Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sapsan

прошу мнение зала

Девчонки, могу ли я поступить в данной ситуации как хочу, а не как надо врачу из ЖК.

Дано: врач направила меня на глюкозный тест, который показал нарушение толерантности к глюкозе. Тест я делала сама, поэтому у врача его нет. Если я принесу его врачу, то, как понимаю, у меня на обменке сразу же красным жирным шрифтом будет написано САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, хотя этот диагноз ещё не подтверждён, поскольку нарушение толерантности, как я понимаю, это не есть сахарный диабет. В любом случае, даже если диагноз будет поставлен, я не хочу в 29 роддом, а с такой надписью на обменке дорога только туда.

Я хочу поступить следующим образом. Так как обменка уже выписана, но у меня нет её на руках, я хочу забрать эту обменку во что бы то ни стало, не ставив в известность врача о результатах теста (вроде как его ещё не проходила) и спокойно договариваться с врачом из роддома, у которого хочу рожать. После того, как я получу обменку я хочу «забить» на ЖК - мне от неё больше ничего не нужно. Теперь, собственно, вопрос. Может ли врач не отдать мне обменку при таких обстоятельствах? Если да, то как я могу настоять на том, чтобы обменная карта была у меня на руках?

Заранее всем большое спасибо.
19.03.2010 12:28:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не обязаны делать платные анализы. Можете просто проигнорировать назначение. Можно потянуть время : уехать типа на пару недель, потом потерять анализ и т.д. Можно поменять врача и ЖК - это ваше право (мне при этом обменку на руки давали). Но, чтобы максимально обезопасить ребенка обязательно предупредите врача, который будет принимать роды: бывают ситуации, когда женщина после родов без сознания (ручное отделение плаценты, например) и ищите роддом с хорошей детской реанимацией 23.03.2010 17:47:50, bambul
VeraS
нарушение толерантности к глюкозе (Вы 3-х часовой тест делали?) - это как раз гестационный диабет. Вы ниже писали, что контролируете сахар - как? измеряете до и после еды? Диета? Физкультура?

И какой у Вас срок? Опасности ГД - крупный ребенок и резкое падение сахара у ребенка в первые часы после родов. Есть и другие осложнения, но эти два - наиболее распространенные. Где бы Вы ни собирались рожать - убедитесь, что у них есть хорошее отделение патологии новорожденных(как минимум) - чтобы если ребенок "уронит" сахар, то они смогут вывести его из этого состояния. Из общих соображений, в случае, если будете скрывать диагноз, убедите все-таки померять сахар новорожденному сразу после родов и через час(у нас это стандартные процедуры, как в России не знаю точно).

Есть корреляция между ГД и последующим развитием СД 2-го типа. Обычно, в более позднем возрасте, но бывает, что ГД переходит в СД. Так что нужно будет померять сахар еще какое-то время после родов и через 3 месяца после родов сдать снова 3-х часовой тест. В общем - "следи за собой";)))
19.03.2010 19:32:18, VeraS
КрейсерАврора
вы не в России? в отчественной эндокринологии нарушение толерантности к глюкозе - не равно гестационному диабету.

Крупного ребенка автор уже вряд ли успеет "выкормить", ей рожать скоро, и она не с сахарным диабетом некомпенсированным начала свою беременность, у нее не все так грустно, не пугайте ее сильно.
19.03.2010 21:40:11, КрейсерАврора
VeraS
30 недель это "скоро рожать"? 20.03.2010 10:54:31, VeraS
VeraS
не в России;))) Прошу прощения за неосведомленность. А что в России ГД - только когда требуется коррекция инсулином?

Я не пугаю - я предупреждаю. Автору - удачи и здоровья.
20.03.2010 10:38:35, VeraS
КрейсерАврора
не, просто ГД - отдельный диагноз сам по себе, особняком стоит, типа особые виды диабета, а НТГ (наруш толер к глюкозе) и НГН (наруш гликемия натощак) - это "преддиабет" сахарного диабета в основном 2 типа, 1-то быстро манифестирует, как правило, без предвестников так сказать.
ГД просто боятся эндокринологи поликлиник обычных, сразу пугают беременных бедолаг, из перлов лично мною слышанных - ребенок родится умственно отсталым, так прямо говорят - дебил у вас, снаружи видно((, ну вот про гигантский плод - тоже святое, кило 5-6-7 сразу с ходу обещают и пр. в таком же духе.
Вообще диетотерапией по-хорошему лечат при контроле гликемии и кетонов в моче, если не идет - тогда инсулин до родов, но он нужен не так часто, как его пытаются всем назначить, от силы 10-15% пациенток. С инсулином тоже многие, как обезьяны с гранатами, дозу подобрать сложно, чувство голода провоцируется, те, кто ел много, начинают есть еще больше, сахар нагоняют, а на это - еще прибавляют инсулин, и т.д. замкнутый круг получается. Как-то вот так.

