Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может решусь на второго

Девушки, извините, что анонимно, ответы тоже можно анонимно.
У меня к вам немного неприличный вопрос. Вот думаю я про второго ребенка, активно вас читаю, радуюсь за вас. Но гложет меня материальный вопрос - это какой же доход должен быть в семье, что бы решиться на третьего и даже четвертого ребенка?
У нас доход примерно 80-90 тыщ в месяц, есть молодые бабушки, котороые и финансово и физически могут помогать с младенчиком, нет кредитов, есть своя квартира, машина - сейчас вроде особо себе ни в чем не отказываем, но накоплений особых нет, у меня работа более стабильная, чем у мужа. И никак я не могу решиться на второго ребенка, гложет меня боязнь финансово не понятуть......
Вправте мне мозги.....
26.03.2010 15:08:57,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не парьтесь - у нас трое, до 80 тыс. доход никак не дотягивает, однако умудряемся и откладывать и друзьям-родственникам в долг подбрасывать. 27.03.2010 11:08:55, mini-mnogodetnaya
mashoolik
Наверное, Вам просто сейчас не хочется второго. Когда захочется, мысли будут немного в другом направлении, не "потянули я?" , а " как перераспределить доходы?" :-)
Я считаю, что дети должны быть желанны, не важно сколько их в семье 1, 3 или 10, ну а о том, что можно жить на разный доход, Вы уже поняли из ответов ниже.
27.03.2010 09:47:57, mashoolik
В зайку и лужайку не верю. Но считаю, что пока находятся какие-то причины не рожать, значит и не хочется ребенка. Я тоже все думала - хочется второго, но (деньги, отсутствие помощи от бабушек, возраст...). А потом встала утром и поняла - мне нужен второй ребенок, я его хочу, буду стараться и рожу.
27.03.2010 09:05:15, ллл
Апрелинка
Я понимаю, когда взрослый разумный человек трезво оценивает свои силы при обзаведении потомством.
Но я не понимаю, когда при вполне приличных вводных человек устраивает тут сеанс кокетства на тему "ах, как жеж мы потянем, как жеж он нас объест, как жеж мы привыкли жить хорошо". Если считаете, что не потянете - никто не заставляет.
Не хочется - не рожайте.
Кому хочется - тот рожает.
Это дело добровольное.
Мне подруга на днях выдала: я и хочу второго, но как подумаю, что вместо очередного делового костюма себе придется деньги на него потратить!
Учитель подруга, кстати.
Я б гнала поганой метлой таких учителей, которые рождение нового человека костюмами меряют.
У меня доход 15 тыс не в Москве. И у меня есть вторая дочка, запланированная. Которая открыла мне такие горизонты любви, о которых даже говорить тяжело без спазма в горле.
И ей пока сугубо пофиг, в каких она ползунках и колясках. У нее есть любовь, обожание, грудное молоко, веселые забавы и свежий воздух. Мама и старший братик. Кошка и качели во дворе. А загадывать, смогу ли я ей показать мир... вообще то в 2012 году конец света, говорят :)) Так что все наши планы - это только планы. И никто не знает, что ждет за поворотом. Но пока меня поворот полностью устраивает.
27.03.2010 08:26:02, Апрелинка
А я не понимаю, причем здесь "сеанс кокетства". Ведь чем больше человек зарабатывает, чем лучше живет, тем больше он ВЫНУЖДЕН тратить.
Муж зарабатывает примерно тысяч 500-700 (примерно, потому что собственный бизнес и раз на раз не приходится), но у нас дом в ипотеке, а т.к. загородный дом, то обязательна обслуга - уборщица и мужик на все руки - им зарплата, а без них я уже никуда. Плюс на еде мы не экономим - это глупо, на мой взгляд, если средства позволяют. Ну и на жизнь - старший ходит на занятия там всяческие развивающие и оздоровительные - 20 тыс, 35 тыс. няне. И так вот "по мелочам" набегает кругленькая сумма. Шопинг не так часто, но качественно. 2 машины - бензин + обслуживание. Вобщем, к чему я, ДЕНЕГ НЕ ОСТАЕТСЯ! Тратится все, причем под ноль.
Так вот мы тоже "решались" на второго. Причем обсуждали все исключительно между собой, так что тут уж не до кокетства. Еще же и няня нужна, нужно ее куда-то поселить (мы загородом живем, добираться только на такси).
Поэтому, нельзя осуждать людей в том, что они задумываются, что качество жизни нужно будет поменять.
27.03.2010 13:31:10, ???
Фейхоа
согласна с тем, что необходимость соответствовать "уровню жизни" окружения возрастает с количеством зарабатываемых денег.
в элитном поселке не вывезешь ребенка прокатиться на простенькой капелле, только эмалюнга и т.п.
кстати мне кажется таким людям как Вы (с достатком выше среднего) сложнее. я вот не парюсь тем, что у меня второй ребенок по крайней мере до года будет донашивать все за первым. даже больше скажу - если будет мальчик, все равно откатаю его первые месяцы в моей отличной люльке Инглезина бело-розового цвета. а Вы бы наверно так не смогли...
п.с. вы не подумайте что я завидую или пытаюсь подколоть! Это просто мысли вслух, примеряю так сказать на себя и размышляю ))
27.03.2010 17:10:34, Фейхоа
Да нет, напротив, у меня все осталось от первого, и кресла (хотя вышли изофиксы, покупать не буду), и кроватка, и коляска ( в которой, кстати, и подруга с удовольствием откатала чадо), и одежды много осталось. Просто изначально все покупалось качественное. А вот о том, чтобы соответсвовать материально знакомым речи и не идет. У меня очень много друзей разного достатка, и всех я обоюдно люблю.
Это здесь я в оппозиции получилась, а вообще я хорошая:)
27.03.2010 18:30:23, ???
Зубатый Kысь
не, не в оппозиции, вы что) просто некоторые (я например) завидуют немножко по белому))) чесслово) вот и все! 27.03.2010 18:42:13, Зубатый Kысь
Апрелинка
что, жалуетесь? нет, хвастаюсь! (с) 27.03.2010 14:52:35, Апрелинка
А я и не жалуюсь, если Вы заметили, а засекретилась потому, чтобы таких вот топиков не было и пальцем никто не тыкал. Вопрос в том - готов ли человек к жертвам и изменению качества жизни. Бывает 2 типа поведения в данном случае: сначала забеременею, а потом подумаю, потому что очень хочу ребеночка; а можно также хотеть ребеночка, но до "процесса создания" подумать над тем, а сможем ли мы. Это и здоровье, и финансы, и жилплощадь.
А вот тема - мне бы столько денег... Так и траты несравнимо вырастают с финансами, вот я о чем.
27.03.2010 15:21:56, ???
Апрелинка
Девушка-аноним, как вы не понимаете, что советоваться по поводу расширения семьи с мужем - это вообще то нормально. Это общее правило. И в том числе подсчет при этом активов-пассивов.
Обсуждение на конфе, а достаточно ли у меня денег на ребеночка - это для меня кокетство и никчемная тема. Которую можно заводить только если ради денег попросить :) Потому что у всех разные понятия о доходах и расходах, и что для одного сумасшедшие деньги, то для другого "все тратим до копейки".
