Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и первый малыш

Девочки, моему сыну скоро 10 месяцев, так случилось, что когда ему было 5 я забеременнела и так как Бог нам долго не давал детей, мы решились на второго погодку. РАзница у них будет год и месяц в лучшем случае. Первые месяцы было очень трудно, токсикоз, сонливость и маленький ребенок на руках, помагала свекровь иногда и муж по вечерам и выходным. Пережили. Моя мама была в другом городе в силу обстоятельств не смогла приехать. И вот оНА приехала. Живем мы к слову сказать вместе, сейчас решаем жилищный вопрос, но это не раньше чем через год, ситуация трудная. И мой сыночек отдался полностью бабушке, мне его носить на руках нельзя из за постоянного тонуса, а мама всегда пожалуйста. Он быстро это понял и теперь от меня в слезах к ней. Я вообще чувствую что теряю контакт с ребенком, перестал даже ручки тянуть ко мне, только к ней. Играть с бабой, гулять с бабой и т.д. Мама еще настоивает, чтобы кроватку к ней переставили, чтобы я ночью не вставала, но я не соглашаюсь, ну хоть ночи пусть будут моими. А она говорит, все равно заберу, придешь из роддома а я уже переставлю все, они все равно в одной комнате не смогут, будут будить друг друга. Я и так боюсь как я буду справляться. Но считаю, что надо старшему с самого начала привыкать, иначе потом он не сможет. То ли ревность такая бешенная, то ли беспокойство беременной женщины, что со мной твориться, чувствую что теряю контроль над ситуацией...или теряю ребенка?
28.04.2010 09:03:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эх мне бы ваши проблеммы) у нас не бабушек ни кого....тяжело будет...расслабьтесь, нет переживайте) вам же так проще и легче, реберочку хорошо)) его любят))) а так тяжело когда твоего малыша никтошеньки кроме тебя одной не любит... придет время все встанет на свои места 29.04.2010 10:25:21, за вторым:)
Ой не знаю что и сказать. Невесело. Мамой-то не начал ее называть? А то видела я такую бабушку, пока мамы дома не было, себя мамой называла, типа, "иди к маме" и все такое. Не знаю что и посоветовать, наверное, как вам лично кажется, так и надо делать. Вместе, так вместе. Приедете из роддома - переставите обратно, муж поддержит, в конце концов. Удачи вам! 29.04.2010 07:21:19, cali
Если готовы сейчас к тому, чтобы старший вис на руках у Вас, а не у бабушки -всё можно устроить одним разговором с бабушкой -что Вас устроят такие нагрузки. Возможно, Ваша мама по-первой обидится, но ребёнок действительно повиснет на Вас. Если не готовы -терпите до родов+ ещё пару месяцев, пока не оправитесь, третьего не дано.
У нас с мужем из родителей в живых осталась только моя мама, да и та -дряхлая больная старушка с инвалидностью. Живёт она не со мной, а с братом. Когда мне нужно попасть в Женскую, а муж и старшая дочка -работают, приходится моей маме приходить и сидеть с моей младшей дочкой. А состояние здоровья мамы таково, что донести обкаканного ребёнка до ванной она не в состоянии. Максимум -вытрет на месте какой-нибудь салфеткой. И я каждый раз вне дома дёргаюсь,тороплюсь домой, потому что боюсь -вдруг маму накроет сердечный приступ или диабет выдаст внезапную кому.
Но даже такой маминой помощи я очень благодарна, иначе приходилось бы в ЖК таскаться с грудным ребёнком на руках.
Так что взвесьте все плюсы и минусы самостоятельного воспитания, прежде чем ревновать бабушку к внуку. Дети всё равно ведь с нами остаются))).
