Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zhurol

Декрет, работа, расчет

Девочки, у меня вот такие вопросы:
1. если я не собираюсь в декрет, то когда просить оформлять больничный у врача?? т.е. если у меня срок на 9-10 октября, то просить выписать 1 октября?
2. расчет 2 месяца ДО и 2 После идет с момента больничного или фактической даты родов? т.е. если я оформляю с 1 октября, то мне как рассчитывают: за 4 месяца после оформления или за 2 фактических?
02.06.2010 12:51:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
вообще ровно в 30 недель врач выписывает больнчный, ну плюс пару дней может сократить, а так если не в тот срок выпишет это чревато для них какой то там ответсвенностью, про отказаться не знаю, т.к. ни врач ни я не рассматриваем такой вариант. 02.06.2010 16:11:42, Vetto
rushka
Если не удается договориться с работодателем, можно пробовать договориться с врачом. Но фактически получится что она вам дату родов должна исправить, если вы давно на учете и документы всякие там ведутся - вряд ли она на это согласится
А в принципе это ровно 140 дней от выхода на больничный, если родили завтра - то значит будет 140 дней после родов
02.06.2010 14:11:03, rushka
Мне в ЖК тоже сказали: либо с 30 недель, либо отказ от больничного. Выбирать дату начала больничного не дают. :) 02.06.2010 14:03:10, # Соль Диез #
lialka
я получала больничный на месяц позже 30 недель :)
Но я договаривалсь с врачем еще при постановке на учет, что мне нужен срок попозже, где-то с 15 недель стали уменьшать срок на неделю и так несколько раз. Результаты УЗИ в карту не подшивались, были у меня на руках. По моему весу типа ребеночек крупный :))))
03.06.2010 03:46:04, lialka
Zhurol
да уж)) значит оформлю больничным и пойду на работу))) 02.06.2010 14:19:32, Zhurol
Вот и я так же планирую. :) Тем более мой работодатель сам этого хочет. )) 02.06.2010 14:26:55, # Соль Диез #
Zhurol
Наташ, а у тебя как получается: ты оформляешь декрет, сдаешь на работе в бухгалтерию и все равно работаешь, т.е. ты получаешь з/п, а декретные нет. И потом ты получаешь декретные, когда все-таки уходишь, но за оставшиеся дни?
Вроде логично))
02.06.2010 14:29:26, Zhurol
Я еще так подробно не узнавала, у меня еще целых 2!! недели до декрета. :) Но вроде слышала именно так, как ты написала. За отработанное время платят з/п, а за оставшееся - декретные. )) 02.06.2010 14:34:36, # Соль Диез #
Kationok
а я сейчас ходила спросила и мне сказали категорично что весь больничный они должны взять в расчет и официально получаются эти дни не рабочие. Т.е. за этот период будут начислены только декретные, а если работать, то можно только договариваться о конверте ((( 02.06.2010 14:54:33, Kationok
Специально подошла к нашему бухгалтеру и все узнала. С первого дня больничного пишется заявление на разрешение работать во время больничного с указанием количества дней. За эти дни официально начисляется з/п, остальное - расчет по больничному. На всякий случай оговорюсь, что компания у нас белая, более того - публичная. :) Так что всё - только по закону. )) 02.06.2010 15:27:27, # Соль Диез #
Kationok
))))ой, спасибо огромное, пойду еще раз поговорю. А то я и в инете видела разные варианты, но мне сослались на то что боятся проверок и их якобы потом могут заставить все обратно пересчитать.
вот и у нас все белым бело)))), про конверт это уж так условно.
02.06.2010 15:32:12, Kationok
Zhurol
Вот спасибо тебе Натуль огромадное)) Весь этот текст отнесу своей)) Мы тоже белые и пушистые))) 02.06.2010 15:31:18, Zhurol
Отнеси. :) У нас беременных за последние пару лет - целый отряд. Опыт и практика - наработанные. :)) 02.06.2010 15:46:51, # Соль Диез #
Zhurol
)) а у нас я одна)) фирма небольшая и возрастная категория в большинстве составляет от 45-50)) так что, можно сказать, я - в диковинку) 02.06.2010 15:51:53, Zhurol
Так тебя там на руках носить должны. )) как диковинку. И пылинки сдувать. ) 02.06.2010 16:13:53, # Соль Диез #
Zhurol
дык так оно и есть, и доброта энта иногда настолько смущает, что даже пугает... а не аукнется ли мне все это ПОСЛЕ))) Но пока СЧАСТЬЕ)) 02.06.2010 16:16:04, Zhurol
Zhurol
фу)) разобралась) А то пришла ко мне бухгалтер, она видимо еще не сталкивалась с отказниками дома по-тусить и сама была очень озадачена)) 02.06.2010 14:37:41, Zhurol
Kno
я влезу, ладно?
