Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно "решусь на второго"

Старшей 10, муж один, младшему совсем мало (3 мес). Все эти 10 лет "рещалась" - сначала очень хотела второго, потом уже меньше, потом даже стала думать "а стоит ли"... Довольно не редкая история ))))
Вопрос не в том, как решиться, немного тоньше ))

У меня довольно обеспеченные родители - мама "с приданым", у папы свой бизнес, хотя и небольшой. Муж зарабатывает ОЧЕНЬ мало. Я сама зарабатывала прилично, но и тратила очень много и неразумно. Сейчас стараюсь быть скромнее, но и доходы сократились (хотя продолжаю работать и в декрете, беру подработку, думаю выйти на основное место на четверть ставки). Старшую примерно так же поднимала - и сама "впахивала", и родители помогали. Вклад мужа - весьма скромным всегда был. При этом отказаться от помощи родителей или начать играть "примерную жену" и жить на доходы мужа я не хочу. Я имею возможность заработать и буду ее реализовывать. Я стараюсь учиться тратить деньги разумно и вкладывать их в детей и в собственное развитие и надеюсь, что у меня это получается )))

С родителями при всем том взаимоотношения довольно сложные - они сильно недовольны тем, что муж семью не обеспечивает и много раз и мне и ему это высказывали. Я никогда у них ничего не прошу. Но то, что сами дают - принимаю. Во-первых, их же не хочу обижать, во-вторых с их помощью жить, конечно, легче и проще.
К слову скажу, что в самом начале папиного бизнеса я ему помогала довольно много (в т.ч. и деньгами - все лишнее ему отдавала "на бизнес", он потом вернул, конечно, сторицей)

Так вот вопрос - есть мысль родить третьего. В себе я уверена, что детей прокормлю и выращу. Вопрос КАК - смогу ли "показать мир" и прочая... Двоим, вполне вероятно, достанется больше. Если, Бог даст, у родителей все будет так же успешно, как и сейчас - они НЕ ПОЗВОЛЯТ растить детей (зачеркнуто) внуков ниже определенной планки - будут дарить вещи, требовать, чтобы я занималась их образованием, возможно, давать деньги на отпуск...
Естественно все это может обострить отношения и их с моим мужем и мои с ним и с родителями...

