Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь проедает мозг

Решила создать тему, ставшую настоящим поводом для ссоры у меня и мужа. Девочки хочу чтобы вы нас рассудили, посоветовали и обязательно дам ему почитать, что бы он не считал свое мнение единственно верным. Постараюсь вкратце: на этом форуме я второй год, сначала в планировочной, потом в усыновлении, теперь здесь. За плечами 6 лет бесплодного брака, беременностей не было, сначала лечилась я, потом муж. Прошли годы лечения, сделали ИКСИ из за мужского бесплодия, неудачно все прошло, гиперстимуляция, долгое восстановление, температура только год держалась, 8 больничных за год, проблемы на работе, НО я выстояла и даже не потеряла должность, с которой меня хотели убрать из за болезни. В 2009 году решились на усыновление, решение давалось нелегко, были и остановки и долгие думы но в конце концов мы увидели и влюбились в нашего сыночка с первого взгляда и несмотря на некоторые диагнозы суд состоялся и вот мы родители. Через три месяца счастливой и одновременно очень тревожной жизни мы узнаем, что я беременна. Естественно несмотря на финансовые трудности, проблемы с жильем радуемся и сохраняем беременность. А теперь о главном: моя свекровь. Очень поддержала что надо рожать, вот только стала шутить на тему, хорошо бы девочку, мальчик у нас уже есть. У нее два сына, мой муж и его брат и она очень мечтала в свое время о о дочке. Сходя на первое узи в 12 недель врач предположила что у меня мальчик, но это не точно. Свекровь реагирует бурно, показывая, как она расстроена. В 16 недель на узи снова врач повторяет свои предположения, что у меня сын. Сама я рада хоть мальчику хоть девочке. НО вот мама мужа очень меня обижает своими фразами, что не надо нам мальчика, мальчик у нас есть. Мой муж защищает свою маму списывая это все что она шутит и когда родится внук она его полюбит и все забудет. Но уверяю вас это не шутки она до сих пор говорит как хотела вторую дочь а родился сын. И меня это очень обижает вот уже вплоть до слез. Так как же на это реагировать, поссориться и разорвать отношения или относиться к этому как к шуточкам? Беременность дается мне не легко, маленький ребенок, постоянно тонус, ставят угрозу, какие шуточки могут быть?
19.03.2010 10:03:31,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Не обращай внимания. Почему то у многих бзик что если есть ребенок одного пола то второго надо непременно другого (причем рационального объяснения этому я ни от кого не слышала). Только одни это держат в себе а другие .. недержат. Я когда второго ждала то тоже многие родственники говороили в лицо-Хорошо бы девочку. Мне честно говоря было без разницы кто родится. По расчетам должен был быть мальчик, УЗИ как всегда не показывало кто (у меня дети прячутся), вещей мальчиковых полон дом, имя для мальчика дружно в мужем выбрали а девочковых вариантов не было. В общем есть у меня и девочка и мальчик. Теперь пошел другой стереотип-"тебе хорошо, не надо уже никого рожать- у тебя уже все есть". Вроде как единственная причина родить 3-го это то что не хватает ребенка другого пола. То что тебе свекровь свои мысли высказывает вслух говорит только о том что она считает тебя очень близким человеком о котором можно говорить о достаточно интимных вещах 20.03.2010 19:57:38, Лена Таганрог
Ссориться не надо. Надо в следующий раз, при первых же словах свекрови на эту излюбленную тему встать и громко, но главное спокойно сказать "Марьиванна, я Вас уважаю и люблю. НО! Если я еще раз услышу подобное, то Вы лишитесь возможности общаться с этим ребенком. Мне плохо от таких разговоров и я их слушать НЕ ХОЧУ!"
И, самое главное, не обращать внимание на последующую реакцию свекрови. Пусть хоть обрыдается, хоть обкричится. Ведь это её выбор - обижаться на Вас, устраивать скандалы или прислушаться к вашим словам.
Удачи Вам!
20.03.2010 10:43:52, Улица
А мужу, тоже кстати, твердо сказать, что от таких шуточек у вас поднимается давление. И если хотят "шутить" на эту тему - пусть шутят с кем угодно, но не с вами. 20.03.2010 10:45:44, Улица
Рината
а почему свекровь сама не родила себе девочку, если так сильно хотела? А, вообще, она просто боится поверить в свое счастье. Такое бывает)) 19.03.2010 20:12:12, Рината
Лена Таганрог
Я когда с мужем познакомилась и даже уже поженились то у свекрови возраст был ещё вполне детородный. При этом она вслух сокрушалась что у нее нет дочери, одни мужики, давайте быстрей внучку рожайте. Я искренне поинтересовалась а чего она дочку то себе не родит пока не поздно? Ничего вразумительного не ответила. 20.03.2010 20:00:42, Лена Таганрог
VeraS
Я сейчас беременна третьим сыном. Знаете, только ленивый не сказал мне "как жаль, что у тебя не девочка" и "как же ты выживешь одна в мужском царстве". Я поначалу дергалась. Потом привыкла и смеюсь в ответ.

