Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокий риск по Дауну - продолжение

Девочки, во-первых, спасибо еще раз всем откликнувшимся на предыдущее мое сообщение!!!! Поддержали)))))
Во-вторых,у меня есть и продолжение истории. Вот оно:
Сходила утром в центр на Опарина на УЗИ к Стыгар, описала свою ситуацию со скринингами, смотрел прицельно (как я надеюсь). По его словам он никакой патологии не видит в ребенке, все согласно срокам. Возможно, что действительно ничего не видно из патологий, а может еще что-то... Спросил, чтоя буду делать дальше, не пойду ли на амнио? Предложил консультацию генетика у них в центре. Меня отвели к Каретниковой Н.А., она как раз была на пункции, там и разговаривали.
ИТОГ: по ее словам, для моего возраста риск 1:500, а у меня выше. Результаты ЦИРа и ЖК она считает практически одинаковыми (и там, и там мой риск выше возрастного. А где бы посмотреть эти риски????), расхождения в сроках незначительны и непринципиальны (допустимы отклонения в 10 дней). Естественно, предложили инвазивные методы исследования - забор плаценты или вод. В первом случае (плацента) результаты исследования будут через 5-7 дней!!!! НО!!! У меня 2 угрозы прерывания и потребуется обязательная госпитализация, плюс возросший риск выкидыша. Во втором случае (воды) ответ придет в худшем случае через месяц или больше, т.к. клетки медленно растут. Принцип исследований один и тот же, ответ дают одинаковый. Не прогнозы, а точный ответ что там и как растет и выросло.
СЛОЖНОСТИ В СИТУАЦИИ: ВРЕМЯ, я в жестких временных рамках: ответ должна сказать в четверг на этой неделе (в случае забора плаценты) или на следующей неделе (если воды), в противном случае я упускаю сроки проведения плацентарных исследований (максимум до 18 недель), и центр закроется в августе на мойку-отпуск, и лаборатория просто не возьмет мои анализы.
Я настроена сделать этот анализ, и настроена сделать исследование плаценты, т.к. ждать минимум месяц я не смогу, себя изведу и ребенку наврежу. С другой стороны меня пугает такая скорость развития событий, возможные осложнения и сама процедура.
ВОПРОС: Где, кроме центра на Опарина можно сделать такие исследования с минимальными рисками для себя и ребенка?!?!?!?!?!?! Если кто делал или слышал реальные положительные отзывы, накидайте, пожалуйста адресов и явок!!!!!!!!!
22.06.2010 15:34:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Я настроена сделать этот анализ, и настроена сделать исследование плаценты, т.к. ждать минимум месяц я не смогу, себя изведу и ребенку наврежу."
Вы не понимаете одного, что Вы вредите ребенку уже одним намерением от него отказаться (его убить), если он вдруг не такой, как все (больной). Такое намерение ребенок обязательно чувствует и из-за этого у него в любом случае будут проблемы.
Приведу пример своих близких друзей. У них тоже показал тест высокий риск. Они сделали кордоцентез (так как готовы были на аборт, лишь бы не СД), который показал отсутствие СД. Кажется, что вот оно счастье. Но на самом деле это своеобразная проверка на вшивость.
Ребенок родился больной, и хоть с психикой у него в порядке, но здоровье очень слабое. Весь год жизни по больницам, реанимациям, ИВЛ, операция. Еще одна предстоит скоро. И чем все закончится, непонятно. Я им вслух, конечно, не говорю, но напрямую связываю их решение делать анализы и плохое здоровье ребенка.
Подумайте еще раз обо всем...И меньше слушайте врачей, а больше свое материнское сердце.
23.06.2010 16:05:59, Мама_мальчиков
А Вы знаете,что значит растить ребенка с СД или с другими тяжелыми хромосомными патологиями?Ни год,а 15- 20-30 лет? 24.06.2010 12:59:37, murmure
babka.v.kedah
Так потому и анализ был плохой, что ребенок больной.
Не судите...
24.06.2010 12:48:10, babka.v.kedah
Супер Мама
Ну одно дело просто слабое здоровье у ребенка и другое дело СД.Взгляд со стороны-оно всегда легче,чем участник событий. 23.06.2010 18:06:34, Супер Мама
Ну иногда можно получить такую травму в детстве, что СД покажется цветочками.
Вы лучше представьте, что бы чувствовали лично Вы, если бы случайно подслушали, к примеру в детстве, что ваша мама готова от вас отказаться, если у вас вдруг найдут неизлечимую болезнь?
24.06.2010 12:12:42, Мама_мальчиков
Девочки, сто раз спасибо всем, кто откликнулся!!!!!