Вопрос к конфе, наверное, не "рожать-не рожать" - это только я могу решить. Вопрос - как минимизировать риски, если все-таки рожать )))))
27.03.2010 09:43:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
наверное самая большая проблема в том что многие женщины не получают поддержки от мужей. Дело даже не в деньгах, на еду хватает и ладно. А вот если бы муж помог беременной жене попылесосить,принест­и покупки из магазина или вместо нее отвез с утра старшего ребенка в сад (школу), и дал ей отдохнуть лишние полчасика-было бы здорово 27.03.2010 20:53:00, Лена Таганрог
Где вы будете брать деньги через 10 лет? Про "сейчас" всё ясно, родители в силе, способны заработать и помочь. В долгосрочной перспективе затраты на детей будут только расти, а доходы родителей уменьшаться или вообще прекратятся (ну сколько еще ваш папа проработает?), как будете выкручиваться? Короче говоря, я бы исключила из уравнения мат. помощь от родителей. Выкрутитесь - флаг вам в руки. Нет - 2 детей вполне достаточно. 27.03.2010 16:44:50, Весенняя кошка
Апрелинка
Когда малышу 3 мес и у вас мысли родить третьего...вам очень повезло с малышом, поздравляю :)))
В чем проблема ваша, признаться, из поста непонятно. Родители против еще ребенка? Против мужа? Муж против ребенка? Против родителей?
Вы хотите угодить всем?
Если ваша семья - это муж и дети - тогда решайте это с мужем и собой.
Если ваша семья это родители, а муж для того, чтоб был - пусть за вас решают родители.
Родители, диктующие "планку" для выращивания детей, и что то в связи с этим требующие, меня искренне позабавили :))) Чего только не бывает.
27.03.2010 13:39:08, Апрелинка
чупа-чупс
А меня заинтересовало Словосочетание "ниже определенной планки". В чем планка? В финансовом обеспечении, в культурном воспитании? По-моему главная планка - количество любви на каждого:)) 27.03.2010 11:10:08, чупа-чупс
вообще не согласна! меня всегда убивали убивали многодетные семьи, живущие впроголодь, где дети ходят в ужасных обносках и не имеют нормальных игрушек,ютяться всей оравой в 10 метровой комнатушке, не имея возможности пригласить в гости друзей, родители при этом твердядят о том, что все материальные блага-это ерунда , главное-любовь, а над ребенком в школе смеются и издеваются,а то что его родители Любят ну и что? Одноклассника Васю тоже любят, но помимо этого возят летом отдыхать за границу, покупают модную одежду и игрушки. Так что пока ребенок доростет до того, чтобы оценить эту любовь( а может и не доростет вообще), успеет нажить себе кучу комплексов.Возможно Вам это не понять, тк ваше детство пришлось на то время, когда не было такого неравенства, не было столько соблазнов. 27.03.2010 17:33:28, Skvorchonok
Вот тут я не соглашусь. Любовь,любовью, а финансовое положение очень много значит.Я считаю так, пусть мои сын и дочь будут в "шоколаде" и я смогу им дать все от одежды до хорошего образования, чем я буду делить это все на троих, четверых детей, тем самым во многом их ограничивая и сводить концы с концами. Ну это ИМХО конечно. 27.03.2010 12:02:01, Ol"chik
чупа-чупс
Я своих детей ограничиваю не из-за финансовых возможностей, а чтобы не избаловать. Просто накормить и нормально одеть без изысков на многих хватит. Я за отдых в России, против заграницы. была там не раз по-молодости, сейчас ни за что не поеду. Слишком много рисков. Одежда на ребенка фирменная- по-моему просто абсурд и глупость, когда её хватает максимум на 2-3 месяца. А еда чем проще, тем здоровее. 27.03.2010 17:35:49, чупа-чупс
Это в грудном возрасте одежды хватает на 2-3 месяца, а потом значительно дольше! Я не вижу смысла малышу покупать фирменные шмотки, а вот школьнику вполне. Особенно, если это верхняя одежда и носится минимум 2 года. 27.03.2010 18:03:30, ЭнниМ
Ну вот у вас такой взгляд на еду и одежду, а я вот думаю немного иначе. Я вас же не осуждаю. 27.03.2010 17:48:39, Ol"chik
чупа-чупс
я Вас тоже не осуждаю. Говорю же все по разному воспринимают слова "комфорт", "удобства", "необходимость". Вот и все. 27.03.2010 18:03:07, чупа-чупс
Апрелинка
А половина из этих четверых детей будут соседкины, а не ваши? Тогда конечно. 27.03.2010 13:35:12, Апрелинка
А что Вашем понимании хорошая одежда и достойное образование?
Вещи от кутюр и Кембридж?(Оксфорд,Гарвард)?
27.03.2010 12:40:43, Виолина
А утрировать не надо. Я выразила свое мнение. И лично я не собираюсь плодить нищету. Вещи я покупаю те что мне нравятся и я спокойно могу отдать за верхнюю одежду ребенка 10-15 тысяч,так же и на хорошую обувь мне денег не жалко.. А если их нарожать простите много, и что. Экономить на своих же детях? Это не для меня!А образование простите у нас денег стоит, это же и медицины касается. Мои дети в детской поликлинике не обслуживаются. Вот поэтому я считаю,что материальная сторона вопроса здесь важна, что бы детям дать все. 27.03.2010 14:04:06, Ol"chik
чупа-чупс
А мне жалко, и не только для детей, но и для себя. Просто жалко выкидывать деньги на тряпки. Я лучше пойду оторвусь куда-нибудь за эти деньги и удовольствие получу, чем на шмотку отдам. У всех свои приоритеты. И не считаю, что платная медицина везде лучше бесплатной. Это как повезет с врачем. 27.03.2010 17:38:17, чупа-чупс
Ну-ну.А потом удивляемся,откуда у нас инфантильные,эгоистичные дети,кторые много требуют от родителей.
Кстати,не забывайте,что такая вот "нищета" вырастет,будет работать и платить налоги,чтобы обеспечить пенсионерам,и Вам в то числе,старость.
Хотя все равно вы молодец,хотя бы двоих родили.
