Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чупа-чупс

Озадачилась?

Тут решили к родам сделать перетурбацию. Второго сына отправлю жить к первому, к себе возьму свекровь. Итого в двушке будем в одной комнате мы с мужем и маленьким, а во второй свекровь (я её забираю на годик к себе)с младшим. Так вроде удобней в плане быта. Я на работе остаюсь на полставки после родов. Будет кому посидеть 4 часа с дитенком, да и младшего в сад забрать и увести проще от нас, чем когда она отдельно, хоть и недалеко живет. Честно плохо представляю как в эмоциональном плане это выдержу, хотя она очень хороший человек и всегда её можно осечь. Но вот теперь ещё встал вопрос о сдаче однушки (свекровиной). Будем хоть таким образом подкапливать на расширение жилплощади. А то все деи по углам распихнуты. Пора как-то объединяться. Никто не сдавал?. Как искали клиентов. Мне с улицы как-то страшновато. Вещи - то все оттуда не вывезешь. А может из наших кому надо? Посоветуйте!
15.04.2010 07:08:19,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я расскажу как мы сдаем, но уверена, что начнется всеобщее тапкобросание. у нас однушка на первомайской, сдаем уже несколько лет, сейчас вторые жильцы. там все с мебелью, техникой, но все обычное, простецкое. цена 30т. моя мама уже много лет покупает овощи-мясо на рынке рядом с домом и знает там многих продавцов, коммуникабельная она очень. так вот она на рынке и спросила не нужна ли кому квартира. народ сказал что нужна и туда заселились 4 женщины, у которых мама мясо покупала. все довольны до жути. договора как такогого не делали, платили всегда вовремя. они эту 30ку на 4ых делили, им было недорого. сейчас у нас вторые жильцы, найденные по той же схеме. только сейчас 3 женщины живет. единственное условие мамы-никаких кавказцев (да простят меня оные, без обид). еще очень выгодно няням так сдавать. они всегда по несколько человек в однушках живут и получается таким образом сдать за большие деньги, не за 25, а за 30. 15.04.2010 23:02:41, nataliao
А за что тапкобросание? Мое мнение - если есть свободная недвижимость, она должна приносить деньги. Благо в Москве всегда был и будет спрос на съем. Главное не причинять неудобства соседям, т.е. чтоб жильцы были тихие и порядочные. 16.04.2010 10:09:51, # Соль Диез #
за то, что все неофициально, без договора. это судя по обсуждению ниже никем не практикуется 16.04.2010 14:49:09, NataliaO
Мы через агентство, с договором. Но в чем официальность? Налогов все равно не плачу. 16.04.2010 15:59:36, # Соль Диез #
Lelya
глаза боятся, а руки делают:))
советом не помогу, зато поддержать морально - завсегда, пожалуйста))
молодец!
15.04.2010 18:22:20, Lelya
Я сдаю свою квартиру года 4. Поменялись уже третьи жильцы. Каждый раз сдаю только через агентство. Так как не хочу связываться со знакомыми по причине задержки оплаты; денег у них нет, просят отсрочку. И не выгонишь же. У кого-то из моих знакомых был подобный опыт. Мне таких проблем не надо.
За имеющиеся в квартире мебелЯ берете страховой депозит.
Заключайте договор на 11 месяцев. В этом случае он считается краткосрочным и не требует регистрации, что помогает спрятаться от налогов. )))
15.04.2010 11:31:52, # Соль Диез #
И мы через Инком сдаем однушку, написали объявление прямо на их сайте в инете поздно вечером, а с утра начались звонки) Мы очень довольны) Налоги не платим, тк есть хитьрость если контракт заключать не на год, а на 11 мес. то налоги не начисляются, как-то так нам объяснили) 15.04.2010 10:29:14, marmiwka
То что вы не платите налоги, для вас не очень хорошо, те же жильцы если захотят стукнут в налоговую или соседи, тогда сами понимаете последствия, а то что договор на 11 месяцев, а не на 12, по вы его просто нигде не зарегистрировали, это позволяет делать наше законодательство, но не отменяет обязанность платить налоги в размере 13% от дохода. Агенство ничего не гарантирует, оно предоставляет информационные услуги, получает деньги, ну может еще других арендаторов найдет в случае чего, а вот если ваши жильцы что-то свиснут, или сломают, или не захотят съежать, агенство вам не поможет. 15.04.2010 11:28:56, Иногда лучше платить налоги
Irena(Alan)