Свекрови бы сказала, что после ее слов у меня начинает болеть и напрягаться живот, а при муже разыграла бы "тонус после разговора с твоей мамой". Думаю, разговоры прекратятся...

Не слушайте никого, кто говорить Вам что-то неприятное! Советчиков вокруг - пруд-пруди, и у всех своя правда. Если всех слушать - уши отсохнут;))))
19.03.2010 19:43:21, VeraS
Aeroplanka
Как-то со мной поделились чудесным рецептом психологической самозащиты - если вас расстраивает общение с человеком, надо вместо того, чтобы злиться и негодовать это человека ПОЖАЛЕТЬ. Искренне, от всей души. И поверьте, это прием работает! Будьте мудрее. Зачем вам сейчас выяснять отношения, нервы трепать себе, когда у вас и так нестабильное состояние из-за беременных гормонов (в конце концов, высказать свое фэ всегда успеете). Попробуйте взглянуть на это с другой точки зрения. Вашей свекрови круто не повезло, она не смогла самореализоваться как женщина - ей хотелось девочку, а не сложилось. И свои комплексы она на вас выплескивает. Но это ЕЕ комплексы, к вам они не имеют никакого отношения. Так какой смысл обижаться? Разве вы в чем-то виноваты, чтобы воспринимать укор на свой счет? Доказывать что-то имхо бесполезно, она взрослый человек, ее не переделать. Можно просто мягко и решительно пресекать разговоры на эту тему "Мне этот разговор неприятен и я не хочу его продолжать". А про себя жалеть ее. Да, и в конце концов она явно не самая плохая свекровь, если помогает вам и с маленьким сидит, правда ведь? Удачи вам, мудрости и терпения! 19.03.2010 16:12:43, Aeroplanka
послать свекровь далеко и надолго. Чем вы ее желанию можете помочь????? если у вас в пузе мальчик, заначит мальчик, от вас уже вообще ничего не зависит 19.03.2010 15:36:50, ЛизАнька
Лиз, от них (или от нас) в этом вопросе ВООБЩЕ ничего и НИКоГДА не зависит:) 19.03.2010 15:45:48, Самая моя
Розочка
Не обращайте внимание! Скажите: будет сын и все равно она( свекровь) ничего не изменит, как бы ей этого не хотелось. И пусть перестанет вам капать на мозг, потому что в вашем положении надо наслаждаться беременностью, а не переживать из-за её хотелок. 19.03.2010 15:13:58, Розочка
Лена Таганрог
+1 20.03.2010 20:01:30, Лена Таганрог
Cache
Во первых, хочу выразить Вам свое восхищение... Я давно думаю об усыновлении ребеночка, но очень боюсь, раньше и муж меня в этом не поддерживал, а сейчас вроде говорит давай родим и посмотрим, но мне все равно очень боязно.
Во вторых, я Вас поздравляю с наступившей беременностью, после стольких мытарств это заслуженная награда.
Нам тоже на 16 неделе ставили девочку, а на 21 и 24 неделях уже мальчик, но в любом случае, я думаю многие меня поддержат, главное что бы ребеночек был здоровый. Я видела мамочек с больными детками.... я думаю что им все равно какого он пола, лишь бы выздоровел. Берегите себя!
Мне моя свекровь тоже предложила вещи от мертворожденного ребенка (у её дочки), когда я была на 14 неделе. Ну что, поплакала немного и попросила свою маму занятся вопросом обеспечения вещей для выписки ребенка. Конечно осадок остался и скоро не пройдет... Я в таких случах всегда вспоминаю фразу непомню кем сказанную "Нам не нравятся люди потому что они не делают так как МЫ хотим" Вот и возникает вопрос "А почему, собственно, они должны делать так как мы хотим?!".........
Берегите себя! Все будет хорошо!
19.03.2010 14:14:07, Cache
Спасибо. Мы считаем, что это наш усыновленный малыш подарил такое чудо. ОН ангел! 19.03.2010 17:35:41, Ласточка-мама
schelkunchik
И вообще, беременностью надо наслаждаться! Это такое непередаваемое состояние! Это море счастья, эмоций, новых ощущений! К сожалению, 9 месяцев очень быстро пролетают! Надо проще относиться к жизни и ко всяким досадным мелочам, вроде нудной сварливой тетки! Цените свое счастье, берегите его! И чаще улыбайтесь себе и малышу! 19.03.2010 13:26:06, schelkunchik
Я наслаждаюсь! КАждый день благодарю судьбу за такой шанс! 19.03.2010 17:36:19, Ласточка-мама
Вы меня извините, я Вас обидеть не хочу. У меня тоже очень сложные отношения, были, сейчас я это "переросла":)
Вы должны понимать, что это ВАШ РЕБЕНОК! Ваш и Вашего мужа. Поэтому все высказывания и отношения посторонних людей - это всего лишь ИХ ПРОБЛЕМЫ! И зачем Вы это проблемы усиленно делаете ВАШИМИ? Это раз.
А второе: задумайтесь и поговорите с мужем, ПОЧЕМУ мнения и высказывания свекрови вызывают у Вас такую реакцию?(Вам же будет все равно, если кто-то в автобусе или на улице скажет такое? Совсем посторонний человек? )
Может Вам надо пересмотреть отношения? Пусть муж поможет разобраться. У меня был элементарный страх перед этой женщиной, неуверенность в себе, неуверенность в муже, мало поддержки... у разный людей могут быть разные причины. имхо.
19.03.2010 12:32:21, Rotkäppchen
Sapsan
Согласна на все 100%. Абстрагируйтесь от мнения других людей. ВАШ ребенок - это только ВАШ и МУЖА ребенок. Мало ли кто, что думает, и кто кого хочет.