28.04.2010 15:54:36, Ptitza
И еще, не боитесь каждый раз отставивать спокойно свою точку зрения, даже, если как Вам кажется, бесполезно... Вода камень точит :) 28.04.2010 15:51:02, mirross
Очень Вас понимаю, сама когда была в похожей ситуации, только не с родной мамой, а со свекровью, что наверное, еще хуже... Я могу Вам посоветовать со своего опыта только как и другие девушки тут - ласкаться с малышом, играться, возиться можно и сидя, как-то приспосабливаясь. И еще - малыш все равно всегда останется ВАШИМ ребенком, главное, сами никогда об этом не забывайте, и гоните от себя такие мысли прочь! Дети они ведь все чувствуют... Когда мы обижаемся, пусть и не на ребенка, пусть на сложившуюся ситуацию - получается все равно - ситуация отторжения, а куда в таком случае ребенок потянется?! Это все не мои выводы, пришлось позаниматься с психологом, дай Бог, что мои слова как-то помогут Вам найти правильное решение! Еще могу добавить - что Ваш ребенок через какое-то время будет САМ тянуться именно к вам, потому что к бабушке он относится сейчас чисто потребительски - она с ним счас играет, таскает на ручках... Главное, всегда сами готовы будьте к контакту и показывайте, КАК Вы любите своего малыша! 28.04.2010 15:50:00, mirross
Думаю вам надо с вашей мамой поговорить, о ваших опасениях. А ласкаться с ребенком можно и сидя и лежа и вообще по всякому, главное сами ласки больше проявляйте. 28.04.2010 11:55:56, Daemia
РАзговаривать бесполезно, пробовала, только обижается. В том то и дело, что и ласкаться он предпочитает теперь с бабулей. 28.04.2010 13:36:23, Ласточка-мама
Ну может вы как-то не так разговор ведете? Что она обижается. Вы не претензию высказывайте, а свои переживания. Попробуйте в разговоре не сравнивать вас, а говорите только о себе и своих переживаниях. 28.04.2010 17:31:49, Daemia
Розочка
И вас понимаю и вашу маму ( у самой такая же, считает, что она все знает и любит всем командовать, но у меня муж мою маму на место ставить, он для неё большой авторитет и его она слушает всегда).
Мама хочет вам помочь, но по другому она не умеет, пусть муж поговорит с ней, если вы сами не можите. Объяснит, что это ваш ребенок и вы сами будите примать решения.
А вообще ребенок вас не забудет и все равно вы будите главное, вы же вместе живете!!
Вы сейчас устали и гормоны шалят, успокойтесь, все будет хорошо!! не вечно же с вами будет жить мама.
28.04.2010 11:27:45, Розочка
4ernoslivka
Прочитала все комменты, мне лично кажется ,ваша мама хочет только вам помочь и оградить от каких то забот. Мне наверное трудно судить, мы живем отдельно (с моими родителями в одном подъезде) но даже при такой близости я подумываю переехать к ним на некоторое время, при том что моя мама очень сложный человек, и мне долго с ней находиться тяжело, и все же. 28.04.2010 11:20:17, 4ernoslivka
не парьтесь сейчас. доносите спокойно, выйдете из роддома и сделаете по-своему. я до 1.5 ребенкиных жила с родителями, они ее сироткой при мне называли. потом была няня, ее ребенок любил. с 2-х лет одни живем, ребенок за пару лет всех забыл, только мама-мама-мама. а вам сейчас нужно о здоровье второго ребенка и о своем заботиться, пара месяцев для старшего много не решают. 28.04.2010 11:00:18, несп
А чего это сироткой? 28.04.2010 11:25:21, BiancaNeve
с того что мама с папой студенты были + работа, и ребенок днем был у няни. считалось, что не занимаемся с ребенком. 28.04.2010 12:07:50, несп
Ага, мама студентка - ребенок сиротка, а когда мама уже устроилась в жизни, то она уже старородящая. 28.04.2010 13:55:04, BiancaNeve
:^) 28.04.2010 15:26:59, несп
точно!:) 28.04.2010 14:30:47, Самая моя
мама просто помочь хочет, ревность ваша нормальна, у меня тоже мелкая с мамой спала месяцев с 6, на взаимоотношения с ней это никак не повлияло, подождите пока ребенок привыкнет к тому что бабушка всегда рядом и все встанет на свои места, удачи 28.04.2010 10:45:44, marmiwka
Я слышала от психолога, что ребенку важно и в последствии того человека он считает мамой, кто провел с ним первые 4 месяца его жизни.
Знаю одну семью, где мамаша к ребенку подходила пару раз в сутки, а все остальное время им занималась свекровь. Никакой подмены у них не произошло, мама так и осталась мамой.
Может, Вы больше боитесь с ее стороны науськивания против Вас? Вот это действительно будет нехорошо. А пока гните свою линию. И посмотрите в семейной ветке вчера была тема про подобную страсть к внукам (правда, у свекрови), может, воодушевит Вас на что-то.
28.04.2010 10:10:35, BiancaNeve
Kolbi
+1. Тоже не понимаю как может бабушка решать где будет стоять кровать моего ребенка... Мы тоже вместе с пенсионерами живем и я рано вышла на работу, НО уж решать вопросы связанные с ребенком я хочу и буду сама. Как бы моей маман не хотелось сделать все по-своему.
В конце-концов муж ведьь ваш не будет с вами в роддоме постоянно, пусть контролирует бабушкину активность.
