Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый Kысь

работа над ошибками или я боюсь повторения

девочки, кому не сложно, почитайте у меня на страничке отчет о первых родах и прокоментируйте, плиз.
очень боюсь повторения. боюсь, что в родах что нить пойдет не так( что опять малышу будет плохо и он будет без меня а я без него...

и еще вопрос = сколько времени проходит от полного раскрытия до периода когда уже тужатся?? в своих родах только тут увидела минус - ждали больше часа, не разрешали тужится, малыш сам продвигался, видимо из-за того, что только вкололи эпидурал и я бы не смогла тужиться??? хотя очень сильно хотелось...

девочки, роды все ближе а мне все страшнее(((
поддержите, плиз...
11.01.2010 11:45:30,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
вот еще интересная статья про раскрытие и потуги 13.01.2010 13:56:52, Радость
Радость
в естественных условиях женщина тужится, когда ее тужит.
по поводу остального сложно что-то сказать, т.к. мне вообще сложно представить, как бы я рожала в таких условиях.
13.01.2010 13:07:41, Радость
Лен, спасибо за тему, постояла послушала:) ТОже жууууутко боюсь 12.01.2010 14:25:04, Самая моя
Зубатый Kысь
))))) а за что спасибо то??? не боись) прорвемся) 12.01.2010 16:41:49, Зубатый Kысь
о, коллега:)
я тут недавно ровно с тем же вопросом в конфу обращалась -описала роды и попросила прокомментировать. Правда, мои роды полегче были, но тоже воспоминания нерадостные:( и тоже боююууусь, а мои роды еще ближе
11.01.2010 23:50:49, white-dove
Зубатый Kысь
давай бояться вместе?) 12.01.2010 10:56:32, Зубатый Kысь
Лен, я так боялась вторых родов, что просто мечтала хоть о каких-нибудь показаниях к кесареву. я даже просила свою врачиху мне что-нибудь приписать в карте. она мне сказала, что если у меня уж прям совсем башню к родам снесет, то она припишет, но вообще показаний никаких нет. так что ты думаешь? роды прошли быстро и просто супер легко! так что может чем больше боишься, тем потом легче все пройдет? может есть такая закономерность? типа от обратного? не боись! все будет очень легко и быстро, вот вспомнишь потом мои слова!!! 11.01.2010 21:24:07, NataliaO
Зубатый Kысь
тогда буду бояться!!! в первый раз не боялась и вон как вышло! теперь буду трястись))) 11.01.2010 21:28:51, Зубатый Kысь
По-моему все вполне нормально у вас прошло :)) Удачи вам во вторых родах!

Конечно все это индивидуально, и реакция на анестезию и т.п. Как улучшить процесс - не знаю, потому что там не столько от вас самой зависит, сколько от физиологии, набора лекарств в больнице, ну и как повезет... хороший, проверенный роддом нужно искать.

Я рожала оба раза в эпидуралом, оба раза мне его вкололи примерно на 4-5 см раскрытия, когда боль стала
"невыносимой".

Оба раза сам процесс укола длился пару минут (ну, до него надо было еще спокойно полежать с монитором на животе, а это, конечно, сложно). Сам укол - практически не больно, специально подгадали чтобы сделать его не на схватке.

После этого практически моментально пошел эффект - боль потихоньку пропала, ноги не слушаются, просто лежала на боку. количество обезбаливающего можно было самой регулировать - если боль возврашалась, надо было жать на кнопочку, впрыскивалась новая доза.

Оба раза эпидурал замедлял течение родов. В первый раз меня не успели "ускорить" потому что обнаружили что ребенку плохо, прокололи пузырь (точнее "докололи", оно и так само из меня вылилось еще по дороге, воды были зеленые. Пульс у ребенка падал при каждой схватке, и не восстанавливался. и меня быстро прокесарили. Ребенок наглотался мекония - реанимация, антибиотики, через три дня был со мной, жив-здоров.

А во второй раз мне вкололи что-то ускоряющее (предварительно спросив согласна ли я), и через час было полное раскрытие. Тужилась все с тем же эпидуралом, по монитору смотрели когда схватка на высоте, велели тужиться, я и тужилась. Боли никакой, потуги чувствовала... За 5 потуг дочка родилась.