Если вам поможет, опишу свою ситуацию. Отец моего мужа (когда я была беременна первый раз) не разговаривал ни со мной, ни смоим мужем несколько недель, когда узнал, что у нас будет девочка. Вы думаете я обиделась? Да ни за что! Буду я портить свою ауру из-за того, что кто-то не согласен, что у меня будет ребенок не того пола как кому-то хочется. Мы посмелялись с мужем над этой ситуацией и всё.

Сейчас во второй раз я даже не собираюсь говорить никому о том, что у нас будет девочка. Просто не хочу окружать себя людьми с негативными эмоциями.
19.03.2010 14:06:32, Sapsan
Ponocha
+10000 Вы сами проблему создаете когда реагируете на ее слова! А ваша семья должна быть только ваша! 19.03.2010 13:26:09, Ponocha
а вы спросите в ответ: "И что Вы предлагаете сейчас сделать?". И вообще. Все претензии к сыну. Известно ведь, что пол зависит от того какой конкретно сперматозоид (с каким набором хромосом) проползет в яйцеклетку. Так что пол зависит от мужчины. Отправьте ее сыну мозг вынимать, что плохо он за своими сперматозоидами следит. Не обращайте внимания, короче. Берегите себя и малыша. 19.03.2010 12:29:42, Ёлка+++
Так и обидно, что ведь все это она понимает, зачем эти глупые никчемные высказывания? 19.03.2010 17:38:01, Ласточка-мама
Хрустальный Фреш
+1000 19.03.2010 13:26:38, Хрустальный Фреш
4ernoslivka
ой!!! какой прекрасный агрумент, и как же я про него забыла!!! Сижу уже улыбаюсь, представила ее реакцию, что я "обвиняю" ее любимого обожаемого сынулю что внучку Он сделал))) 19.03.2010 13:11:08, 4ernoslivka
Semolina
Не давайте повода ищущим повода.
Вам порасстраиваться захотелось? Сужу только по себе - когда мне плохо, тонусит, кровит и т.д. - мне с высоченной горы НАС..ТЬ на всех. Я сначала возмущусь, а потом просто забью. Что и вам советую сделать, а не разжигать внутрисемейную рознь.
Ну хочет она девочку, ну и что от этого измениться?
19.03.2010 12:03:04, Semolina
Ох, понимаю вас и сочувствую.
У моей свекрови была тема "Нельзя рожать в мае! Всю жизнь маяться будет!" Это при том, что у меня ПДР 14 мая была.
Так вот, весь апрель она регулярно звонила и повторяла одно и тоже (см. выше). Все мои доводы просто пропускались мимо ушей, она как пластинка повторяла одно и то же :(((
После этих "бесед" меня трясло, требовался душ и валерьянка. В конце концов я просто перестала отвечать на звонки. Но надо сказать, муж был на моей стороне, т.ч. мне было легче.
Сейчас я стала намного закаленнее :))) и устойчевее к словам свекрови. Слушаю в пол уха и не принимаю ни к сердцу ни в голову не беру. И сейчас бы ответила ей примерно как Елена предлагает или как щелкунчик.
Держитесь! С годами нарастет "защитный панцирь" :))
19.03.2010 11:40:51, Партизан-ка
Зубатый Kысь
про май слышала только, что жениться нельзя))) а оказывается еще и рожать нельзя))) прикол! 19.03.2010 13:23:38, Зубатый Kысь
schelkunchik
А у меня еще и майские оба))) Старший 1-го родился, со вторым ПДР - 9го! 19.03.2010 13:11:07, schelkunchik
Так и у меня старшая в мае родилась ПДР+2=16 мая :))
А пока мы в РД были, яблони зацвели. У меня такое настроение замечательное было, казалось, что даже природа нас поздравляет :)))
19.03.2010 13:25:45, Партизан-ка
Лена Таганрог
Моя подруга родила 9мая (2003 года). С тех пор у нас не стоит вопрос где отметить день Победы и всей толпой с детьми едем потом салют смотреть. Очень удобно 20.03.2010 20:03:51, Лена Таганрог
4ernoslivka
Прикольно))) День рождение - всегда выходной)) 19.03.2010 13:22:00, 4ernoslivka
Еще прикольнее в праздники рожать :)) Врачи - тоже люди ;) 19.03.2010 13:38:10, Партизан-ка
Прально, свекровь в сад, на хочет мальчика это ее проблемы, я бы встала в оппозицию, и говорила так же в шутку, как Вы хотите мальчика, а не девочку, хочу двух сыновей и все тут, это ж так классно, вот у Вас есть двое мальчишек и я тоже так хочу ....и ты пы!!! Теперь пусть пристает к другому брату....Попробуйте вести себя так же как она, выесть ей моСк мальчиками)) И пусть почувствует каково это..... 19.03.2010 11:33:47, Driana
А нельзя свекрови сказать, что ее бурная реакция неуместна?
Можно это сделать, не нагрубив. Например, она говорит, что хочет девочку, а вы ей: а нам с мужем все равно, лишь бы здоровый родился. Если она еще раз тему поднимает, скажите ей, что вы это уже в прошлый раз обсудили, заговорите о чем-то еще.
Какой смысл обижаться? Может, она и хотела внучку, а вам-то что за печаль? Комплексы какие-то? Хотите всем нравиться и всем угодить? Так не бывает ))))

