Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие дети и беременность

Лучше было бы назвать тему старший ребенок и новорожденный. Знаю, что здесь очень много мам, которые ждут не первого и даже не второго малыша, назрел вопрос. Понимаю что забегаю вперед, но этот вопрос мне жить спокойно не дает. Есть ведь здесь такие мамы у кого старшие дети не в саду и не в школе? Так вот. Не буду спрашивать как вы собираетесь справляться с 2-3 детьми, а спрошу более подробно
1)Как совместить сон младенца со сном старшего ребенка днем? Ночь меня как-то не беспокоит, а вот день... Моя Маруся из тех детей, которые ни под каким девизом спать не лягут, но вместе с тем дневной сон им нужен! Просто необходим, не выдерживает она до вечера без сна. При это ей надо, чтобы я с ней легла, почитала ей сказку, подождала пока она уснет. А как быть когда младший новорожденный не спит? Может у кого-то уже была походая ситуация - расскажите что делали
2) Когда сказали старшему про беременность, как ребенок отреагировал и какая была реакция на новорожденного? (если такая ситуация уже была)
3) Что придумываете для старшего на день рождения брата (сестры)? Где ребенок будет пока вы в РД и как сделать разлуку да и само рождение младшего ребенка безболезненным для старшего? Или это в принципе невозможно и детская ревность будет всегда чтобы не делали родители?
В общем извините, что так много. Но возможно ваши ответы хоть чуть-чуть меня успокоют.
18.03.2010 14:54:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мы сознательно планировали второго только когда первый будет адаптирован у саду. Действительно с 2-мя дома не очень удобно даже в стандартной ситуации, не говоря уж о форс-мажорах (например болезнь одного из детей, когда оба дома сидят безвылазно неделю). Заранее сказать какой режим вас всех устроит-нельзя. Я все необходмые манипуляции с младенцем старалась делать пока старший в саду. Потому что даже купать вечером по очереди нереально. Утром в сад везла пораньше в держуную группу, пока малышка не проснулась. Выгул зимой тоже затруднителен-пока обоих оденешь и сама оденешься то уже замерзнут во дворе и заходить надо. Кстати на прогулках меня очень выручало то что брала старшему для компании соседского ребенка. Пока "большие" резвились на детской площадке или играли в снежки я вокруг нарезала круги с коляской. Из чего делаю вывод что с тремя гулять проще чем с 2-мя. Начет заставить спать как раз просто. Чтоб малышку уложить мы с сыном притворяемся что тоже спим, только тогда она засыпает. Зачастую старший засыпает в такой ситуации даже раньше нее.
О том что будет ребенок сказала когда живот видно было, где-то на середине срока. Рассказывала какие малыши беспомошные и требуют первое время много внимания, но зато когда вырастет с ним весело будет. Вместе с сыном покупали приданое. Он очень ответственно подошел к этому вопросу, расцветку вещей в основном на его вкус выбирали. Очевидно младенца представлял себе мальчиком и когда узнал что девочка была небольшая заминка, а когда принесли подумал что это игрушка-он таких маленьких не видел никогда
От сестрички подарили ему копеечную игрушку-человека-паука, которую я заранее в пакет для выписки из РД положила. Особой ревности когда доча была совсем маленькая не было. проявляться начала уже тогда когда стала ходящей-говорящей. Он не совсем понимает почему для нее существуют определенные поблажки (например на руках таскают, с ложки кормят, с заставляют свою обувь мыть после прогулки и т.п.)
20.03.2010 20:22:28, Лена Таганрог
1.Кладу спать обоих рядом собой,Машу с левой стороны,Мишу с правой.Перед сном читаю книжку,оба слушают,потом засыпают.
2.Говорила в в три месяца беременности,готовила к роли старшей сестры.
Брата восприняла на ура,сразу стала заботиться о нем,ревность,конечно,была,куда без этого.