27.03.2010 19:07:57, Апрелинка
Зубатый Kысь
шоб я так жил) 27.03.2010 14:39:00, Зубатый Kысь
И я!:-))))))))))))) 27.03.2010 17:39:57, BiancaNeve
чупа-чупс
Насчет учителей, да! У меня в коллективе на меня смотрят дико, хотя кому, как не учителям любить детей. Все в большинстве эгоисты и себя очень холят и лелеют. 27.03.2010 09:14:13, чупа-чупс
+1000.такого количества бездетных женщин нет ни в одной профессии. 27.03.2010 17:15:08, Виолина
mashoolik
Любить детей и рожать их в большом количестве не одно и то же. 27.03.2010 09:41:57, mashoolik
Апрелинка
А двое - это большое количество?
Я сама против "10 штук нарожали, спят вповалку, жрать нечего". Но в переход за черту бедности с появлением второго верится слабо..
27.03.2010 10:26:56, Апрелинка
mashoolik
Двое - не большое, хотя, кому как :-) 27.03.2010 13:10:49, mashoolik
Согласна.
Но кажется мне, раз человек задает такие вопросы -значит, ребенка все же хочет, а от конфы ждет подтверждения, что "все реально и совсем не страшно":)Сама такой была -правда, меня не материальные вопросы беспокоили, а немного другие.
У меня подруга как-то выдвинула в качестве аргумента, почему не рожает второго: "посмотри, я дочке такое платье купила, а было бы у меня двое детей, не смогла бы купить". Мой совет покупать для двоих детей 2 платья вдвое дешевле ее не вдохновил:)
27.03.2010 08:38:40, white-dove
Апрелинка
понимаешь, если человек хочет - он не в конфу идет, а с мужем в постель :)))
Психологические моменты обсудить - это одно. Да, вопрос "хватит ли у меня любви и сил, не обделю ли я старшего ребенка" - понятен и именно "обсуждаем" - можно что то посоветовать, поделиться опытом, объяснить. А когда пишут "ах, деньги-поднять-прокормить-мир показать" - то все уговоры как правило сводятся к "ах, но все равно как же я смогу поднять-прокормить-мир показать...". Это не хотение. Это кокетство. Получается как в твоем примере насчет платьев. Потому что это вопрос приоритетов.
Единственное имхо - рожать надо столько, сколько ты потянешь ОДНА. Потому что муж - опция...сложная.
27.03.2010 09:15:06, Апрелинка
чупа-чупс
+1000 Я вон мужей меняла, сейчас четвертый и что. дети то все мои, ни с одного алиментов не брала. Была какая-то разовая помощь и все. И сейчас никого не боюсь потерять, знаю, что прокормлю. Морально можно сломаться от горя, а физически пахать и жить. 27.03.2010 09:22:35, чупа-чупс
Апрелинка
класс-класс-класс!!! Особенно насчет мужем понравилось :))) Какая вы молодец!!! 27.03.2010 09:28:30, Апрелинка
Даздраперма
ха-ха. в нашем мухосранске такие доходы просто нереальны:)))) зарплаты на порядок ниже, а цены такие же. у меня муж зарплату получает не регулярно. кризис. живем на мои доходы. а при выходе в дикрет и они пропадут. но я себе голову не забиваю. есть хорошая народная мудрость . Бог дает зайку, даст и лужайку:))) прорвемся 27.03.2010 07:30:32, Даздраперма
У нас доход меньше намного и мы ждём четвёртого 27.03.2010 01:54:28, весёлая пчёла
Вы думаете про второго ребенка или просто его хотите? Вот так - тупо, до дрожи, до слез - ХОЧУ И ВСЕ!!!!!!!
Если первое - кроме финансовых вопросов может быть еще масса причин. Может Вы подсознательно не хотите новую обузу взваливать?
Если второе - ИМХО только проблемы со здоровьем останавливают женщин еще рожать. Да часто даже и это не останавливает.
По-моему, Вам надо честно ответить себе, действительно ли Вы хотите еще детей.
Все ИМХО.
26.03.2010 22:51:42, Улица
Зубатый Kысь
знаешь, я хотела всегда минимум двоих. но реально останавливал меня материальный вопрос, а вернее квартирный (мы снимаем) некоторые имея свою однушку не рожают второго, а у нас вообще своего угла нету(((

надеюсь на свои силы через пару лет и что "есть зайка, будет и лужайка") дети самый лучший стимул к продвижению вперед!
26.03.2010 22:55:21, Зубатый Kысь
Ну так всё же тебя не остановил "квартирный вопрос"?
Это как раз то, о чем я написала: когда ЖЕНЩИНА ХОЧЕТ РЕБЕНКА - ее мало что останавливает.
А автор,похоже, сама не уверена, хочет она или нет. Мне так показалось.
27.03.2010 10:35:45, Улица
Зубатый Kысь
нет, не остановил. потому как я знаю свои реальные шансы на улучшение квартирного вопроса и сколько это займет времени! терять это время впустую я не захотела!!!! 27.03.2010 10:43:05, Зубатый Kысь
молодец!
я вот все больше убеждаюсь, что в вопросах деторождения терять время - непростительная ошибка. (из-под тазика): все-таки до 30 рожать легче - сил больше и энтузиазма:)
хотя, конечно, у всех по-разному
27.03.2010 11:13:50, Улица
Лен,это абсолютно правильный выбор, и я полностью подписываюсь. Тоже так считаю. 26.03.2010 23:00:08, Бумажный Голубок
Зубатый Kысь
спасибо большое!!! 26.03.2010 23:01:05, Зубатый Kысь
Пионерка
мдя...
прячусь под тазиком...
родили второго, когда муж был третьекурсником,(пов­ышенная стипендия 165 р),дочке моей 7 лет, две комнаты в коммуналке.
В конечном счете некоторое время работала только моя мама . Муж мой попал в больницу с туберкулезом, когда сыну было 2 месяца...
третьего родили - а на дворе дефолт...98 год. Муж - молодойц специалист послеинститутский. а я на декретные не успела стиралку купить - она втрое дороже стала:(((
и так далее.
В этом году у нас просто море денег было:)))). Примерно как у вас получилось. Но - на семерых. На нас с мужем и пятерых негрудных детей. а они стоят дороже грудных:))
наверное, по сравнению с некоторыми мы - нищие:))Но... это , смотря с чем сравнивать:))
26.03.2010 22:35:03, Пионерка
чупа-чупс
Ну вот я не одна такая, а то заудивлялись как можно жить на мои доходы? 27.03.2010 07:52:15, чупа-чупс
Пионерка
на такие доходы можно жить. Лето 2 года назад мы жили на мои 25 тысяч в месяц. Было очень тяжело, но жили, выжили, даже вывезли детей в отпуск к маме.
а вот 6-го бы я не смогла, наверное. Да и не очень хотелось, бы, честно. Хотя, если случится, куда ж денемся...
27.03.2010 08:26:56, Пионерка
чупа-чупс
Не знаю, я считаю, что прекрасно живу. Мне большего просто и не надо. Вот только квартирку расширить. Дети уже распихнуты по разным углам. Сейчас не тесно, но понимаю, что это временно. Младших все-равно надо под одно крыло собирать. А финансово вообще фигня. Я знаю, что заработаю всегда, было бы здоровье. Шестому была рада, понимаю, что в силу возраста и здоровья - это последнее материнское счастье. Но может усыновлю ещё кого-то там видно будет. 27.03.2010 09:04:51, чупа-чупс
Fistashechka
снимаю шляпу и горжусь вами!!!!!!!!! 27.03.2010 02:35:43, Fistashechka
Зубатый Kысь
АБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!­!!!! памятник!!! 26.03.2010 22:38:22, Зубатый Kысь
Лен, а чему памятник-то?
