Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каково лежать на спине в родах?

Дорогие "коллеги", у меня срок всего-то 20 недель, а на спине не могу провести ни минуты - вес живота давит страшно, боли в позвоночнике, прострелы "там", кишечник сдавливает так, что кажется сейчас что-то случится... Даже переворачиваться с боку на бок ночью неприятно, просыпаюсь от противных ощущений. Да и многие здесь пишут "как же спать", "бессонница замучала", "наконец-то приладилась спать и высыпаться".
И вот вопрос - а как же рожать, лежа несколько часов на спине под 9-месячным животом?
21.04.2010 14:14:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на боку лежала. А когда меня на спину укладывали, чтоб сердцебиение послушать - живот что-то передавливал и я почти сознание теряла :( 21.04.2010 23:38:23, Злая@
Вот ужас-то... Мне что-то подобное как раз и представляется. 22.04.2010 23:59:41, BiancaNeve
это полая вена пережималась. 22.04.2010 00:31:07, Самая моя
:) никто вас на спину не укладывает, только во время потуг. А когда будут потуги - поверьте, вам будет фиолетово в какой позе вы не можете лежать 21.04.2010 18:16:45, ЛизАнька
гы:) Лиз, это смотря какой роддом:) Могут и уложить на спину, и пить не давать. 21.04.2010 18:33:33, Самая моя
А зачем лежать на спине? Я ни разу не лежала. На время схваток - ходишь, лежишь на боку, стоишь на четвереньках, качаешься на мячике. Во время потуг - на кресле практически сидя. 21.04.2010 15:47:23, Горгулья
Kno
Рожала так 8 лет назад, по показаниям врача необходимо было лежать на спине с датчиками (КТГ?) весь период схваток. Тяжело, но главное результат, верно? 21.04.2010 15:41:34, Kno
Марусятина
А зачем лежать на спине, если неудобно? Меня просили прилечь только, когда КТГ делали (и то я на бок ложилась), ну и когда раскрытие смотрели. В остальное время - делай, что хочешь. 21.04.2010 15:35:55, Марусятина
в родах на спине вообще нельзя-мне врач так и не разрешила, хотя оч. хотелось 21.04.2010 14:58:59, SnowWhitee
КрейсерАврора
ну не обязательно прям на спине лежать, можно полубоком)) я пролежала около 4часов - капельница, катетер эпидуральный, ктг, вертелась по-тихоньку, хотя ходить, однозначно, было легче. Но вот не помню неудобств именно от лежания на спине, так схватки меня кошмарили, что не до того уже было, на спине я, на животе или ногами кверху... 21.04.2010 14:37:02, КрейсерАврора
Это точно - хоть как ляжь - все равно больно. Удобно - неудобно-какая уже разница? 21.04.2010 14:44:09, вернаяжена
ну ладно, мне на боку было легче в сто раз, а не разрешали. 21.04.2010 18:34:46, Самая моя
не обязательно несколько часов лежать на спине.

Некоторые, вон, ходят, прыгают на мячах (для меня это вообще непонятно))).
21.04.2010 14:17:32, Gulchatai
Разве в обычном роддоме не лежат? Я про самые обычные условия, без мячей:-))) 21.04.2010 14:20:19, BiancaNeve
я в первый раз рожала в 1-ой градской больнице. Меня как пригвоздило к кровати при схватках, что вставать я и сама не хотела.
Акушерка предлагала на бок лечь, но мне на боку было больнее, поэтому лежала на спине (да, сколько-то часов - я не помню, т.к. понятие времени было сильно искажено).

А второй раз рожала в ПМЦ. Ставили КТГ и анестезию. Я долго не могла вообще сесть, чтобы согнуть спину для укола. Такая здоровая, неповортливая тетка...) После анестезии - наступил рай))))
Я так расслабилась, что заснула на какое-то время.
21.04.2010 14:26:16, Gulchatai
Мне не разрешали ложится на спину в родах. И не только мне, а и всем роженицам. Можно только на боку. А вообще лучше ходить или сидеть на мячике. 21.04.2010 14:17:28, вернаяжена
КрейсерАврора
а у нас всем не разрешали садиться, в скорой положили и в родблоке акушерки меня проверяли - не уселась ли я. А лежать - лежи, как хочешб, если удобно, почему бы и не на спине. 21.04.2010 14:38:44, КрейсерАврора
а ходить? Сидеть нельзя конечно-на голове у ребёнка сидеть не правильно. 21.04.2010 18:34:03, Самая моя
КрейсерАврора
ходить - сколько влезет ходи, я там так за пять часов находилась, ноги не держали)) а лежать больно было. Приехала ночью и надеялась поспать, наивная)) 21.04.2010 22:06:12, КрейсерАврора
так уж лучше ноги пусть не ходят, чем боль терпеть:) 21.04.2010 23:06:56, Самая моя
Сидеть у нас тоже не разрешали - только на мячике! Не дай Бог на кровать сесть! Тут же крик - ты же на голове у ребенка сидишь!!! Я первое время забывалась, а потом и сама привыкла. 21.04.2010 14:43:25, вернаяжена
во-во, на голове. 21.04.2010 18:34:19, Самая моя
А как же КТГ? Говорят, всем ставят, а ходить с ним как? 21.04.2010 14:19:21, BiancaNeve
milashenka
Это смотря как роды будут проходить, у меня вот воды отошли когда раскрытие было 4-5 см, когда уже в предродовую попала раскрытие было 6-7 см и меня тогда сразу уложили с ктг тк надо было сердцебиение слушать. Раскрытие шло быстро, а ребенок не успел опуститься. Пролежала я с ним 1,5 часа сдерживая потуги, ужасно это было, но мониторить ребенка им надо было, так что деться мне было некуда, иногда на бок ложилась, но ненадолго. 21.04.2010 21:20:39, milashenka
Его не постоянно ставят, сделают и все, а потом ходить можно. Вот если под капельницей лежать придется - это гораздо хуже 21.04.2010 16:13:26, bambul
Меня не постоянно подключали к КТГ. Послушают - отпустят. А когда уже подключили на постоянной основе, тогда меня уже стимулировали и я лежала под капельницей, но только на боку! И даже когда мне от боли хотелось лечь на спину - не разрешали. Только переворачиваться с боку на бок и все. Говорили на спине родовая деятельность слабее. А на кресле, когда тужится, там как бы полусидишь - это не совсем лежачее положение. 21.04.2010 14:34:30, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!