Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SusieQ

совместное пребывание с ребенком

Девочки, давайте обсудим совместное/раздельно­е пребывание матери с ребенком в р/д?
Навеяло тему вчерашним разговором с подругой, лежащей сейчас в роддоме (родила три дня назад). Звоню, потихонечку, на две секунды, а она оказывается располагает кучей времени, потому что ребенка сдает на постоянно в детское отделение. У нее нет разрывов, швов, роды прошли легко, просто по каким-то своим принципиальным соображениям сдала ребенка и отдыхает. Приносят его на кормления уже накормленного смесью, спящего, она пытается дать грудь, конечно, ребенок не берет. Я практически уверена, что с таким подходом с ГВ у них не сложится.
Вот как вы думаете, почему женщины добровольно отказываются лежать вместе с детьми? вы сами отдали бы ребенка при условии хорошего собственного самочувствия?
Я предполагаю, что у нее просто пока не проснулся материнский инстинкт, либо это эгоизм. Сама я, наверное, только находясь без сознания кому-то отдала бы своего ребенка, больно представить что он где-то там зовет меня и плачет. Хотя до первых родов была настроена мамой, что в роддоме женщина должна отдохнуть и восстановиться, а ребенок дело десятое. Но когда сына увидела, все эти глупости отпали сами собой:)
30.03.2010 14:06:10,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас в роддоме хоть швы хоть обморок-ребенка довольно быстро приносят и делай с ним что хочешь. Когда дочу рожала моей соседке по палате реально плохо было, она ребенка даже уронила-за малым не об батарею и то не забрали. У меня правда старшего один раз все таки забрали на ночь, потому что так вопил круглые сутки все 6 дней так что никому в отделении спать не давал-не то что в палате.
Мне больше всего нравится система как в ростовском НИАПе (это у нас самый классный роддом в регионе).Там детки в детском отделении где с ними няньки возятся. А мама может в любой момент туда прийти, ей объяснят что и как делать с ребенком. Приносят на кормления по часам, а ночью кормят сцеженным молоком. В свете последних статей это вроде как "неправильное ГВ" Но я реально видела, что дети с первых дней воспитанные таким образом привыкают есть через разумные промежутки времени. Довольно быстро начинают спать всю ночь и при этом у матерей нет недостатка молока.
03.04.2010 00:38:52, Лена Таганрог
Неее, я ни за что не отдам, еще нафик перепутают! Первого забрали на какой-то осмотр, я послала мужа с ними, велела глаз не спускать (сама не могла ходить). 31.03.2010 07:30:31, cali
У меня тоже фобия, что перепутают, подменят... ))) Мама одной знакомой рассказывала, что дочка у нее родилась уже с родинкой на подбородке, и мать запомнила ее с первого взгляда. На первое кормление принесли ребенка уже без родинки. Вот она там кипеж подняла! Где моя дочка с родинкой! В итоге нашли:-) 31.03.2010 10:25:41, BiancaNeve
ой-ой, вот и у меня, а то наслушаешься за беременность... 31.03.2010 10:27:33, cali
Вы только не волнуйтесь! Я это не для запугивания, а просто рассказываю, что мне сами мамы из старшего поколения говорили:-)
Еще вспомнила. Другая женщина рассказывала, что в одно из кормлений, когда всем принесли детишек, ей дочку не принесли почему-то... Она пошла узнавать, где ребенок. В итоге медсестричка нашла и дала ее матери со словами "она там закатилась". Куда закатилась, осталось загадкой:-))) А все потому, что ребенок был спокойный и никогда не орал:-)
31.03.2010 12:28:07, BiancaNeve
Фунтик
При условии хорошего самочуствия не отдала бы. Первый лежал со мной сразу, а двое следующих -кесарята. Поэтому были отдельно. Но проблем с ГВ не было никаких вообще. 30.03.2010 22:31:25, Фунтик
чупа-чупс
Для меня раздельное исключено. Двое первых лежали отдельно, трое последних- со мной. Несравнимая разница во всем. А в первую очередь в эмоциях и нервах. Тут все твое при тебе. 30.03.2010 20:10:37, чупа-чупс
Даздраперма
ну не знаю, не знаю... может я мать-ехидна, конечно, но я бы не хотела совместного пребывания. особенно, если все будет так же как в первый раз... 30.03.2010 19:21:17, Даздраперма
Aeroplanka
Лежала совместно с двумя старшими, и сейчас планирую совместное пребывания. При выборе р/д для меня принципиально - чтобы можно было лежать вместе с ребенком.