Просто количеству детей?
Вроде других достижений-то и нет.
26.03.2010 22:42:49, Золотая середина
Пионерка
сходите в Многодетную, в альбом мой...
памятник мне не надо, мне и так нормально.
про достижения.
учатся трое ( и вот младшая пойдет) в "платных классах" в неплохой школе ( не гимназии, но и не дворовой. С углубленным изучением французского и права) Одна - отличница-третьеклашка. Двое - старательные хорошисты. Старший - победитель кучищи олимпиад ( в младших классах был отличником, не смотря на то, что самый младший в школе был). ему 14, он заканчивает 9-й класс.
двое учатся в государственной музшколе. Сами захотели, поступили, молодцы.
Один долго ходил на футбол. Но, увы, не сложилось с новым тренером. Теперь - главный организатор всех школьно-дворовых матчей круглогодично.
Кружки в школе - бесплатно. Они есть. Хор, пантомима и прочее ( честно, даже не очень вникаю). Ходят по желанию.
Вот французов принимали недавно. Осенью старший поедет во Францию.
Старшая, к сожалению, в науках не сильна. Но добрый и жизнерадостный человечек получилась, несмотря ни на что (много-много-много сложного и плохого выпало на ее долю). Очень повзрослела за последний год. Помогает теперь даже не столько "руками", а именно взрослой моральной поддержкой мне.
27.03.2010 08:25:13, Пионерка
судя по вашим топикам в других конфах все не так радужно.
про старшую вообще не будем, она, помнится, тоже на 7е писала...
27.03.2010 09:18:23, Золотая середина
Пионерка
да, писала.
могу даже ссылкой поделиться - не стесняюсь. Потому что - это просто жизнь. Моя жизнь такая. С моими ошибками, на которых я училась и учусь.
меня всегда немножко удивляет, что люди начинают вот так тыкать пальцем: " у вас все плохо!" , подразумевая, что у них-то все хорошо и будет "еще хорошее" :)
Поражает, потому что люди наивно уверены в том, что с ними никогда ничего подобного произойти не может. НИ ЗА ЧТО. Потому что они - что???? Лучше? с другой планеты? или что?
вы правда считаете, что вас никогда не коснутся никакие проблемы с вашими замечательными детьми? Никогда-никогда, никакие-никакие??? Ну, тогда флаг в руки.
Полагаю, что просто о многих проблемах вы предпочтете умолчать. Ваше право. И я вас пойму.
27.03.2010 09:43:12, Пионерка
вы меня совершенно не поняли.
я считаю, что количество детей - не повод для гордости, повод для гордости - это то, что дети и родители из себя представляют.
а гордиться тем, что у тебя муж не работает, детей куча, но в душе все равно все зашибись - как-то странно.
27.03.2010 10:31:02, Золотая середина
чупа-чупс
А что в немногодетных семьях у всех все радужно? Судя по семьям детей, которых я учу, так в большинстве случаев хочется из этих "среднестатистически­х" семей детей забрать. несчастны они там. Родители все в своих карьерах, деньгах, бизнесах и разовые подачки в виде походов и поездок не могут заменить руттиной ежедневной "работы" над воспитание чада. 27.03.2010 09:30:27, чупа-чупс
Irena(Alan)
Согласна с вами).У меня мама учитель начальных классов уже 30 лет.И последние года она все чаще говорит о брошенности детей в благополучных обеспеченных семьях.Они приходят в школу и первый шок для них,это когда учитель их хвалить,гладит по голове,обнимает.Они не знают что такое ласка,т.к. родители устраивают свои карьеры,мат. положение.Конечно это тоже важно,но детей жалко.У меня мама даже иногда говорит,что первые месяцы первоклассников это для нее "сопливые блузки",потому как первое время каждый норовит подлезть под руку,прижаться,все слюни,сопли на блузках))).Но это того стоит,ведь появляются обогретые любовью детки. 27.03.2010 11:34:38, Irena(Alan)
мне вот интересно, чему вы учите детей, если настолько неграмотно пишете (((
дело не в радужности, дело в примере конкретного автора, который говорит, что у них все замечательно при таком количестве детей, но это только ее взгляд, а был еще взгляд другого человека из той же семьи, у которого мнение противоположное.
27.03.2010 10:32:28, Золотая середина
Пионерка
нууу, сударыня... с утра я промолчала. Но при таком вашем наезде на пишущую, все же скажу. У вас я нашла как минимум две ошибки, которые бросились мне в глаза при первом прочтении : "завидЫвать" и "представлять ИЗ себя"...так что давайте вы хоть в этом-то не будете "меряться пиписьками"(цитата из здешней участницы) , а?:)) 27.03.2010 12:26:47, Пионерка
так я и не учительница )))
а "представлять из себя" вам чем не нравится?
словари вот устраивает )))

вы теперь цепляться ко мне будете? не даром вы у меня в игноре в основной реге. я просто считаю ваш пример "успешности" неудачным, вот и все, а вы постоянно себя в этой конфе и в планировочной рекламируете, зачем?
27.03.2010 14:26:36, Золотая середина
Пионерка
о! спасиб!
честно, никогда поисковиками в таком аспекте не пользовалась. Обычно просто по словарям шуршу.
значит, в давние времена в память врезалось вот это: "поэтому предпочтительно употребление выражения представлять собой (собою)".
насчет главной реги. Спасиб, что подсказали! Потому что читаю-читаю вас, и кажется мне, что звучит чья-то интонация. теперь поняла - это не глюк. Значит правильно, уже дискуссии были.
27.03.2010 16:33:17, Пионерка
чупа-чупс
Пишу неграмотно, когда тороплюсь, эмоционирую и не смотрю на экран:)) А вообщета я журналист и лит. тексты редактирую вдобавок к основному заработку:))
Зачем цепляетесь к глупостям. А, кстати, детей я учу в первую очередь быть людьми. Порядочными, честными, добрыми и щедрыми, как в моральном, так и в материальном плане. Остальное очень вторично. Можно быть суперграмотным и образованным негодяем и подлецом. Жить ради себя и плевать на общество. А можно быть бомжом с гипер человеческой душой. Вы когда-нибудь видели как бомж бомжихе дарит цветы, подобранные у цветочного магазина, как смотрит на неё при этом. Да многие женщины бы ей позавидовали! А вы про стандарты:))
27.03.2010 11:16:59, чупа-чупс
все это очень красиво звучит )))
вам, наверное, и квартира от государства осталась, а такое количество детей как выкручиваться будут? как учиться будут, бесплатного образования уже почти не осталось.
