на работу надо будет выходить....
как будет в жизни - посмотрю.
22.07.2010 12:19:40, Хрустальный Фреш
geranyka
я дочь кормила почти до двух лет, потому что мне это нравилось, а ей это было нужно. надо слушать только себя и делать так, как удобно вам двоим, а не кому-то, потому что "фи, какой кошмар, дай ей мяса, все же полезнее", а именно тебе и твоему ребенку. все ИМХО. 22.07.2010 12:03:46, geranyka
Даздраперма
тут каждый решает для себя сам. мне повезло. как говорится и волки были сыты, и овцы целы. грудное вскармливаие наладилось само. даже с учетом, что неделю в роддоме не кормила. пила сильные антибиотики. потом слушала маму, врачей, подруг, но делала так, как считала нужным. дете было целиком на грудном вскармливании до 6 месяцев. потом ввела прикорм. к 10 месяцам сын отказался от груди. у него уже к тому времени было 8 зубов и еще 4 на подходе. грудь как еду он не воспринимал. при попытки накормить он облизовал сосок, тыкал в него пальцем, весело смеялся и требовал нормальной еды, типа мяса и каши:)))) но это ребенок такой.
в этот раз то же собираюсь действовать, отталкиваясь от ребенка. конечно, на то, что мне повезет как в первый раз не надеюсь. все дети разные. и мамы разные. для когото ГВ естественный процесс, для кого то это подвиг и жертва. и первые никогда не примут позицию вторых. и наоборот
22.07.2010 12:03:30, Даздраперма
прикольно у вас получилось :))) 22.07.2010 12:25:02, Зайчонок
прикольно!:) ребенок у груди требующий каши и мяса:)) 22.07.2010 12:21:33, вернаяжена
babka.v.kedah
Мы - бездетные пока девицы - великие теоретики. Я сейчас тоже рассуждаю так, что кормление до 2 лет - это странно. Но может быть, когда малышка родится, мое мнение поменяется. Это только с материнским опытом приходит, полагаю. 22.07.2010 11:55:24, babka.v.kedah
Даздраперма
для меня мамы с опытом то же такое странно. но опыт бывает разным. для кого-то факт кормления ребенка грудью до 3 лет является предметом гордости. а все остальные, особенно те, кто кормил смесью, матери-ехидны. 22.07.2010 12:52:45, Даздраперма
babka.v.kedah
Я нормальных людей имела в виду... 22.07.2010 15:24:03, babka.v.kedah
подруга-дура, извините, если вы хотите для своего ребенка добра, то нужно кормить грудью до года точно и поменьше слушать тех, кто советуют обратное 22.07.2010 11:48:53, Зайчонок
Кормила до 2х лет. Пока кормила, мелкая ничем не болела.
Мне тоже все вокруг пели, что кормить не смогу, т.к. ребёнок - кесареныш.
22.07.2010 11:43:47, Ardilla
очень обнадеживает! 22.07.2010 11:53:48, вернаяжена
Kolbi
У меня получилось именно так, как я этого хотела.. Причем без проблем для ребенка.
Кормила грудью до года, завершили этот процесс без проблем и истерик. Просто вместо груди в один вечер дала чашку с кефиром.. :) а ребенка и не отказалась. После 3-х месяцев у нас был более-менее режим еды через 3 часа, первые 2 месяца - абсолютно по требованию, потом стали потихоньку выстраивать режим с помощью больших снов на балконе.
Прикорм начали довольно рано - перед 4-мя месяцами, НО там у меня возникла проблема в одной грудью и пришлось неделю кормиться только из одной груди. Еды явно не хватало, а смесь и бутылки купить я не решиласью. Предпочла кашу из ложки..
Потом вводили прикорм заменяя кормления и не заедая прикорм грудью. В результате к 10 месяцам у нас было всего одно кормление - на ночь. И я вышла на работу.
Вместе не спали ни разу и вообще месяцев с 4-х спим в разных комнатах.