Или вы с ней не разговариваете?
Мужа вообще не привлекайте, незачем, ИМХО, его на маму натравливать.
19.03.2010 11:30:57, Золотая середина
Вы меня простите конечно, но ваша свекровь просто очень глупая женщина. Другая бы радовалась за сына и за невестку, что наконец-то будет ребенок а кто - какая разница? Я думаю что вам надо или откровенно с ней поговорить - объяснить свои чувства и то как вам тяжело. Если она нормальный человек, то поймет. Или же просто относится к ней как глупой тетке, которая сама не знает, что говорит. Не принимать ее разговоры и шуточки близко к сердцу и отвечать что-то в духе "А мы вот с мужем очень хотим еще одного мальчика и очень рады что мальчиков двое будет". 19.03.2010 11:26:50, вернаяжена
4ernoslivka
Какие же все-таки свекрови.... эх...моя история )) Я очень хочу (хотела) мальчика. НО будет девочка , уже 4 узи- врачи разные, говорят ОЧЕНЬ уверенно -девочка. И я уже не сомневаюсь в этом. Моя мама изначально не понимала мое желание мальчика (у нее 2 дочери) Говоря "Мы не знаем как их воспитывать и что с ними делать, в а девочках уже опытные")) И радуется девочке. А вот свекровь, на ранних сроках еще заявила: "Нам нужен только ВНУК"!!! это фраза как то сразу не понятна мне была... А теперь когда мы сказали что узи показывает девочку (уже практически 100%) Она уверяет нас что все равно будет мальчик, приводя какие-то дибильные приметы и вспонимая свою беременность сыном. Муж молчит, и никогда на перекор ей ничего не скажет,даже если мне обидно, даже если его сильно будет бесить - терпит мне говорит не обращать внимания. но у меня нет такого терпения как у него! Я сказать тоже ничего не могу... а хочется до жути.. Вот все это копиться во мне как комок. Выход у меня такой: минимум общения!!! когда приглашают в гости , я придумываю что нить что бы не идти. К телефону домашнему не подхожу когда определяется ее дом. номер. 19.03.2010 11:38:24, 4ernoslivka
у меня аналогично. ВСе равно будет девочка, вот увидите, говорит она постоянно 19.03.2010 17:40:36, Ласточка-мама
Ой, у меня в первую Б. было один в один! Проблема в том вся, что живем мы с ней и деться в причину жизненных обстоятельств пока не можем никуда. Так проблемы после рождения дочери никуда не делись, как она хотела девочку, то с такой же силой балует ребенка, меня просто бесит, постоянно нахожусь с ней в конфронтации :( И сейчас, когда она узнала, что мы ждем еще малыша, ну вы бы видели ее кислое выражение, очень обидно тоже было :( А потом я решила - я что, для нее детей рожаю?! Пошла она, ну сами знаете куда... И по поводу дочки сейчас научилась уже ругаться и отстаивать ссвое мнение, ибо ей лично деваться некуда - случись что, я уже просто к родителям уду, когда будет та самая последняя капля, и муж следом уйдем, а она одна останется. Поэтому хоть и ругается со мной, но потом сама же и мирится... 19.03.2010 12:48:36, mirross
Это она СВОИ комплексы реализует, не обращайте внимание! Может еще и ревность женская присутствует. А говорить, что мечтала о дочке при сыновьях (т.е. признавать, что один был нежеланным) это за гранью моего понимания. Но что Вы ждете от мужа? Конфронтации с мамой? Это тяжело, да и не нужно, наверное. Пожалейте женщину, посочувствуйте ей и радуйтесь своему счастью! 19.03.2010 11:21:16, Туля
Trilja
Ну не понимает женщина как вам тяжело. А может просто завидует... Вы с ней поговорите. Дождитесь пока останетесь с ней наедине и скажите Марья Петровна, понимаете, меня очень обижают ваши слова относительно пола моего будеющего ребенка. Понимаете, я так боролась за возможность родить и теперь, когда бог свершил эту чудо, я считаю недостойным богохульством еще и придираться к полу ребенка. Возможно, вы так шутите, но мне очень обидно и я вас поршу - не поднимайте больше эту тему! Мне очень тяжело! И смиритесь, у нас будет сын. Это, возможно, генетическое и передалось от вас моему мужу, ибо пол ребенка определяется мужским сперматозоидом. Давайте жить дружно. Вот так и скажите. 19.03.2010 11:20:10, Trilja