27.03.2010 14:28:20, Золотая середина
чупа-чупс
Квартра у меня вообще-то кооперативная, мной лично по-молодости купленная двушка. и от государства ничего ещё не получала. А вы чего такая злая то? Это гормоны или по жизни? 27.03.2010 17:43:57, чупа-чупс
я не злая, я практичная ))))
и мне не близки мысли из серии "с милым рай в шалаше"
27.03.2010 18:32:41, Золотая середина
Пионерка
дети - научатся. Время - покажет. 27.03.2010 16:50:16, Пионерка
чупа-чупс
Посмотрела сейчас, вот и здесь ошибок нафигачила. Но, честное слово, так надоело обращать на это внимание. Хочется побыстрее высказаться, а не проверять орфографию и синтаксис. 27.03.2010 11:33:20, чупа-чупс
чупа-чупс
Мне кажется, что многодетные, подходящие к этому сознательно, часто значительно успешнее многих "свободных" граждан. Я успела и два образования получить и влюбимой работе самореализоваться. И возглавить общественную деятельность. В прошлом году Вот грамоту Правительства Москвы Лужков вручил. А сейчас на Национальный конкурс "Семья года" мои документы направили. не факт, что "победю", но все равно приятно. По-моему главное организовать свои мысли и свой быт. Тогда и дети будут видеть к чему стремиться. У меня старшему уже 26 - работает успешно, следующий учится на фотожурналиста, остальные 2-е в школе, сын хорошист в гимназическом классе, дочь круглая отличнца. Малой пока не пристроен:) Попытались на танцы, но часто болели и отменили. Ждем 5-ти лет, хотим на хоккей. 27.03.2010 09:10:38, чупа-чупс
А вы сами родите пятерых в таких условиях, тогда поймёте 27.03.2010 01:56:23, весёлая пчёла
а зачем???
чтобы потом дочь меня на весь интернет ославила, что я не могу детей обеспечить? чтобы она в 16 лет (или сколько там) из дома к какому-то непонятному парню в армию сбежала?
нунах.
27.03.2010 09:19:53, Золотая середина
Пионерка
хм. видимо, вы все же меня не так внимательно читаете, как вам кажется:))
эта самая дочь полгода назад тоже уехала. Не сбежала, а уехала. К ТОМУ ЖЕ САМОМУ ПАРНЮ. Прожила там 4 месяца - и вернулась. Повзрослевшая.
еще раз: это вот такая ПРОСТО ЖИЗНЬ. а у вас, видимо, какие-то эйфоричные представления о ней, о жизни.
вот вам ссылка, коль уж вы так трепетно к моей персоне относитесь:))
27.03.2010 09:49:14, Пионерка
да не нужна мне ссылка, для меня все это другая планета просто (((
и по моим меркам ваша семья неблагополучная, уж извините, и для примера удачного многодетства не годится.
27.03.2010 10:33:51, Золотая середина
Пионерка
конечно, другая планета. Это нормально. Это достаточно распространенный взгляд. 27.03.2010 12:14:39, Пионерка
чупа-чупс
Я была одним ребенком в семье и в 15 лет к парню убегала вКоломну. мать меня разыскивала. Жила в прекрасных условиях. Все было в те-то времена вплоть до кожанного пальто и дубленки. Дедушка профессор, мать -кандидат наук. Все такие правильные. а меня от этого воротило. В 16 лет первый раз замуж вышла. А потом росла, училась на собственных ошибках и теперь сама сильно правильная (иногда даже через чур). Так что дело не в количестве детей в семье. 27.03.2010 09:26:04, чупа-чупс
а я о чем и говорю, что дело не в количестве, нет смысла гордиться количеством, это просто вопрос здоровья, а не какое-то супер-достижение. 27.03.2010 10:34:37, Золотая середина
Пионерка
"просто" здоровье...
в 20 лет я была гораздо менее здоровой, в том числе и гинекологически.
А потом здоровье кардинально улучшилось.
27.03.2010 12:31:07, Пионерка
чупа-чупс
А никто и не гордится количеством. Я например иногда даже смущаюсь, потому-что знаю, что многие сразу начинают меня неправильно воспринимать. Просто речь шла изначально о возможности достойно вырастить детей, несмотря на их количество. 27.03.2010 11:20:21, чупа-чупс
попкорн
а Вы считаете этого недостаточно? 26.03.2010 22:50:56, попкорн
конечно, нет.
у людей и по 15 детей бывает, и что?
в такой ситуации это просто вопрос здоровой репродуктивной системы, странно этому завидывать, особенно читая про количество абортов, сделанных автором....
27.03.2010 09:21:03, Золотая середина
Пионерка
странно завидовать,что после абортов носились и рожались легко здоровые дети?:)))) 27.03.2010 09:54:13, Пионерка
да, странно.
вы вынашиваете детей хорошо, моя бабушка имеет прекрасный голос от природы и пела в опере, моя дочь быстрее всех в классе бегает - это что, поводы для зависти?
27.03.2010 10:36:24, Золотая середина
Пионерка
"просто" этого недостаточно, я согласна. 27.03.2010 08:33:16, Пионерка
Зубатый Kысь
что люди несмотря на трудности детей рожали... это не стоит того??? может и глупость делали, но ПЯТЬ новых людей появилось на свет!!!!

я просто не понимаю людей, которые рожают одного и ВСЕ... было двое людей (мама и папа) а после себя оставили всего лишь одного... не понимаю(((

может я глупый человек, но считаю детей смыслом жизни! но 5 я бы не смогла!
26.03.2010 22:45:05, Зубатый Kысь
Лен, для меня рост народонаселения страны не аргумент.
Вон, индийцев больше миллиарда, и что?
27.03.2010 09:22:43, Золотая середина
все же должна быть золотая середина во всем этом...Дети- это прекрасно, но 10детей на 33 квадратных метра и отсутствие даже минимальной возможности показать им мир, сводить в театры и секции - сомнительное достижение. ИМХО. 26.03.2010 23:10:48, Бумажный Голубок
Пионерка
конечно должна, кто б сомневался.
Но мое убеждение глубокое, все же СНАЧАЛА дети, а потом многое другое. Предназначение женщины - РОЖАТЬ. и делать это желательно начинать не после 30, ей-Богу.Потому что так природой заложено.
Вон моим подругам,одной 32, другой 33. у обеих по четверо детей. Прикольно, когда тебе 31, а рядом стоит красивая умная девушка выше тебя ростом - восьмиклассница...
да что я рассказываю:))
в альбом сходите, в "детей много не бывает":))
27.03.2010 08:39:58, Пионерка
Ну знаете, это каждому свое - когда начинать, по каким причинам и т.д. У меня есть примеры, когда 1й долгожданный ребенок появился и в 42 года (ну вот так вот встретились они, что поделать, поздно, у нее нет детей, у него тоже) - счастливы до умопомрачения (не в России дело, понятно, тут бы заклевали с таким вот "до 30"). Еще есть примеры, когда и в 39 мать-одиночка решается завести ребенка. Так что не нужно всех под одну гребенку - заложено Вам лично размножаться активно - прекрасно! Я вот лично для себя не считаю, что это было бы прикольно, когда тебе 31, а у тебя дочь - восьмиклассница. Это значит, что я должна была родить в 16-17?? Без образования, без работы, без всего, что было в последующие годы достигнуто? И пропустить все, чем я жила все эти годы? Или на бабушку кинуть? Все должно быть вовремя, и у каждого это "вовремя" - свое. 27.03.2010 09:20:33, Бумажный Голубок
Пионерка
да, одна из подруг родила в 17.
а вторая успела получить два высших и первого родить в 27. Но сейчас , в ее 33, у нее четверо.