3.На период родов Маша была с бабушкой и дедушкой,на выписку ее не брали,привезли уже позже,когда мы с Мишенькой были дома и немного отдохнули.
19.03.2010 00:09:00, Виолина
Aeroplanka
Этими же вопросами и я задавалась перед вторыми родами ;))) У меня разница между первым и вторым - чуть меньше двух лет, сейчас еще третья девочка родится, старшим будет по 6 и 4 лет. Старший только в этом году стал в садик ходить на полдня, младшего пока не планирую отдавать, живем в однокомнатной - и ничего, нормально справляемся ;)
1. Я как раз не совмещала сон, он у них сам совместился. Удивительно, но дети как-то сами синхронизировались (и не только по сну, они даже в туалет по-большому ходят одновременно ;)). Старшего чем-нибудь занимала, а младшего укачивала в коляске на лоджии. Со старшим тоже раньше нужно было лежать и читать, чтобы днем уснул, а после рождения младшего он как-то вдруг повзрослел. Мы ему новую кровать купили, он с радостью туда переселился.
2. Про беременность вторую старшему что говорить, что не говорить - маленький еще был, не понимал. Сейчас про третью беременность детям сказали сразу же, реакция положительная, ждут сестренку. Старший даже фантазирует на тему гипотетически возможных других братьев-сестер (сказал, что неплохо было бы еще одного братика и еще пару сестренок, чтобы всего шестеро было, гм...)
3. Старший на день рождения братика, точнее в день приезда меня с малышом из роддома, получил огромный трактор, и был ему оооочень рад. Разлуку перенес легко, вообще не переживал, только спрашивал каждый день у папы - а где мама?
Про ревность. Берусь утверждать, что при разнице 2 года как у нас, можно вообще без ревности обойтись. Мы обошлись. Единственный инцидент - когда второму было чуть больше месяца, старший его укусил за палец, но это явно было не от ревности, а с познавательными целями, он вообще все в рот тащил. Подарки - обязательно обоим, внимание - обоим сразу. Если гости-бабушки-родственники начинали плясать вокруг младшего, я тут же переключалась на старшего. Не устаю постоянно повторять старшему "ты мой самый лучший и любимый СТАРШИЙ сын", соответственно младший - самый любимый МЛАДШИЙ сын. Если на старшего сержусь или наказываю, всегда провожу беседу на тему "я тебя по-любому очень-очень люблю, а ругаюсь я только из-за того, что мне очень не нравится такое поведение". Не критикую лично в духе "_ТЫ_ плохо делаешь", а говорю строгим голосом в третьем лице "мне очень не нравится, когда мальчики дерутся/капризничают­/и пр." В результате мальчишки друг от друга ни на шаг, по одиночке скучают, заступаются за брата (один раз младший ухитрился побить (!!!) еще более старшего двоюродного брата за то, что он у старшего игрушку отнял). Конечно, всяко бывает, то подерутся, то поцелуются. Но чаще дружно вместе играют. И когда у меня спрашивают "как же вы с ними справляетесь?", меня это сильно удивляет, потому что с двумя значительно легче, чем с одним. Наверное, с тремя будет еще легче ;)))) Во всяком случае, старшие уже вовсю самообслуживаются и мне помогают по мере своих возможностей.
18.03.2010 23:35:34, Aeroplanka
1. У меня старшая днем не спит очень давно. Но нуждается в том, чтобы перед ночным сном я с ней побыла -книжку почитала, пообнимала и пр. Пока приспособились следующим образом -она приходит ко мне в кровать, ложится рядышком, я кормлю малыша, но это мне совсем не мешает обнимать дочку и читать ей книжку.