Ну телесный контак еще никто не отменял.. :) Обниматься-целоваться-кувыркаться вместе мы обе просто обожаем.. ;)
И, главное, у емня не было "нервного орущего ребенка" и ГВ без проблем могло продолжать еще долго.
НО у меня был позитивный настрой и цель - выйти на работу, чтоб ребьенка без стрессов осталась с бабушкой и дедушкой.. И у меня это получилось...
ИМХО все тенденции - большей частью фигня полная. Все зависит от настроя мамы и самого ребенка (в плане, что не все детки соглашаются спать на балконе/сптаь в кроватках и т.п).

ЗЫ: Соску ребенка так и не взяла :)
22.07.2010 11:10:39, Kolbi
действительно вопрос.... Считаю, что до 6 месяцев ГВ - для ребенка, все остальное - для здоровья мамы и поддержания духовно-эмоционального контакта мать-ребенок. Но это я пока так думаю... Конечно, настраиваюсь на ГВ, а там уж как пойдет. Понимаю, что за молоко надо бороться, а не опускать руки сразу же, как только возникнут первые проблемы. Но тем не менее - смотря какой ценой это будет все. Если деть будет сутками висеть на груди, начиная плакать, как только эту "соску" отнимают, оно конечно тяжело (и такие случаи не редки).Поживем-увидим, загадывать ничего пока не хотелось бы, но настраиваемся на лучшее - на длительное ГВ и на спокойного и здорового детя )) 22.07.2010 10:52:23, Malipusechka
заблуждение, неужели вы думаете, что смесь полностью заменит ГВ после 6 мес, у вас же будет первый ребекнок, как можно так утверждать? 22.07.2010 11:51:08, Зайчонок
вот и мне интересно а чем кормить ребенка после 6 месяцев если отменить ГВ? Коровьим молоком? Бульоном из кубика(т.е. смесями)? Детские диетологи говорят что до 2 лет основное питание ребенка- молочное. У большинства детей на сегодня аллергия на коровье молоко. Вопрос - чем кормить ребенка еще 1.5 года? 22.07.2010 12:03:03, вернаяжена
kikimora
Ну что вы так напали? Ситуации разные бывают, тем более с первым ребенком, действительно, кроме теории ничего нет:) Может будет все у девушки по-другому.

Кстати, у моего ребенка не усваивался молочный белок(лактоза) - любого молока, моего в том числе! Т.к. не просто недостаток фермента был, а напрочь отсутсвовал фермент лактаза! 11 лет назад фермента такого еще не было(знаю, что сейчас есть в аптеках и его можно принимать внутрь). Ребенок не просто срыгивал - его рвало фонтаном с первых дней и до шести месяцев после каждого кормления и в перерывах! Постоянный кислый запах и привкус во рту у ребенка - то еще удовольствие:( + дискомфорт в желудке/животе... Хорошо поноса не было - это частый симптом такой непереносимости... В кисломолочных продуктах лактозы гораздо меньше и как-только после 6-ти месяцев мы перешли на кефиры - жить стало всем легче! Кормила грудью я, тем не менее, до года при этом. После года прошло совсем, но молоко и смеси ребенок долго еще не переносил - лет до трех.