27.03.2010 09:52:48, Пионерка
Это называется грубо "меряться пиписьками" - формально, это просто доказывает, что у женщины есть работающая репродуктивная система. Здорово. Можно и 20 родить, можно рожать каждый раз, как секс совпал с овуляцией, но человек-то существо разумное, наверное именно поэтому решения о потомстве способны принимать! В чем смысл того, что Вы сейчас написали? Ура, она успела до 31, и сейчас с кубком на первом месте стоит? Или какой-то гос.план - даешь в год по ребенку? Не, каждому свое, о чем речь! Просто не нужно стереотипы свои никому навязывать! 27.03.2010 11:06:45, Бумажный Голубок
Зубатый Kысь
а тут люди и тут и там успели! не все сразу конечно. но и не 10 детей на 33 кв метра) 26.03.2010 23:22:51, Зубатый Kысь
Пионерка
ТОГДА было 29 кв метров на 5-х. теперь раза в четыре побольше:))) 27.03.2010 08:34:10, Пионерка
а вот у нас на я+муж+2е детей доход 45 тыс...муж официально безработный, у меня зарплата 6 тыс..живем сами по себе,няни-бабушки не помогают.А тут 3й вообще непонятно как получился.....я в шоке.Но с мужем подумали-решили,значит так надо,тем более раз само образовалось,тем более,что мы когда-то,еще до свадьбы,сделали аборт...и после этого как-то..типа гневить Бога-судьбу...
Но я просто не знаю,как мы будем...и всегда хотела именно 2х детей..я вообще не мыслил себя многодетной...вот только сейчас, к середине беременности,начала как-то свыкаться с этой мыслью...Надеюсь,что как-ниб. прорвемся
так что у Вас еще все хорошо:-)))
26.03.2010 21:57:02, Бывает...
Знаете, я думала, я какая-то меркантильная, когда слышала разговоры мужа о прибавлении, сразу паниковала об этом). У меня финансовый - это главный вопрос. Хотя по своему в шоколаде, бабушка ниже этажом, сидит с сыном (я ее содержу), достаток 60 тыщ, но! я не откладываю на отпуск, шубы, поездки, излишества (в виде быт техники) - все это оплачивает муж не из общего бюджета, а так сказать из его заначки, которую я не знаю и не считаю))
В декрет особо не собираюсь, повезло - работа рядом в пешей доступности. После родов посижу 4-5 месяцев по двум причинам: финансы (что б их) и меня некому заменить в должности, а брать другую не захотят)))
Я не мать-кукушка, но не вижу смысла сидеть дома и мне и маме, толкаться на кухне и устраивать дележку обязанностей, про том, что дома я могу появится в любой момент и на сколько угодно)
НО!! Недавно на УЗИ увидела эту крошку!! все страхи ушли напрочь!! Я вообще об этом больше не думаю!! с голоду не умрем, а в каких-то шмотках не в сезон распродаж можно отказать себе, тем более, что сидя дома, они не особо-то и нужны))
26.03.2010 20:29:51, перестала сомневаться
Lelya
мы жили не в Москве, когда решились на второго. Доход был 30 на семью. Считали себя богачами:))) А потом муж вообще уволился и полгода не работал.
Отлично все было.
26.03.2010 19:47:26, Lelya
А как вы жили, если муж не работал? Кушать то надо? 26.03.2010 19:55:03, сомневающаяся
Пионерка
два года назад так случилось, что муж не работал . Пережили.
вспоминая то время, скажу: это было не самое страшное в нашей жизни по части денег. Вот 91-й год с одной дочкой на руках - в разы страшнее был для меня:((((
а два года назад были совсем иные проблемы...
27.03.2010 08:43:49, Пионерка
Lelya
и потом, да. когда муж не работал, мы не питались по-проще, крупные покупки не делали вообще, даже одежду - по минимуму. это ж временно было.
А в вашем понимании, второй ребенок, это значит не 2, а 1 бутерброд с икрой по утрам - и уже паника: так жить невозможно!
27.03.2010 05:39:53, Lelya
Lelya
были сбережения небольшие. когда они закончились, муж вышел работать. он и увелился то сам, нужна была передышка.
так что, кому суп жидкий, кому жемчуг мелкий.
имхо, если у вас семейны дохо вырос бы в 2 раза, но с ребенком вы бы погодили на время, то потом это увеличение вам было бы уде по барабану: стали бы ездить в 2 раза более дорогие поездки, машина в 2 раза дороже, шмотки и т.п. Понимаете. о чем речь? о том, что в голове.
27.03.2010 05:37:38, Lelya
дело не в том, сколько вы зарабатываете, а сколько тратите...
У нас доход вполне приличный был до моего декрета, сейчас в 2 р. меньше, НО: я не трачу больше денег на обеды в офисе, на походы в рестораны, на концерты и пр., на одежду, на регулярный маникюр (мне банально тяжело уже ходить во все эти места). Экономия впечатляющая, работающая женщина - это дорого )))))
Самая большая статья экономии - какое-то время не будет поездок. Да, еще у меня стало много свободного времени и я готовлю различные вычурные и вкусные блюда, есть возможность более рационально и дешево покупать продукты.
Я перед беременностью запасы сделала, чтобы спокойно 1,5 года дома сидеть. Кредитов у нас тоже нет, но есть строительство дома. Что с этим проетом будет, пока не знаю....
26.03.2010 19:11:52, Золотая середина
Про расходы - подпишусь под каждым словом, тоже самое!!! Хороша сказали, что "работающая женщина - это дорого" ))))) 26.03.2010 19:29:35, Бумажный Голубок
Фейхоа
о, и я здесь отмечусь.
прям радусь-ненарадусь, что могу бегать по дому в джинсах, футболке и с конским хвостиком, а не сидеть в кабинете в костюме, отдавать бешенные деньги за обед, записываться на все эти маникюры-мелирования....бууууэээээ
27.03.2010 17:21:48, Фейхоа
Фейхоа
мамадорогая.... читать всех лень, напишу про себя:
у нас доход 50 тыров на двоих, когда я буду в декрете есессно на 20 тыров будет меньше. Уже есть 1 ребенок, на этом имущество заканчивается ))))
однокомнатная служебная квартира в общежитии (без прописки, возможности выкупа, короче просто живем на птичьих правах).
для второго ребенка осталось все от первой, но это не мешает мне раздавать эти вещи и покупать новые, которые понравились.
кстати денег хватает, но мы наверно скромные в развлечениях. домоседы )))))
скажу больше - уже хочу третьего)))))))) но наверно все таки сначала попытаемся с жильем что нибудь решить.
Аааааа! Бабушки! вообще больная тема: одна совсем не бабушка, а *еще очень даже ничего моложавая просто Галя* (на самом деле родная бабушка Галя у которой только от слова бабушка начинается тик, не говоря уже о *посидеть со внуками*), а вторая живет на 600км, внучку смотрела один раз 2 недели - мы в отпуск катались.
но я если честно против "помощи" бабушек - я своих деток для себя и мужа рожаю.
26.03.2010 18:32:56, Фейхоа
КрейсерАврора
ты мне прямо брат-близнец)) и по доходам и по роскошному жилью, ну и вообче))) 26.03.2010 22:28:42, КрейсерАврора
Фейхоа
ты это только поняла? ))))))))))
ааааа, ну форма у тебя другого цвета )))))))))))
27.03.2010 09:10:53, Фейхоа
Ponocha
Девочки внизу правильно пишут, оснавная часть расходов когда уже ребенок после 5ти лет, кружки, занятия и одежда уже стоят прилично. 26.03.2010 18:14:49, Ponocha
Lelya
ха.
Я пока не уехала из России, не занала, какие там дешевые кружки!
Любой простенький кружок (танцы, плавание, спорт) начинается от $50 в месяц (раз в неделю). Если хочешь, чтоб было не как в д/с, то умножаем на 2-3. А уж если профессионально заниматься, каждый день, да еще на конкусы ездить, то счет уже идет не на сотни, а тысячи порой.
