Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя победа над отеками

Девочки, делюсь своим личным рецептом. Вдруг кому-то окажется полезным.
Отеки начались три недели назад - прибавки по 1,5кг в неделю, сначала я их не видела, не чувствовала и не обращала внимания, а в последние несколько дней у меня стали реально БОЛЕТЬ ноги. И выглядели страшновато. И это несмотря на питье отвара брусники каждй день. Не, бывает и хуже, если судить по фото из всяких беременных сообществ, но я-то в жизни никогда не отекала. 30 марта, когда я не смогла надеть туфли (которые всегда были великоваты), я по-настоящему испугалась. И решила, что нужны кардинальные меры. Перелопатив весь интернет, сочла разумным есть белок, пить воду (кстати, в ЖК советовали НЕ пить практически вообще), ходить много. За ОДИН день я сбросила 1 200 гр в виде отеков (общая прибавка в весе сейчас 11 700).
Так вот что я конкретно делала:
1. 1 апреля поздно вечером - ванна с морской солью (1 кг на ванну), лежала полчаса, вода не холодная, но и не горячая, думаю, градусов 38. Эффекта субъективно не было, но, возможно, в комплексе и это помогло, поэтому указываю.
2. 2 апреля
- 2 литра воды в течение дня и больше НИКАКОЙ жидкости (хотя обожаю сладкий черный чай, соки, но меня слишком уж приперло, чтобы потакать своим слабостям),
- в течение дня пачка творога обезжиреного с жирной сметаной и сахара чуть-чуть,
- два огромных зеленых яблока - гренни,
- часов в 6 съела куриную голень из борща (это отступление от диеты, но ТАК хотелось! не есть, а именно что-то другое, нежели творог и яблоки),
- вечером одно маленькое яблоко и огурец без соли,
- и еще не утерпела - 3 маленьких мармеладки днем.
3. Ходила пешком 2 часа. Неторопливо, но длительное расстояние прошла. Ноги отваливались, но к вечеру наоборот почему-то стало легче.
Кушать при этом не хочется - есть ощущение сытости. А вот глаза голодные, тем более что привыкла себя не ограничивать ни в чем.

Почему отеки появились, мои ошибки:
1. Пила все, что угодно, в больших количествах, но НЕ воду.
2. Двигалась маловато, скажем честно - до машины и обратно. Ну, может, 500 метров- 1 км проходила за день вне квартиры. А по квартире много не походишь.
3. Ела все подряд, объективно немного, но все без разбора, в том числе много хлеба, сладкого, жареного и на ночь, если хотелось (это больше к весу относится, наверное). Все-таки надо разумнее, а то печенье каждый день, бутеры с сыром, всякие жаренья с соевым соусом. Ну вы поняли меня...
4. Я солЮ. Это моя обычная проблема. Правильно говорят, что нельзя совсем отказываться от соли. НО я много солю.

Всем удачи!
03.04.2010 08:20:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
везет же, мне такое не помогает ((((
при том, что я вообще не ем жирное и жареное, никогда.
и хлеба всего 1 кусок - за завтраком.
03.04.2010 16:36:50, Золотая середина
а белок ешь? воду пьешь? мне кажется, сочетание именно достаточного количества воды и белка так подействовало. 03.04.2010 17:51:48, marusia_mama
белок только в виде молочных продуктов, воду в чистом виде не пью, я могу литрами пить, не напиваюсь, а у меня почки не ахти.
Я вместо воды яблоки ем.
03.04.2010 18:52:52, Золотая середина
Ponocha
Молодец!!! Вот сила воли!
Спасибо про напоминание о воде!
03.04.2010 12:45:25, Ponocha
вэлком! оказывается, вода - это архиважно. ну и белок опять же. 03.04.2010 17:57:49, marusia_mama
Вода - это всего лишь химическое соединение ))) есть практически везде, что бы ты ни ела или ни пила ))))
вопрос, как сделать, чтобы она не в тканях накапливалась, а выходила из организма.
03.04.2010 18:53:52, Золотая середина
Майечка
Ну, если так рассуждать, то вода и в пиве содержится, а от него можно и без особых проблем оплыть. 03.04.2010 22:25:24, Майечка
ну так и я о чем, много пить не рекомендуется, хоть воды, хоть чего.
зависит, конечно, от конкретного человека, но в целом по 5 литров в день лучше не напивать.
03.04.2010 22:32:56, Золотая середина
ну так из тех статей, что я читала :), я как раз и поняла, что вода в чистом виде наиболее легко выходит из организма. именно она не накапливается. 03.04.2010 20:22:22, marusia_mama
да! 03.04.2010 23:45:39, Самая моя
Здорово, Вы молодец. Мне тоже помогает белковая диета и много простой воды. А вот от физических нагрузок (та же ходьба) я почему-то отекаю. Мне еще до беременности ставили диагноз - идиопатические отеки, которые увеличивались при вертикальном положении тела и жаркой погоде. Так что, если я целый день буду лежать в кровати, то у меня меньше отеков. Вот такая ерундель:) 03.04.2010 11:29:14, ллл
мда... все индивидуально! 03.04.2010 11:34:49, marusia_mama
вот это вы молодец. Я ожидала прочитать о бессолевой диете и исключении жидкости:) 03.04.2010 11:18:56, Самая моя
отфильтровала информацию из интернета, включила моск и логику... :)) выбрала для себя методы, объяснение которых сочла логичным. и вот результат. теперь бы его закрепить. :) а то срок уже такой, что кажется - да уж можно все. ан нет. 03.04.2010 18:00:15, marusia_mama
А как узнать есть отеки или нет? 03.04.2010 10:57:32, adala19
Как узнать? Нажмите пальцем около щиколотки и несколько секунд не отпускайте. Если после так ямка и останется, то это и есть -отёки. 04.04.2010 10:39:17, Ptitza
ооооо, я сразу поняла, что это отеки - ноги в щиколотках стали большими, скажем так, неизящными. плюс ноги стали болеть. 03.04.2010 11:34:02, marusia_mama
Я в эту беременность не отекала, думаю, только потому, что пила только чай ройбуш, хотя обожаю крепкий черный и зеленый. Заметила, что как выпивала черный или зеленый чай к вечеру, а иногда и сразу, обязательно отекали ноги и руки. В ройбуше себя не ограничивала - пила сколько хотела и отеков не наблюдалось. В остальном - просто рациональное питание (но я к нему так привыкла, что это для меня не диета, а образ жизни, поэтому хотела написать, что питание как обычно ни в чем себя не ограничивая :))) Кстати, во время беременности пила этот ройбуш в удовольствие, а вот после родов что то он мне перестал так нравиться - организм сам знает, что ему надо. 03.04.2010 10:21:10, Любимое солнце
я за собой следила всю беременность. в меру кушала, правда воду не пила - только чаи и соки. но ни отеков, ни резкого набора веса. а вот последние полтора месяца расслабилась. кажется, что уже все можно, да уж и набрать-то ничего не успею - срок большой. но отеки подкрались незаметно. и жестко очень меня одолели. поэтому решилась на диету, а вообще я такое не жалую. 03.04.2010 18:03:43, marusia_mama
Геба
очень рада за вас! но с мнением "Правильно говорят, что нельзя совсем отказываться от соли" - не согласна.