2. Сказала про беременность в самом начале, чтобы объяснить отказ брать на руки. Сначала говорила: живот болит-спинка болит, потом призналась, что в животике ребенок:) Дочка с живым интересом отреагировала. Далее все 9 месяцев очень трепетно относилась моей беременности, целовала и гладила мой живот и напоминала, что мне нельзя поднимать тяжелое:)
3. Жила у бабушки с дедушкой и прекрасно себя чувствовала, даже домой возвращаться не хотела:) А ревность - да, неизбежна. Правда, у Оли она проявляется не в агрессии к брату (ттт, к нему она со всей сестринской любовью), а в повышенной капризности и вредности, но это я надеюсь, пройдет скоро.
18.03.2010 19:02:01, white-dove
MILAYASHKA
1) на вопрос под номером один не могу ответить, так как старшему уже 7 лет и днем не спит, в это время до 3 часов он в школе.
2)реакция, была разная. еще до беременности старший постоянно просил братика или сестричку, когда на маленьком сроке сообщили, он не поверил так как не было живота, а когда животик подрос, он очень обрадовался и поверил ))))
3) у меня роды намечаются на 22 августа у старшего 11 августа, так вот объяснили, что ты отпразднуешь день рожденье и появится ребеночек.

Честно говоря, немного не поняла, может вы имели в виду, детей дошкольного возраста. У нас вот такая ситуация.
18.03.2010 18:04:25, MILAYASHKA
Зубатый Kысь
1. на этот случай планирую либо в шезлонг мелкого, либо под другой бок и сиську в зубы
2. говорили про лялю, показывали фотки - когда Ванька сам был лялей. он знает, кто такая ляля и что нельзя шуметь, когда ляля спит и что ляля у мамы в животике... а насколько до него доходит это - не знаю(

3. думаю купить от сестрички трактор. он на них помешан сейчас)
насчет выписки не знаю... просто если ему ехать на выписку - тогда нам надо будет две машины брать... в общем пока не думала... наверное папа меня встретит, а Ванюшка уже дома будет ждать со свекровью
18.03.2010 17:36:27, Зубатый Kысь
Rimusha
у нас поменьше разница у деток, мы все в однокомнатной квартире. 1) сначала кладу мелкого спать: как только он поел и отрубился, иду спокойно укладывать старшую (остальные дневные сны маленький спит либо на улице в коляске во время прогулок, либо в коляске на балконе) 2) никак особо не готовила, она маловата еще была в мою бер-ть: в 3 триместре я ей просто говорила часто, что в животике живет малыш, братик, скоро он родится и они будут дружить, играть, гулять и т.д. 3) в роддоме я была 3 дня, в это время Алиса была с бабушкой и папой, я по ней скучала больше,чем она:) В день выписки мы вернулись домой, я вошла домой первая, с конфетками и шариками, сзади муж с Антошкой (чтобы она увидела меня БЕЗ малыша сперва, т.е. что не очень-то все и изменилось), я с ней пообщалась, подарила ей шарики и конфеты, сказала, что это братик помог ей выбрать в магазине (она еще больше после этого к нему прониклась:)
Сначала многое было непривычно с ними двумя дома, но это быстро уравновесилось, и наступили еще бОльшее счастье и гармония) Со вторым (тем более при такой небольшой разнице) все далось куда легче и спокойнее, по накатанной, прям будто делаю все такое знакомое, любимое и привычное, с опытом и знанием дела: сплошное наслаждение, никаких лишних тараканов, заморочек, страхов, мыслей и пр. Ну и девайсы, одежда, многое - все в наличии еще, обстановка в квартире именно для малышей, ничего и не готовили особо дополнительно, время и средства не тратили)
В общем, у нас если и была какая-то ревность, то неосознанная, просто с излишним привлечением внимания к своей персоне) Я и не заметила особо. Сейчас так вообще ТТТ. С бОльшей разницей как - не знаю пока)
Все будет хорошо)
18.03.2010 17:28:50, Rimusha
Dashulala
1) Старшая давно днем не спит, но есть проблема "уроки старшей и беспокойство малыша вечером" - спасает шезлонг Babybjorn - в нем мелкий молчит )))
2) Кричала "Супер", когда узнала о беременности и очень рада малышу, с удовольствием с ним сидит, возится (особенно если вместо уроков)))
3) Разлука была недолгой - всего-то 3 дня, даже не заметили - утром папа отправлял в школу, днем приезжали мои родители 1 раз и 1 раз свекровь
18.03.2010 17:28:24, Dashulala
Лена Таганрог
Для сына (да и для меня) самое ужасное было это разлука несколько дней пока я в роддоме была. А когда домой приехала мне он таким огромным показался, особенно почему-то руки-ручищи прямо 20.03.2010 20:24:54, Лена Таганрог
nata2703
сидела у старшего в комнате с мелким с грудью в зубах (чтобы молчал) :), пока старший засыпал..но в 1й год тяжело было все равно, хотя мой старший в садик ходил, но не на полную неделю, 3 раза в неделю ходили. 18.03.2010 16:38:49, nata2703
Rimusha
мы тоже 3 раза в неделю ходим в сад на три часа))) 18.03.2010 17:31:16, Rimusha
Расскажу как было у нас.