И тем не менее, в нашей округе минимум 2 детей в семье. 3-4 - это скорее норма. З/п ниже, чем в соседних штатах. Так народ крутится и счастливы, судя по всем моим соседям и знакомым.
27.03.2010 13:30:01, Lelya
При условии, что ребенок здоров (вспоминая, сколько денег на один только массаж у нас ушло в первый год жизни дочки) 26.03.2010 19:12:51, Золотая середина
Фейхоа
а давайте еще поспорим на тему: а нафига этот массаж нужен детям? все мои ровесники без него выросли и ничего, пока ходЮт )))))))))) а теперь прям считается что без массажа ребенок до года не дотянет. или может не пойдет? так и будет ползать...в школу, потом в институт... 27.03.2010 17:26:14, Фейхоа
я с вами спорить не буду, вы, к счастью для вас, не в теме совершенно.
и слава богу.
27.03.2010 18:35:06, Золотая середина
Пионерка
в некоторых случаях массаж все же желателен.
Отправил меня учиться массажу невропатолог, осмотревший двоих, а потом еще и старшую. "им бы всем массаж воротниковой зоны и плоско-вальгустных одинаковых стоп".
Считаю, что обучение у профессионала (всего-то за 50 баксов тогда) дало мне много полезного. Вреда не принесло, уж точно. А пользы - море. На оказание услуг по медицинскому массажу я права не имею, да и не рвусь. А гигиенический-оздоровительный - пожалуйста.
массаж сильно пригодился, когда у мелкой обнаружилась дисплазия. Когда старший ломал палец - тоже . Итд.
27.03.2010 17:46:26, Пионерка
Lelya
"а за углом в два раза дороже есть!"
да лана вам, чес слово. К примеру, я вот с младшей тоже далеко не один курс прошла. Начали мы, как обычно, с поиска специалиста хорошего. Посоветовали девушку из.. нашей поликлиники. Она там работала на полставки, чтоб поддерживать круг клиентов. мастер своего дела, да еще и человек замечательный. Мы сдружились прям. Так она сама предлагала делать через раз: дома, в поликлинике. Так выходило в 2 раза дешевле.
Это я к чему. Человек тратит столько, сколько у него есть.
Были бы у меня на тот момент свободные деньги, я бы не раздумывая приглашала массажистов/педиатор­ов/медсестер для прививок к себе домой. Как это делала моя золовка. Но не было у меня тогда такой возможности. И я АБСОЛЮТНО не считаю, что я чего-то ребенку не додала! И здоровье выправила на те средства, что были в наличие.
27.03.2010 13:38:22, Lelya
интересно, почему тогда родители детей, например, с ДЦП отдают последние деньги, продают дачи и квартиры и везут детей на терапию Войта в Германию, а не пользуются услугами тети из поликлиники? 27.03.2010 14:30:42, Золотая середина
Lelya
не, ну не хочется из пустого в порожнее переливать.
Я говорю, что при одних и тех же условиях кому-то нужно все супер-пупер втридорога. И Я абсолютно это не осуждаю, но, заметьте, и не завидую. Просто считаю, что если ребенок с ДЦП рождается в семье с невысоким доходом, на нем ж не ставят крест, если родители его любят и хотят помочь всеми силами. У кого-то финансовых сил больше. у кого-то меньше. Но только по финансовым соображениям "не дать максимума" принимать решение о том, заводить ребенка или нет - вот это я считаю не верным.
27.03.2010 20:47:59, Lelya
Пионерка
щаз кааак сцепимся на теме "здоровый образ жизни":))
у меня тоже есть диплом массажиста. Именно дети меня к этому сподвигли. трое.
27.03.2010 12:22:23, Пионерка
чупа-чупс
Я лично со вторым обучилась сама массажу и делала сама. Зато теперь и уколы и массаж для всех членов семьи всегда пожалуйста. 27.03.2010 09:11:37, чупа-чупс
обучилась сама массажу - это как??? трехмесячные курсы?
знаете, если я буду учиться на профессионального массажиста (а не просто поглаживания, как на курсах), а потом еще, например, на логопеда, мне нужно еще 2 высших получить - мед. и пед., а потом еще практику набрать.
проще воспользоваться услугами профессионала.
27.03.2010 09:25:25, Золотая середина
Irena(Alan)
Я тоже сама делала массаж мелкому.Врач все показала,я прекрасно справилась.Правда у него надо было немного ножки массировать.Конечно,если что-то сложное,то я только бы к специалисту пошла.Но его найти тоже проблема,чтоб и ребенку подошел.Мамины руки иногда чудеса творят)) 27.03.2010 11:42:14, Irena(Alan)
чупа-чупс
Если есть деньги, то Да. Но я например учусь всю жизнь. Архитектор- психолог- журналист, сейчас мечта на юриста пойти. Медицине я научилась на болячках всех своих родных так, что районные врачи удивляются моим знаниям и говорят, что они мне нужны только для официальной бсправки, а так я всех своих сама вылечу. Конечно в плане терапевтии и педиатрии. Так что, кому что. А мне просто жить у телевизора или по шопингам мотаться неинтересно. 27.03.2010 11:24:10, чупа-чупс
ой, на юриста не стоит )))) вам не подойдет.
мне тоже телевизор и шоппинг неинтересно, мне интересно ребенка возить в разные места и показывать ей шедевры мировой живописи и архитектуры в натуре, а не на репродукциях, интересно, чтобы она образование хорошее получила, а лучше два.
27.03.2010 14:33:06, Золотая середина
Ponocha
Мы тоже долго решались и тоже из за финансовых проблем, как только чуть чуть начали получать больше то не задумываясь забеременели :) Большая часть работы держится на мне + дом + ребенок. Недавно посмотрела домашнее видио первой беременности и первого года жизни дочки и заплакала, почему же не решались мы раньше на такое чудо! Когда рожали перового (она у нас была долгожданная) не смотря на наш юный возраст, то не думали ни о деньгах, ни о квартирах. Что с нами стало? :( 26.03.2010 17:50:04, Ponocha
Всё зависит от того, что ставить во главу угла. Если материальное благополучие, то тогда на второго ребёнка никогда не хватит. А если, например, как у меня -гипертрофированный материнский инстинкт, заставивший за долгие годы невозможности забеременеть к своей старшей кровной усыновить ещё двух детей, то для чудесным образом возникшей беременности вопросов не было -быть или не быть. БЫТЬ! С деньгами сейчас очень тяжело -на всю нашу гоп-компанию из пяти человек приходится в среднем 15-17тысяч в месяц. Но материальные трудности -это временное явление, а наши замечательные детки остаются с нами навсегда.
Так что, если есть желание завести ещё одного ребёнка, даже самое жёсткое безденежье -не помеха, а если этого желания нет, то и сверхдоходы не помогут.