вы знаете, вы правильно все сказали... В свое время мне тоже такие правильные слова говорили, да я и сама стремилась выяснить все вот так же мирно... НО! Все больше и больше убеждаюсь в том, что что пожилых людей не переделаешь :( маму-то или бабушку родную порой трудно в чем-то убедить, а тут, по сути чужой человек. Уж сколько со своей свекровью разговаривала, не счесть! - а толку... :( Дай Бог автору поста, что слова Ваши все-таки дойдут до сердца и ума свекрови. 19.03.2010 12:51:58, mirross
Лена Таганрог
Моя мама к дочери относится явно лучше и снисходительнее чем к сыну (его постоянно пилит). Благо она прилетает раз в год на месяц в отпуск и я прошу сына потерпеть и быть вежливым, раньше он ее просто прогонял. Мама сама говорит что ничего не может с этим поделать. Во первых она пытается дать внучке то что мне недодала (меня воспитывала бабушка с 2 мес) а во вторых с первым внуком она ещё не осознала себя бабушкой. 20.03.2010 20:07:09, Лена Таганрог
schelkunchik
А вы не пробовали шуточкой на "шуточку"? Мы с мужем сейчас второго ждем, и снова мальчишка! Причем я именно мальчугана и хотела. Я, но не свекровь, естественно. От нее первые месяцы только и слышала, мол, нам бы девочку... Плюс меня на сохранение часто отправляли, а отсюда "даже выносить как следует не может". До сих пор периодически слышу, мол не зовите сейчас малыша мужским именем, а то привыкнет, а там девочка. Я на это нашла замечательный ответ! Свекрови в этом году 55, года 4 назад она замуж вышла. В общем, молодожены. Так вот как только она пытается снова нудить по поводу девочки, я ей говорю: "Мам, в чем же дело! Ты у нас женщина хоть куда, молодая, здоровая, рожай себе дочку, за чем же дело стало!" Все! В ответ тишина! 19.03.2010 11:14:12, schelkunchik
Бесят меня такие тетки, уж простите. Хотите давайте читать мужу сообщение, а хотите нет. Вероятнее всего с ее стороны это шуточки не более, реакция мужа понятна - маму лучше знает и защищает. Но неужели, зная, как долго вы ждали этого малыша, не понимает, что надо такие свои мысли держать при себе и вообще быть деликатнее. она на вас проецирует свои нереализованные желания. Понимаете, что бы мы вам тут не написали, она не изменится.Учитесь фильтровать ее фразочки или жестко ограничивайте полет ее мысли в такой теме разговора. А лучше конечно, что б поговорил сын. 19.03.2010 11:11:33, муренок
Ерунда,не обращайте внимания. 19.03.2010 11:05:00, Виолина
Да не реагируйте на ее такие высказывания! Это ОНА хотела девочку, а ВЫ хотели малыша!
У нас тоже свекры и тести оч давно ждали внуков и как выяснилось, что и моя мама и мама мужа тоже хотели девочку. И когда мы сказали, что ждем мальчишку, нам что одна, что вторая сказали: ну вы там со вторым не затягивайте, оч уж девочку хочется. Я сначала тоже как-то нервно отреагировала на это, говорила, дайте этому сначала родиться, потому уже будем думать о втором, а а потом плюнула и забила на них. Хотя бывает и щас такое: эхх, вот бы нам девочку...
Радуйтесь, что после долгого мечтания у Вас будет двое малышей!!!
Здоровья Вам и поменьше нервничайте!
19.03.2010 10:41:49, madigo
Свекровь у вас, извините, дура. 19.03.2010 10:36:00, Ириска
Геба
мне кажется, что сейчас вы сами заняли позицию глухой обороны, а потому ситуация вряд ли улучшится. И при этом только вы и можете ее изменить...парадокс..