1. Жили и живем все в одной комнате. Дети если и просыпались на ночные крики друг друга, то это только первые 3 дня (ночи). С тех пор друг друга не будят, будятся по отдельности :) Бывало что старшая проснеться (ей тогда 1.5 было), ей бутылочку дашь, через час младшая - ей сиську дашь - и так всю ночь по кругу. А вместе просыпались редко. С дневным сном проще - мелкая в коляску и на улицу, старшая в это время гуляет. Приходим домой, кормлю младшую (ГВ), второй рукой старшую. Потом также и спать кладу, младшая на коленях, старшей читаю книгу, глажу второй рукой. Потом через 2-3 месяца оставляла младшую с погремушками на кухне на это время. Со старшей сидела немного, потом уходила под предлогом посмотреть как там малая.
Конечно не все сразу гладко, были и слезы, и ревность с обеих сторон. Только к полугоду младшей жизнь наладилась.
2. Когда я была в РД, дочке подарили куклу, типа беби борн. Бабушка ей объясныла, что у мамы будет ребенок, и у тебя такая кукла. Учила ее пеленать и ухаживать. Папа привез ей "от сестренки" тоже подарок.
Пока я была в РД она не очень переживала, меня и не вспоминала, хотя мы расстались первый раз в жизни. Зато по возвращению она мне устроила ад. Рожать я уехала ночью,дочка спала. Когда я вернулась, несколько ночей подряд она просыпалась со страшными криками, видимо боялась, что я опять пропаду. Спали эти ночи все в повалку на одном диване обнявшись, чтоб неустанно ее успокаивать.
3. Моя главная ошибка была, что первые недели я почти полностью отдала старшую на развлечение папы и бабушки. Младшая от груди не отрывалась, ее отдать я не могла. Старшей старалась уделить максимум внимания, но не получалось из-за усталости, слабости. Хотя начала с ней усиленно заниматься, чего до этого не делала. Все дела тоже делали вместе. Но ревность была и сильная. Скоро предстоит пройти через это еще раз. Постараюсь исправить что-то, если получиться :))
Для успокоения: сейчас они лучшие подружки, неразлей вода.
18.03.2010 16:34:40, Поющая кошка
Геба
По моему опыту подарок старшеу надо подарить.И обязательно предупредитвсех родственников и гостей, чтобыприходяк младенцус подарками ОБЗАТЕЛЬНО что-то несли и старшему.

Ревность будет 100%. Надо просто быть готовым и почитать на эту тему.
Ни в коем случае явно не задвигать интересы старшего.
18.03.2010 16:24:44, Геба
mashoolik
1. Старалась подстроить режим младенца под старшего. Если надо старших на занятия отвезти, то малыша в автокресло, он там и спит всю дорогу+ пока старший занимается.