22.07.2010 12:36:59, kikimora
Ну прямо там напали! Интересно просто мнение. У меня тоже когда-то был первый ребенок (всего 2 года назад). Сейчас кругом полно всякой литературы на тему ГВ, курсы, консультанты. Это лет 10 назад наверное тяжело было. ну и нашим мамам тоже. Тогда заставляли грудь мыть каждый раз с мылом, мазать соски коньяком и т.д. А сейчас ведь все гораздо проще. На счет обстоятельств - согласна.Но мы же говорили в общем о здоровых детях. 22.07.2010 14:05:56, вернаяжена
смесью чем же еще??? г...м короче всяким, извините 22.07.2010 12:10:04, Зайчонок
Так это не вам вопрос:), а Malipusechka 22.07.2010 12:25:03, вернаяжена
Глазка
Знаете, какие у нас очереди по утрам на пункт раздачи детского питания (он у меня в соседнем доме)? ;) Там Агушу выдают (раньше бутылочки с чем-то выдавали в моем детстве, а сейчас Агушу)) 22.07.2010 12:09:58, Глазка
и чего что агушу выдают, это вы к чему? там дают до 5 мес только кисломолочную агушу, очень аллергичную кстати, которую лучше до полугода не давать и смесь микамилк, тем кто на искуств вскармливании, а после 5 мес еще дают молоко, врач сразу сказала выписывая рецепт, что молоко маме, и творожок, который лучше после 8 мес давать 22.07.2010 12:13:01, Зайчонок
Глазка
Мы всегда шутили, что родители, наверное, ее себе больше берут, чем малышам, у меня старшая ее любит, и я))))) Потому что мне тоже казалось, что совсем для малышей она как-то не очень. 22.07.2010 12:27:29, Глазка
Timrina
А нам вообще как многодетным по блоку молока через день выдают))У меня дети не очень любят молоко, оно только в выпечку идет. Иногда столько накопиться))Раздаю всем родственникам)) 22.07.2010 12:45:33, Timrina
ну и правильно, сами и будете пить и старшей давать 22.07.2010 12:30:04, Зайчонок
Я конечно опаздала, но не понимаю какие в вас могли полететь тапки? Старшую кормила до года и 2 месяцев. ГВ завершила по необходимости (мое лечение) Считаю кормление ГМ до 2 лет нормой. Но каждый исходит из своих обстоятельств. Этого ребенка тоже буду кормить как минимум до года. Очень переживаю потому что КС, но сделаю все чтобы кормить самой. Смеси для меня это тот же бульон из кубика Магги. Кормить этим ребенка я бы не стала. А на коровье молоко сейчас почти у всех детей аллергия. У моей дочки так было. Так что ГВ - это естественная необходимость для меня (ИМХО) 22.07.2010 10:29:12, вернаяжена
Хрустальный Фреш
почему после КС проблема кормить? 22.07.2010 12:21:03, Хрустальный Фреш
Потому что после общего наркоза вам сразу кормить не дадут. А мне похоже эпидуралка противопоказана:( А для установления ГВ очень важны именно первые ранние кормежки. Вообще сейчас многие говорят что это все предрассудки. Но ведь бывает девочки после КС по 3 дня в реанимации лежат и им ребенка вообще не приносят! Кормят его смесью в детском, а потом наладиь ГВ уже сложнее. Я конечно буду своего врача и всех окружающих насиловать, чтобы мне как можно раньше приложили ребенка. Но вот просто переживаю. 22.07.2010 12:35:12, вернаяжена
ZhasminKa
Чего заранее переживать? У меня 2 КС,одно под общим наркозом, 2-е со спиналкой. В реанимации сутки. Ребёнков отдавали в ближайшее кормление как перевели в послеродовое. Со старшей ГВ до 1,2, с младшей до 1 и 5мес. Какие проблемы? А настраиваться на то, что лежать в реанимации 3-е суток зачем? Настраивайтесь на позитив и не парьтесь заранее. 22.07.2010 13:43:10, ZhasminKa
Это характер такой - попереживать заранее. :) Я вот дочку рожала сама и все равно переживала за ГВ. В моей семье ни мама ни бабушка не кормили и я тоже переживала - сама кормила больше года 22.07.2010 14:08:49, вернаяжена
Люля и Лици
У меня не было никаких проблем, утром прооперировали, вечером малышку принесли, никаких проблем с кормежками не было, сразу грудь взяла, разобралась что к чему 22.07.2010 13:36:05, Люля и Лици
Это от РД зависит и от врача. Я ж говорю у нас в некоторых РД считается что после общего наркоза 3 суток нельзя кормить. 22.07.2010 14:10:35, вернаяжена
Хрустальный Фреш
это отлично. просто вот у меня тут сетре делали КС (писала тут), так там у нее не было сил даже на кровати перевернуться, ребенка нормально к груди приложить и помочь некому было. 22.07.2010 13:53:41, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
ну вот и я начала. тем более мой дитеныш вертится сейчас так, что вообще не понятно, как лежит. надеюсь, на эпидуралку, если все же КС нам будет грозить. 22.07.2010 13:19:14, Хрустальный Фреш
Не думай ты про КС! Перевернется малыш! Поуговаривай его! 22.07.2010 14:11:55, вернаяжена
Хрустальный Фреш
перевернулся.. ага.. а вчера вечером обратном. ходила сегодня к акушерке, в общем сказала неделю мне еще дает, потом гомеопатию назначит, сама показала. что еще можно сделать. 22.07.2010 18:46:27, Хрустальный Фреш
Timrina
Спасибо)) меня можно на ТЫ)) 22.07.2010 10:38:01, Timrina
Timrina
Спасибо всем большое за участие в дискуссии! Правда я больше хотела узнать, почему молодые девушки и будущие мамы заранее открещиваются от кормления. ..
