Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемоглобин

Такая ситуация- гемоглобин в общем анализе-103. Моя гинеколог особо не реагирует, посоветовала смородину кушать и все такое :)
А вот пошла я зачем-то к терапевту на плановый прием, так она прикопалась и заставляет сдать анализ развернутый на сывороточное железо, типа если что ,попьем препараты. Я вот вся в раздумьях, а надо ли мне оно? Я очень не уверена, что буду его пить( железо) Разве такой критичный гемоглобин? Еще смущает, что направление дала в дорогую лабораторию частную, может она таким образом просто зарабатывает?
Может забить и не сдавать?
А и еще- ЭКГ обязательно делать( проблем вроде нет)?
13.07.2010 15:15:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем борльшое! Вот смотрите, что нашла:
Результаты метаанализов хорошо проведенных и контролируемых клинических исследований показали, что умеренное снижение концентрации гемоглобина не только не ухудшает течения и исходов беременности, но, напротив, ассоциировано с лучшими показателями состояния новорожденных в сравнении с нормальным уровнем гемоглобина (≥110 г/л). Причем эти исследования имели самый высокий уровень доказательности – А [11, 12].

Дальше – больше: доказано, что дополнительное назначение железа беременным, хотя и способствует явному закономерному повышению содержания ферритина и сывороточного железа, снижению частоты анемии в поздние сроки беременности, однако не влияет ни на течение беременности и родов, ни на состояние здоровья новорожденных [8, 11, 12]. Так, у беременных, принимавших железо, по сравнению с теми, кто не принимал его дополнительно, оставалась неизменной частота преэклампсии, кровотечений во время беременности и после родов, преждевременных родов и инфекционно-воспалительных осложнений. Точно так же не изменялись частота рождения детей с низкой массой тела, неонатальная заболеваемость и смертность. Появились отдельные наблюдения, в которых у женщин, принимавших железо во время беременности, достоверно повышалась частота преждевременных родов и низкой массы тела новорожденных [5]. Кроме того, в вышеприведенных исследованиях было показано, что анемия легкой и средней степени (гемоглобин от 70 до 109 г/л) обычно не вызывает ухудшения общего состояния беременных, а повышение концентрации гемоглобина в результате приема железа не приводит к субъективному улучшению самочувствия.
13.07.2010 15:48:31, Marisha@
Lizochka
Ничего себе!!!!
А мне прописали, пью уже неделю это железо при гемоглобине 107..........
вот засада!
13.07.2010 17:39:42, Lizochka
Хрустальный Фреш
спасибо за ссылку. 13.07.2010 17:13:03, Хрустальный Фреш
Zhurol
ну вот(( а я ТОтему купила и пытаюсь ею давиться((( не вкусная она(( 13.07.2010 16:55:29, Zhurol
Ух ты, спасибо за ссылочку. Мне врач весь мозг вынесла по поводу анемии при результате в 111 г/л (это было примерно на 30 неделе)! Причем, гинеколог просто отметила, что, мол, понижен, надо бы витаминчики попить (мой вопрос, какие могут быть витамины летом и зачем, остался без ответа), а кардиолог цифирки подчеркнула, исчирикала всю карту восклицательными знаками, будто это ужас что такое, понаписала таблеток... Я, правда, с легким сердцем, на все забила) и ем черешню со смородиной, но просто поражаюсь, зачем вся эта писанина в карте... 13.07.2010 16:09:44, Рожь
Хрустальный Фреш
да подстраховывают они себя. Мне вон, зам моего врача поназначала всего-всего. Я даже пить и не думала все это. А им, зато, если что, руки чисты.. 13.07.2010 17:12:34, Хрустальный Фреш
Мне моя гинеколог примерно так и объяснила- мол, хочешь пей, хочешь не пей, а написать направление я обязана( бредовая система какая-то 13.07.2010 22:38:50, Рожь
Timrina
Мне врач давала пачку железа. Мне показалось, я лучше себя чувствовала на фоне его приёма. Чуть энергичнее что ли... 13.07.2010 16:03:34, Timrina
Zhurol
у меня такой же эффект вызывает кислородный коктейль и винтокрылый друг, направленный в лицо))) 13.07.2010 16:56:24, Zhurol
Timrina
Ой, а если еще детей куда-нить пристроить....мамочки...держите меня семеро!!))))))) 13.07.2010 17:14:50, Timrina
Zhurol
))))))))) 13.07.2010 22:43:33, Zhurol
Голубоглазка
Марин, у меня всё в точности то же)))
Тоже в раздумьях - сдавать-не сдавать...
Кажется мне, нафига оно надо? У меня родители врачи, отец сказал вчера - всё, что выше 100 - нормально (гемоглобин), тем более, что сейчас малыш активно забирает у меня железо, да и всё остальное.
ЭКГ я вроде сдавала при постановке на учет, в 12недель, все ок было.
Сейчас никак не схожу к терапевту - надо написать бы отказы от УЗИ почек и сердца, а так не хочется идти к ней и объясняться по этому поводу... фу(((
Короче, сейчас вот думаю, сдавать ли кровь на сывороточное железо... может, просто на след.приеме сказать гинекологине: хотите, назначайте, мол, железо, попью?
Сама не знаю. Достали меня все эти врачи с анализами и диагнозами - кто бы знал!!!
13.07.2010 15:44:24, Голубоглазка
а зачем отказ писать от узи почек? 13.07.2010 15:59:50, Malipusechka
Голубоглазка
Дык так положено))) или (((?
Если не хочешь делать какие-либо процедуры, ктр тебе навязывают (а я именно что считаю, что навязывают, т.к. вообще смысла не вижу в некоторых процедурах), то тебя заставляют писать отказ. Типа чтоб снять с себя ответственность при возможных каких-то неприятностях в дальнейшем.
13.07.2010 16:48:45, Голубоглазка
Это я поняла. Я не поняла, почему Вы ПРОТИВ узи почек 14.07.2010 10:20:01, Malipusechka
гемоглобин у Вас не критичный для Вашего срока, а вот ЭКГ сделайте, в обменке должна быть отметка обязательно, могут в РД завернуть 13.07.2010 15:39:10, Skvorchonok
Timrina
на улицу выгонят?)) 13.07.2010 15:42:22, Timrina
Отправят в спец роддом! ЭКГ и некоторые анализы являются обязательными, обменка для того и создана 13.07.2010 17:51:14, Skvorchonok
Zhurol
))) пока ЭКГ не принесете, не приходите))) 13.07.2010 16:54:15, Zhurol
Timrina
Так я принесла в ЖК, а терапевт мне там что-то ужасное написала, и гинеколог сказала пересдать. Пришла опять в поликлинику, там ругаются...для беременной мои показатели нормальны. В ЖК направили в 67 РД опять пересдавать....
Я пока забила..
13.07.2010 17:19:36, Timrina
Timrina
Про гемоглобин не подскажу, но по-моему для беременных норма чуть ниже. Главное. что гинеколог сказала: ешьте смородину:)
Что касается ЭКГ, то оно входит в лист диспансеризации беременных. результаты ЭКГ + диагнозы специалистов вписывают в обменку.
13.07.2010 15:39:01, Timrina
Я б забила.
А ЭКГ по-моему для обменки нужно.
13.07.2010 15:33:33, # Соль Диез #
Zhurol
Забейте и не сдавайте, мы по-моему неделю назад это обсуждали (у нас у многих такие показатели), там так хорошо было девушкой объяснено (по-листайте вниз) 13.07.2010 15:18:31, Zhurol

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!