Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гемоглобин

Обнаружили у меня низкий по их мнению, гемоглобин (102). Прописали препарат какой-то. На мой резонный вопрос - может лучше народными средствами? - был безаппеляционный ответ - у беременных это бесполезно.
В результате раздумий у меня появились следующие мысли:
1. Если это бесполезно народными средствами, может, пониженный гемоглобин у беременных - это нормально? Во всяком случае, обещанных мушек перед глазами и головокружений я не наблюдаю.
2. Если есть те, кто успешно поднимал гемоглобин народными средствами, откликнитесь, плиз. Я все-таки хочу попробовать сначала так. Собирюсь гречкой, печенью, гранатовый сок уже пью свежий , икрой черной. Может, еще есть что?
29.05.2001 13:22:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Ну до 90 при беременности считается нормальным, я всю семье на гречку перевела, месяц как уже в дома забыли слово картошка, мы ее и тушим и жарим и варим, пока никто не жалуется. 29.05.2001 14:09:50, Тыква
CTEPBA
Кхе, насколько я знаю, если гемоглобин ниже 100 - ставят диагноз анемия. Мне повезло, т.к. у меня самый маленький был 101 и обменка у меня пока без пометки анемии.
Кстати, у моей подруги анемия(у неё до 94 падал) и дочке новорожденной передалась. Так что оказывается дело серьёзно...
29.05.2001 14:57:57, CTEPBA
CTEPBA
Кхе, насколько я знаю, если гемоглобин ниже 100 - ставят диагноз анемия. Мне повезло, т.к. у меня самый маленький был 101 и обменка у меня пока без пометки анемии.
Кстати, у моей подруги анемия(у неё до 94 падал) и дочке новорожденной передалась. Так что оказывается дело серьёзно...
29.05.2001 14:56:17, CTEPBA
CTEPBA
Кхе, насколько я знаю, если гемоглобин ниже 100 - ставят диагноз анемия. Мне повезло, т.к. у меня самый маленький был 101 и обменка у меня пока без пометки анемии.
Кстати, у моей подруги анемия(у неё до 94 падал) и дочке новорожденной передалась. Так что оказывается дело серьёзно...
29.05.2001 14:55:45, CTEPBA
Гемоглобин считается требующим коррекции до 110. Все, что ниже, нужно поднимать, это не больно, не вредно и относительно просто. Почему? Судите сами: низкий гемоглобин - недостаточно кислорода в крови - маме плохо - детику не хватает кислорода - детикину мозгу плохо. Детик развивается, конечно, но не так хорошо, как мог бы. При постановке новорожденного на учет в детской поликлинике спрашивают, были ли эпизоды низкого гемоглобина, насколько низкого. Поэтому по мере сил нужно поднимать гемоглобин, но не фанатировать на этом. 29.05.2001 14:15:07, oh3harriette
Нижняя норма гемоглобина - 100, просто его корректируют не из-за ребенка, это не так влияет. а потому что при родах большие потери крови, другое дело , что если самочувствие плохое, я себя прекрасно при сотне чувтсвовала, для меня незаметно было не 100 не 115 последующих. А про ребенка спрашивают - это отдельная песня, сначала всем диагностируют гестоз из-за нормальных отеков, потом из роддома ( у нас по крайней мере) все дети выходят с диагнозом под вопросом - тугоухость. у меня про гемоглобин не спросили, а вот гестоз как увидели , сразу наляпали все нервологичесикие диагнозы, потом нервопатолог все спрашивал про жалобы, которых не было.
29.05.2001 19:26:09, Шин
Тыква
При беременности все показатели так сильно меняются, что трудно судить какая должна быть норма, я тут смотрла анализы крови до беременности и офигела: 143 гемоглабин, а тут всего 114. 29.05.2001 14:20:00, Тыква
При беременности норма 110 и выше. 29.05.2001 14:25:42, oh3harriette
П.С. У меня было 108, я чувствовала себя отвратно, пульс постоянно 135, головокружения, тошнота. Поднимала, подняла за неделю до 114 (или 117), и все пришло в норму. Но я пила "Ранферон". 29.05.2001 14:17:47, oh3harriette
Тыква
не таблеьки я не пила, но гречку, гранатовый сок, яблоки до сих пор для профилактики ем. 29.05.2001 14:20:58, Тыква
А у нас (в Дании) всем беременным "прописывают" с 20-ой неделе таблетки с "железом". Мне так без них плохо становится иногда правда и с ними (до звона в ушах). К категории лекарств ети таблетки не относятся, скорее к добавкам к еде как витамины. 29.05.2001 13:52:48, lise
Гранатовый не сок, а СОУС ("Наршараб" называется). По 1 ложке утром и вечером. 29.05.2001 13:31:11, Лорис
И где он продается? 29.05.2001 13:41:45, Наташа Апреликова
Я видела на оптовых рынках в лотках, где южные женщины специи продают 29.05.2001 13:45:42, Биги
Ага, это южные продают. Мой муж так и купил. Наташ, на рынке крытом Братиславском, наверное, есть. 29.05.2001 13:47:44, Лорис
ты знаешь, я кажется поняла. про что ты. А там только гранаты или еще специи какие есть? Я помню, что как-то брала у них сок гранатовый, оказался порядочной гадостью, в супермаркетах свежевыжатый гораздо лучше. 29.05.2001 13:54:43, Наташа Апреликова
Нет, он без специй. Только концентрированный гранат и усе. И не гадость (сама пользуюсь, хотя и не в целях лечения, в просто нравится). Он кисленький. Я ем его с мяском (с говядиной), с пельменями и вообще - с чем угодно можно. Очень вкусненько! 29.05.2001 13:56:34, Лорис
Надо попробовать. Спасибо! 29.05.2001 14:00:39, Наташа Апреликова
Ага, попробуй. Я уже всем расскаывала - он у меня на 30 единиц после этого соуса поднялся. 29.05.2001 14:16:27, Линка
супер! уже бегу :) 29.05.2001 14:30:44, Наташа Апреликова
Низкий гемоглобин (а у тебя он действительно низкий, даже ниже низшей планки) - это очень нехорошо. Конечно, попробуй лечится естественными продуктами, но, по моему, они нужны скорее для поддержания гемоглобина на нормальном, высоком уровне. А для повышения я бы все же попила лекарство.