Так что кому-то эпидурал ускоряет процесс, кому-то замедляет. кто-то не может тужиться при нем, кто-то наоборот, без проблем. А состав его наверное зависит от страны и больницы.
11.01.2010 20:39:53, НаталияБел
Зубатый Kысь
спасибо за такой ответ!!! у нас врачи перестраховываются... как мне потом пытались объяснить на мои вопросы - почему ребенку кололи антибиотики, хотя никакой пневмонии не было (анализы сказали что брали на инфекции, но результаты остались загадкой) = сказали, что всем колют для перестраховки... типа понять что это пневмония или нет можно спустя дней 10, а если не колоть, то ребенок может умереть...
вот и пичкают всех подряд(((
11.01.2010 21:00:28, Зубатый Kысь
понятное дело, что всё оччень индивидуально, могу только такой вариант предположить - именно про роды, если сначала так медленно шло раскрытие, а после того как вкололи эпидуралку - практически сразу полное, то возможно именно в процессе продыхивания схватки не было расслабления, т.е. возможно при болевом ощущении наоборот зажималась и продыхивала боль, не помогая раскрытию. Это по возможному сценарию родов, а вот про зеленые воды - тут уж ничего не скажешь. 11.01.2010 19:01:48, Trapezund
Зубатый Kысь
спасибо.. наверное так и было... хотя пыталасб расслабиться по максимуму... и дышала правильно и ходить старалась и все делала, как учили((( эх 11.01.2010 19:08:44, Зубатый Kысь
Ленусь,ну я тебе тут явно не советчик, но все у тебя будет ХОРОШО, главное настройся на правильную волну! 11.01.2010 18:55:02, Ol"chik(эх.Пузя)
Зубатый Kысь
спасибо! буду стараться) 11.01.2010 18:55:46, Зубатый Kысь
Лен, вот честно говоря я не очень поняла, вам поставили очень хорошую оценку 8 баллов, а малыша почему-то тебе не отдали? Нам поставили 7/8 баллов и мне доченьку сразу отдали даже когда с грелкой 2 часа в коридоре была, с дочкой в обнимку лежала 11.01.2010 16:37:12, Зайчонок
Зубатый Kысь
забрали в детское как мне объяснили понаблюдать. т.к. что-то с дыханием было не так
через 12 часов после родов началось резкое ухудшение состояния + поднялась темпа - сразу в реанимацию + антибиотики + ИВЛ
11.01.2010 17:14:03, Зубатый Kысь
nata2703
Лен, у меня вообше во 2х родах не было ничего обшего с 1ми. Первые - в 36 недель, с отхода вод, не было самостоятельных сxваток, стимулиция, кровотечение и все такое. Вторые - в 39 недель, с сильными , но терпимыми сxватками (анестезию не делали). Единственный минус - ОЧЕНь долгие потуги были, целый час,головка стала неправильным розмером. Вообше во 2е роды, в отличие от 1х, было ошушение контроля над процессом.Страх прошел с началом сxваток :) 11.01.2010 16:24:10, nata2703
Зубатый Kысь
спасибо! буду надеяться на лучшее!!!! 11.01.2010 17:14:29, Зубатый Kысь
Роды - лотерея и каждый раз разное. Я первого без обезболивания рожала - всё терпимо было, в этот раз меня уже на 3 см открытия так скрутило, что я анестезиологу была рада безмерно. От установки эпидуралки до начала потуг прошел примерно час (это про скорость полного отрытия), тут же стали потихоньку тужиться, когда дело пошло - разобрали мою кровать в родильное кресло, врачи переоделись и народ набежал. А с первым потуги пришлось продыхивать, т.к. моя врач другие роды принимала. Оба раза в детьми все хорошо (ттт), хотя ни тот, ни другой после рождения не кричали, только кхекали. В этот раз мне сказали, что это хорошо, дескать ничего не наглотается пока ему дыхательные пути не прочистят. Может врали, но Апгар 8/9 у обоих. 11.01.2010 13:17:11, Весенняя кошка
Зубатый Kысь
спасибо! значит в этот раз должно повезти))))) 11.01.2010 13:19:51, Зубатый Kысь
Геба
уу,задала вопрос) "прокомментируйте"... мы ж не врачи и не акушеры... и вообще все это твоесубъектвиное воспоминание,а как оно было на самом деле... Короче, мне кажется, нет смысла вдумываться,что была там не так,а есть смысл настраиваться,что все будет по-другому.