Сейчас услышала мнения уже опытных мам. Здесь только один вывод: Главное ВЗАИМНЫЙ КОМФОРТ мамы и малыша!!

п.с. совсем не хотела скандалить;) просто пытаюсь воспитывать в себе толерантность к мнению других, пусть даже приводящему меня в ужас))))
22.07.2010 09:34:13, Timrina
Глазка
Потому что у нас сейчас культ красоты и безмерной любви к себе до небес вознесен. Вот многие и думают о себе и о том, как они выглядеть будут больше, чем о том, что ребенку нужно. Поэтому и открещиваются.
Мне тут недавно одна девушка (у которой пока нет детей) доказывала, какая прелесть кесарево. Уснул, проснулся, тебе ребеночка выдали. И не мучаешься зря))))) Меня агитировала и искренне не понимала, почему у меня такая позиция ужас вызывает.
Вот и с кормлением, наверное, также.
А вообще сама тоже задумывалась, почему открещиваются. Мы часто ходим в парк гулять сейчас. Много молодых мамочек, коляски открыты, жарко, там детки месяц-два-полгода. Мамочки кучкуются по 5-7 человек. С пивом, чипсами, закусочками "под пиво". У деток в бутылочках тоже что-то налито. Т.е.явно они не кормят. Вот почему? У всех из компаний по 7 человек объективные причины, и они действительно не могут? Что-то сомневаюсь.
Я б, конечно, хотела бы кормить сколько смогу. Ну и сколько малышике нужно будет))))
22.07.2010 11:22:38, Глазка
kikimora
Моя подруга так думала и до сих пор думает! Когда она забеременнела, решила, что будет только КС делать - поводы нашлись, было бы желание:( И счастлива была, говорит, что супер и что дальше только так и будет рожать детей?! Было это 4 года назад. Я с ней сейчас не общаюсь, не знаю, есть ли еще у нее дети. Но тогда, она полгода ребенка на руки не брала и считала, что это нормально - муж носил, баюкал и гулять ходил, а она с открытыми окнами "прогуливала" ребенка.
Так что случаи разные бывают...
22.07.2010 17:04:24, kikimora
Хрустальный Фреш
вот так про КС прочитаешь, что ужас-ужас.. а потом, когда выясняется, что оно очень даже грозит, не знаю, кем себя чувствуешь(((((((( 22.07.2010 12:22:19, Хрустальный Фреш
Ну не надо так! Мне вот оно не просто грозит - у меня точно КС. Но я настраиваюсь только на хорошее. Так что и ты не переживай! Мы все победим! 22.07.2010 12:36:31, вернаяжена
Глазка
Ну у меня ужас вызывает не факт КС, а позиция "чего мучить ЕР себя любимую даже ради ребенка".
Пока не знаю, как у меня получится, но мне КС или естественные, хоть четвертуйте, главное, чтоб малышке было лучше.
