Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стыдно писать но все же

Добрый вечер!
Девочки! Мне очень стыдно, но не чувствую я вот такого безоблачного счастья как в прошлую беременность! Друзья спрашивают - ты наверное так счастлива? А я не знаю что ответить:( У меня токсикоз, тошнит от всего, похудела уже на 2 кг, лицо осунулось. Дочка не дает скучать. Усталость ужасная постоянно! Я даже сплю иногда днем (вернее просто отрубаюсь!) Для меня это ну очень большая редкость - я никогда днем не сплю. И постоянный страх за младшего ребенка, за старшую (а вдруг что с кем Маша будет?), сны снятся кошмарные, боюсь что не справлюсь с ними двумя. Понимаю что взялся за гуж не говори что не дюж, но я не знаю... Вот сижу - реву. Мне стыдно об этом писать. Но у кого уже есть двое детей - вы одинаково любите обоих? Вы сразу полюбили младшего? Еще во время беременности? Вы никогда не сомневались что справитесь? Мои страхи и эмоциональное состояние нормально или я плохая мать? ощущение счастья должно быть во время беременности или не факт и не у всех? (Поймите правильно ребенок желанный и планированный и я не могу сказать что не хочу его, но вот безоблачного счастья нет) Мне очень стыдно
03.03.2010 22:05:02,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это первый триместр, токсикоз и гормоны :). Особенно про сонливость и усталость. Беспокойство вообще свойственно беременным. Я как-то ночь не могла уснуть из-за анализа, который мне показался плохим, хотя казалось бы, что я могла с ним сделать до утра :)?
Дите второе только на подходе, но уверена, что любить буду не меньше. И тоже боюсь старшую "упустить" и "обделить".
Может, муж Вас пожалеет-приголубит? Просто будет повторять: Все будет хорошо! Я тебя люблю! Помогает, проверено!
04.03.2010 11:57:13, Туля
А меня раздражает когда он так говорит! Ему то что? У него и правда все хорошо! 04.03.2010 16:29:22, вернаяжена
Предполагается, что у Вас будет все хорошо :). Но если раздражает - ну его на фиг, конечно. Мне помогает :) 04.03.2010 16:34:05, Туля
Паутинка
нормальное состояние токсикозного периуда. После 12 недели жизнь наладится! Не грустите, не плачьте!
Не поверите, я спала на работе (в туалете, сидя на унитазе, благо офис очень чистый), спала днем в машине по 2 часа, плакала без повода и сильно ругалась на мужа и старшего. А потом все прошло и жизнь наладилась. Захотелось всех любить, целовать, и радоваться.
04.03.2010 11:23:18, Паутинка
Тутти
я в первую беременность тоже ходила счастливая-счастливая!
вот планируем второго, но вечно лезут эти кошмарные мысли: что я буду делать с двумя!? КАК я буду делать с двумя?
стараюсь отгонять мысли и твердо идти к цели!
глаза боятся, руки делают!
у некоторых по 5 детей! и справляются и всех одинаково любят! Главное , что он у вас желанный и любимый!
Удачи и прекращайте хандрить, дети же чувствуют это!