У меня создалось впечатление паники и страха,а
от этого,возможно,так и колбасило.

СОВСЕМ не поняла,ЗАЧЕМ они тебе вкололи эпидуралку,если сразу же потуги начались??

Тужиться разрешают, когда головка зафиксировалась в тазу,это не всегда связанос полным раскрытием.Поэтому и ждут,чтобы не травмировать ребенка. В идеале во вторых родах надо вообще не тужиться,апродыхиват­ь,чтобребенок сам вышел- менее травматично,но видишь,у тебя был фактор зеленых вод...

До родов ещё стоолько времени)) Если есть оказия,походи на курсы для повторнородящих,чтоб­ы снять страх
11.01.2010 13:12:02, Геба
КошМарочка
зеленые воды это тоже не повод форсировать роды, если все остальные показатели в норме. У меня оба ребенка с зелеными водами.
Мелкая рожалась сама, потуги были фигней по сравнению с Продыхиванием оных. Да, сердечко в родах врач слушала постоянно. Так что была уверенность что детка не страдает.
12.01.2010 11:02:17, КошМарочка
о, я во вторые роды почти не тужилась - ребь сам прдвигался отлично :) 11.01.2010 13:36:10, ЛизАнька
Геба
вот это ООЧЕНЬ правильно.

ОФФ: Лиз, можно на мыло скину вопросик?
11.01.2010 13:47:15, Геба
я ответила :) 11.01.2010 14:05:48, ЛизАнька
Зубатый Kысь
ну со стороны виднее всегда)))

не, паники и страха не было вообще!!!!!! у меня такой настрой был позитивынй!!
эпидурал - т.к. схватки с 7 утра шли, а к 8 вечера было только 4 см раскрытия и пузырь вскрытый...да и терпеть уже невозможно было(
11.01.2010 13:15:18, Зубатый Kысь
Геба
ну а толку-то в нем? как они смотрели? Если я правильно поняла,то только поставили и сразу раскрытие оказалось полным.Так?