Количество питья в вашем случае, мне кажется, осбой роли не играло, а вот "диета" и малоподвижный оюбраз жизни - да.И отвар брусники в таком случае - это, пардон, как мертвому припарка))

Плюс сделали некий вариант разгрудочного дня.

И еще один важный момент.Бывают отеки от недостатка белка. Грамотный врач знает, как это определить. И тогда получается, соль/не соль, пей/не пей, а ОНИ ЕСТЬ. Но как только женщина начинает усиленно кушать белковую пищу, всё нормализуется. Такой проимер я видела лично. Вот потому коня считаю, что конфа-конфой, а грамотного врача иметь за плечами очень хорошо)
03.04.2010 09:13:48, Геба
вот у меня такой случай - оч.низкий белок.
я прокапала один раз белок внутривенно, был хороший эффект, но белковую пищу все равно почти не ем (((( не хочется.
03.04.2010 16:38:13, Золотая середина
да я тоже не люблю. но через "не хочу". 03.04.2010 17:52:33, marusia_mama
я не представляю, как можно что-то съесть через "не хочу" ))))
я и так по жизни мало ем, а если еще и то, что не лезет, увы, не получится, мне проще голодной ходить.
03.04.2010 18:54:58, Золотая середина
ну значит, тебя еще ничто не пугало так сильно, как меня мои ноги позавчера :)) я тоже себя люблю, свои желания уважаю, но тут необходимость как-то вернуться в объемы своего тела пересилила мою любовь к своим слабостям. но каждому свое :) 03.04.2010 20:25:46, marusia_mama
Геба
у моей подруги такая ж ситуация была, но врач молодец - разрулила: докопалась до причины и белковая пищА "сработала" 03.04.2010 17:06:30, Геба
ну у меня врач абсолютно равнодушная. я всю беременность чувствовала себя хорошо, анализы были хорошие, и радовалась, что я ей по барабану. а сейчас вот не помешал бы дельный совет. но она, увы, как-то по инерции лечит, по старым каким-то меркам, хотя женщина достаточно молодая - до 40. 03.04.2010 17:55:31, marusia_mama
я по мне так именно ВОДА и ее количество сыграло свою роль в большей степени. я стала основательно пИсать :) ну и белок - творог же белок? :) потому что до этого мясо практически не ела, творог я вообще не люблю. а вот рис, макароны, овощи, мюсли всякие люблю...
а что касается врача, так она мне порекомендовала исключить жидкость совсем, именно НЕ пить.
03.04.2010 11:38:07, marusia_mama
Геба
это плохой врач)
масса статей есть в инете на предмет "оганичивать жидкость нельзя". Ну ес-но при "борьбе" с отеками чай, кофе, соки исключают совсем. Пьет воду и противовосп сборы.Работает комплекс мер, что и произошло в вашем случае
03.04.2010 16:40:54, Геба
ну вот эти статьи я, видимо, и читала, в отличие от моего гинеколога :) 03.04.2010 18:05:17, marusia_mama
Ой, соврала насчет "ничего кроме воды" - еще в течение дня были 2 кружки воды с черносливом (заливаю кипятком 4-5 черносливен, когда размякнут-разбухнут - выпиваю, и так два раза в день). Это для нормального стула, привыкла уже пить как лекарство :) 03.04.2010 08:26:13, marusia_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!