Уплата налога навряд ли спасет от свиснут,сломают,не захотят съезжать.Просто раз в месяц надо приходить и все проверять.Всегда берется залог за месяц вперед (первый и последний месяц).В случае просрочки на 5-7 дней,сразу смена замка,когда нет арендаторов и все,они никуда не денутся.Не думаю,что кто-то докажет,что они там жили. 15.04.2010 11:39:23, Irena(Alan)
Как раз решает, вы сможете спокойно обратиться в суд, а так есть куча случаев не съежания и шантажирования неуплатой налогов, почитайте в профильной конфе, а тоже думала что все можно решить спокойно, теперь думаю лучше вообще не сдавать, чем иметь проблемы с жильцами, и даже если вы смените замки, там остаються вещи жильцов, а это их собственность, запросто могут подать на вас в суд за то что у них якобы что-то пропало. У них то договор есть, он просто не зарегстрирован, так что доказать еще как могут. Разные люди бывают 15.04.2010 12:05:25, не все так просто
Irena(Alan)
Если договор не наториальный,ничего не докажут.Мало ли откуда они его взяли.И кто сказал,что это их вещи,если есть чеки с именем,то да,а если нет,то не докажут.И смысл в суд подавать,за это денег надо немало платить...Конечно,в России все сложнее,но у нас ни разу не было проблем с жильцами,точнее чтоб они настучали в налоговую,а муж сдал за 10 лет уже уйму квартир.И вы всегда можете сказать,да,я сдала,но за весь срок они мне ни рубля не заплатили,и хочу чтоб заплатили еще и процент за неуплату и пусть докажут,что они платили..а это можно сделать только если есть след в банке. 15.04.2010 17:56:23, Irena(Alan)
Да, я тоже как-то не вижу проблем выставить недобросовестных жильцов. :) Хотя мне везло, всегда все было в порядке (ТТТ). 15.04.2010 11:41:40, # Соль Диез #
Irena(Alan)
И мне везло,кроме последних))),но они сами сказали,что оба без работы остались и съехали быстро,залог покрыл все счета за квартиру,только что без арендной платы осталась))) 15.04.2010 11:48:07, Irena(Alan)
Ну, это меньшая из потерь. Следующие быстро найдутся. )) 15.04.2010 11:54:34, # Соль Диез #
"Свиснут, сломают" - покрывает страховой депозит. Ну и конечно мебели по минимуму и ту, что не жалко. 15.04.2010 11:38:44, # Соль Диез #
*Skazka*
Рекомендую через агенство! 15.04.2010 09:13:19, *Skazka*
а где квартира-то? :) может и надо знакомым.
Моя знакомая сдает 1-комн. в Лефортово за 25 тыс по договору официальному, через Инком. Вроде всегда все нормально было, правда жильцов она выбирает, первым попавшимся не сдает
15.04.2010 08:42:34, ЛизАнька
чупа-чупс
У нас дом рядом с м. Ботанический сад. А по договору наверное надо налоги платить. Не хоца! мы тоже хотим за 25. От метро 5 мин. пешком. В квартире все есть. 15.04.2010 08:55:48, чупа-чупс
Irena(Alan)
Конечно официально налог платить надо,но никто никогда не платит))).Обычно если хотят официально платить,то к сумме аренды сразу 20 процентов налог прибавляют,так что вы ничего не теряете.На практике,никто дополнительно платить не хочет,поэтому снимают так))У меня ген.прокурор снимала квартиру,я думала ну все,сейчас все надо будет официально,а она мне говорит,да вы что,мне лучше дешевле))))) 15.04.2010 10:03:10, Irena(Alan)
ну не 20, а 13% 15.04.2010 10:09:49, ЛизАнька
Irena(Alan)
Ну я не в курсе про Россию,у нас 20 процентов)) 15.04.2010 10:39:31, Irena(Alan)
они не платят. Могу попросить телефон агента. Надо? Денег с вас они брать не будут - платят жильцы. А так я еще спрошу у знакомых, они квартиру ищут. Если что - я вам на подник напишу 15.04.2010 09:47:01, ЛизАнька
Лиз я слышала что если налоги не платятся, то все эти договоры через агентство - филькина грамота, и сними в суде ничего доказать нельзя, в случае чего. 15.04.2010 10:38:38, Самая моя
Irena(Alan)
А что может случится?От пожаров,потопов надо страховать в любом случае.За платой следить тщательно.Неделя просрочки-сразу меняется замок в квартире и квартиранты сами за вами бегать будут))).В суде они ничего не докажут.Конечно,в России все сложнее,но у нас за 10 лет практики никогда не было проблем,всегда можно договориться. 15.04.2010 11:25:41, Irena(Alan)
чупа-чупс
Хорошо и если что телефон агента напиши. 15.04.2010 09:51:19, чупа-чупс
Розочка
мы сдаем дядину квартиру, который живет в Сургуте. Жильцов искали по знакомым, они уже 6 лет у нас снимают. все довольны.

А где же у тебя ещё 2 детей живет?