22.07.2010 12:35:20, Глазка
Хрустальный Фреш
это да... только бы там все хорошо было... но я дико боюсь КС.. по мне с этой т.з. лучше родить самой, чем полосная операция. 22.07.2010 13:21:57, Хрустальный Фреш
Ну дико бояться не надо. Тут главное врача хорошего найти. Если КС пройдет хорошо, то и восстановишься как и после ЕР, ну может чуть дольше. А иногда и ЕР бывают такие сложные, что и операцию не сравнить! 22.07.2010 14:14:38, вернаяжена
Хрустальный Фреш
у нас 1 РД только по КС хороший считается. а так конечно, буду выяснять, к кому и что. Спасибо за поддержку. 22.07.2010 18:47:14, Хрустальный Фреш
Вот! Это точно! 22.07.2010 12:43:28, вернаяжена
дааа. Особенно уснул-проснулся. Я тоже очень часто с таким сталкиваюсь. Кто бы знал чего стоит это уснул-проснулся... Сравнить полостную операцию и роды! я после удаления кисты полгода в себя приходила - полостная операция. А некоторые и после апендицита месяцами страдают. Хотя аппендицит - простейшая операция. А кесарево к простейшим не относится. 22.07.2010 11:59:08, вернаяжена
Тюльпанчик
извечный конфликт: гв и искусственное.
Я своего сына кормила мало: молоко стало пропадать, много нервничала, была недовольная свекровь, ну и неопытность сделала свое дело. Теперь, впрочем, как и в первый раз, решительно настроена кормить, как можно дольше.
22.07.2010 07:06:13, Тюльпанчик
tanich
Склероз замучал, но лет до 4 кормила. Когда говорила об этом тренеру по фитнесу или гинекологу, тоже мужчине, то у них глаза сильно округлялись. Мамины и родственников увещевания я не слушала, а уж от "многоопытных" бездетных подруг я б тем более не воспринимала выпады, даже смешно.
Причины - ребенок-аллергик, часто ложка прикорма до отека Квинке доводила, так что тянули на грудном молоке долго...потом в 1,3 оставила ее на пятидневку с бабушкой и рванула делать карьеру, видела ребенка только на уик-энд, ей необходимы было тесное общение хотя б по выходным, через полтора года сад, боялась за иммунитет, чтоб меньше болела... Отказываться ей было психологически тяжело, хоть и не каждый день ей это надо было, постепенно сама поняла, что смешно уже такой взрослой к титьке тянуться.
Со вторым не планирую на полный день выходить до 2 лет, но полдня у меня будут заняты с рождения, рассчитываю на молокоотсос и помощь мамы. Пересматривать принципы совместного сна и кормления по требованию не хочу. Но как пойдет, не знаю.
22.07.2010 01:21:49, tanich
Я кормила до года и двух, а потом он начал просыпать кормления, ну и все сошло на нет. 22.07.2010 01:09:59, cali
Старшего кормила чуть меньше 3 месяцев. Во-первых, у нас обоих нашли стафилококк и "добрая" врачиха сказала срочно прервать ГВ и пролечиться обоим. Потом нормальный врач меня за это ругал, а молоко у меня стало уменьшаться и так и не расцедилось. И цикл у меня восстановился через месяц после родов. Ну и к тому же я постоянно психовала (была на грани развода), и даже не догадывалась, что можно несколько дней походить так, чтобы ребенок на сиське "повисел" и добрал недостающее. В итоге - голодный орущий младенец, задерганная я - и вот :(
А настраивалась тогда кормить долго. То есть - хотя бы до года.
Сейчас тоже настраиваюсь, но теперь уже буду фильтровать информацию и всеми силами стараться сохранить ГВ. А сколько конкретно кормить - это надо по ребенку смотреть, не готова делать прогнозы.