Когда первенца родила, он орал постоянно, детские сестры предлагали забрать его, чтобы я отдохнула. Я представила, что он будет там лежать один, орать истошно, а его никто даже на ручки не возьмет, и отказалась. Да, мне пришлось тяжко. Зато когда я приехала домой, у меня не было никаких страхов (все вопросы я уже задала в р/д), и я спокойно осталась с ребенком один на один.
Второго ребенка мне предложили сразу отдать, но у меня был ручной осмотр матки под общим наркозом, и я попросила несколько часов отдыха. Потом забрала своё ненаглядное дитё и уже никому его не отдавала.
ИМХО, для меня лично должны быть очень веские основания для раздельного пребывания (если со здоровьем что-то не так)... Раздельное пребывание просто чтобы отдохнуть - наверное, эгоизм, без осуждения, просто другой глобус.
30.03.2010 17:24:08, Aeroplanka
Фейхоа
Вы такая смешная: "Давайте обсудим мою подругу, вот она какая ка-ка-ш-ка, ребенка отдала в детское отделение" )))))))
а что тут обсуждать, если ЕЙ это УДОБНО - да ради бога, это же ЕЕ ребенок.
30.03.2010 17:17:18, Фейхоа
КрейсерАврора
конечно, это ж самое милое дело, подруг обсуждать)))) У меня, у меня такая есть знакомая)) щас скажу.
У нее близнята пролежали месяц в реанимации, так она к ним пару раз всего съездила, типа далекоо, ну на Севастопольский не близко конечно от нас, а потом еще когда их выписали, она с таким лицом ходила - аааа, прощай, моя молодость и красота, и кстати очень быстро свернула ГВ - типа они мне грудь испортят в два рта, я прямо офигевала с таких заявок. Сначала думала - мало ли депрессия у девки, ан нет.. Она прямо вот натурально считала, что они ей жизнь перечеркнули, теперь ни в ресторан, ни на концерт, и вообще много их как-то для одного разу) Ну, молодая, конечно, лет 20-21 ей было, но мне казалось, что пресловутый инстинкт материнский от возраста не зависит. Видно, от головы зависит..

а афтор кстати там ниже уже и обиделся.
Смешливая ты очень)))))))))))))))­) Ни к месту, тут серьезный разговор)))))))
30.03.2010 21:33:48, КрейсерАврора
Хорошенькая история. Я тоже думаю, материнский инстинкт не от возраста зависит... 31.03.2010 07:33:15, cali
Фейхоа
а че обижаться то?
Просто если бы это прозвучало в качестве опроса, типа "а вы как планируете/хотите ?" то это одно, а так...
Категорично считать что вот совместно - это нормально а раздельно - ненормально - нельзя. Все нормально, что хорошо именно этой маме и именно этому ребенку. А тут еще народ подтянулся и понаписал всякой фихни, типа будете лежать раздельно - будут проблемы с ГВ. Я если б первый раз рожала и такое почитала, то после родов лежала бы и тряслась, что меня с ребенком раздельно положат и я его потом уже не смогу грудью кормить.
п.с. Как хорошо, что у моих подруг нет инета и они меня в нем не обсуждают ))))))))))))))))))))­)))))))))))
30.03.2010 21:48:53, Фейхоа
Вот я кстати именно так и лежала и дрожала не дай бог не отдадут детку! Прощай ГВ! 30.03.2010 22:02:12, вернаяжена
Фейхоа
а я вообще не парилась на эту тему, славабогу. Поставили перед фактом, что роды были очень трудные и лежать мы будем отдельно. приносили на кормления. выписались домой - начала кормить чаще, все ок. Даже не подумала бы что из-за этого какие то проблемы могут быть.
"Все беды от мозгов..." (с) ))))))))))
30.03.2010 22:27:12, Фейхоа
SusieQ
Вообще было предложение обсудить совместное/раздельно­е пребывание. Рада, что рассмешила вас. 30.03.2010 21:01:25, SusieQ
*Skazka*
Улыбнуло))) Но это так и есть))) 30.03.2010 17:57:52, *Skazka*
Да. Лучше конечно подругу не осуждать. Вот я ниже писала что моя подруга даже приплачивала сестрам чтобы ребенка подольше не приносили. Но я ее не осуждаю. И она сына любит очень-очень! Сама об этом рассказывает смеясь. Я просто думаю что она тогда к материнству не была готова. Ей было 23 года! Мне кажется я в этом возрасте вообще не понимала зачем люди детей рожают. Хотя конечно все люди разные. 30.03.2010 17:34:14, вернаяжена
Нет,не отдала бы.Когда я рожала сына,роды были трудными,т.к. малыш был крупным 4200,поэтому мне его принесли на следующий день.