У меня сын тоже требовал с ним полежать, пока он засыпает. Если малышка не спала. но вела себя тихо, я ее не трогала, если капризничала, то я ложилась рядом с сыном вместе с малашкой и кормила ее грудью в это время, получалось, что укладывала спать обоих.
2. О беременности детям всегда говорю рано, на новорожденных реагируют хорошо :-) С любопытством ;-) Ну и помогать стремятся.
3. Для старших ничего не придумывали, никаких подарков от имени малыша не дарили. Разлуку со мной дети нормально пережили, с ними был папа. Единственное, когда я уехала ночью рожать младшую, утром сын ( ему было 3 года) меня начал искать и плакать, но муж приехал минут через 15, после того как сын проснулся и показал ему фотографию новорожденной сестренки, которую он сделал в родзале, сын, по словам моей мамы, сразу успокоился.
Ревность, я думаю, присутствует всегда, в той или иной степени :-( Точно знаю, что младшая дочь будет дико ревновать к новорожденной, что я буду делать пока не знаю, будем решать проблемы по мере их поступления :-)
18.03.2010 15:48:33, mashoolik
светикмамавити
У меня опыт небольшой - два месяца со своей двухлеткой и двухмесячной племянницей + к этому два пятилетних, но кое что помню.
младенца можно попробовать укладывать на балконе, пока он там спит, уложить старшенького, но тут тоже надо потрудится время согласовать. Вообще дети быстро адаптируются под обстоятельства и может даже и при малыше засыпать будет, у меня в конце концов
научилась засыпать под гуление сестренки.
Рассказывать такой малышке как у вас я думаю и не стоит, начнет расти живот сказать что там маленькая лялечка. обычно малышам этого достаточно
подарки нужны обязательно, причем можно подарить и заранее что-нибудь, вот ляля из животика тебе подарила....ну и лучше купить то о чем желалось, а на рождение можно еще чего, для девочек вариант с куклой оч даже
Мой старшенький находился у моей сестры пока я была в роддоме, вообще лучше бы кому из родных на время роддома подкинуть
Удачи все у вас получится
18.03.2010 15:36:03, светикмамавити
Если вокруг младшего бабушки чрезмерно прыгать и восхищаться не будут, а внимание со стороны мамы и папы будет разумным (и маленький поймет, что кормить и мыть младшего надо), то ревности можно избежать. Про сон точно уже не помню, старшего месяца за три до родов приучили спать в своей кровати, а дальше - импровизации, иногда оба отрубались вместе со мной, иногда старшего завтраками кормила, что сейчас-приду, глядищь - и сам заснул, главное, что помню, что тел. и домофон на дневной сон отключала железно).
Подарки до сих пор дарим обоим на каждый день рождения, ибо старший был еще слишком мал, чтобы ему не дарить подарки, когда другому дарят). Разлуку, пока я была в роддоме, ребенок перенес легче, чем я, ему было, по-моему, наоборот интересно с папой и бабушкой ездить ко мне в роддом.