04.03.2010 10:09:17, Тутти
У вас ребенок ходит в сад? 04.03.2010 10:39:07, вернаяжена
Значит, так:) у меня первая беременность очень желанная и долгожданная была, я об этом ребенке мечтала днями и ночами. В итоге более несчастным человеком, чем в первую беременность, я себя не чувстовала никогда -жуткая плаксивость, обидчивость и постоянные страхи за ребенка (а после родов меня еще сильная депрессия накрыла). Вторую беременность...я ее вообще почти не замечала. Не считая момента токсикоза, не чувствовала себя беременной, жила своей обычной жизнью и - о, ужас! -совсем не думала о ребенке:) Не разговаривала с ним в животе, не читала ему сказки и пр:) -как-то не до того было, работа, старший ребенок и пр. Даже не осознавала толком, что у меня малыш в животе растет. И, кстати, очень боялась, что не смогу его полюбить так, как дочку- мне просто казалось, что невозможно еще кого-то любить так же сильно, и что таких хороших детей, как моя дочка, больше не бывает. В итоге в сына влюбилась в первую же минуту, когда он у меня в родзале на животе оказался:) И точно помню, что с новорожденной дочкой таких эмоций не было - был страх, растерянность и прочие смутные чувства, а полюбила ее наверное, только с момента первой улыбки. В общем, люблю теперь сильно обоих:) А про страхи...до сих пор боюсь, что не справлюсь. И старшую все время жалко, что ей меньше внимания теперь достается. И усталость накапливается. Ну а как без этого? Не верю я в абсолютно безоблачное счастье материнства. 04.03.2010 09:47:49, white-dove
Зайдите в "до года" и почитайте там топики :))) почти половина населения - мамы второго или третьего ребенка. Всех детей любишь одинаково сильно, поверьте мне :) У меня были подобные страхи, сейчас точно говорю, что обеих больше жизни люблю.
Сейчас очень тяжелый период у вас - и срок такой, да и весна с авитаминозом. Отдыхайте пока, через месяцок-полтора будет намного лучше
04.03.2010 09:37:47, ЛизАнька
Геба
я бы сказала, это "риторический топик")) 04.03.2010 09:20:40, Геба
Nikoletta
это надо пережить. Возможен еще такой всплеск эмоций в третьем триместре, зато во втором будете летать)) Не переживайте, это физиология) Все у вас будет замечательно! 04.03.2010 09:09:34, Nikoletta
Мне еще стыднее, даже писать сюда не решалась об этом.
У меня очень долгожданная беременность и очень желанный малыш. Я так мечтала носить в пузике свое чудо. А вот сейчас совсем не ощущаю себя беременной. Тошнота замучала. Меня разнесло как колоду. Смотрю на свои летние костюмчики-сарафанчики и рыдаааю. ((
И иногда задумываюсь, а смогу ли я стать хорошей мамой?? Ведь я настолько привыкла быть свободной, путешествовать по городам и весям. А тут будет человечек, который совсем-совсем от меня зависит.
А еще (теперь совсем шепотом) я иногда боюсь почувствовать первые шевеления. Во мне кто-то живой живет... Мне вапще в дурку надо, да? (((
04.03.2010 09:07:08, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
у меня до беременности были мысли - как так. я вот живой человек, а внутри меня кто-то живет своей жизнью.. как с др планеты)) Не по себе было прям. А сейчас как-то не думаю про это, т.к. если начать размышлять.. бррр... )))) 04.03.2010 11:42:26, Хрустальный Фреш
Воооот! )) У меня именно такие мысли бывают. Благо что нечасто. )) Внутри меня кто-то растет и копошится. Жуть. )) 04.03.2010 11:45:17, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
ой))) ладно, пусть уж нас скорее шевелюшками порадуют))) все-таки 16-я неделька началась)) 04.03.2010 11:52:20, Хрустальный Фреш
Да, приближаемся к серединке. )) У тебя как с токсикозом? 04.03.2010 11:57:41, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
да у меня его и не было. Так, подташнивало (/ет) иногда от чего-то и все. Так что с этим делом все в порядке. Но овт тонус не проходит. То его нет, то прям чувствую.. Полежу минут 30 - проходит. Еще мне после сохранения назначили плановую госпитализацию в 20 недель.. но как-то не хота.. мож на дневной договорюсь.. 04.03.2010 12:25:14, Хрустальный Фреш
