Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

А что с очередным оплачиваемым отпуском?

Что то ни чего не могу понять из инета, кроме как, что я могу его взять в любой момент, а сколько он будет составлять в инете вот такое встретила:
"Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Предусмотрено ст. 260 ТК РФ."

Вот у меня на время выхода в декрет будет не использовано, еще 2 недели, а что за 28 календарных дней? и когда действительно этот отпуск выгоднее брать?
09.04.2010 16:09:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зубатый Kысь
если вы вдруг не вернетесь после декрета на работу (уволитесь) то вам придется вернуть деньги, оплаченные вам за отпуск в 28 дней. т.к. этот отпуск предоставляется вам "авансом"
брать можно как перед так и после больничного
09.04.2010 17:33:46, Зубатый Kысь
Vetto
вот блин, а я как раз и не собиралась возвращаться, тогда наверное свои 2 недели возьму и все они то у меня уже не будут авансом, а будут отработанные. 09.04.2010 17:38:20, Vetto
Зубатый Kысь
ну да! две недельки вы уже заслужили.
по любому уточните в отд кадров. по крайней мере когда я уходила в первый декрет мне сказали именно так (сама надумала тогда по полной отгулять... в итоге брать эти 28 дн не стала)
09.04.2010 17:42:02, Зубатый Kысь
Vetto
ага, спасибо 09.04.2010 17:53:21, Vetto
Как так авансом? Разве речь идет не об неотгуленном отпуске за отработанное время? 09.04.2010 17:37:13, # Соль Диез #
Зубатый Kысь
как я поняла из топика - нет. автор может взять две недели своего неотгулянного отпуска + еще 28 дней "авансом" 09.04.2010 17:38:31, Зубатый Kысь
Перечитала. Поняла. )) 09.04.2010 17:40:18, # Соль Диез #
4ernoslivka
Вроде все понятно в ст. 260 ТК РФ ). Мне в отделе персонала подсказали, что выгоднее брать ежегодный отпуск сразу после окончания декрета (140 кал дней) получается что перед началом отпуска по уходу за ребенком. Личный пример: у меня на данный момент не использован весь отпуск (28 кал дней), декрет закончится в сентябре включительно, на октябрь - пишу заявление на ежегодный отплачиваемый отпуск и получаю ПОЛНЫЙ оклад, а с ноября буду получать за отпуск по уходу за ребенком. 09.04.2010 16:30:55, 4ernoslivka
Vetto
т.е. я могу взять после декрета только свои 2 недели, а не 28 дней? или декретные месяца тоже начисление отпускных дней идет и к моменту окончания декрета у меня будет уже 3 недели? 09.04.2010 17:03:15, Vetto
на больничном тоже идет начисление отпуска.
около 11 дней получится.
чтобы посчитать, сколько у вас будет отпуска, нужно знать, когда начался ваш рабочий год.
вы с какого числа и месяца работаете в этой компании?
09.04.2010 17:27:16, Золотая середина
Vetto
под новым названием с 11 января, а так с 1 февраля 2009 09.04.2010 17:36:35, Vetto
под новым названием - вы увольнялись из "старой" компании и принимались в новую? заявления какие писали? 09.04.2010 18:02:11, Золотая середина
Vetto
да. заявление на увольнение из старой и заявление о приеме на новую. В приказе на увольнение фигурировало, что это перевод из такой то организации в такую то. 11.04.2010 15:55:43, Vetto
В таком случае вы при увольнении из старой организации должны были получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
В новой компании ваше право на отпуск началось с первого дня работы в ней, т.е., к примеру, с 11 января.
Таким образом, вы можете прикинуть, сколько дней отпуска у вас будет, когда закончится больничный лист по беременности и родам. За каждый отработанный месяц (и на больничном тоже) примерно 2,33 дня отпуска получается.
Вы можете и все 28 дней взять, но тогда при увольнении вам придется вернуть деньги за те дни, которые вы взяли авансом.
11.04.2010 18:19:12, Золотая середина
Vetto
спасибо за такой подробный ответ. 12.04.2010 11:06:25, Vetto
Vetto
в общем, если я правильно понимаю, учитывая что с января меня перевели типа в новую организацию, я вообще отпуск в новой организации не отгуляла и смогу взять 28 дней )))) надеюсь это так, надо еще законы почитать, может еще что положено ))) 09.04.2010 17:24:56, Vetto
И у меня точно такие же планы:) Но получится немного меньше оклада, за последние 140 дней зарплата ведь не более 35000 в месяц 09.04.2010 16:43:18, kesha_86
этот период из расчета исключается, в смысле 140 дней больничного.
и не оклад, а среднемесячный заработок
09.04.2010 16:49:42, Золотая середина
4ernoslivka
Про оклад вы правы, просто у меня только оклад и есть. 09.04.2010 17:00:11, 4ernoslivka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!