Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите что-нибудь приятное ждущим перве

Скажите что-нибудь приятное ждущим первенцев, о родах. Ужасов мы уже везде начитались. Я намерена рожать сама, по возможности, без обезболивания (временами такая смелая:-)), но бывают моменты, когда аргумент "поздно пить боржом" и никуда не деться плохо срабатывает.
10.06.2000 21:27:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После родов организм очень быстро забывает, как ему было больно. И уже через минуту вы и не вспомните о том КАК вам было больно. Боль в сознании заглушается. Поэтому все и говорят, что все было терпимо. Делайте лучше анестезию. По крайней мере, сможете сосредоточиться на себе и ребенке и ничего вас не будет от этого отвлекать. Если же вы ярый противник аестезии, то какими мыслями утешаться вам уже посоветовали. Только когда во время схваток можно думать о ребенке, как он там себя ощущает,а не о монотонноубыстряющейся работе, я вот выберу второе. Удачи вам! И не бойтесь анестезии, если не сможете терпеть - делайте без раздумий. Роды - это не прверка на прочность, а радость. 13.06.2000 10:09:05, Анчутка
А Вы пробовали и с обезболеванием и без него? 13.06.2000 19:18:31, Яся
Наша акушерка сказала так: надо делать гимнастику, побольше двигаться, и благодарить Бога за то, что он послал Вам ребенка. 13.06.2000 10:06:15, Alen-Ka
Ната
Да не читайте вы эти ужасы!Разве, если бы все было очень больно и очень страшно, люди рожали бы 2-3-4 ребенка? Не хочу сказать, что совсем не больно, но вполне терпимо.И потом, вы же точно знаете, что это рано или поздно кончится.Мне очень помогало нечто вроде медитации - подружка-гинеколог научила:во время схватки я представляла, что мою окно(а подружка - что гребет снег лопатой.Главное, чтобы по ходу действия можно было увеличивать темп)Боль начинает усиливаться, а я все сильнее и быстрее "тру окно".боль перестает, и я перестаю.Это позволяет отвлечься, а при хорошем воображении через 2-3 схватки видишь, как сверкает твое окошко.Непонятно, наверное, получилось...Но вы не бойтесь!И удачи вам! 12.06.2000 12:46:23, Ната
Класс, хорошая идея. Нас на курсах учили "петь" - тянуть звук по нарастающей в процессе схватки - тоже помогает включиться в процесс. Ваш способ очень похож по смыслу ИМХО. 13.06.2000 23:45:27, Маша
Аннушка
Я рожала без обезбаливающих, почти - все что использовала был карманный электрический аппарат TENSE, мне он очень помог до начала самих родов использовала его.
Помогло и то что рожала не на спине а держась за спинку кровати на коленях. На спине я просто не могла тужиться в нужный момент.
11.06.2000 19:54:54, Аннушка
Спасибо всем! Конечно, на плохое мы не настраиваемся. Все будет хорошо и очень скоро!
11.06.2000 11:51:31, Sloe
Боль родов, боль продуктивная. Самое главное не зацикливаться на боли. Сразу же после рождения малыша, боль заканчивается. Вы даже сможете ходит довольно быстро после родов (но не злоупотребляйте, побольше отдыхать нужно). И постарайтесь не читать ужасов. Концентрируйте внимание на хороших и положительный чувствах. Думайте, что вместе с болью Вы помогаете малышу побыстрее появиться на свет. Малыш кстати тоже старается и ему тоже тяжело. 11.06.2000 08:18:47, НаташаВ
Хорошее - пожалуйста!

Какими бы роды ни были, они закончатся и довольно быстро. В процессе родов теряется чувство времени, поэтому, когда смотришь на часы, всегда приятно поражаешься тем, как много времени прошло, а значит - развязка все ближе. Боль, если и будет сильной, то все равно нарастает постепенно и имеет перерывы, во время которых волшебным образом совершенно ничего не болит и кажется, что вообще ничего не происходит. Этим роды выгодно отличаются, например, от сильной зубной боли. Это я еще о результате не говорю :)).