Я понимаю ваше состояние и ваши обиды, но если помимо "посочувствовать" вам интересно и чужое мнение, то выскажусь)

Что вы делаете неправильно (чего делать нельзя), усугубляя ситуацию:
1. ведетесь на "игру"свекрови и встаете в оборону
А вы попробуйте ей посочувствовать...И посмотреть с другой стороны. Она считает себя в какой-то степени жертвой/или вину чувствует, что не смогла родить девочку и невольно проецирует это на вашу семью, то есть ждет некой компенсации...Я не хочу сказать,что вы ей что-то "должны". Просто примите это в ней и пусть все идет своим чередом. А вы старайтесь абстрагироваться от ситуации. Имхо, это лучше, чем организовывать конфликт, от которого проиграют в итоге все.

Знаете, тут пару дней назад был пост от беременной (!), которая рыдает уже 5 месяцев от того, что ей узи показало мальчика. А вы про свекровь)))

2. (и ещё хуже) хотите обсудить проблему в инете и дать всю эту болтологию почитать мужу. Имхо, это совсем неправильно и глупо. Только навредите вашим отношениям с мужем.
Обсудить, конечно, можно, если вам это что-то даст, а вот тыкать носом мужа в мнения чужих тёток из инета...Сомневаюсь, что что-то хорошее из этого выйдет. Там мама, а тут чужие люди. Мой бы только посмеялся (и правильно сделал бы!)

ПРоявите женскую мудрость и гибкость. Не надо мужу говорить, что его мама [цензура] и как она вас достала... Ну поплачьтесь, что вам сейчас сложно из-за гормональных изменений, у вас перепады настроенияи вам тяжело слышать от нее такие слова. Пусть он попросит ее не обсуждать данную тему с вами. А про себя она может думать всё, что угодно.

Что делать надо:
1. избегать конфликтов
2. радоваться своему счастью!!! Ведьдля чего-то былавам дана такая сложная ситуация с ребенком. Главное, чтобы вы вынесли свой урок.