Мое мнение-ребенок должен быть с мамой,так легче и ему,и матери.
30.03.2010 17:15:16, Виолина
Голубоглазка
Лично мое мнение: раздельное пребывание для меня понятно в случае плохого, тяжелого состояния матери или ребенка.
В остальных других не совсем понимаю. Но не осуждаю - каждому своё.
Мои первые роды были для меня абсолютно новым, незнакомым явлением, так же как и встреча с долгожданным младенцем.:) Я вообще не знала, с какой стороны к нему подойти) И ничего, научилась и справилась))) Бессонные ночи, набухшая грудь, мокрая от молока вся постель и я сама на третьи сутки - да всё нормально! Тогда еще и пустышек не разрешали у нас, ни памперсов, ни прокладок - вот где жесть была)))
В этот раз искренне надеюсь, что у нас всё будет хорошо, и после рождения мы с маськой не расстанемся:)
30.03.2010 15:51:15, Голубоглазка
Слюсмумрик
Когда я рожала 15часов,устала очень,хотелось чтобы ребенка на ночь забрали(или ненадолго,чтобы отдохнуть),но его через 2часа привезли ко мне и мы с ним не расставались!Может действительно,не проснулись инстинкты еще тогда... 30.03.2010 15:47:10, Слюсмумрик
Думаю, не стоит навешивать ярлыки. Все люди разные. И то, что ребенок в роддоме лежит отдельно, еще ни о чем не говорит. Может, она и не планирует налаживать грудное вскармливание. В этом тоже не вижу криминала (хотя я и кормила младшего до 2-х лет) 30.03.2010 15:29:34, Калоша
"Почему женщины добровольно отказываются лежать вместе с детьми?" - думаю, что просто им так хочется.
Нет смысла осуждать, искать скрытые причины. Все люди разные. А у вас сейчас гормоны бушуют )))
30.03.2010 15:12:48, Золотая середина
Я первого на пару часов отдавала в детскую палату, чтобы поспать чуток, т.к. орал он без передышки почти, но кормить его без меня не кормили, у нас в клинике такое не практикуется, наоборот, всячески помогают наладить ГВ, средняя попала на второй день жизнь в отделение неонаталогии с подозрением на проблемы с сердцем, места там для меня не было, пришлось ездить к ней по несколько раз в день. Но, кормили ее там только и исключительно моим молоком, и то если в мое отсутствие сильно кричала и ничем другим успокоить было нельзя, а если знали, что я приеду через полчаса, то ждали меня. Так первую неделю она там и пробыла, подозрения не подтвердились и ее домой отпустили, из-за привычки пить из бутылочки пришлось первые пару дней побороться за ГВ, но удачно все прошло, потом даже ни бутылку, ни соску не брала никогда. А младшая вообще была лапочка, спала всю дорогу рядом со мной, ее и отдавать никуда не надо было, весь медперсонал с нее удливлялся :) С риском потерять ГВ я бы ни в коем случае ребенка в детскую палату не отдавала, если только бы мне сильно плохо было. 30.03.2010 15:11:25, ант73
Соглашусь тут со многими, что вот тоже не понимаю, как можно с дитенком расстаться, если никаких осложнений нет?
Мою тогда забирали на обтирание-пеленание, под лампой потом лежала грелась, все два часа, что в родовой лежали. Но я спокойная была, что она рядышков вот в каталочке своей, да и муж постоянно между нами бегал :) А в палате вдвоем были все время. Тоже не представляю себе, как дочку куда-то бы без меня отдала...
30.03.2010 15:07:18, mirross
Зубатый Kысь
была гипоксия... забрали в детское. но я была и рада... вернее думала, так лучше и ребенку и мне. спала ночь без задних лап (устала очень. в палату в 2 ночи привезли) в 6 утра поскакала в детское...