Везука. А меня тошнит каждый день. (( А ты там это, следи за своим тонусом! 04.03.2010 17:08:19, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
завтра к врачу.. что скажет... 05.03.2010 00:22:40, Хрустальный Фреш
Удачки! Ну и кулОчков )) @@@@@­@@@@@ 05.03.2010 09:17:43, # Соль Диез #
Вы меня прямо навеселили! Не надо в дурку! Почему боитесь первых шевелений? Разве неинтересно КАК это будет? Мне кажется что когда начинаются шевелюшки вот тогда и ощущаешь себя по-настоящему беременной. А с токсикозом ходишь - как отравилась или перепила. А путешествовать будете вместе с ребенком! Это даже еще веселее! Проверено на личном опыте! 04.03.2010 09:55:23, вернаяжена
Ну рада, что развеселила. :))
Конечно я очень жду первых шевелений. Но иногда наверно, как говорится, крыша едет )))
04.03.2010 10:10:21, # Соль Диез #
)) 04.03.2010 10:39:23, вернаяжена
Rimusha
такое часто бывает - и это НОРМАЛЬНО) странно СОВСЕМ не думать об этом, не переживать... Я тоже волновалась: как справлюсь? как буду любить? не обделю ли Алису? Но по мере роста животика всё это улетучивалось, сглаживалось) Ну а когда он родился - я сразу его полюбила: такой крошечный, похожий на сестренку, еще один комочек счастья в семье появился) Я просто и не представляю, КАК я без них жила) Смотрю - не могу насмотреться, дышу - не могу надышаться) ЛЮБЛЮ по силе ОДИНАКОВО, ОБОЖАЮ их) А уж как они любят друг дружку, как обнимаются, какие ласковые слова говорит братику Алиска, как несется к нему, когда он просыпается... ооооооййй, это просто восторг, это надо видеть - уж их-то я точно ни в чем не обделила) И вообще никого - вся родня уже просит третьего)
Все будет хорошо) Поверь мне)
04.03.2010 00:19:45, Rimusha
Приветик, Римуш! Отлично написала, даже мои страхи развеялись. А фотографии у тебя суперские! Такие нежные, такие красивые - полный восторг!!! 04.03.2010 11:04:18, лисёна и Алёшка
Rimusha
спасибо, Алён) береги себя) чмок ваше семейство) 04.03.2010 18:22:56, Rimusha
Как вы хорошо написали! Спасибо! 04.03.2010 09:56:14, вернаяжена
Rimusha
) рада, что чем-то помогла, все будет супер! а мы разве на "Вы")? 04.03.2010 18:23:29, Rimusha
Nikoletta
Ой, Римуш, какой восторг! Счастья вам всем, ну и третьего)) мне кажется, это твое призвание :)) 04.03.2010 08:55:46, Nikoletta
Rimusha
))) Спасибо) с третьим мы все же повременим чуток, но в планах есть, если Бог даст!
Легких тебе последних неделек и родов!
04.03.2010 18:22:29, Rimusha
Nikoletta
спасибо :)) обязательно даст)) 04.03.2010 20:28:35, Nikoletta
Это пройдет скоро, у меня так же было, честно-честно! После 12 нед. пройдет! 04.03.2010 00:18:32, cali
Кудрявая
А я в первую беременность радости не ощущала... Очень ждала ее, а когда свершилось - где оно, счастье... И плакала постоянно, и себя жалко было - это все гормональное. Оно проходит! Все у вас будет хорошо, ничего стыдного в этом нет. Как, наверное, и то, что не все мамы любят своих малышей после родов - к кому-то это приходит не сразу, даже если ребенок был долгожданный. 03.03.2010 23:15:38, Кудрявая
Nikoletta
+100. До меня не сразу дошло)) 04.03.2010 08:56:57, Nikoletta
Ponocha
Жуткая дипрессия была до 15 недель, потом токсикоз прошел и начало настроение восстанавливаться. Материнская любовь ко второй еще не пришла, были моменты когда задумывалась, что разве я смогу так же полюбить вторую как первую... Ужасно стыдно даже это писать. Были даже мысли зачем мне второй ребенок нужен, мне же с первым так хорошо! Прошло и это :) 03.03.2010 23:04:04, Ponocha
Вот и я так же! Мне просто не верится что я смогу второго полюбить как Машу! Кажется что больше уже и нельзя! А ведь это неправильно :( Нужно обоих детей любить одинаково! И мне стыдно писать! Решилась на это только потому что надеюсь мне здесь что-то подскажут, может у кого-то тоже так было, а потом стало все хорошо. 03.03.2010 23:08:42, вернаяжена
Одинаково сильно любить, но по разному)) 03.03.2010 23:16:44, GalaNTka
Ponocha
Когда-то давно мне одна многодетная мама сказала типо по секрету, что всех любит деток своих но кого-то сильнее всетаки. И относится по-разному к ним. Мне хочется у вас мамочки спросить это правда так?