Мне моя врач прописывала TOTHEMA в ампулах. Там нет ничего, кроме железа. Одна ампулка в день в течение 20 дней с любым цитрусовым соком (разбавить). Гадость, конечно. Но гемоглобин мне повысила.
29.05.2001 13:27:11, Капризулька
Так вот я и пытаюсь понять, чем конкретно он плох для ребенка и меня. если я себя прекрасно (тьфу-тьфу), чувствую. А железо в чистом виде у меня лично не усваивается и вызывает жутчайшие запоры. 29.05.2001 13:32:23, Наташа Апреликова
Низкий гемоглобин чреват анемией (вот только что это, я так узнать и не удосужилась). И железо в чистом виде и не усваивается. Поэтому его надо принимать только с цитрусовым (лучше апельсиновым) соком. 29.05.2001 13:56:23, Капризулька
Да. только с цитрусами у меня тоже беда - аллергия. 29.05.2001 13:59:07, Наташа Апреликова
ЮляМ
Ну во-первых 102 это еще не смертельно, у меня тоже 102 было. Держать надо выше 100, но чем выше тем лучше. Я принимаю фенюльс к своей матерне. Ела гречку, ела мясо ежедневно. От гранатов запоры сильнейшие, поэтому не ем. Через 2 недели был 106. Продолжаю кушать фенюльс.

Плох низкий гемоглобин гипоксией плода (нехватка кислорода). И еще при родах идет кровопотеря, если гемоглобин будет до 100, то реабилитация потом долгая...
29.05.2001 13:37:29, ЮляМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!