Вобщем я настаиваю на положительном настрое и вере,что все будет хорошо)
11.01.2010 13:34:44, Геба
Strick
В первых родах у меня было 5-6 см раскрытие, причем уже черти сколько часов, когда сделали эпидуралку. Через час полное раскрытие. Врачи, видимо, этого тоже предвидеть не могут. 11.01.2010 13:42:33, Strick
Может вас простимулировали потихоньку, а вам и не сказали... Боли-то нет, так пусть процесс идет побыстрее...
В Бельгии это нормальная практика - колоть стимулирующее одновеменно с эпидюралом, только все-таки спрашивают согласна ли ты. Особенно если дело ночью или на выходных.
11.01.2010 23:00:37, НаталияБел
Геба
ммм, не хотела бы к таким врачам))
а почему раньше не поставить? как эпидуралки действует на схватки и раскрытие...че-то эту инфу я не помню
11.01.2010 13:48:55, Геба
Strick
Раньше отказывалась, думала, сама справлюсь, двигаться могла. Потом уложили на бок и велели не шевелиться, предполагалось, что еще несколько часов, сдалась. Анастезист после родов приходила ко мне в палату, извинялась, говорила, что никто не думал, что так быстро вдруг дело пойдет.
Эпидуралка может ускорить, а может замедлить процесс...
11.01.2010 14:09:53, Strick
Геба
то есть все-таки их ляп? типа никто не знал... 11.01.2010 14:13:44, Геба
Strick
Да кто ж его знает? Я не медик, мне трудно судить, можно было это предвидеть или нет. 11.01.2010 14:20:41, Strick
Зубатый Kысь
эпидуралку устанавливали 40 минут!!!!!!!!!! может за эти 40 минут я и раскрылась? а может за те две, что я кайфовала под наркозом??) не знаю 11.01.2010 13:38:22, Зубатый Kысь
Лен, вторые роды обычно вообще по-другому ощущаются. У меня в первые роды от полного раскрытия до потуг тоже около часа не давали тужиться т.к. головка еще не встала. А во вторые роды именно этот момент происходит гораздо быстрее.
Не боись, ближе к 40 неделям станет уже не страшно :) Я тоже вторых родов ужасно боялась
11.01.2010 13:09:18, ЛизАнька
Зубатый Kысь
спасибо))) уверена, что до 40 не дохожу))) 11.01.2010 13:12:22, Зубатый Kысь
Rimusha
хихихи))) я тоже оба раза так думала:) Правда, у тебя Ванюша на 39ой постучался наружу! Так что у тебя есть шансы не стать мамонтом. А насчет родов: эпидуралка вряд ли как-то повлияла (она как правило только в лучшую сторону влияет - раскрытие быстрее идет, т.к. женщина расслабляется, не ощущает боли и т.д.), грамотные врачи (особенно акушеры) руководят процессом, и даже если у тебя нет никаких позывов, ощущений и т.д. - они командуют каждым действием (многие на Западе рожают с эпидуралкой от и до, их действиями руководит акушерка, боли не ощущают, просто выполняют работу).
У меня вторые роды были быстрее, но больнее, раскрытие шло быстро, обезболить вообще не успели) Честно говоря, период после раскрытия 8 и до рождения головки прошел у меня как в тумане, было оч. больно мне, посему по времени не подскажу, не оч. помню... при этом я второй раз не боялась рожать, а вышло больнее - может, потому что Тотошка 4 кг родился - для меня крупноват... Но и это уже забылось абсолютно:)))))))
11.01.2010 14:05:40, Rimusha
Зубатый Kысь
спасибо, Риммуш! я вот в первый раз не боялась рожать, а сейчас страшновато((( 11.01.2010 14:21:55, Зубатый Kысь
Rimusha
не бойся, настройся на праздник, на добротную работу, на ту эйфорию, что будет при вашей встрече:)
Кстати, у меня еще дня три после родов пуз болел, так бывает после повторных родов, у меня прям схваткообразно болел, особенно при кормлениях. Потом резко прошло. Просто, чтобы ты знала, если что, что так бывает, и не пугалась.
11.01.2010 14:28:32, Rimusha
Геба
при повторных родах сокращения матки после родов могут быть очень чувствительными.Об этом и правда хорошо знать заранее) 11.01.2010 14:48:27, Геба
Зубатый Kысь
у меня и после первых так живот болел((( ужас(( 11.01.2010 14:52:32, Зубатый Kысь
Rimusha
фигасе! Ну тогда ты подготовлена, так сказать! 11.01.2010 15:09:42, Rimusha
Зубатый Kысь
ага... и когда ваньку кормила схватки ощущала))) а кормить я его начала на 15 сутки)) 11.01.2010 17:14:56, Зубатый Kысь
да вот :( 11.01.2010 15:06:57, ЛизАнька
гыыыыыы, я тоже так думала :)))))))))) родила в 41
Моя подруга (для которой я кулачки просила) мальчика старшего в 37 нед родила, дочку - в 40,5 недель :)
Девочки не спешат, как правило :))))))))))
11.01.2010 13:34:55, ЛизАнька
Зубатый Kысь
эх... ну вот((( но я заранее всем говорю, что мне рожать в конце апреля( 42 недели как раз))) чтобы не доставали потом с распросами! 11.01.2010 13:38:57, Зубатый Kысь
Все равно народ забудет и начнет с конца марта спрашивать: "как, ты еще ходишь?" :) 11.01.2010 13:51:29, Весенняя кошка
Зубатый Kысь
эт точно))) 11.01.2010 14:22:20, Зубатый Kысь
Ню-ню :)))
Мне тоже казалось, что вторые должны быть пораньше и быстрые. В рез-те 42-я неделя и слегка подтолкнуть пришлось.
11.01.2010 13:18:52, Весенняя кошка
Зубатый Kысь
ой, неее, не хочу)))))) 11.01.2010 13:21:24, Зубатый Kысь
КрейсерАврора
нормальные роды (относительно), ну в том смысле, что можно было сделать со стороны роженицы еще? кроме как так же и рожать? ну воды от вас же не зависели.
я с эпидуралкой примерно также влетела, только мне ее еще и сделали фигово и она меня на одну половину обезболила, плюс меня уложили и вставать-ходить больше не дали, голова долго не опускалась и с полным раскрытием я больше часа провалялась, короче, продлила сама свои страдания))так что в этот раз я надеюсь продержаться без обезболивания.
11.01.2010 13:04:04, КрейсерАврора
А мне эпидурал помог, особенно зашиваться потом (мне сразу сказали, что порежут, что-то у меня в том месте не так устроено - все меня режут :( ). После первых шили без обезболивания (или какую там они фигню местно вкалывают) - жуть-жуть-жуть, больнее родов. А с эпидуралом - кайф. 11.01.2010 13:21:49, Весенняя кошка
Зубатый Kысь
а мне считаю эпидурал очень помог - раскрылась вся сразу на 6 см!!!!!!!!
терпеть уже реально трудно было и раскрытие шло очень медленно...
11.01.2010 13:11:57, Зубатый Kысь
Igra
Я тоже долго ждала разрешения врача протужиться после полного раскрытия, причина - головка ребенка высоковато была. Т.е. можно было бы и не терпеть, но тогда я порвалась бы. Да и у ребенка могли быть гематомы. А так потихоньку головка опустилась куда надо и поехали :) 11.01.2010 13:01:29, Igra
Зубатый Kысь
спасибо! да понимаю уже, что быстрые потуги еще хуже((( 11.01.2010 13:07:06, Зубатый Kысь
J7
Лен, я тебе честно скажу (регу не читала - болеем все, за компом на секундочку - почту глянуть и все). Одинаковых родов не будет :) Со старшим я намучилась страшно, а дочу рожала сказочно, надеюсь и в третий раз получится лучше, чем в первый :)) Не раскисай и настраивайся на позитив, все будет ХОРОШО!!! Чмок!!! 11.01.2010 12:58:23, J7
Зубатый Kысь
спасибо, Жень, не болейте там!!!