Как же хочется чтобы одинаково любить двух дочечек.
03.03.2010 23:26:55, Ponocha
У меня большая разница между детьми, поэтому мой опыт к делу не пришьешь) В младенчестве, пожалуй, любила одинаково, а потом отношения проходят разные стадии, но понимаю, что дороги одинаково все дети. Сейчас в каждом радует и умиляет разное, и злюсь на них по разному, радуюсь вот одинаково их успехам)) 03.03.2010 23:44:36, GalaNTka
Ponocha
Та мамаша тоже с большой разницей у деток была. Первой 20 лет, воторой 13, третьей 4 :) 03.03.2010 23:59:05, Ponocha
Ну так ощущения разные, и восприятие детй разное)) 04.03.2010 00:13:35, GalaNTka
у меня так было: во время второй Б. страшный токсикоз и жить не хотелось, реально, рвало и днем и ночью..еще и ГВ по ночам..жуть! Моя бабушка помогала. После 12 недель жизнь начала налаживаться, но радости как в первый раз не было:(
А когда родила-вообще депресуха началась! Спасибо свекрови приехала, помогала, ухаживала, а то я могла часами реветь..Где то после 3х месяцев ребенкиных все начало меняться, особенно с приходом весны и лета! И я сейчас не чувствую разницы между детьми. Я их люблю по своему каждую, но очень сильно!
03.03.2010 22:41:46, mamaLisa
О! Да у вас вообще погодки! Это выше моего понимания! Вы в моих глазах - герой!!!! 03.03.2010 22:44:39, вернаяжена
Да нет в этом ничего героического! наоборот, сейчас очень удобно. Вот муж у меня да, герой (только ему не говорите))..Дело за малым: осталось уговорить его на третьего(-ю)! 03.03.2010 22:54:00, mamaLisa
Это вам так кажется. Погодки - сумашедшая нагрузка на организм! Оно конечно потом и легче, но вот поначалу... Даже не представляю себе! Так что не спорьте- вы герой! 03.03.2010 22:58:17, вернаяжена
хорошо, не буду:)))))) 03.03.2010 22:59:02, mamaLisa
SusieQ
Я в обе беременности не ощущала счастья (ну и сейчас, уже к концу второй, не ощущаю). Вообще разделяю эти понятия: беременность и ребенок. Ребенок - это награда, беременность-это тяжкая плата за получение награды. Токсикоз, страхи, нервы, там ломит тут болит, потом огроменный живот, кошмар родов- честно не понимаю от чего можно быть счастливой. Но это мои заморочки, наверное что-то неправильно в этом плане в голове устроено.
Оба ребенка желанные, старший любимый-зацелованный, но любовь к нему пришла только после рождения. Со вторым будет тоже самое, уверена. Сейчас никаких разговоров с животом не веду, всякие "масики" и "пузяки" вызывают тошноту, не считаю это проявлением любви, в другом любовь заключается и выражается.
Насчет справится говорю себе, что все как-то справляются. Да, будет трудно, но надо повторять себе, что это пройдет. Года через три станет легче, надо просто перетерпеть.
