Раздел: -- посиделки (девочки, помогите, плиз, кто в теме!!!!!!!!позвонила на работу в бухгалтерию)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в сотый раз про декретные!!!

девочки, помогите, плиз, кто в теме!!!!!!!!

позвонила на работу в бухгалтерию. (ушла во второй декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. на работу не выходила ни на 1 день. оклад не поменялся)
первые декретные около 100 тыщ. вторые начислили 74
и что мне сказали - типа первый раз мне считали из оклада, а второй раз за средний период 12 мес (куда не входят отпуска и больничные)
что за х..ня???? год назад мне впаривали, что посчитают денег ровно столько, сколько в первый раз получила, а сейчас нагрели меня на приличную сумму. типа новое законодательство с 2010 года и поэтому вы меньше получили.
заставила пересчитать. звонить буду завтра
девочки, я права?????????? или мне забыть про деньги эти - они правы??? я ничего не понимаю(((
16.03.2010 10:54:34, Зубатый Kысь

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что вам неправильно начислили. Только вчера общалась с бухгалтером и вот что она мне сказала (см. ниже и по ссылке)

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

... расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.
16.03.2010 13:17:47, Sapsan
чет я не поняла насчет пособия до 1.5 лет... т.е. я не буду получать на второго ребенка данного пособия??? (на первого я уже давно не получаю, т.к. ему уже 2,5 года) 16.03.2010 13:28:11, Зубатый Kысь
Думаю, будете получать. Просто Правовед как-то непонятно от этом написал. Вот что пишет официальный сайт ФСС. 16.03.2010 14:31:42, Sapsan
Цитирую с официального сайта ФСС.

.... Таким образом, поскольку у женщины не будет периода работы перед наступлением отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком.

Соответственно и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае..
16.03.2010 14:33:51, Sapsan
ааа, поняла) спасиб!!! а то испугалась прям))) 16.03.2010 14:37:59, Зубатый Kысь
вот по твой теме статья.
ещё по сайту можешь покопать, там есть много информации.
методика начислений действительно изменилась с 1 января.
16.03.2010 12:59:37, tЮлька
спасибо! вот как получается:

Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берёт отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.

так значит так же, как и в первый раз посчитают, не меньше ведь!!!
16.03.2010 13:03:32, Зубатый Kысь
ты попроси их расчётку, что паришься. 16.03.2010 13:15:01, tЮлька
уже! обещали пересчитать = завтра буду звонить.ю если столько же насчитают - буду требовать расчетный лист! пошли они!! жлобы! 16.03.2010 13:18:26, Зубатый Kысь
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

"5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."

Я так понимаю, что Вам действительно должны рассчитывать по пункту 6 данного постановления. Но, средний заработок, обычно больше оклада. В него действительно не входят суммы больничных и отпусков, но и не входит сам период, т.е. среднедневной заработок от этого не уменьшается. Вам должны взять в расчет 12 мес до ухода в прошлый декрет.

В любом случае, требуйте расчетный листок.
16.03.2010 11:18:32, lus285
Как мне объяснили в нашей бухгалтерии (не факт, что этому можно верить), средний заработок получается меньше оклада (по крайней мере при расчете отпускных).

Поскольку что-то там теперь делится не на рабочие, а на календарные дни. Но я копаться в этом не хочу даже ((( Факт тот, что за 3 дня очередного отпуска в декабре я получила меньше денег, чем за 3 рабочих дня.
Не знаю, связано ли это с расчетом декрета. Может, тоже как-то так считают.
16.03.2010 12:11:44, Золотая середина
Вы не совсем правы.
Конечно, за 3 дня отпуска Вы получите меньше денег, чем за 3 отработанных дня при условии даже, что средний заработок больше оклада. Т.к. отпускные и больничные оплачиваются календарными днями, а рабочие - рабочими.
Т.е. при 3/п 10 тр/мес 1 рабочий день при 20 дневном месяце будет стоить 10000/20=500 руб, а 1 календарный - 10000*12/365=329 руб. Но, если Вы будете болеть или находиться в отпуске месяц, то суммы будут одинаковые (грубо, при совпадении з/п и среднего заработка).
Т.е. средний заработок за месяц обычно больше зарплаты, а вот за 1 день - меньше.
Но Вам, как декретницы, это должно быть "по барабану"
16.03.2010 12:46:11, lus285
в отпуске месяц не получится, он почти у всех 28 календарных дней, т.е. денег меньше все равно выходит, чем за отработанный месяц.

но это не важно, я же написала, что даже вникать в это не буду - ненавижу бухгалтерию ))))
16.03.2010 14:14:19, Золотая середина
спасибо! напрягла свекровь - она у меня зам глав буха была) бум искать справедливость!!! 16.03.2010 12:24:31, Зубатый Kысь
спасибо! так по любому же не меньше прошлых декретных должна получить?? 16.03.2010 11:24:18, Зубатый Kысь








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!