соль не в этом, что роды тяжелые и т.п...
11.01.2010 13:06:37, Зубатый Kысь
J7
у меня шейку вручную открывали, после 6 часов схваток каждые 5 минут и выпуска вод. ощущения феерические были :) ну про то как плаценту потом вручную отковыривали, чтоб не ждать пока отойдет - молчу. И все без обезболивания. Я так понимаю что отковыривание плаценты было сродни аборту, мама дорогая, это ужас. 11.01.2010 13:14:17, J7
Rimusha
ооой, бедная... а у меня во вторых родах кусок плаценты не вышел,так мне его вручную отделяли, но под недолгим внутривенным наркозом... 11.01.2010 14:23:02, Rimusha
J7
не, мне какуюто дрянь всадили в попу, и орали - че ты кричишь, ты под наркозом. А я все-все чувствовала, не взяло меня, и как рука во мне по локоть, как вышкорябывают все... ууууу... чесслово - после этого поняла что рожать-то не так уж и больно было :( 12.01.2010 10:11:01, J7
Rimusha
жесткач какой-то:( бедолага:( хорошо, я это все проспала благополучно минут пять, а потом бредила, просыпаясь, какую-то ерунду городила:))) 13.01.2010 00:37:48, Rimusha
Зубатый Kысь
боже мой(((((( 11.01.2010 13:15:56, Зубатый Kысь
J7
вово :) намано все у вас с принцесской будет, даже не намано, а ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :) 11.01.2010 13:20:07, J7
Зубатый Kысь
спасибо, Женечка!!!! чмок вас! 11.01.2010 13:23:20, Зубатый Kысь
Strick
Не думаю, что вторые роды пойдут по той же самой схеме. Надо настраиваться на лучшее. Каких - то ошибок, которые нужно исправлять, я тоже не заметила. Роды - дело такое, все не предугадаешь. Моя подруга была примерно в такой же ситуации - зеленые воды, инфекция у ребенка. Так вот она во избежание повторения собралась делать кесарево в этот раз. Но это же не выход.
У меня два раза были зеленые воды - на детях это никак не отразилось. Родились абсолютно здоровые, с хорошим Апгаром, на 3-4 сутки нас выписывали. Ну как на это повлиять? Кесарево без показаний? Бред, по - моему.
11.01.2010 12:55:15, Strick
Зубатый Kысь
спасибо! да я когда писала отчет - думала все дело в зеленых водах. потом уже поизучала - все дело не в них. а в гипоксии... а овт она из-за чего - не понятно... да и срок то был 38 недель всего... и узи за два дня до родов все в норме показало... 11.01.2010 12:58:14, Зубатый Kысь
КошМарочка
самое главное это врач которому ты Веришь. При том именно с большой буквы. Особо в ситуации когда первый раз было не очень...