28.04.2010 10:18:43, Kolbi
Да и если даже переставит, без комментариев поставить кроватку, где была первоначально. На все возражения отвечать "это мой дом и я в нем хозяйка". И вообще делать все по-своему, улыбаясь молча на всякие советы. Мой еще не родился, а мне свекровь уже диктует, что и как мне делать. Я смеюсь в ответ и говорю "у Вас устаревшие взгляды, сейчас делают по-другому". 28.04.2010 10:40:26, BiancaNeve
У меня мама очень похожа на вашу. Еще до рождения Машеньки она отпускала подобные реплики - поставим кроватку у меня и т.д. Я считаю это просто неудовлетворенный материнский инстинкт. Моя мама ни со мной ни с братом в декрете не была. Мы воспитывались у бабушки. Вот и она решила, что теперь пришло ее время. Но я расставила все точки над I. Пусть мне будет тяжело, но я обойдусь без помощи мамы вообще. Понимаю, что для вас это менее реально, т.к. тонус и все такое. Но лично для меня было бы легче нанять помошницу чем обращаться к бабушке. Кстати сейчас у нас с мамой прекрасные отношения. Она частенько мне помогает, но никогда не забывает, что мама именно я. И живем мы теперь отдельно. Я желаю вам огромного терпения и удачи! Вы обязательно справитесь. Советую вам поговорить на эту тему с мамой. Объяснить, что мама этому ребенку именно вы. И появление младшего никак не отражается на ваших материнских чувствах и обязанностях, которые вы исполняете с радостью. В конце-концов не одна вы беременная встаете ночью к старшему ребенку. Это нормально. А вот кроватка в комнате у бабушки - это ненормально! А уж переставить ее пока вы будете в РД! В общем гните свою линию, старайтесь не нервничать. Все будет хорошо!!! 28.04.2010 09:44:15, вернаяжена
ЗДесь игрет роль наш нерешенный пока жилищный вопрос, мы живем У мамы, муж себя хозяином в доме не чувствует, я и сама не представляю как мы будем с двумя в одной комнате, мужу утром на работу, но ведь живут же люди в однокомнатных квартирах и ничего. Вот переедем потом таких проблем не будет. 28.04.2010 13:41:45, Ласточка-мама
ИМХО это просто Ваша ревность. Мама есть мама, никакая "баба" ее не заменит. Мне кажется, Вы должны радоваться, что у Вас есть такая надежная поддержка в виде бабушки. )) 28.04.2010 09:07:23, # Соль Диез #
Еще как заменит. Поверьте мне выросшей у бабушки.Я всю жизнь потом еще попрекала родителей, что они меня у бабушки бросили. Т.е. в 4 года я говорила такие вещи! Приятно это маме слышать??? И с бабушкой у меня всю жизнь отношения лучше чем с мамой. А если еще ребенку бабушка внушает - мама тебя бросила ты теперь мой! - ой-ой! В общем бабушки бывают разные. Конечно когда я выросла и смогла все оценить я очень даже жалею маму. Но ведь до этого все эти годы - это ведь кошмар! 28.04.2010 09:48:46, вернаяжена
Да, но тут идет речь о совместном проживании. )) Никто никого не бросает. 28.04.2010 10:44:10, # Соль Диез #
Ох, вы не знаете мою маму. Это очень сложный человек, лезет везде, она права и только, как и чем кормить, гулять, спать, все она лучше всех знает. ОНа не привыкла до сих пор и не признала, что я взрослая и сама мать. 28.04.2010 09:16:44, Ласточка-мама
моя мама тоже лучше всех все знает, хотя я у нее одна, а у меня самой сейчас 3-я беременность, мама всегда и везде по любому вопросу мне советует- типо она-то уж знает как детей воспитывать, но при этом остается посидеть на 1-2 часа не более-так что я бы радовалась, если б мне так помогали как вам!а ребенок он потом разберется кто есть кто и все равно к маме будет ближе. 28.04.2010 13:21:23, ОксанаМеньшова
Понимаю. )) Слышали бы Вы мою бабулю, у которой за плечами 40 лет стажа работы детским врачом. Когда я с ней разговариваю, я даже радуюсь, что она за 3 тысячи км от Москвы и приедет не раньше чем через год. А то была бы мне обеспечена ручная стирка детских вещичек в отдельном эмалированном тазике, кипячение воды в отдельном эмалированном ведре для споласкивания малыша и многое другое. :)
Но Вы в любом случае не ревнуйте. Она - Ваша мама и очень любит внука. ))
28.04.2010 09:24:13, # Соль Диез #


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!