а потом реанимация, другая больница... к сожалению состояние ребенка не позволило быть рядом со мной. если б все было ТТТ - с утра были бы вместе. но даже если и оставили на ночь - была бы рада!!!!! так переживала - мамочки с ляльками в коридоре лежали 2 часа, а я одна(((
30.03.2010 15:02:37, Зубатый Kысь
Оба раза была с ребенком, это принципиальный момент. Мне кажется, что необходимость ухаживать за младенцем переключает организм на скорейшее восстановление. Первый раз я вставала к кроватке шатаясь и в полуобморочном состоянии (правда я в обморок не падаю, так что опасности упасть и уронить ребенка не было). Зато, несмотря на осложнения и кровопотерю, я быстро приходила в себя, так как о себе не было времени думать и жалеть). Запомнился рассказ ныне покойного Евгения Леонова, когда ему делали операцию на сердце в Германии - он сказал, что его очень удивило, что уже день на третий после сложной операции больных стимулируют вставать, пытаться ходить, в результате реабилитационный период сокращается и люди быстрее возвращаются к обычной жизни.
НО опять-таки - важно состояние роженицы, не переоценить свои силы.
30.03.2010 14:54:52, Trapezund
С дочкой лежали отдельно, тк были наложены щипцы+эпизио+прижали мочевой и пришлось 3 суток с катетером ходить. Дети конечно разные-кто-то спит спокойно, дочка просыпалась очень часто-кормить сидя нельзя, а лежа неудобно, тк кровать панцирная, вобщем если бы в тот момент мне ее отдали, я честно говоря не знаю чтобы с ней делала. Сейчас настраиваюсь на совместное прибывание конечно и надеюсь что все пройдет хорошо))) 30.03.2010 14:42:20, marmiwka
*Skazka*
После первого раздельного пребывания (было КС) я чуть не потеряла свою дочь! Её докормили смесью и она "отрыгнула не в то горло" Это так врачи сказали... Что потом было помню смутно (постоянно ревела): капельница, анализы, ребенок в кювезе...выписали позже..Теперь только СОВМЕСТНОЕ и другое даже не рассматриваю!!!! 30.03.2010 14:35:32, *Skazka*
Правильно вы сказали- не проснулся материнский инстинкт. А с таким подходом он вообще может не скоро проснуться. У меня есть подруга которая доплачивала чтобы попозже ребенка приносили. А я лежала с Маруськой вместе. И хотя я сама с трудом ходила я не могла ее отдать в детское. Первую ночь она была там :( Мне сказали ты после наркоза! Как тебе ребенка оставить? Спи! Так я с 12 до 4 поспала, а потом 2 часа лежала и ждала когда принесут мою девочку. Когда выходили из РД я умела все. Поменять ребенку памперс, почистить носик, кормить естественно :) А вот подруга впала в панику как только оказалась дома один на один с ребенком. Он беспристанно плакал и она не знала что с ним делать! Так что в совместном прибывании вижу одни плюсы. Сейчас у меня будут кесарево. И я буду очень просить чтобы ребенка оставили со мной как можно быстрее. Мне кажется так и женщина поправляется быстрее и ГВ налаживается и для ребенка одна польза. 30.03.2010 14:32:54, вернаяжена
Да по разному бывает) Не все просто такие эмоциональные, это не значит, что она будет плохой мамой.
И ГВ вполне могут наладить, несколько десятков лет мамам и выбора не предлагали вместе или порознь, а ничего, на ГВ все равно было большинство детишек) Поэтому наш мамы и не представляют другого)
Первого ребенка мне на третьи сутки только принесли, вторую- два часа в родзале на отдельном столе под лампочкой грелась), младшую- только обтереть, измерить-взвесить и завернуть, потом опять мне под бок)
30.03.2010 14:32:10, GalaNTka
SusieQ
по Вашему отзыву можно проследить эволюцию отношения общества в целом и медиков в частности к совместному пребыванию :))
Мне кажется, что после раздельно пребывания не у всех женщим складывалось с гв. Мы с мамой "немолочной" породы, она детей не кормила вообще, я с первым прошла огонь и воду чтобы наладить гв и совместное пребывание сыграло в этом не последнюю роль. Но если бы тогда у мамы были другие исходные данные плюс информация (а не рекомендации кормить раз в 3 часа одной грудью), то ГВ было бы.
Несомненно есть и молочные женщины, знаю таких, кто именно раз в три часа и молока все равно залейся.Такие наверное, действительно могли кормить и после роддомовского строгого режима.