Держитесь! Все будет хорошо! Способность сомневаться в себе-прекрасное качество, я уверена, что Вы отличная мать:)
03.03.2010 22:38:55, SusieQ
Спасибо вам большое за поддержку! Сама себе тоже говорю - все справляются и я справлюсь! Только тут вот еще одно но - все по-разному справляются. Я хочу успевать водить старшую на развевалки, младшего хочу кормить до 2 лет грудью, хочу всем успевать готовить здоровую пищу, хочу идеально убранный дом ( ну пусть игрушки валяются, но чтобы чисто), хочу при этом хорошо выглядеть. И страшно мне, что не бывает так в действительности 03.03.2010 22:42:39, вернаяжена
SusieQ
Увы, но наверное что-то будет в ущерб чему-то:( Это как карьера и развитый, ухоженный, не брошенный ребенок. Либо одно, либо другое. 03.03.2010 22:49:05, SusieQ
Но карьеру-то я уже давно бросила! Еще с первым дитем. Хочется чтобы хоть дома все было хорошо! 03.03.2010 22:52:06, вернаяжена
Будет! Обязательно будет! и развивалки, и дом убранный, и здоровая еда, и спорт для вас, и любовь для мужа! чуть больше придется потратить сил и научиться лучше планировать! у меня т-т-т пока получается, даже спорт 3 раза в неделю:)) правда для этого пришлось дистанцировать моих родителей и обзавестись на неск часов в день няней:)) 03.03.2010 22:58:24, mamaLisa
ох какие приятные слова! как вы обнадежили! 03.03.2010 23:00:16, вернаяжена
Lelya
о-о-о:)) у меня так сейчас было. я прям пугалась, где мои материнские инстинкты? появились, родимые, где-то после 1-го триместра. т.е. как только стала чувствовать себя как человек:) 03.03.2010 22:31:45, Lelya
Может и у меня пройдет? А у вас один ребенок? 03.03.2010 22:34:30, вернаяжена
Lelya
третий:)
в первую бер-ть я вообще никак себя не ощущала. Думаю, просто зеленая была, т.е. никаких восторгов, ничего - училась, было не до этого. А вот во вторую - эт да, парила на крыльях все 9 месяцев. До сих пор вспоминаю этот период как один из лучших в моей жизни:) Поэтому в этот раз была очень смущена, если не больше, своим состоянием. все ходила и думала: это не я, это не со мной все происходит. Или еще хуже: мама-дорогая, во что я ввязалась!:)) при том, что малыш запланированный и очень желанный
Одно объяснение - гормноны..
03.03.2010 22:41:57, Lelya
во-во, я с первым (Оочень долгожданным) помню в 10 или 11 недель мужу заявила "все! нет больше моих сил! не хочу!" после 12 недель я уже по другому заговорила и летала как на крыльях) 03.03.2010 23:04:09, mamaLisa
Зубатый Kысь
ты не одна такая.... я от этой Б тоже кайфа не получаю...
и чем дальше - тем хуже... состояние нестояния... а еще куча забот на мне и ребенок, который еще ничего не понимает( муж, который походу ваще не замечает, что я беременная... все на мне, тяжело и физически и морально(((

а уж страхов сколько - словами не передать((
03.03.2010 22:13:07, Зубатый Kысь
Неужели хуже? А я так надеюсь что дальше лучше будет! Мне кажется хоть бы токсикоз прошел! 03.03.2010 22:15:57, вернаяжена
Я вот жду-жду, что-то не проходит он... ((( Но правда легче немного стало. Тошнит с перерывами. 04.03.2010 09:12:56, # Соль Диез #
Зубатый Kысь
знаешь, во втором триместре было ниче... а щас полная ж..па... к тому же еще зима, снег, куртка еле сходится, ботинки еле одеваю... прогулка на улице - сущий кошмар... сил никаких. а дел выше крыши и делать их кроме как мне - некому((( я так устала((( 03.03.2010 22:20:28, Зубатый Kысь
понятно... лучше, значит, не будет... 04.03.2010 09:14:11, # Соль Диез #
Lelya
так.. обнадежила:))
значит опять могу в аут уйти?
надо дозакупаться, пока есть настроение..