Как-то так мне видится ваша ситуация.
Удачи!
19.03.2010 10:32:45, Геба
Писала свое мнение, не прочитав Ваше :), но мысли сходятся. 19.03.2010 11:28:42, Туля
+1000 19.03.2010 11:08:00, Виолина
+100000000000!! Вы свекровь не переделаете, надо принимать так как есть, а если не можете, вы имеете полное право сказать (только не в грубой форме!) свои чувства в присутствии мужа (чтобы не выглядело исподтишка), что вы чувствуете. Главное это ВАША радость, а не "горе" другого в неполучении желаемого. 19.03.2010 10:53:42, Бармалейка
+ 1000 000 000!!! 19.03.2010 12:53:34, mirross
Зубатый Kысь
постараться не воспринимать всерьез и поменьше общаться со свекровью...
у вас свекровь, ау меня мама такие вещи говорила, причем еще с первым, когда мы узнали, что будет мальчик - с мужем были безумно рады, а вот все родственники в голос кричали - нам мальчик не нужен, давайте девочку!!!

тебе девочка нужна - ты и рожай - сказала я маме. но это мама... на время прекратились наезды...
как стали планировать второго - опять началось - нам нужна только девочка, мальчик у нас есть и тыды... (к слову внука есс-но все обожают)
но нам "повезло" и у нас девочка... что было б если б на узи показали пацана - не знаю... стараюсь не думать...

это ВАШ ребенок, это такое счастье, тем более после всего того, что вы пережили - это не просто ребенок - ЭТО ЧУДО!!!!
и плевать на всех!

а мужу попытайтесь объяснить, что вам очень обидно, когда его мама так говорит. и что беременным расстраиваться нельзя. и что значит - секрови мальчик не нужен больше??? вы ж не для нее рожаете) он нужен ВАМ !!! вот и все!!!
и еще может сказать, что на такие слова ребенок обидится и не дай бог уйдет - как она будет себя чувствовать после этого??? словами можно убить...

сил вам!!!!!!!!
19.03.2010 10:23:38, Зубатый Kысь
Кудрявая
Вы со свекровью живете? Если да, то плохо... А если отдельно, то пусть она со своим мнением дома сидит и вас не трогает! Объясните мужу, что вам надо избегать подобных раздражителей. Муж неправ, в первую очередь он должен объяснить своей маме, что вас и ребенка надо беречь! Ведь малыш так тяжело достался! Мало ли чего она хотела, что ж она своего второго сына в детдома не сдала, если он ей не нужен был. Что значит, не надо мальчика? Куда она предлагает его деть?
Моя свекровь тоже причитала, когда узнала, что второго мальчика ждем, - "ну как же так! ну что поделаешь!" Свекр вообще предложил потом на девочку обменять - уж не знаю, как. Но они у меня адекватные - высказались и молчат дальше.
И окружающие очень "сочувствовали" постоянно - тоже было обидно :(
В общем, если свекровь продолжает высказываться, надо как-то закрывать эту тему, и если вас она не слушает, пусть с ней говорит муж!
19.03.2010 10:23:28, Кудрявая
Нет, живем отдельно, но свекровь помагает сейчас с маленьким, сидит иногда по вечерам и ночует бывает у нас. 19.03.2010 11:32:26, Ласточка-мама
Елена elvie
Свекровь - в сад (пусть хотя бы про себя, мысленно, но чем дальше в тот сад - тем лучше). Если она считает, что все это шуточки, можно тоже "пошутить": "Что же Вы, мамо, в свое время от второго сына не избавились? Сдали бы в детдом и рожали до упора, пока не получится девочка." Да, знаю, злая я сегодня, злая... Но если бы моя свекровь начала такими "шуточками" мне мозг выносить, я бы точно не сдержалась. 19.03.2010 10:15:07, Елена elvie
вот с этим согласна: "Что же Вы, мамо, в свое время от второго сына не избавились? Сдали бы в детдом и рожали до упора, пока не получится девочка." Лена и не злая Вы сегодня или и я такая же)) 19.03.2010 10:43:44, madigo
присоединяюсь! :) 19.03.2010 12:54:48, mirross
Спасибо, девочки за ваше мнение. РЕально теперь [цензура] на все, буду проще. 19.03.2010 17:42:03, Ласточка-мама

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!