18.03.2010 15:25:06, Trapezund
вот как раз чрезмерного восхищения со стороны бабушки и переживаю (живем вместе):( 18.03.2010 15:32:27, Tanikk
Пока есть время - разговаривать с бабушкой, капать на мозг по чуть-чуть, но регулярно)) " Ах как бедный старшенький, ах не будет на него времени, ах не почувствовал бы он себя брошенным - а давайте договоримся всячески хвалить старшего после рождения младшего и т.д" 18.03.2010 17:23:58, Trapezund
А сколько у меня радости что я не одна такая! Я думала я одна такая как дура ночами не сплю все думаю про это! Девочки! Милые! Спасибо! Уже легче! 18.03.2010 15:24:14, вернаяжена
ужас:))))))))) тебе не о чем думать:)))) не иначе! :) 18.03.2010 15:27:36, Rotkäppchen
Да нет, думать мне всегда есть о чем. Старшую вот сейчас от воспаления легких лечу:( За всю зиму ни одной болячки, а после 8 марта подцепили какую-то заразу что за 4 дня насморка дошло до пневмонии:( 18.03.2010 15:31:12, вернаяжена
Не обижайся:) Я понимаю что с дитенком всегда есть о чем подумать, у меня у самой такой-же. И переболели мы с ним вот только неделю назад:(
Я имею ввиду некую беременную "загрузку", бывает так, что вот пунктик как засядет - и ничем его не вытащишь из головы:( Я сама такая:( И тараканы у меня ох какие! жирные:))
Кста, у меня была одна подруга по прошлой беременности, так у нее тоже проблем было много, но постоянный пункт был - растяжки! Она о них говорила днями и ночами, скупила все кремы и масла...) Теперь сама смеется и говорит: сама не знаю что на меня нашло:) волновали только растяжки и думала только о них :)
Может это такая защитная реакция нервной системы от перенагрузок:)
18.03.2010 16:07:45, Rotkäppchen
пунктик, точно. я и не обижаюсь :) 18.03.2010 16:22:10, вернаяжена
КрейсерАврора
а сад не планируете совсем? у нас такая же фигня, только место нас в саду ждет с октября, а мы две недели походили и все, вот сейчас опять собираюсь начать, но мне очень далеко ездить в сад, минут 30-40 пешком+на автобусе, не уверена, что не рожу с дочкой где-то по дороге.
Для себя на случай не сада так решила
1. Днем (если новый ребенок будет в адеквате - пусть дрыхнет себе накормленный на кухне в колыбели) почитаем, спинку почешем и уснем, тоже все не просто, бывают дни, когда бесится до последнего, токгда просто не даю уже спать ей и укладываю вечером раньше, или она сама уже отрубается.
Если новый ребенок не захочет пойти нам навстречу - будем спать все вместе, он под сиськой, тут же дочка, я посередине, как-то так. Я вообще так и думала сначала вообще спать, и ночью в том числе, даже тему тут заводила по этому поводу, но дочь вроде отселилась в большую кровать, отдельную, ну как отселилась - засыпает со мной, я ухожу потом.
2. Ничего ей не говорили, обсуждаем вскользь - типа вот будет у нас маленький ребеночек, мы ему нососчки вяжем, мы ему колясочку купили, она - ага, я буду его катать в коляске и молочком кормить, в таком ключе. Что ребенок в животе - предпочитаю не обсуждать, пыталась сначала и просила мне на живот не прыгать - прыгала нарочно и поввыше еще залазила, со спинки дивана вниз на меня, или утром подкрадывается и прыгает, иак что решила эту тему оставить в покое. Тем более вдруг надо будет объяснятиь - как ребенок в живот попал, нафик, ее принесли из роддома, это она в курсе, фотки обожает смотреть, пока считаю, этой информации достаточно. Размеры живота ее почему-то не удивляют, ни разу не слышала вопроса-почему такой большой живот.
3. На время родов моя мама приедет, дочка с ней прожила половину жизни почти)) в смысле около года, с перерывами, пока я училась, потом работала, потом на сохранении лежала, отвозили ее к бабушке в другой город. Мама приедет за неделю=две до ПДР и там может еще недельку поживет еще, дочка ее ждет уже заранее. Хотя, думаю, что ору тут будет без меня первые дни порядочно, все свои отъезды она тяжело переносила, и до сих меня никуда не отпускает, все боится, что брошу где-то, поэтому и затея с садом кажется мне сомнительной.