03.03.2010 22:33:31, Lelya
Ponocha
да уж , не хочется опять валяться в накауте с уехавшей крышей... 03.03.2010 23:05:25, Ponocha
Слава богу что меня кто-то понимает! У меня таже ерунда. Дела кроме меня ну никто не сделает. И делать надо даже если сил нет! Вот мне нужно кухню помыть. А меня от всех этих средств моющих воротит! Но и от грязи воротит тоже. Да нельзя дышать химией. Но что делать-то? Жить с грязной кухней? А тебе я представляю как сейчас трудно! С животом гулять и столько одежды одевать :( Я хоть радуюсь, что у меня будет тепло когда мне рожать надо будет. И не жарко, но и куртку скорее всего еще не нужно будет одевать 03.03.2010 22:28:20, вернаяжена
Ponocha
А зачем кухню с химией мыть?
Я перестала пользоваться моющими средствами, оттираю так все, максимум жидкое мыло или фейри справляется со всем!
03.03.2010 23:16:09, Ponocha
SusieQ
вот это про меня тоже, слово в слово:( помощи нет, с ребенком сама кручусь, иногда отдаю в садик, хоть это спасает чуть-чуть. На занятия ходим, так мне там мамочки другие помогают моего сына переодевать, спасибо им за это большое. 03.03.2010 22:27:46, SusieQ
А нам садик и не светит :( В нашем районе его просто нет. обещали-обещали построить да до сих пор строительство не начали! И Маруся целый день со мной. Раньше я легко справлялась, а сейчас вот какая-то усталость сумашедшая+воротит от всего. А кошка... Я про это даже говорить не могу. От ее запаха меня воротит так... И ведь невиновато животное, а я не могу видеть ее:( 03.03.2010 22:31:36, вернаяжена
milashenka
удивляет реакция на кошку, у меня уже 2-я беременность с кошкой проходит, так она мой лучший друг, живот болит придет полежит рядом и все проходит, правда моя кошка не пахнет совсем породистая и ухоженная.
А усталость у меня такая же как и у вас,токсикозило до 18 недель, с ребенком вообще нет сил заниматься, так что вы не одна, держитесь.
03.03.2010 22:48:27, milashenka
А я и догадалась что беременна именно потому что меня начало рвать когда я кошкин туалет убирала. И сейчас меня этот запах преследует по всему дому. И кошка у меня тоже породистая, чистенькая. И тоже ко мне ластится, а я ее видеть не могу :( Тоже на живот мне ложится 03.03.2010 22:54:02, вернаяжена
milashenka
А я просто ее туалет не убираю во время беременности, врачи говорят что этого делать нельзя из-за возможности заразиться токсоплазмозом тк кошки его переносят, так что приходится мужу все чистить. Кошки разные бывают, моя ненавязчивая, приходит только тогда, когда чувствует что мне плохо, а так она у нас сама по себе, может поэтому меня и не напрягает. 03.03.2010 23:00:59, milashenka
Про токсоплазму знаю. Убираю только в перчатках и редко. Но я просто не выношу этот запах! А муж пока придет с работы - я с ума сойду!!! 03.03.2010 23:10:04, вернаяжена
SusieQ
Сейчас у Вас токсикоз, понимаю прекрасно, мы это "чудное" время провели с ребенком вдвоем на даче, как я там не померла не знаю:(( но наличие старшего ребенка, кстати, держит, не дает совсем расклеиться.
Радуйте себя какими-нибудь пищевыми радостями. Я ела чипсы, это конечно ужасно, но помогало чуть-чуть.
03.03.2010 22:45:03, SusieQ
Нее. Чипсы у меня совсем не катят. Как и любая жирная пища. Только фрукты и соления (огурцы, капуста квашенная и т.д.) 03.03.2010 22:46:20, вернаяжена
Lelya
а у нас кошка на пару со мной забеременела (родила вот неделю назад), так у меня такая к ней брезгливость появилась, и нетерпение к мяуканию. что тоже стыдно. Хотя.. муж сказал, что удивляется, как я ее вообще терплю:) он думал, реакция будет сильнее:) 03.03.2010 22:36:06, Lelya
Я бы такого вообще не пережила! Я тоже удивляюсь вашему терпению! 03.03.2010 22:43:23, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!