22.07.2010 01:05:51, Злая@
Каждая мама решает что и как. Сама я кормила до 1.6, потом спокойно ушли от этого. От пустышки она категорически отказывалась. Но знаю несколько мам, которые при наличии молока решили не кормить: больно расцеживаться, надоело вставать ночью, форма груди меняется... Хотя сама считаю, что полезнее все-таки ГВ 22.07.2010 00:17:54, A_rina
Голубоглазка
Ух, какая темка хорошая))) скандальная такая:)
Вставлю свои 5 копеек:

Макса кормила до года и десяти. Тогда мне было 22 года, здоровая была девочка я, без проблем) Молока с самого начала было полно, прикорм начала поздно, яблочный сок только, кажется, с полугода, остальное всё потом (ну, врать не буду, точно не помню, хотя можно записи поднять, конечно):).
Кормила с удовольствием, практиковала СС, кормление по требованию, малыш был крепкий и здоровый. (всякие дурацкие книжки старалась не читать:).
Когда Максу исполнился год, я задумалась: не пора ли закругляться? На что мне ответил мой отец-хирург-онколог-маммолог: как врач я тебе скажу так - корми до года, как отец - корми, пока есть молоко)))))
Воооот... В 1г.10мес. я как-то почувствовала: всё, хватит. Тогда были только ночные кормления. И просто на одну ночь уехала к родным. Перевязала грудь (больше для профилактики)))) Максу бабушка сунула бутылочку с водичкой, когда тот ночью пытался поскандалить. Попил да уснул. :) Так мы бросили грудь...

В этот раз планирую кормить до года максимум, но загадывать не хочу - посмотрим, как получится, всё-таки детки все разные.
Вот СС не хочу... как-то сейчас мне это кажется неправильным... кажется, что ребенок, приученный засыпать в своей кроватке и спать там всю ночь, в будущем будет гораздо более самостоятельным, нежели тот, кто всю ночь терзал мамину сисю...))) Хотя, возможно, ошибаюсь. Посмотрим.:)
21.07.2010 23:17:20, Голубоглазка
Хочу кормить..мне кажется, этот кормительный период - самое лучшее, что может быть в раннем деткином возрасте. И потом - классная отмаза для моего работодателя (моей бабушки), почему я не могу работать;)) Первого кормила до 2,2..многие считают, что это чересчур, ребенок капризный и чуть что - лезет маме под кофту. У меня ничего такого не было. Тогда это ему было надо для успокоения и плюс повышенная доза иммунноглобулинов на этой стадии ГВ. У меня уже инволюция, так что кормление завершили без проблем для него и меня. Я, наверно, фанатка ГВ..потому что всегда хотела кормить, но думала, что все придет само собой, ничего не почитала и не подготовилась. В итоге - в роддоме докармливали смесью, а потом месяц дома мучились с налаживанием. За 1й месяц набрали 100 г..Зато потом наверстали)
В общем, хочу кормить, хочу носить детеныша на руках, высаживать, практиковать совместный сон и пр. Мне это доставляет огромное удовольствие, вот) Ждала повторения 6 лет, думаю, я это заслужила;)) Тоже жду тапок;)
21.07.2010 23:05:33, bijou
Несмотря на то, что кормила второго ребенка до 2-х лет, я не являююсь воинствующим приверженцем длительного грудного вскармливания. Конечно, в более поздние сроки это и не вскармливание вовсе - у нас это было средством, чтобы уснуть (днем грудь уже не сосал). С удовольствием закончила бы это и раньше, но боялась подвергнуть ребенка стрессу, поэтому выбрала удачный на мой взгляд момент и безболезненно в один день мы с этим вопросом завязали :) 21.07.2010 22:44:19, Калоша
Ponocha
7 лет назад кормила по требованию до года и 8 месяцев. Спали с дочей всегда вместе. Делалось все это для удобства больше мамы чем ребенка. Однажды кто то посоветовал почитать Спока, и у меня волосы на голове зашевилились.
В этот раз тоже спим вместе, но титю думаю завязывать в год.