Сегодня была у Гнетецкой в ЦПСиРе. Да, риск и по возрасту, и по анализу крови. Сказала, что смущает низкий ППап, и если бы второй показатель был бы чуууть повыше, сказала бы вообще не париться, т.к. все в норме и только возрастные риски.
Сошлись на том, что буду делать амнио, хотя для моей беременности риски выше, чем среднестатистические­(( Зато нервы спокойные и точная уверенность.
Делать предложила в ЦПСиРе, но там такие цены, что мамадарагая(((( Второй вариант - "Мать и дитя", там вдвое дешевле. Делать будет она сама, что меня очень радует. Еще хочу уточнить про ПМЦ, делает ли там и за сколько.
Ориентировочно вторник, и через 2 недели ответ. ДАЙТЕ КУЛАЧКОВ ЗАРАНЕЕ!!!!!!)))))
23.06.2010 15:45:27, mamagnoma
babka.v.kedah
В ПМЦ делают все анализы, и там самые лучшие врачи. Будет дороже, чем в ЦПСиР, но скорее всего, лучше и безопаснее - у них оборудовние самое лучшее в России. Удачи вам огромной @@@@@­@@@@@­@@@@@ Дай Бог, чтобы все обошлось!!! 24.06.2010 12:47:00, babka.v.kedah
Удачи! Уверена всё будет замечательно! У меня вокруг куча примеров, успешного амнио - сделано без последствий - ни для беременности, ни для ребенка. Результаты нормальные. Мамы доходили беременность спокойными, дети родились - здоровые, рост и развитие в порядке. Еще раз Всего Вам Замечательного! 23.06.2010 17:39:27, Любчик
держите @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
Все хорошо будет. Относительно цен - анализ очень дорогой, у нас здесь в районе 800 евро стоит, хорошо хоть страховка оплачивает
23.06.2010 16:12:55, хризАНТем@
ПМЦ, там хорошие спецы и лаборатория. ЦПСиР на Севестопольском. 23.06.2010 10:03:02, ЛизАнька
А координаты не подскажите??? я обзваниваю все телефоны с сайта, но 2 мобильных и 2 городских просто сбрасывают эти номера(((. В бесплатном отделении ничего не сказали...

Дозвонилась и все узнала!!!!)))))
23.06.2010 16:53:38, mamagnoma
Что делать? Успокоиться и перестать мотать нервы себе и вашему ребёнку. Послать врачей и поверьте, у вас родится здоровый ребёнок!! 23.06.2010 07:22:32, весёлая пчёла
Не для того, чтобы Вас пугать - есть очень много счастливых историй. Просто взгляд с другой стороны. Пишу анонимно - вопрос очень личный и для меня больной. Мне 34 года. Есть двое здоровых детей. Первый скрининг (кровь и узи) показал низкую вероятность аномалий. А после второго только по крови вероятность возрасла до 1:10.. Пошла на узи в очень хорошее место (мы не в Москве, поэтому без координатов) - узист НИЧЕГО не увидел - сказал ребенок абсолютно нормальный! Я всё равно сделала амнио (никаких проблем - вообще ничего не почувствовала). Через две недели мне сообщили, что 100% - синдром Дауна (они вырастили 15 экземпляров - все показали Дауна).. Мы пошли на аборт. Я думала не только и сколько о себе, сколько о старших детях - меня и моего внимания они бы уже не имели, а если что-то со мной или мужем случиться - уход за ребенком лег бы на них.. Этот вопрос ОЧЕНь сложный, но я уверена, что в любом случае знать на что ты идешь надо обязательно, если есть такая возможность! 23.06.2010 00:16:24, Пишу анонимно
вот я Вам нашла ссылки-читайте,там и координаты есть:
1)http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=15031
2)http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=86161
3)http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=86271
4)http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=86275
5)http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=86348
22.06.2010 20:49:22, было такое
А я не поддержу мнение большинства.Я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю-и раз Вы готовы на аборт в случае неблагоприятного исхода, и т.к. дело осложнятеся проблемной беременностью,то вот лично я бы на Вашем месте:
1)Пошла бы еще на конс. к др.генетику-но только о кот. ОЧЕНЬ хорошие отзывы(поищте)- и с ним прицельно обсуждала бы: засчет чего именно предлагают инваз. диагностику-возраст(это одно) или все же пказатели крови-узи;каковы риски неудачного исхода при конкретно ВАшей беременности проблемной и для какого случая-амнио и ???что за иссл. плаценты??-есть или биопс. хориона(самый большой риск) или же кордоцентез(но его на более позд. сроках);

и делала бы,только наверное,все же амнио-он более безопасный..

