Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelageya

Результаты скриннинга, стали бы вы сдавать анализ путём прокола матки?

Здравствуйте всем! Я не из вашей конференции, но очень нужен тематический совет.
Подруге 36 лет, беременность 15-16 недель. Всё дело осложняет миома, большая... После скрининга, который ничего страшного не показал (вроде бы на наш взгляд), с наследственностью тоже всё в порядке, ребёнок третий - рекомендуют делать прокол матки, чтобы взять околоплодную жидкость для анализа, мотивируют возрастом.... Всего-то 36 лет....
На наш взгляд, с её миомными рисками сохранения ребёнка, добавлять этот прокол совершенно ни к чему.
Мне кажется, что это вообще выкачивание денег, так как мы в области - стоить это будет 8 - 10 тыс рублей.
Как часто сейчас предлагать эти проколы. И стали бы вы делать при практически нормальных анализах "на всякий случай" по словам врача?
Ещё, к сожалению она не отксерила результаты анализов, но на память риск какой-то 1 к 809. Извините, если я неграмотно написала. Шкала какая-то в зелёной зоне...Врач сказала, что всё хорошо, риск невелик, но на всякий случай рекомендует делать прокол???!!!
08.06.2010 14:01:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Flamingo
не надо)
у меня был риск 1:75...
и сама врач -генетик сказала, не стоит..))

всё ок-ттт)))
09.06.2010 16:54:42, Flamingo
pelageya
Спасибо всем огромное!
Обобщив все ответы, утвердилась в мнении, что не стоит.
Я сама родила двоих детей. Второго не так давно, 5 лет назад. Но почему-то никаких скриннингов я не делала. Хотя, второго рожала уже в 33 года. И анализ этот жуткий какой-то, даже сама процедура, я уже не говорю о последствиях.
08.06.2010 20:26:52, pelageya
светикмамавити
ну и правильно, пусть у вашей подруги все будет ОК, легкой ей беременности и здоровенького малышастика) 09.06.2010 13:58:22, светикмамавити
НЕТ. У меня подруга делала, муж сказал дура, ну и сама потом пожалела. Риск для нормального ребенка. Я тоже не делала, нафиг, имхо, лучше уж наслаждаться беременностью чем так с ума сходить. +1 насчет выкачивания денег. 08.06.2010 19:48:57, cali
Сластёник
если риск такой, как вы пишите, не стала бы. я, собственно, и при более высоком не стала.
моя врач сказала, что кроме угрозы прерывания беремености от этой процедуры, еще есть риск покалечить ребенка.
08.06.2010 18:42:33, Сластёник
Хрустальный Фреш
если в зеленой зоне - то нечего никаких проколов делать, мне кажется... 08.06.2010 16:43:41, Хрустальный Фреш
не делала бы 08.06.2010 16:23:01, Перестраховщица
Vetto
если все анализы хорошие и все ок, то не делайте. мне вообще эти риски не считали, просто посмотрели, что все параметры в норме 08.06.2010 16:15:16, Vetto
чупа-чупс
Мне 44 и был в этот раз высокий риск, но от прокола отказалась. Даже не собираюсь так рисковать. У меня тоже миома. 08.06.2010 16:12:17, чупа-чупс
Мне 38, беременность 1-я. И нкаких проколов на всякий случай мне не предлагали, так ка результаты скрининга нормальные. Мне кажется, это лишнее. 08.06.2010 15:06:55, JULIETT1057
Риск такой - это среднестатистический для возраста. нужно определиться, а для чего ей нужен результат. Будет прерывать, если что? Я делала в эту беременность и в предыдущую, тоже скорее "на всякий случай". Так как основной мотивацией врача был мой возраст. Все оказалось нормально. Но, если миома присутствует, то я бы сто раз полумала. Ну и у нас здесь все оплачивает страховая компания, так что мне проще решиться было, а так, стоимость этого анализа не меньше 700 евро, вроде 08.06.2010 15:05:49, хризАНТем@
светикмамавити
а зачем? Ей результат важен? Если заподозрят чего, она будет прерывать беременность?
Я бы при любом результате непрерывала беременность, но это мое мнение, я детей не убиваю...никаких
08.06.2010 15:02:18, светикмамавити
pelageya
Не станет прерывать. Это желанный ребёнок, нечаянная радость. 08.06.2010 17:19:32, pelageya
Я бы не делала. 08.06.2010 15:00:29, Злая@
Мышинская
У меня сейчас тот же срок, я на 3 года младше. Риск 1:95. Я после долгих раздумий решила вообще отказаться от консультации у генетиков, потому как буду рожать при любом раскладе. 08.06.2010 14:58:53, Мышинская
КошМарочка
к генетику нормальному есть возможность сходить? ИМХО такие вещи должен решать генетик, а вернее женщина после консультации с ним 08.06.2010 14:52:50, КошМарочка
На всякий случай,я бы врача послала в сад. Блин,такое чувство что эта процедура и возможные ее последствия,как таблетку выпить. Я делала с сыном,но были показания. С дочкой был не очень хороший второй скрининг,но к генетику я не пошла,сделала узи,переделала скрининг и никакую инвазивку делать не стала. 08.06.2010 14:18:11, Ol"chik
Мечтуля
Я бы даже еще и по показаниям врача долго думала: делать или нет - все-таки риск слишком высокий. А уж без показаний - ни за что ! 08.06.2010 14:14:18, Мечтуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!