Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Передастся ли по генам ребенку от мамы проблемы с речью?

Доброе утро!
Вот сеголня, после очередного стрессового состояния, меня охватил в непонятное состояние вопрос - Передастся ли по генам ребенку от мамы проблемы с речью? Я родилась совсем здоровым ребенком, в последних классах школы и потом начала замичать, что немножко заикаюся, когда волнуюсь!На зачетах в институте тоже такое бывало! Сейчас при беременности, не смотря на то, что и таблетки пью, бывает такое что при волнении не могу и слова сказать....сердце в груди колотится с необыкновенной скоростью! Скажите по генам это к моему ребенку может перейти?????? У меня сейчас начался 5-й мес. беременности....на каком месяце особенно формируются нервы у ребенка?
03.07.2010 11:32:56,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю,заикание по мужской линии таки да,передается.У сестры муж слегка заикается(когда волнуется)и у них 2 мальчика и оба заикаются.Обстановка в семье очень даже спокойная.Работают с логопедом,уже есть улучшения.Логопед тоже подтвердила,что наследственная предрасположенность, 04.07.2010 09:21:03, Марушка
Нет, точно не передается. 03.07.2010 22:04:41, cali
не волнуйтесь, не передается. Я 2 недели назад была со старшим у специалиста и специально спрашивала про заикание, про шепелявость и про другие проблемы наследования от родителей. Сказали что не передается. Есть вероятность подражания родителям, т.е. ребенок будет копировать искаженные звуки и речь, но это успешно корректируется логопедом и психологом.
Специались был оч.хороший. Не волнуйтесь! Нервы вредят Вашему ребенку больше, чем заикание сейчас.
03.07.2010 12:57:44, Rotkäppchen
Я думаю что нет (вернее не такие проблемы с речью как заикание), тем более это у вас не с рождения, а можно сказать приобретенная проблема. Но волноваться конечно старайтесь поменьше, ребенок же чувствует волнения. 03.07.2010 11:56:25, апрельский партизан
не переживайте,все будет хорошо. Заикание напрямую не наследуется. Передается генетическая предрасположенность к заиканию и тип нервной системы ребенка. Если в вашей семье благополучная обстановка, доброжелательное отношение к ребенку, если Вы постараетесь избежать дополнительных факторов риска возникновения заикания у ребенка, то ничего не произойдет. 03.07.2010 11:51:06, партизаню
Розочка
Мне кажется не передается, но я ничего не утверждаю. У меня есть знакомая, она глухонемая, а дочка у неё отлично говорит! 03.07.2010 11:46:37, Розочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!