2)действительно.существутвуют экспресс-ответы на эти тесты-и никак не месяц, а порядка 2хнедель обычный амнио, а экспресс-через дня 4 что ли...(но все за деньги,время сокращ. сильно)
3)искала место(по ине-ту, смотрела топики здесь в конфе),где делают и кто именно с мин.% осбожнений эти процедуры-они в разных местах и у разн. людей разные
4)Вам все хорошо пишут,что скриниги-фигня....а вот представьте,что Вы окажетесь именно в том неудачном меньшенстве,для кот. они окажутся правдивы...????Чем раньше это определить-тем лучше,иначе с ума сойдешь от волнений-а вдруг???
5)Никакой спец-т по узи не даст вАМ 100% гарантию,что ребенок не даун-они бывают полностью нормлаьнымми по узи...и только хорошая кровь+узи повышают шансы..согласитесь,что 1:130 это не то,что 1:2000...да,можно оказаться несчастливицей и попасть в число этой 2001,но риски несопоставимы....
А вот при таких спорных вопросах-только эти инваз. процедуры уже дадут 100% ответ-как там с ребенком,без шансов на "а вдруг"?
6)На Опаина не уперлось-делают и ЦПСИРе,и в каком-то Р\д на севере Москвы-найдете,туда направляют на конс. из всех жк,кто не относится к ЦПСИРу...
7)В цпсире-Гнетецкую советую,она зав.генет.конс-й
ну и удачи и сил!
22.06.2010 20:38:59, было такое
Огромное Вам спасибо!!!!!!! За поддержку и понимание!!!!
Я завтра еду к Гнетецкой, по счастью удалось записаться на ее прием. Послушаю ее, что скажет. Роддом на Севере - это 27 РД, у меня туда направление, но вот попаду ли я к заведующей - не факт. Итого, будет 3 мнения специалистов.
Я вообще решила, что сделаю сначала второй скрининг и в ЖК, и в ЦИРе (если можно, то ЦПСИРЕ), а потом буду смотреть что и как. По крайней мере еще раз съезжу к генетикам, а по срокам я еще успеваю сделать анализ вод, тем более что это наименее безопасно.

Подскажите, пожалуйста, а по вот этой ссылке http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=8­6348 автора как можно найти???? Очень хочется узнать КАК человек пересчитывал среднестатистический риск на конкретно себя?????
22.06.2010 21:38:18, mamagnoma
Раз Вы пришли с таким вопросом и волнением к узисту, он конечно направит к генетику, а генетик 100% предложит сделать амнио, они по другому не могут поступить - это первое.
У Вас первая беременность, возраст, угроза прерывания - с одной стороны, а с другой результаты скрининга, про который уже говорено-переговорено, что доверять им особо нельзя, сплошная нервотрепка. Главный фактор риска - возраст. От этого фактора и в дальнейшем никуда не деться. Из Ваших сообщений я поняла, что на амнио никто Вас не гонит, а только предлагает. Может всё-таки для начала успокоится и понять, что возможность потерять здорового ребенка гораздо выше, чем обнаружить больного.
22.06.2010 18:08:40, Trapezund
Скажите, а если анализ выявит нарушение - вы сделаете аборт на таком сроке?
Мне кажется, надо остановиться на консультации на Опарина, без хирург. вмешательств (по крайней мере, я бы так поступила)
22.06.2010 17:18:11, Просто интересуюсь
На Опарина мне сказали, что риск высокий для меня и ребенка:((((
И без вмешательства не обойтись, если хочется знать точнее и успокоится. Потому что никто не даст мне никаких гарантий ни по УЗИ, ни по скринингам((((
А по поводу аборта - да, буду делать, т.к. у меня нет ни физических, ни моральных сил растить такого ребенка, и тем более нет сил спокойно умереть, зная, что он НИКОМУ не нужен, кроме меня(((( Мужья приходят и уходят, а с ребенком, тем более больным, с отклонениями, остаются матери, и не у всех хватает сил и любви растить таких детей. А смотреть на ребенка и жалеть о том, что я его родила, я не хочу.
22.06.2010 17:43:28, mamagnoma
МыльнаяВедьмОчка
я Вас морально поддерживаю. не все смогут растить такого ребенка. к сожалению после рождения- будет поздно. если ВЫ решились- делайте. все будет хорошо! 22.06.2010 21:11:12, МыльнаяВедьмОчка
Спасибо за поддержку!!!!)))))))­)) 22.06.2010 21:34:02, mamagnoma
Flamingo
у Вас проблемная Б, я правильно понимаю?

когда я пошла к генетику после такого риска, что мне поставили, она мне говорит: у Вас риск потерять ребенка после амнио гораздо больше (50%)при Вашей проблемной берем-ти, у меня было 2сохраения, кровотечение жуткое..., нежели риск того, что ребенок Даун будет. И мол, я лично на Вашем мест ене делала бы эту процедуру. Вот так, мнение генетика ЦПСИР.