26.03.2010 17:11:05, Ptitza
чупа-чупс
У нас в семье очень небольшой доход, но мы ни в чем при этом не нуждаемся как-то. Это зависит от запросов. У меня зарплата около 40 тыс, у мужа столькоже. Вот уже полгода по 50 тыс из этого умудряемся откладывать на машину. 3 тыс за квартиру. Одежду по нужде покупаю в стокцентре и Ашане, от чего совершенно не страдаю, потому что даже имея большие деньги не стала бы на тряпье тратить солидные суммы. На питание 25 тыс хватает вполне на 5 -х. Дети в саду и школе бесплатно кушают, я тоже в школе ем обед, на этом экономия конечно. Муж очень хорошо готовит, полуфабрикаты не покупаем, дерьмовую еду вроде фастфудов и чипсов с кока-колой мы не едим. Проезд у нас бесплатный . Так что и на 6-го легко пошла. Иногда старшие подводят, просят подсобить, вот тут прорыв. Сейчас купим машину, будем откладывать на доплату для расширения жилья. Причем мы не зажаты в своих тратах и если кому-то что-то очень хочется, то всегда позволяем себе. 26.03.2010 16:51:09, чупа-чупс
не представляю, как можно питаться на 166 р. в день на человека (((
это, наверное, без фруктов совсем, ну или надо иметь дачно-подсобное хозяйство и вкалывать там.
а в кино/театр/на выставки вы совсем не ходите? книги, журналы, диски детям, как без них?
26.03.2010 19:16:58, Золотая середина
Пионерка
у меня еще "страшнее" цифры. 19 тысяч за этот месяц потрачено на еду. В предыдущие по 17 было.(да, в школе и в саду бесплатно дети питаются)
квартплата 10тр.плюс телефоны-электричество итд.
фрукты на столе всегда. Соки тоже.
Капусту квашу ведрами. Без салатов обычно не едим никогда.
одежда. Отдают мешками, грузовиками просто. Передаю мешками дальше.
в музеи проход бесплатный.
Вот , кстати, вчера билеты в театр купила ( по 100 р в Комиссаржевской). Пойдем через неделю. Завтра идем с девочками в Белый зал Политехнического - на выступление баянистов. В Капеллу - по 100 р билет. В Филармонию Женька ходил неоднократно - бесплатно.
27.03.2010 17:54:28, Пионерка
чупа-чупс
Я не подсчитывала на сколько рублей в день мы питаемся и т.д. На медицину уходит много, когда болеем, это точно. В театры и на выставки я хожу редко и всегда бесплатно. Девочки я веду большую общественную работу (возглавляю всех многодетных Свиблово - поэтому все билеты от Управ и департаментов проходят через меня и если мне очень надо, я могу что-то себе оставить, но у меня, если честно на это практически нет времени, а сейчас и физической возможности. ) Дети по разу в месяц обязательно с бабушками выползают в театр. Но у нас и от школы полно походов. Секции и кружки у нас все бесплатные. У меня в школе только 13 направлений допобразования, включая языки. Неужели Вы думаете, что я детей не пристроила бы. Дочка вот в другой школе и тоже там бесплатно ходит на танцы, причем они выступают на Москву. Все костюмы у нас шьет бабушка. Средний сын ходит в музыкальную школу тоже бесплатно. нет ну везде есть какие-то копейки, но это именно копейки. Фрукты мы не любим. Куплю килограмм яблок, банан, груш, так и будет лежать пока не сгниют, если насильно не вталкивать. Сыр вот не переводится, соки покупаем, но тоже приноровились. нашли по 20 р за литр. Ну и дачи у нас конечно есть и оттуда назвкатано дофига. Так ещё половина банок осталось. Не знаю. А я вот удивляюсь куда люди деньги девают?! Каждому свое. 27.03.2010 07:49:34, чупа-чупс
ну разделите 25 тысяч на 5 членов семьи и еще на 30 дней, простая математика.
все равно не получается на 30 тысяч прожить, если из них 25 на еду... бабушка костюмы из чего-то шьет же? ткань тоже нужно купить.
в общем, не договариваете вы что-то )))) или доход выше или откладываете гораздо меньше.
Даже в Фамилии нереально одеться и обуться на 5 тысяч в месяц на всех. А гигиена? Прокладки, зуб.паста и пр.
27.03.2010 09:29:13, Золотая середина
чупа-чупс
Я не поняла, а Вы что одеваетесь каждый месяц. Я раз в полгода максимум. детям почаще. Запасов ткани дофига в чемоданах у бабушки, а потом существуют распродажи остатков по бросовым ценам. Я, кстати, не впервый раз сталкиваюсь с недоверием к моим доходам. Но зачем бы мне врать? Вот прокладки и зубную пасту получила для общества многодетных на год вперед. И обеспечила 135 семей. Так что, моя дорогая, просто надо крутиться. 27.03.2010 11:27:48, чупа-чупс
мне вот тоже интересно - а поездки, путешествия, оплата секций/кружков/языко­в детям?? Это ж деньги все... 26.03.2010 19:31:32, Бумажный Голубок
Вот именно, расходы на ребенка по-моему перекрывают расходы на взрослого. У нас 2 секции = 2500+5400, обеды в школе 1500, репетитор по языку 3000, театр, музеи, кино, всякие девайсы типа плеера, роликов, велосипеда, игры, журналы, диски. Я не говорю уже о летнем отдыхе на море и лагере. И это без еды и одежды. А потом это все еще нужно умножить на 2. 26.03.2010 19:52:33, сомневающаяся
Еще есть такая тема: здоровье.
Стоматология, например, бесплатная - это ужас-ужас практически всегда, на и есть вещи, которые бесплатно в принципе не делают.
У моей дочки дисграфия и дислексия, я плачу логопеду, которая занимается с ней чтением и письмом бешеные деньги (((( а что делать?
26.03.2010 19:45:02, Золотая середина
Точно, про медицину я забыла ((( 26.03.2010 19:57:12, сомневающаяся
олеся-к
У нас самая большая статья расхода-отдых. Парк отдыха в выходные, дом отдыха на 8 марта на 3 дня, всякие поездки по Центральной России...
Да, еще книжки-развивалки...
А, еще образование у сиарших платное, хоть и недорогое и няня почасовая...
26.03.2010 17:33:06, олеся-к
Vetto
вот это талант у ВАС!!!!! 26.03.2010 17:07:53, Vetto
олеся-к
Подобные вопросы слышала часто еще с третьим. У нас доход выше вашего но всегда (за искл 3 лет) работал только муж.
жизнь в Ярославле не сильно дешевле Москвы, сами мы из Питера, там и квартира осталась, туда и вернемся.
Старшего мы рожали от большого "ХОЧУ", жили скудно, в общаге, жилья своего не было, бабушки были далеко,но когда через год и 3 нарисовалась дочка, не сомневались, что оставим.
и ВДРУГ буквально за 3 года мы из коммуналки-в коммуналку с кредитами и долгами, скромной жизнью смогли сделать трешку. Маленькую, но свою.
Потом мы ее поменяли на трешку получше, отдавали долги и кредит.
Да, у нас нет каждому по комнате, но во-первых, они дружные: с разницей в 2 года-худшее наказание-разогнать по разным углам квартиры. и сейчас будут опять с маленьклй разницей.
Ну и потом, дружная семья-залог счастья, а не кв. метры и размер зарплаты.
