Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

В сотый раз про витамины

Слышала есть постановление, что беременные могут получать витамины бесплатно в ЖК. Есть ли у кого номер этого постановления?
И еще. Действует ли оно в этом году?
Моей маме положены бесплатные лекарства по здоровью, так ей сказали что с этого года их не выдают, но взамен положена компенсация через ПФ. Или нести какую-то хитрую справку из ПФ.
19.01.2010 10:19:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
привет :) насчет этого года не знаю, а зависит от наличия лекарств (и "квоты" на них) в жк. Мне выписывали витрум пренатал форте, за ним надо было в столичные аптеки ехать, по рецепту бесплатно. Потом мне нужна была гипер-роу ("от резуса"), а оно кончилось везде по Москве - но по счастью, заказали за 4 недели, так что все ок. И в декабре на жк "свалилась" куча лекарств, которые срочно нужно было освоить (до НГ), и мне на радостях выписали валерьянку и кальций д3 - маме пригодилось ))) 19.01.2010 10:29:50, Dash
Kno
Привет, дорогой Дашыч! Это ты удачно под раздачу попала :)
А я вот че-то постеснялась в том году требовать пилюли, сегодня в ЖК планово потащусь, вот думаю 11 недель это повод стребовать что-нить вкусно-полезное? И вобще, с какого срока требовать положено?
19.01.2010 10:40:10, Kno
С любого срока положено, если есть показания.
Зависит еще от того, какие лекарства есть в каждой ЖК. Может, там такие витамины, что и брать не захочется. В нашей ЖК мне давали Витрум пренатал форте, феррум-лек, канефрон, еще дали кучу, которую я не пью и не буду.
19.01.2010 10:54:10, Золотая середина
Зубатый Kысь
а зачем было брать, если пить не будете???? у нас спрашивают - нужно? если да и это есть - то дадут... а если не надо - зачем брать то??? вдруг потом кому нужно будет, а оно у вас лежит пылится(((
халява сэр?
19.01.2010 11:30:27, Зубатый Kысь
Dash
там еще хитрее бывает. как с моей валерьянкой и кальцием: привезли - им надо распределить, иначе им в след. раз не выделят лекарств (типа, ну вам же не надо), поэтому по максимуму выписывают, кому что могло бы пригодиться. Сейчас или позже. А мой этот кальций, например, мне в итоге сейчас пока оказался не нужен, т.к. ем оч. много молочного и так. А вдруг в след. раз окажется кто-то, кому он нужен - а его в жк не привезут, потому что в прошлый раз его оказаолось много. Идиотизм, ага, только это издержки нашего гособеспечения. Хе, вспомнила: похожая ситуевина с обеспечением детсадов: надо-не надо, берите, а то в след. раз и того не будет. 19.01.2010 13:20:28, Dash
Зубатый Kысь
круто... мне 1 раз всего выписили витамины... и то никак получить не могу... пришла в аптеку - послали обратно в консультацию(( 19.01.2010 13:31:35, Зубатый Kысь
Беру, потому что не хочу вступать с врачом из ЖК в дискуссию. У меня есть врач, которому я доверяю, а ЖК мне дает обменку и больничный, ну и анализы на СПИД/сифилис/гепатит­/группу крови. Я совершенно не хочу, чтобы они меня лечили, тем более, если без такого убойного лечения (антибиотиками) можно обойтись в моем случае.
У нас там сервис - в аптеку идти не нужно, медсестра ходит, пока ты у врача сидит, и все тебе приносит.
19.01.2010 12:10:35, Золотая середина
Kno
Нужны показания?
Назначили стандартный набор витамин (фолька, йодомарин, Е). Их не выписывают?
19.01.2010 11:26:53, Kno
что назначили, то и дадут бесплатно (если есть).
мне, например, канефрон дают по показаниям, если нет показаний, то по моей просьбе вряд ли дали бы.
19.01.2010 12:12:00, Золотая середина
Dash
а ты пока не требуй, а спроси :) типа, а не подскажете, ничего выписать нельзя случайно по рецепту - витаминок, например... а то все такое дорогое... :))) честно говоря, я на полном серьезе спрашивала про магне, но увы, они похоже лимит на тот момент выбрали. Потому что магне с дюфастоном мне на ранних сроках в очень неслабую сумму выходили, под 1000 в неделю ((( 19.01.2010 10:51:15, Dash
не поверишь как я тебя понимаю:))) 19.01.2010 11:31:28, khaniuta
Kno
Я спрошу :) Но так хочется узнать поточнее, что за постановление такое. 19.01.2010 11:30:01, Kno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!