30.03.2010 14:51:40, SusieQ
Иллария
Здесь нет четкой зависимости. У меня ГВ удалось только с младшим, которого впервые к груди только на 10 сутки приложила, кормила до полутора лет. Со старшими лежала совместно в роддоме, а ГВ закончилось, не дожив до 3 месяцев:( Я тоже всегда считала себя немолочной - это отговорка такая на самом деле. Просто не хватало мотивации и элементарной информации. 31.03.2010 00:41:32, Иллария
Присоеденяюсь. У моей мамы тоже самое. Молока не было вообще + раздельное пребывание+ приносили на кормление сытых младенцев. Какое тут ГВ? 30.03.2010 15:30:47, вернаяжена
Ну моя мама всех четверых кормила) и сестры мои все кормили успешно, не смотря на раздельное пребывание. : дней в роддоме особой погоды в успешности ГВ не сделают 30.03.2010 15:36:43, GalaNTka
Я вам верю. Ну видимо у вас была молочная мама! :) Мне кажется что без совместного пребывания сложно наладить ГВ. У меня не кормили детей ни мама, ни бабушка. И я считаю что мне помогло именно совместное пребывание с ребенком! А так тоже не знаю... Мне кажется что такие женщины у которых молоко льется ручьем не смотря на разрыв в 3 часа между кормлениями и отсутствием ночных очень мало. То бишь ваша мама и вы скорее исключение. 30.03.2010 15:48:45, вернаяжена
У меня очень тугая грудь, реально сцедить можно было хоть немного только через полгода, примерно, до этого- все ребенку)) И мне практически незнакомо -льется ручьем) Ну разве что когда при кормлении прилив и течь из обеих начинает)
И вам любой специалсит скажет, что не бывает молочных и немолочных женщин) Есть женщины, у которых могут быть временные гормональные проблемы, либо из поколения в поколение передающиеся проблемы с кормлением, вы то их решили? Раньше просто крест ставили на плоских сосках или тугой груди, сейчас научились решать такие проблемы, думаю, на вашей маме эра немолочности в вашем роду и закончится))
30.03.2010 16:17:00, GalaNTka
Я тоже очень на это надеюсь. Первую кормила больше года и этого малыша тоже хочу обязательно до года (а если получится и больше) кормить 30.03.2010 16:31:04, вернаяжена
Моей маме сейчас 70, четверо детей- всех кормила долго, практиковала кормление по требованию и совместный сон))) Брат был в реанимации, но потом все равно наладила кормление, так что все возможно) А вообще не у всех была возможность сохранить, если учесть, что грудничков в яслях растили, а молокоотсосы были такие затейливые))))
А про молочность- у меня только со второй все нормально получилось, с первым- сошло на нет, со второй- уже успешнее, с третьей- вообще проблем не было, 4300 при рождении (читай повышенной прожорливости), по килограмму первые месяцы прибавляла. Хотя вот также говорили, ну не молочной ты породы)
30.03.2010 15:13:01, GalaNTka
У меня со старшим материнская любовь проснулась месяца через три после родов. И так бывает...
Но вот в р\д лежали вместе, как это так - ребенка от себя куда-то отдать, не понимаю я такого. Если медицинские показания есть - тогда никуда не денешься, конечно :(
30.03.2010 14:31:20, Злая@
Подруга говорит, что тоже любовь у нее проснулась месяца через три:-) Пока реагировать на нее улыбками не начал:-) 30.03.2010 16:30:40, BiancaNeve
Хрустальный Фреш
Планирую вместе, но, как сложится у меня - не знаю. Все в жизни бывает. 30.03.2010 14:28:45, Хрустальный Фреш
AnutaD
Я после кровотечения за своей в детское поскакала,ну не могла без нее. Мой комочек-так как мне он никому не нужен. 30.03.2010 14:28:32, AnutaD
Iramaks
у меня в р.д. младшую пытались забрать со словами - пусть в детском отделении полежит. Я аж села на каталке - сказала не отдам и всё) Зачем мне отдыхать? Я не устала. Я без неё не смогу лежать. Мои дети -это мои куски, часть меня и быть отдельно от меня не могут по определению)) 30.03.2010 14:26:16, Iramaks
Irena(Alan)
Когда первого родила,то пока мной занимались врачи,мелкий был с мужем.Потом врач сказала,что заберут его в детскую,он спит и если проснется,то сразу принесут,а мне надо отдыхать.родила я вечером и пока меня привезли в палату уже было около 21.00.Я уснула быстро,а рано утром мне принесли спящего сына,он даже и кушать еще не хотел.Но детская была через палату от моей и там была тишина,никто не плакал)).Но мне было первое время тяжело,сидеть нельзя было,кушала стоя,кормила лежа.При хорошем самочувствии наверно не согласилась бы отдать.. 30.03.2010 14:24:30, Irena(Alan)
через 6 часов после кс принесли ребенка и так и оставили. может, благодаря этому послеоперационный период прошел без осложнений. ибо двигаться надо было через не могу. вообще все было прекрасно. очень хочу и сейчас также, чтобы сразу с малышом.