Ну а большая квартира-мы будем стараться, а там-как получится:)
26.03.2010 16:44:54, олеся-к
Irena(Alan)
У нас оба ребенка в кризис появились.Первый в 2001,муж был директором рекламы в газете,но через полгода после рождения стал безработным))).Жили на мои отложенные,выкарабка­лись.Сейчас второго ждем,На работе (где я работала),арестовали счета,мне должны еще отпускные и зарплату за январь.У мужа работа есть,но не скажешь что стабильная,месяц-густо,месяц-пусто.Это я к тому,что никогда не знаешь,что будет через месяц,и планировать ребенка под определенные условия я бы не стала.Муж вот все не хотел второго,рано говорил,в итоге-2 года безуспешного старания зачать.Так что дети приходят,когда им нужно)) 26.03.2010 16:44:05, Irena(Alan)
chita
Когда мы решили вторую -доход был 80 сейчас 60. Вправляю мозги: ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!! В моем случае - девичье, большеглазое и лопоухое)))))))))) 26.03.2010 16:26:54, chita
Офигеть, у нас доход намного ниже, но мы и живем не в Мосвке, один по любому нужен, да и второй(это кому как), но я бы на второго не решилась бы если б мы жили в однушке, или съемной квартире. Двоих потянем точно, а вот третьего и т.д. нет, для нас это будет тяжко уже, да и деткам, я считаю у каждого должна быть хотя бы комната своя. Но у всех взгляды разные.. 26.03.2010 16:22:37, Driana
water
Вы знаете, очень хорошо, что вас гложет материальный вопрос. Мне лично кажется, вы просто морально не созрели к рождению второго малыша. Головой можно сколько угодно понимать, что пора, возраст, карьера и прочее. Но нужно созреть именно духовно, ИМХО. На мой взгляд у вас отличные исходные для пополнения, но вас же никто не заставляет. Когда придет время, у вас будет ясное представление, смета, если хотите - и все сложится очень удачно. Не торопитесь, только потому, что так надо, или пора. Все исключительно ИМХО.
Желаю вам прекратить сомневаться :)
26.03.2010 16:05:19, water
Кудрявая
У вас обычный доход для Москвы. У нас в начале моей беременности еще и 2 кредита было - сейчас за машину рассчитались, за квартиру осталось. Бабушки обе очень далеко и работают (за копейки) - помощь формальная.
Мне кажется, что основные расходы на ребенка появляются, когда он уже довольно большой - секции, занятия, одежда, обувь летит постоянно. А на малыша и расходов меньше. Я сейчас просто удивляюсь, ничего вроде и не потратили на дите - что-то от старшего осталось, что-то от племянницы, коляску с автокреслом знакомые "впрокат" дали, что-то б/у купили в 3 раза дешевле, чем оно новое. А вообще просто хотелось ребенка. Может, вы еще не доросли до этого - чтобы захотеть. Я долго не решалась даже не из-за материальной стороны (с первым квартиру снимали, зарплату в банк несли - на ипотеку копили), а скорее из-за нервотрепки - много проблем было с переездом в квартиру и привыканием. Потом работать хотелось, и наконец-то щелкнуло - хотим малыша!
26.03.2010 15:53:43, Кудрявая
Я считаю, что желание иметь детей или есть или нет. И его нельзя связывать с чем-то типа "Вот когда мы переедем в собственный дом"или "Когда нашу уровень дохода приблизится к такому-то". Многие мои знакомые так делают и их время явно уходит...Этого может никогда не случиться, с одной стороны, а с другой - если есть желание - то ВСЕ можно делать параллельно, это мое мнение. Мы живем в 1-комнатной квартире, моя подруга, например, считает, что в однушке нельзя заводить ребенка)))), поэтому они кучу денег тратят на съемную двушку. Каждому свое)) Но я точно знаю, что мое желание иметь второго и, возможно, третьего, не будет связано с тем, успеем ли мы улучшить жилищные условия к этому моменту! Поэтому, мне кажется, что вопрос нужно себе ставить по-другому, а именно "насколько сильно я хочу этого ребенка". 26.03.2010 15:46:23, Бумажный Голубок
Но совсем уж бездумно тоже наверное не стоит их заводить? 26.03.2010 15:51:09, сомневающаяся
В смысле, бездумно?))) Но если человек хочет детей, он же не бездумно их хочет, если мы говорим не о подростках, конечно? Просто ИМХО, ждать чего-то призрачного глупо... Жизнь-то проходит, а женский организм не молодеет! 26.03.2010 15:53:32, Бумажный Голубок
это точно (((( 26.03.2010 15:57:53, сомневающаяся
У нас по финансам примерно так же получается, только кв. съемная в Москве и бабушки далековато. Ждем второго. 26.03.2010 15:39:35, Злая@
Vetto
при Ваших финансовых параметрах я бы решилась на второго, хотя честно скажу на первого решалась долго, когда хоть немного быт устаканился (купили квартиру и сделали в ней ремонт), ноооо - квартира однушка в ипотеке, машину вот вот думаем только как бы купить, доход на двоих побольше чем у Вас, но я щас уйду в декрет и будет потяжелее мужу и кредит тянуть и наши планы стараться реализовать. Бабушки в других городах, и друзей тут нет и знакомых к кому обратиться мало.
Так что пока глядя на Ваши параметры жизни - я бы без вопросов решилась на второго.
26.03.2010 15:24:31, Vetto
Зубатый Kысь
круто вам))) доход около ... (меньше вашего) т/мес. квартиру снимаем. машины нет)
бабушка одна не далеко, но помогаеть сможет только по выходным
26.03.2010 15:22:30, Зубатый Kысь
Я значит транжира ((((. Я давно подозревала в себе этот грешок )))) 26.03.2010 15:37:45, сомневающаяся
Зубатый Kысь
к хорошему быстр опривыкаешь. жить можно в разным доходом. мне конечно было бы спокойнее при своей квартире... но либо квартира пока либо детки... я выбрала второе... 26.03.2010 17:41:04, Зубатый Kысь
По мне так тут много факторов нужно учитывать. Но если человек хочет ребенка его ничто не останавливает! Вот у меня у мужа доход не больше вашего, есть кредит за машину, бабушка слава богу только-только вышла на пенсию. Мой отдел на работе сократили и неизвестно куда мне выходить на работу. Да есть своя квартира. Да живу не в столице, т.е жизнь гораздо дешевле. Но здоровье честно говоря не очень и врач удивилась, что я снова хочу родить. Да и все удивляются, что я ношу уже второго. Но что вам сказать. Это еще ерунда. По сравнению с тем, что например у моей подруги нет жилья (снимают квартиру), у них неплохая машина, бизнесс с мужем, который она временно оставила,т.к. сидит смалышом (ребенку нет и года). Так вот она уже хочет и собирается рожать второго! Так что знаете если хочешь ребенка не останавливает ни мат положение, ни здоровье, ни наличие старших детей - ничего!!! Когда вы захотите у вас не останется сомнений. 26.03.2010 15:21:56, вернаяжена
Да я вроде хочу и умом понимаю, что сейчас надо, а то уже больше и не соберусь, но все-таки что-то меня оставливает. Сейчас главный затык в том, что у мужа не очень стабильное положение на работе, хотя оно вроде у всех не очень стабильное. Конечно если очень тяжко будет, я могу договориться на работе и буду из дома что-то делать тыщ за 20 плюс 13 с чем-то пособие - совсем от голода не умрем ))) 26.03.2010 15:42:38, сомневающаяся
Зубатый Kысь
мужу будет повод продвигаться дальше!!!! 26.03.2010 22:34:23, Зубатый Kысь
Я думаю,было бы желание - есть у меня пара знакомых девушек, завязанных на ипотеке - вышли на работу после 3-мес. Не лучший вариант, конечно, сцеживаются бегают в туалете, но что делать...Это я к тому, что приспособиться можно всегда... 26.03.2010 15:51:32, Бумажный Голубок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!