Напомню, со старшим зеленые воды (причина не известна), наглотался + асфиксия из за обвития, 6\7 по Апгар при рождении. Первые три дня в детском отделении под наблюдением, потом со мной. Наблюдались у невропатолога, лечились несильно и недолго, но обошлись вроде без последствий... Эпидурал в родах, но его действие закончилось к полному раскрытию (ибо боль накатила адская), растуживали на кровати, потом тужилась и рожала на кресле. Эпизиотомия из-за обвития. Вытужила его за 2-3 потуги. Потужной период весь не долгий.

Мелкая - зеленые воды (скорее всего последствия перенесенного мной гайморита (дважды) и антибиотиков). В родах врач поставила актовегин чтобы малышку поддержать. Родилась с 8\9 по Апгар (только из-за цвета вод), ничего не глотала, без обвития и т.п.
Потужной период долгий, деточка оч долго и плавно спускалась в канал родовой, приходилось протдыхивать потуги довольно долго. (от перевода на кресло до рождения дочки прошло примерно 40 минут, по воспоминаниям мужа). Потуги сильные, пришлось потрудиться их продыхивая. Роды без обезболивания, под контролем врача с которым было взаимопонимание. С полным пониманием того зачем и что я делаю.

Вторые роды прошли так, что я хоть сейчас за третьим (чего не скажу о беременности)... Только пока все равно третьего не хочу. С двумя бы справится ;-)))))
11.01.2010 12:50:15, КошМарочка
Зубатый Kысь
спасибо!!!! не получится сейчас с врачом((( денег только на контракт с дежурной хватит наверное(((

я и тогда врачу доверяла и настрой был ОГОГО какой! на сплошном позитиве рожала. а вон оно как(
11.01.2010 12:52:47, Зубатый Kысь
anaBere
у меня скоро третьи роды... чем ближе, тем страшнее :)
настраивайтесь на лучшее.
по себе могу сказать, что старший в родах наглотался вод, был под искуственной вентиляцией легких полсуток, ПИТ, потом патология новорожденных в больнице (это уже со мной вместе).
вторые роды прошли намного лучше, дочка была со мной сразу :)
сейчас надеюсь, что все будет хорошо.
и по времени: первые роды - почти 10 часов, вторые - немного больше 5. сейчас несколько боюсь стремительных родов...
11.01.2010 12:24:21, anaBere
J7
я мужа морально готовлю что ему предстоит везти меня с отошедшими водами в рд :)) первые 2 раза воды не отходили, в 1 - подтекали и я сама в рд пришла, во второй - я в рд сдалась на сроке 42 недели, через 3 дня процесс пошел сам по себе, воды выпускал врач, окситоцин капали, но совсем немного. 11.01.2010 13:22:23, J7
Зубатый Kысь
спасибо! я не сколько боюсь длительных родов, сколько боюсь, что маське будет плохо, что опять воды зеленые будут((( 11.01.2010 12:25:45, Зубатый Kысь
чупа-чупс
У меня последние 3 раза все время воды зеленые и ничего ужасного не было. Это не показатель. 11.01.2010 13:15:06, чупа-чупс
J7
плюс много! 11.01.2010 13:22:32, J7
Зубатый Kысь
спасибо! надеюсь! 11.01.2010 13:16:12, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!