если по-другому, мне странно, очень.
30.03.2010 14:22:36, marusia_mama
Ой и я так хочу! У меня сейчас будет КС и как уговорить наших врачей сразу отдать мне ребенка? Очень переживаю. 30.03.2010 15:32:26, вернаяжена
так же было, тоже после КС. 30.03.2010 14:39:24, Tanikk
Кудрявая
Я с ребенком не расставалась ни на минуту (ужасным мучением были те 2 часа, когда после родов я лежала на кресле, а малыш на соседнем столе, но мне не было его видно, он иногда пищал, а потом затихал и становилось совсем не по себе). Потом его положили мне в ноги и нас повезли на каталке в палату. Я глаз не могла от него оторвать, даже подумать не могла, чтобы отдать его хоть на час!
Неправильно, наверное, осуждать кого-то - у всех свои взгляды. Да, до сих пор многие мамы желают раздельного пребывания, как это объяснить я не знаю...
30.03.2010 14:17:01, Кудрявая
Геба
кто не проснулся у нее? Материнскиц интсинкт уже есть у девочки, играющей в куклы..
Подруге вашей только посочувствовать...
Давно известно, что именно совместное пребывание как нельзя лучше мобилизует маму (и влияет на восстановление) и самым положительным образом влияет на ребенка.

"Но когда сына увидела, все эти глупости отпали сами собой" - вот это правильно, потому что ЖИЗНЕННО.
30.03.2010 14:14:06, Геба
Со старшей дочерью материнский инстинкт проснулся месяца через полтора-два, не раньше. До этого -все действия на "автопилоте" -не потому что хочется и тянет, а потому что надо. Но мне повезло -дочку сразу оставили со мной, так что хотя бы проблем с грудным вскармливанием не было с самого начала. 30.03.2010 16:19:24, Ptitza
SusieQ
не проснулось именно вот это ощущение, что твой маленький комочек лежит и тебя зовет, не могу объяснить точнее. И его жалко, он же тоже работал и ему тоже плохо и хочется утешения. Может это не сразу приходит? 30.03.2010 14:25:12, SusieQ
Зубатый Kысь
у меня тоже не сразу это пришло... и ночь проспала без ребенка... и потом его не отдавали((( 30.03.2010 14:53:56, Зубатый Kысь
Геба
да не надо мне объяснять:-) я понимаю, о чпем речь. Птому и говорю,что подругу только пожалеть, что она в нормальном состоянии и добром здравии сдает в детское. Это ее большие проблемы как женщины и как матери...

Что значит "не сразу приходит"? Видимо, "это" глубого задавлено чем-то другим...грустно((((
30.03.2010 14:51:09, Геба
SusieQ
Но к счастью, такое редко случается, среди моих знакомых и друзей это единственный случай, да и отзывы тут тоже общую картину показывают:) 30.03.2010 14:54:49, SusieQ
Геба
точно! я как раз хотела отметить, что девочки пишут, что реально ребенок "подстегивает") 30.03.2010 15:04:28, Геба
Я пока планирую совместное. А там как сложится... Случаи бывают разные. 30.03.2010 14:13:47, # Соль Диез #
Т. Карлсон и малыши
Я лежала со всеми тремя. Была мысль, отдать ребенка в детское отделение сразу после родов, чтоб самой восстановиться.. Тем более, что предлагали.. Не смогла.. Когда сына унесли загорать и не приносили обратно 2 часа, я с ума сходила и побежала искать. :-) А сестра детская так давала возможность мне отдохнуть. :-) 30.03.2010 14:11:49, Т. Карлсон и малыши
SusieQ
мне тоже со второй предложили забрать на первую ночь и дать отоспаться, но я не смогла, дочка воды отрыгивала, так плакала, жалко ее было,так всю ночь и прокуковали. 30.03.2010 14:13:53, SusieQ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!