Из моего опыта - помогает, если помнить о необходимость держать расслаблеными мышцы лица и еще больше помогает, когда акушерка рассказывает, что "до конца процесса осталось 3 часа - два - один - минут десять", хоть и ошибается, конечно, но терпеть до какого-то времени мне, например, гораздо проще. Вроде того, что минут 40 еще уж точно потерплю, чего уж, не сутки :)).
11.06.2000 01:19:49, Яся
Согласна с предыдущими высказываниями, что залог успешных родов - спокойный и позитивный настрой на них. Паниковать и бояться смысла никакого нет, потому что независимо от этого будет или больно или не очень - как уж суждено:)). Просто нужно отнестись к предстоящим родам, как к однодневной_довольно_тяжелой_физической_работе, которую вы должны выполнить. Именно как к работе, а не как к страданию.:))Важно также помнить, что в скоре после момента, когда кажется "все не могу больше", наступает долгожданное облегчение. А какое приятное чувство, когда начинается первая потуга! Наконец ты можешь не просто терпеть, пока идут схватки, но и сделать что-то реальное, то есть помочь своему ребеночку вылезти побыстрее, тужась посильнее. И это абсолютная правда, что через 5 минут после родов забываешь напрочь что такое родовая боль (умница природа позаботилась). И если подумать, что сейчас все хорошо, а потом после родов будет еще веселее:), то один день уж, наверное, можно пережить. Главное относиться к нему ни как концу света:), а как к самому началу Вашей новой жизни... 10.06.2000 23:55:06, Ел-ка
Самое приятное, что мне сказали - это что боль быстро забывается после знакомства с дитёнком:) Я, конечно, верю. Но что делать до того, когда всё больно?
10.06.2000 23:10:12, ЛенаР
Своя боль - не больная !!!!

Подумай о том, что ЭТО уже не *рассосется* :) А как все будет , во многом зависит от тебя. Слушай врача и проблем будет по минимому. Сама я, родила очень хорошо, было всего две больных схватки (а у меня повышенный болевой порог), да и то рожавшая (абы - как ) соседка своими ненужными воплями и стонами, на подобии *мама роди меня обратно* сбила с понтолыгу, и я немного расслабилась. Через 5 минут после родов мне не верилось что это было, осталось только, кричащая любимая дочка и истерическое состояние *счастья*.
Пы.Сы. Мне очень помогало перенести *подташнивающее* состояние в момент раскрытия: хождение по коридору и пережидание схваток облокотившись на стену, стояние над раковиной с текущей водой (вдыхание влажного воздуха здорово снимало тошноту, а звук льющейся воды уносил боль с собой), умывание лица и полоскание рта (от питья я воздерживалась) и нажимание кулаками ниже поясници во время схватки.

Удачных родов и счастливого материнства.
11.06.2000 11:09:09, Таталья
Мне как-то не особенно было больно. Может быть потому, что со мною рядом были любимые мною люди, которые так же как я переживали каждую секунду рождающейся жизни. Для меня самым тяжёлым было пержить сватки, когда остаются последние миллиметры до полного открытия шейки и не тужится, хотя ребёночек уже сам идёт. И больнее всего оказалось, это когда зашивали (муж не очень аккуратную "прическу" сделал). А так виделили бы вы, как мы все вместе дышали :-) Очень помогало сознание того, что осталось немного потерпеть и я увижу нашего малыша. 10.06.2000 23:18:20, Машенька
Ой, когда мы ждали нашего Ванечку, то ожидалось только хорошее. Во-первых, когда только предполагали, что наступила беременность, от радости готовы были прыгать до потолка. Во-вторых, всю беременность проходила просто потрясяюще. Не было ни токсикозов, ни отёков. Кушала что хотела и вообще настроение было замечательное. В-третьих, у меня был сам настрой рожать замечательный. Я знала, что со мною вместе будут муж и мама, за что я им очень благодарна. И всем вокруг я твердила, что роды будут легкими. Так и получилось. Между прочим, когда я уже лежала отдыхала после родов, мама спросила нас , готовыли мы родить ещё одного ребёнка. И мы ответили одновременно что да-готовы, если Бог даст нам такое счастье. А ведь прошло тогда всего лишь мин.30-40.
Не переживайте, у вас будет всё хорошо. Я думаю, как женщина сама себя настроит- так и будет. Во всяком случае всё будет хорошо.
Да, и у меня это были первые роды (вот уже 8 месяцев прошло). И рожала сама, без обезболиваний.
10.06.2000 22:41:10, Машенька
Главное не настраивать себя плохое. Я сама родила двоих и если бы была возможность родила бы еще. Все забудется как только ты увидишь своего ребенка. Когда я родила сынулю и его положили мне на живот, то я от избытка чувств тут же расплакалась,( чем перепугала своего мужа).
Мы с сестрой почти одновременно забеременели и вот она у меня была большой паникершей. И она до сих пор вспоминает как я ее успокоила- все рожали и ты родишь.:))
Так что успеха тебе!
10.06.2000 22:31:21, Lissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!