21.07.2010 22:07:20, Ponocha
red_frog
Я дочку кормила 1г. 1 мес., сынишку тоже около года планирую. Дальше смысла нет, именно как для питания, витаминов и полезности молока, а только как успокоение. Свекровь педиатр, говорит, что молоко полезно 10 мес., а еще ребенку проще в таком возрасте от груди отучиться. 21.07.2010 21:56:29, red_frog
А мне кажется, каждая мама для себя должна решить, как удобно ей и малышу, и этим, и только этим, руководствоваться. Я как-то заводила тему относительно того, почему кормят после года, ответы разные были совершенно, но интересные (см. по ссылке). Я всех заканчивала кормить до года, мне так было удобнее, ну и дети особо не настаивали на продолжении. Но осуждать тех, кто дольше кормит не буду, у них свои резоны и доводы, просто потом отучать, как мне кажется, сложнее. 21.07.2010 21:47:57, хризАНТем@
Timrina
С интересом прочитала всю ветку по вашей ссылке. Действительно мнения крайне разняца...Но в целом понятно, что комфорт мамы и малыша есть определяющий фактор, а не рекомендации окружающих.

Единственное не поняла почему ГВ после года вызывает недоумении, а соска-пустышка является нормой...
21.07.2010 22:08:45, Timrina
Просто мама - не пустышка, и ГВ - не способ удовлетворения сосательного инстинкта, а еда, которая малышам необходима уже просто потому, что другого они ничего есть не могут, ну и природой не зря же все так создано. А вот когда ребенок уже нормальную еду ест, а маму в прямом смысле использует, мне лично не нравится. Я могу на ручки взять и успокоить, но вот служить соской - увольте, неприятно как-то. Но это чисто мои ощущения, говорю же, если кому-то так удобнее, то и пусть. 21.07.2010 22:33:24, хризАНТем@
У меня ни первый, ни второй ребенок соски не признавали 21.07.2010 22:46:14, Калоша
Timrina
Это я поняла, а соска до какого возраста приемлема для вас? Хотя это конечно, из другой серии вопрос:.. прикус...психологическая зависимость..др.. 21.07.2010 22:38:47, Timrina
У меня старший соску сосал довольно долго, но только перед ночным сном, лет до 3, с прикусом никаких проблем не было, соски всегда обновлялись и покупались правильного размера. Средняя ни соску, ни палец, ни что-то другое не сосала вообще - к сожалению, это не избавило нас от необходимости ношения сейчас на ночь капп на зубы для расширения челюсти, проблемы с прикусом начались помере появления немолочных зубов. Младшая сосет соску для засыпания до сих пор, думаю, отучать буду, когда малыш родится и слегка подрастет, чтобы лишнего стресса не вызывать. Младшей соску дала только в 4 месяца, когда она начала было сосать пале. Подумала, что от соски потом отучить проще будет, чем от пальца. 21.07.2010 22:51:19, хризАНТем@
m a f i
мне вот просто физически после года неприятно кормить. вот такое животное ощущение и все. Кормила всех троих до года, плавно сворачивала кормление. Все рады :)

Объяснить не могу, ну вот неприятно и все.

И если прилюдно начинают кормить двухлетку - меня аж передергивает (внутренне, а так мне все равно как у других, это не мое дело абсолютно), а вот кормление догодовасиков просто умиляет.

Меня и брата кормили до 4 месяцев. Это НИКАК не сказалось на нас ни в здоровье, ни в психологии ;)

Я своих, думаю, откормила нормально, до года мне в кайф, потом все...
21.07.2010 22:15:14, m a f i
m a f i
да, Кать...сосок у нас не было вообще.Хотя нет, была бутылка из-за кефира, я от груди отучала и на кефир переводила. Приучала к бутылке в год :( но иначе кефир в рот не брали. Потом, через 3 месяца начинали пить из чашки-польника (именно кефир, остальное итак пилось из чашки), бутылки убирала вообще. 21.07.2010 22:46:00, m a f i
Timrina
Спасибо за ваше мнение, именно это и хочется услышать, какими доводами руководствуются обозначая продолжительность ГВ. 21.07.2010 21:54:05, Timrina
+1, мне было бы интересно послушать тех, кто кормит более 3-х лет, чем они руководствуются? 21.07.2010 21:57:05, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!