27.03.2010 17:08:16, Виолина
да мы вообще-то сами тоже работаем и пенсию копим ))) 27.03.2010 17:46:01, xx
Работать тоже можно по-разному. 3 детей устроятся работать на 20 тысяч (ибо больше получать образование не позволило) итого 60 т.р. А другой единственный маменькин сынок после хорошего образования и стражировки будет получить 300 тысяч и платить с них налоги. Кто из них будет в большей степени обеспечивать пенсионеров? Я не противник большого кол-ва детей, но ваши аргументы беспочвенны (учитывая небольшой % многодетных семей в целом, соответственно их вклад в формирование бюджета социалки вообще невелик). 27.03.2010 17:39:48, Весенняя кошка
Супер Мама
"3 детей устроятся работать на 20 тысяч (ибо больше получать образование не позволило) итого 60 т.р" Т.е. Вы считаете, что дети из многодетных семей изначально не в состоянии получить приличное образование и найти высокооплачиваемую работу?Вы несете бред:(( 28.03.2010 09:44:00, Супер Мама
Фейхоа
не говорите глупостей. намного больше "неблагополучных" детей из многодетных семей, чем из среднестатестических с 1-2 реб.
это я вам как специалист говорю.
27.03.2010 17:33:47, Фейхоа
Я тоже специалист.И мой муж.
Я с Вами отчасти согласна,неблагополучные семьи-источник риска.
Только дело не в количестве детей.Кстати,чаще всего всего неблагополучные семьи-неполные.Однако это не дает нам право осуждать разведенных женщин или самомам.
27.03.2010 17:52:28, Виолина
Ну у вас такой взгляд у меня другой. И думаю здесь ничего криминального нет.
Я люблю своих детей, и как вы выразились что я молодец,родила ХОТЯ БЫ двоих,мне их достаточно. Я их люблю и делаю для них все.
27.03.2010 17:28:17, Ol"chik
Вам достаточно,и прекрасно.Мне пока двоих с небольшой разницей тоже достаточно. Однако через лет думаю родить или усыновить еще ребенка. 27.03.2010 17:54:31, Виолина
Конечно прекрасно, а сколько еще рожать вам -это дело ваше.И как их содержать тоже. 27.03.2010 20:08:20, Ol"chik
SusieQ
соглашусь. Нас сейчас часто спрашивают : "ну чего, третьего будете рожать?", и я сама думаю, а вдруг? но потом понимаю, что реально рассчитывая силы хорошее образование и минимальный старт с жильем мы сможем дать только двум детям.
Младенцы несомненно прекрасны, я получаю невероятное количество удовольствия от дочери, но дети это еще и немалая ответственность.
Конечно, если несмотря на предохранение ребенок все-таки просочится, он будет рожден и любим, но специально нет. Пусть мой подход слишком рационален, но он тоже имеет право быть.
27.03.2010 12:30:32, SusieQ
Фейхоа
+100
"просочится" - не вопрос, будем безумно рады. но специально даже при большом желании не смогу "ущемить в правах" старших.
27.03.2010 17:35:41, Фейхоа
не успела написать в нижней теме, напишу тут.
Можете на меня обидеться, но....никак Вы никакие риски не оптимизируете, имхо. С людьми случается куча всякий приятных и неприятный ситуаций, начиная от болезней, разводов, кризисов, потерей бизнесов и выиграшей в лотерею.
Я бы на Вашем месте разбиралась бы в себе и в своей семье. А особенно в себе, конечно. Все это мое имхо, раз уж Вы хотели мнения со стороны.
27.03.2010 10:38:50, Rotkäppchen
недовольство родителей будет сначала в любом случае, но думаю 3 ребенок не будет ущемлен, он будет самый маленький, самый любимый. важнее как муж относится к пополнению в семействе. не достанут ли его разговоры о маленькой зп и все таком? 27.03.2010 10:33:58, lapo4ka
Честно говоря, я не поняла, какую роль во всей этой истории играет ваш муж? Он просто сторонний наблюдатель?
И о каких рисках идет речь, поясните, плиз.
27.03.2010 10:31:10, Улица
Риск самый главный и основной - это нервы и испорченные отношения. И то, что мужа достанут наконец, претензии по поводу заработка и он сбежит к великой радости моих родителей
Муж уже 15 лет мечтает стать миллионером и даже что иногда для этого делает, но пока не стал )) и у него весьма своеобразный взгляд на многие вещи...
Моя семья - это я, дети, муж
Но совсем вычеркнуть из жизни родителей я не могу
А если они будут оставаться в моей жизни - значит так или иначе будут пытаться вмешиваться и устанавливать всякие планки (например, сейчас активно прессуют по поводу школы для старшей - эпизодически, более-менее аккуратно, но тем не менее...). Как бы забавно это ни звучало...
27.03.2010 14:21:49, xx
КрейсерАврора
муж - донор спермы... 27.03.2010 11:58:22, КрейсерАврора
а я не соглашусь, с такой позицией. В каждой семье отношения разные. B воспитание у нас тоже разное. Меня воспитывали так, что за всё в жизни я должна отвечать сама! Муж партнер, но как в любых отношениях случиться может разное и рассчитывать я опять же должна на себя. Эту позицию мне "с молоком" дали. Помимо желание мужа, я должна оценить СВОИ силы в воспитании и возможности дать детям (не дай Бог что в отношениях случиться) чего я сама считаю достаточным или не достаточным ( в этом нормы тоже нет). В этом наверно и есть готовность или неготовность женины на такой шаг. Я восхищаюсь женщинами, кто может вырастить и поднять троих, четверых и более. Но надо смотреть по себе и своих ощущениях, по готовности своей. И соглашусь с тем, что конфа тут не поможет. Это только ваше решение и решение вашего супруга. Ну и минимизировать тоже не получится, либо принимаете, либо будут конфликты в семье (это я про родителей). 27.03.2010 15:50:27, Бармалейка
да, похоже... 27.03.2010 13:05:33, Улица

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!