18.03.2010 15:19:22, КрейсерАврора
С садом - засада! В нашем районе его просто нет:( Собираются строить только в начале апреля этого года. Плюс все-таки не очень хочу из соображений, что старшая первое время будет много болеть и приносить в дом различные вирусы. И болеть будет не только старшая, но и младшая. А для меня главное - здоровье детей. 18.03.2010 15:25:56, вернаяжена
Лена Таганрог
у меня старший до полутора лет не болел вообще ни разу, а в сад пошел-с больничных не вылазили. Зато доча с 3-х месяцев начала болеть напару с братом. Незнаю хорошо это или плохо но к саду иммунитет выработался. За 4 месяца туда хождения только один раз неделю болела. старшую то вы все равно куда-то водить будете для общения со сверстниками, не целый же день ей мультики смотреть пока младенец на груди висит. Там те же микробы что в саду 20.03.2010 20:28:14, Лена Таганрог
не соглашусь с вами, во-первых ГВ-будет поддерживать иммунитет малыша, значит переносить все болячки будет легче и когда пойдет с сад уже не будет болеть раз в 2 недели, тк иммунитет на все будет выработан,что наблюдаю сейчас на примере своей дочки 18.03.2010 17:20:13, Дельта
КрейсерАврора
ну да, с этой позиции тоже не очень хочется в сад, но я так ленива, что могу и весь новый декрет просидеть с ней дома, а это уже почти к школе будет. Надо когда-то начинать 18.03.2010 15:40:46, КрейсерАврора
Подсознательно говоришь «она», младшая.
А я надеюсь к осени адаптируемся к саду, Тина до яслей вообще не болела, а тут всё «подбирает»
18.03.2010 15:38:57, Лула
Меня тоже интересует, как вообще подготовить 2х летку к появлению нового объекта внимания? А пока примерно решили так:
1. Не знаю (но мы в садик «ходим», 3 недели на больн-3 дня в саду)
3.Папа предложил купить нового пупса, коляску и т.п. Что бы и у неё была свая «новая» лялька
18.03.2010 15:16:50, Лула
Классная идея! Мама с коляской, и она с коляскои глять!!! У вас папа гений! 18.03.2010 20:05:41, cali
1. Будем решать проблемы по мере поступления. Имхо, рано еще задумываться, неизвестно кто как спать вообще будет. Со своим старшим - ничему не удивлюсь.
2. Никак пока.
3. Про то с кем буде ребенок пока я в роддоме: вообще в прострации нахожусь:( А если еще и учесть что кроме мужа, меня и сынка в этой стране никого рядом нету:( то...
Незнаю, вобщем:( Мужа оставлю, поеду рожать сама:( Другого пути пока не нашла.
Про ревность и рождение. В прошлый раз, когда я была в роддоме, рядом со мной женщина со вторым была, старшая - девочка, примерно 2-3 года. Помню что ее привели, малыша показали, рассказали и тут же ей подарили куклу-бэбика (Бэбиберн которая), вместе с коляской, креслом-переноской, памперсами и кучей одежек:)) Ребенок был счастлив. Носил памперсы как братишке, так и кукле:) и бутылочки:) И еще помню, при выписке, идет псчастливый папа, тащит автокресло с малышом, а рядом девочка, с таким-же автокреслом и куклой:) одной рукой куклу тащит, а другой за автокресло держится, типа папе помогает:)))
Не знаю насколько это правильно с точко зрения педагогики. Надо читать и консультироваться в любом случае.
18.03.2010 15:16:36, Rotkäppchen
nata2703
нам советовали подарить старшему подарок в день рождения младшего. Старший ( а уже больше 3х лет прошло!) до сих пор вспоминает, какой классный набор с пиратами ему подарили в день рождения САши...Он, кстати, тоже сделал Саше подарок, когда он родился - пока я рожала, няня сьездила с ним в игрушечный магаз и купили для бейбика игрушку маленькую.