решайте сами конечно.
22.06.2010 16:06:28, Flamingo
У меня 2 раза была госпитализация по поводу мазни в начале беременности (8 и 11 недели), в первый раз вообще все быстро прошло, во второй помедленнее, но зато в 11,5 загиб матки выправился и все успокоилось (ттт).
Генетик в ЦПСИр сказала только, что при моей осложненной бер-ти мне потребуется обязательная госпитализация для наблюдения, про риски сказала, что примерно одинаковые.
22.06.2010 16:11:12, mamagnoma
Flamingo
у меня была отслойка на 6-7нед, и на 13-14 -начинался самопроизвольный выкидыш (таков был диагноз ) при поступлении в б-цу с жутким кровотечением.......

есст-но я даже и не помышляла об амнио...

и опять же на всех узи мне сказали, ребенок не даун, тк мы (узисты) перевидали много кого ..и можем сказать....

так что вот...
22.06.2010 16:24:18, Flamingo
Flamingo
у меня риск был 1:75....
пошла к генетику в ЦПСИр, та сказала,что всё это фигня....

я не делала амнео....хотя моя Г в ЖК была возмущена этим...

Донов на узи ваще сказал, что детей даунов щас можно на узи распознать.....

фотки сына в реге, смотрите сами!!!!
22.06.2010 15:56:06, Flamingo
Скажите, а к кому вы ходили в ЦПСИр?????
Мне медсестра генетика сказала, что мой единственный риск - возраст, поэтому настаивают. Гинеколог в ЖК сказала почти тоже самое, что для самоуспокоения я могу сделать анализ и наплевать потом на все скрининги)))
22.06.2010 16:07:07, mamagnoma
Flamingo
ой и не помню вообще....

она мне сказала.что этот анализ делает компьютер, и на его рез-т не надо 100% полагаться...
у меня такой риск выдал, потому что ХГЧ был выше нормы, из 3х анализов, который исследуют , НО на тот момент я пила утрожестан 600мг в день,
разумеется ХГЧ будет высок....
22.06.2010 16:21:58, Flamingo
babka.v.kedah
Ин, ХГЧ и прогестерон вроде бы не связанные гормоны. Ну ты героиня! 1:75... 23.06.2010 14:08:46, babka.v.kedah
Вот и у меня единственный риск был возраст, и мазня так же была в 8 и в 11 недель примерно. По УЗИ не все можно рссмотреть, ведь кроме синдрома Дауна есть и другие генетические отклонения, которые выявляются после амниоцентеза. А еще бывает, что по УЗИ присутствуют маркеры, а потом амниоцентез устанавливает, что все отлично и никаких синдромов нет. У сестры моего мужа так было - узисту (очень опытному) не понравились показатели на УЗИ, сделали амниоцентез - все оказалось в норме. 22.06.2010 16:21:04, хризАНТем@
Flamingo
и у меня был возраст...(на момент берем-ти 28лет) 22.06.2010 16:26:49, Flamingo
Извините, но 28 лет - это не возрастной риск, а дурь врачей. Я родила старшего в 27. Здесь это самый возраст, большинство женщин с высшим образованием как раз рожает после 26. Мне было оба раза порядком за 30 (35 и 37, соответственно), когда амнио делала. 22.06.2010 16:29:26, хризАНТем@
ппкс, я рожала первого в 32, была одной из молоденьких рожениц:)) в госпитале. 22.06.2010 16:49:13, Rotkäppchen
Flamingo
что Вы?!!!
мне окромя высокого хгч ,ставили возрастной риск...
и вокруг все твердили, мол милочка Вам уж 28л и ребенок 1й что ж Вы хотите....
22.06.2010 16:31:46, Flamingo
Ага, одна из "легенд русской медицины": сначала запугивают беременных всякими рисками, тонусами, мало- или многоводиями, потом всем детям ставят диагноз "дисбактериоз" и "повышенное внутричерепное давление", потом назначают кучу анализов перед каждой прививкой. Просто удивляешься после этого, как это Европа живет и выживает и обходится без всего этого ;) 22.06.2010 16:36:29, хризАНТем@
Возрастные риски СД можете посмотреть по ссылке. Исследования можно провести в ЦПСиРе. 22.06.2010 15:52:34, Калоша
По Москве не подскажу, могу только сказать, что делала два раза забор вод (нынешнюю беременность и предыдущую). Посмотрите, неужели нигде не делают экспресс-анализ в Москве? У нас при нормальной скорости обработки ответ приходит через 2-3 недели, а при экспрессе - через 48 часов. Да, за экспресс пришлось доплатить, но оно того стоило. Мне анализ вод посоветовали, т.к. были кровотечения в начале обеих беременностей, соответственно был риск прерывания. Оба раза все отлично прошло. лучше всего делать сказали на сроке 16 недель 22.06.2010 15:40:24, хризАНТем@
Спасибо за совет, пойду рыть в нете!!)))) 22.06.2010 15:42:03, mamagnoma

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!