Мне больничный навязали, хоть я и отказывалась. В декрет не собираюсь совсем, т.е. сегодня я явилась как обычно и тружусь. Проводить по бухгалтерии не буду, зама мне нет и реально не будет, подпись фигурирует во всех док-тах. Поэтому делаем вид что со мной ничего не случилось :)
02.06.2010 14:53:27, Kno
Zhurol
так вот, Светуль, почему и вопрос)) и в декрет не собираюсь, и вид сделаю, что ЭТО - запасы на зиму, но!! потом-то надо будет уйти, я планирую месяца на 4)) За это время ничего страшного, выскочу прям перед аудитом - так что в этом плане все нормуль)
Если бы устройство нашей бухгалтерии было как раньше - независимое, то тут и проблем нет, подошла к шефу и все ОК, а тут все идет свыше, да с другого города) Бух отчитывается, а как быть в данной ситуации - она не знает)
02.06.2010 15:00:59, Zhurol
Kno
Просто не сдавай больничный и все. Не показывайте официально ничего, а там разберешься. 02.06.2010 16:30:09, Kno
Zhurol
Там выше уже Наташа все разузнала) так что все отлично) 02.06.2010 16:33:34, Zhurol
red_frog
Больничный расчитывается на 140 дней именно в 30 недель. А как по факту получится (70 дней до родов или нет), уже не важно.
Но если работать после 30 недель, то идет зарплата это время, а декретные выдадут уже не на 70 дней, а меньше. То есть декретне платятся именно за то время, что ты не работаешь, а дома сидишь.
02.06.2010 13:14:50, red_frog
Kationok
а как формально можно это оформить? ведь больничный дают строго на 140 дней, а если я хочу еще месяц поработать? мне просто отдать позже больничный или еще надо написать какое-то заявление? 02.06.2010 13:24:22, Kationok
red_frog
Надо с работодателем договориться. Что несмотря на то, что ты в декрете, будешь выходить и делать работу. Но это как бы уже неофициально. То есть тебе могут пойти на встречу, либо отказать. Если в данный момент нуждаются в тебе, как в специалисте или на работе "жаркая пора", то не откажут, сами попросят поработать и оплатят. 02.06.2010 13:33:48, red_frog
Zhurol
вот и меня это интересует тоже) 02.06.2010 13:25:49, Zhurol
Zhurol
получается, что 70 дней до я игнорирую, остается 70 после, тогда почему заплатят меньше 70 (после то я сижу)? 02.06.2010 13:19:25, Zhurol
red_frog
В том и дело, что декретный дается на 140 дней. Меня в этот раз бухгалтерия замучила исправлением больничного листа. Нужно, чтобы именно было написано в нем "отпуск по беременности и родома на 140 дней". Именно "140 дней" ключевое слово. Если мама работает после 30 недель, то это ее выбор, но декретные она не получает (вот не знаю, за время работы или вообще, надо уточнить). То есть нарочно делается так, чтобы мама не работала.
Конечно, если договориться с работодателем и продолжать работу, но с уже оформленным декретом-тогда и декретные и зарплату получишь. Так моя подруга сделала, поработала на 2-3 недели подольше.
02.06.2010 13:32:06, red_frog
1/ Врач вам сам предложит оформить в 30 недель, либо вы пишите отказ от больничного, здесь вы должны согласовать свои действия и с врачом на сколько это возможно оформить больничный позже. Чаще оформляют больничный в 30 недель, а с работодателем договоариваются и работают, что называется до упора, получив декретные и получая з/п.
2. Оплачивают если я не ошибаюсь 4,5 месяца, расчет идет с момента больничного.
http://www.kukuzya.ru/page/perechen-dokumentov-i-denezhnykh-vyplat-po-beremennosti-i-rozhdeniyu-rebenka
02.06.2010 13:01:48, OlgaRN
Zhurol
в том то и дело, что договориться с работодателем я не рассматриваю, т.к. перечисления ден. средств идет от холдинга из другого города и наш здешний директор получается как-бы стороной.
данный сайтик с расчетов хорош)) я уже его излазила)
02.06.2010 13:08:49, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!