насчет с кем оставить, я тоже очень волновалась, Оксан...договорилась со знакомой, что привезу старшего к ней на ночь, если что , но не хотела...в итоге сxватки регулярные у меня в 5 вечера начались, но я поставила себе цель - ночью не рожать ни в коем случае! :) В 8 утра муж отвел старшего к наяне , как всегда, в 12 Сашка родился, а в 14 мы были дома..здесь через 2 часа после родов уже выписывают, если все нормально, не знаю как в Германии. так что к приходу старшего домой мы уже были в полном составе, ребенок ничего не заметил, в плане моего отсутствия:))
18.03.2010 16:53:05, nata2703
ничесе:) я прям в искреннем восхищении:)
Во первых: не представляю как перетерпеть до утра схватки. Но я мало представляю что такое "нормальные схватки", у меня схватки были после полуторасуток симуляции и все роды под капельницей:( Трясло и било как на электрошоке:((( Кошмарные ощущения. Я даже болью это затрудняюсь назвать.
А во вторых: Не знаю, можно не угадать с планированием времени родов. В прошлй раз я "управилась" за 6 дней! :) Думала что страховка на мне разорится:)) 2 суток - стимуляция и роды и 4 дня с мелким, пока "желтушка" и прочее. Местные тоже всем обещают что 2 дня - и домой. Но на самом деле все затягивают. Даже и боюсь что-то планировать.
Единственное что могу - снять в больнице семейную комнату и мелкого взять с собой. А как дальше...ничего не знаю:(
Хочу попросить одну подругу о помощи, чтобы со своей семьей у нас пару дней пожила с Саней, у нее он точно не останется, он нигде и ни с кем не остается:(, но пока не решаюсь никого ни о чем просить. Тут, ты знаешь, можно всегда на что-то "нарваться":) даже если ничего не подозреваешь:)
19.03.2010 00:42:05, Rotkäppchen
Про куклу - супер вообще! Моя правда кукол не особо любит :( Но в принципе затея кажется прикольной! 18.03.2010 15:22:27, вернаяжена
КрейсерАврора
тоже думала про куклу с приданным, но пока ни одна кукла не пользуется успехом, лучше кастрюлями поиграть или молотком)) 18.03.2010 15:42:10, КрейсерАврора
1) Сама над этим вопросм голову ломаю. Только немного в другом. Мы живем в одной комнате. Как старшую укладывать днем, не знаю. Да и ночью тоже. Младшая запищит, старшая сразу проснется:(
2)До того, как сказали, спрасили дочку, хочет ли она сестру/братика или нет... Она нам тогда резко и в категоричной форме заявила, что ей никто не нужен. А сказали только в полные 14 недель. И вот такой реакции мы не ожидали. Она тааак обрадовалась. Сейчас живот целует, обнимает, разговаривает. НО! Иногда нотки ревности проскальзывают. Но думаю, без этого никуда.
3) Хочу старшей "от младшего ребенка" из роддома привезти подарочек (игрушку). При этом и от старшей младшей мы тоже будем готовить подарок.
18.03.2010 15:14:09, Tanikk
Ponocha
Сразу вспомнила детство. Сестренка родилась когда мне было четыре с половиной. Я тоже была с мамой дома. Чтобы я просыпалась ночью вообще не помню. Мне было интересно это точно. Помогать я естественно не помогала в этом возрасте, но присмотреть минуточку за коляской меня оставляли. И вообще быстро самостоятельной я стала, никто не следил за мной на улице, не дергал что нужно учить буквы и цифры (как я сейчас свою дочу достаю) Часто на кухне сидела играла с мамой в песенки, или рисовала просто рядом пока та готовила. Так что в тесноте да не в обиде :) 18.03.2010 15:24:20, Ponocha
О! Пункт 3 тоже возьму на вооружение 18.03.2010 15:23:09, вернаяжена
Про игрушку. Она сейчас говорит такие фразы, мол, ребенок родится и все будут с ним сюсюкаться, а про нее забудут... Вот и решили купить ей подарок, ну чтоб не так ревновала что ли. Мол маленький ее уже тоже любит и хочет дружить. Но что-то вроде того:) 18.03.2010 15:27:58, Tanikk
Pepsi_177
Рядом постою ,послушаю.
Те же вопросы и тоже из за этого переживаю
18.03.2010 14:58:15, Pepsi_177


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!