15.04.2010 08:41:03, Розочка
чупа-чупс
Один с бывшим мужем- со своим папой. А девченка с моей мамой. Но там она сейчас закончит началку через год и надо её к себе забирать. Уже взрослая, сможет и сама поездить по доп. занятиям. А у сына там 3-ка на 3-их, я его туда сразу к отцу и прописала. Там у него и музыкальная школа и гимназия, живет с отцом и бабушкой, а я воскресная мама. Так что оттуда срывать точно не буду. 15.04.2010 09:00:15, чупа-чупс
Розочка
Как все продумано :) а то я голову ломала, как вы все в двушке помещаетесь :) 15.04.2010 09:42:22, Розочка
есть чему поучиться, правда?:) 15.04.2010 10:38:58, Самая моя
Фейхоа
имхо, не думаю что пример автора-положительный. без обид. 15.04.2010 10:46:39, Фейхоа
NatashaNN
"не судите, да несудимы будете" 15.04.2010 13:46:27, NatashaNN
Фейхоа
Вы где то увидели, что я осуждаю автора? Зря. 15.04.2010 14:13:53, Фейхоа
NatashaNN
наверное, показалось))) 15.04.2010 15:10:42, NatashaNN
Ponocha
а у меня от такого примера волосы на макушке зачесались...
Никого не осуждаю, но могу понять многодетную семью только когда все при маме и рядом под крылышком! Я бы дочку никогда не смогла отдать, потому как знаю как это у бабушки без мамочки жить, какая бы бабушка сказочная не была.
15.04.2010 11:36:10, Ponocha
*Skazka*
И у меня зачесались))) Рожать и не жить вместе-для меня это неприемлимо!!! Но автора не осуждаю, просто для меня это не пример-показательной многодетной семьи. Вот и всё))) 15.04.2010 14:32:32, *Skazka*
Фейхоа
примерно это я и имела в виду. но пожалуй не будем опять устраивать споры на тему многодетности )))) 15.04.2010 14:16:10, Фейхоа
чупа-чупс
Ну не всегда же так было! Когда то жили все вместе, а потом дети подросли и стали жить как всем удобно. По вашему лучше было бы всемером жить в двушке. Психовать друг на друга. Не успевать водить детей на кружки и секции, потому что все должны быть при мне. Это же бред. Ребенку важно не наличие подола в руке, а знание того как его любят, чего он значит в своей семье и комфортные условия проживания и воспитания. А самое главное не видеть раздраженную, уставшую, озлобленную нагрузками мамашу и офигевшего или ещё лучше спившегося от гвалта и суеты папашу. К чему реально приводит как правило предлагаемый моими собеседницами вариант проживания. Просто мне девочки не 20 и не 30 лет. Тогда были и амбиции и рефлекс тигрицы, а позже я поняла, что надо пользоваться предлагаемой помощью. Создавать условия удобств в силу возможности, руководствуясь не только своим эгоизмом. 15.04.2010 21:06:38, чупа-чупс
да ладно... Мне кажется он не положительный и не отрицательный - просто такой какой есть. 15.04.2010 11:03:52, Самая моя
*Skazka*
прочитала и даже запуталась в ваших детях, отцах и квартирах))) Не в обиду конечно!!!! 15.04.2010 09:12:53, *Skazka*
Irena(Alan)
Не знаю как у вас,я в Эстонии живу,но я свою двушку продала.Очень невыгодно стало сдавать.Деньги хочу положить на срочный вклад в евро.Мы посчитали с мужем и получилось,что без проблем можно зарабатывать те же деньги,чем сдавать и иметь какие-то проблемы с жильцами.Раньше 4 года сдавали и она приносила прибыль,а сейчас стала тянуть.Но ситуации в России к сожалению не знаю... 15.04.2010 08:30:20, Irena(Alan)
чупа-чупс
Нет мне нельзя её продавать. Т.к. это временное явление (свекровь со мной). Я хочу эту квартиру потом расширить с доплатой. У меня же 6 детей будет, их надо всех куда-то попристраивать. 15.04.2010 08:57:45, чупа-чупс
Irena(Alan)
Я тоже ее для старшего держала))).Тогда наверно лучше через агенство,хоть какая-то защита.И тщательно отбирать претендентов.У меня муж маклер и он всегда старается приличных клиентов подобрать,никаких мальчик и мальчик,девочка и девочка,только семейная пара,без животных.В договоре оговорить все мелочи,об оплате особенно,о порядке в квартире и побольше штрафных санкций. 15.04.2010 09:59:15, Irena(Alan)
что же теперь мальчику с мальчиком и квартиру снять нельзя?:) 15.04.2010 11:04:26, Самая моя
Irena(Alan)
Да можно конечно))).Но как правило,мальчики-это гулянки,громкая музыка,девочки,пьянк­и и жалобы соседей.Довольно сложно найти спокойных мальчиков))),и тоже самое про девочек,строителей,р­аботяг. 15.04.2010 11:22:19, Irena(Alan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!