Мне что-то подсказывает, хоть и не вижу, в какой вы стране, рега не открывается - веселее у вас все должно быть. Да и теплее на улице наверняка))))))))
20.03.2010 10:57:06, КрейсерАврора
VeraS
а какие критерии ГД по сравнению НТГ? У нас модель о'салливана - если два из 4 параметра 3-часового теста повышены - пожалуйте в ГД. А там уже tight control и прочие радости.

Ну что наши врачи говорят нашим же пациентам - это отдельная песня.Профессиональная деформация;((( Кажется, что новое поколение врачей, выросшее в эпоху платной медицины, несколько другие. Хотя, дураки везде встречаются;((
Вообще эндокринология в России - песня без слов. Я в штатах и здесь есть специальность особая - инструктор по диабету. Учит вновь диагностированных пользоваться инсулином, учить что такое "гибкая шкала"(или как она правильно называется). Контролирует правильность использования лекарств на доинсулиновом этапе. Все равно случаются конечно неприятности, но не такие ужасы как я видела в России в клинике...

У нас тепло;))) Дразнить не буду - вот растает у вас все - поговорим про погоду;)))

Спасибо за инфо про ГД;) Всегда интересно сравнить.
21.03.2010 06:14:21, VeraS
Sapsan
Да, я не пугаюсь. Просто хотела услышать делал ли так кто-то. Не так как надо по бумажке, а так как я считаю нужным. Понятно, что вся ответственность на мне. 20.03.2010 00:51:16, Sapsan
КрейсерАврора
Ну мое мнение уже известно))))))) только не сахарный, а гестационный диабет, это и в классификации диабета в разных местах даже стоит. 19.03.2010 15:36:35, КрейсерАврора
Sapsan
Спс. Я просто хотела узнать кто-нибудь так делал или я буду первой. 19.03.2010 17:59:44, Sapsan
КрейсерАврора
я вам не писала может - по моему же "вредному" совету так рожала подруга третьего ребенка в 3 роддоме, у нее были сахара в 3 триместре, диетой она их поборола, хотя все ее инсулином стращали, и нормально к родам подошла, с ребенком все нормуль, 3300/52, не гигант абсолютно.
Вы не парьтесь, спите спокойно, врача своего вы пока не обманули, представьте, что ваши анализы просто не готовы еще, у нас в ЖК по 2-3 недели анализы реально делают-везут. действуйте по известному плану, через пару недель вполне возможно, что честно отнесете новые хорошие анализы своему доктору))
19.03.2010 21:47:04, КрейсерАврора
Sapsan
О, кстати, моя подруга тоже рожала в 3. А я все-таки склоняюсь к 7-мому. Но все будет зависеть от врача. Так что 3-ку не удаляю пока из списка предполагаемых роддомов. 20.03.2010 00:49:50, Sapsan
КрейсерАврора
я и сама там рожала)) бесплатно. и всех зову туда)) нормальное место, не страшное) 20.03.2010 02:44:35, КрейсерАврора
Cache
Пересдайте тест в другой лаборатории и отнеситесь посерьезней, на Вас сейчас лежит ответственность за здоровье собственного ребенка, а не только за себя. 19.03.2010 13:41:10, Cache
Sapsan
Спс. Подумаю. 19.03.2010 13:56:20, Sapsan
Ponocha
У меня был стафилакок 7 лет назад, моя врач просто не записала результат анализа в карту, точнее записала что все анализы ок. Если вы сами отдаете себе отчет в серьезности анализа и контролируете это + с вашим врачем нельзя договориться, то не носите результаты и все! Ну это я бы так сделала :) 19.03.2010 13:10:58, Ponocha
Sapsan
Спс за совет. На такое развитие событий я примерно ориентируюсь. 19.03.2010 13:34:52, Sapsan
а как же отметки в обменке? У меня каждый раз там записи делают, дублируют их в беременной карте.
Да и потом повышенный тест к глюкозе - это не шутки ведь, а? Вы собираетесь этой проблемой заниматься?
Я даже не знаю что вам посоветовать толкового. Вы смотрите по своему врачу - можно с ним договориться чтобы она не влепляла запись САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Мне просто попалась адекватная врач в ЖК - всё со мной согласовывает, решение как бы вместе принимаем.
19.03.2010 12:40:05, Самая моя
Sapsan
В том то и дело, что я контролирую уровень сахара в крови. На данный момент пока всё в норме. Меня не столько раздражает запись диагноза в карте, сколько нежелание рожать именно в 29-ом. 19.03.2010 12:50:48, Sapsan
я поняла. Тогда не говорите ей про этот тест 19.03.2010 13:15:00, Самая моя
еще 1 Градская занимается подобными случаями... 19.03.2010 12:40:00, Gulchatai
Sapsan
Роддом при 1-ой градской закрыт уже несколько лет на ремонт. 19.03.2010 12:43:32, Sapsan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!