Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как будет рожать: Платно или бесплатно?

Вместе с выбором РД озадачилась вопросом - а как лучше-то, платно или бесплатно. С одной стороны, на этом не экономят. С другой - а где гарантия. Если врач хороший, то он и без контракта хороший.
А если бесплатно, то есть гарантия, что скорая привезет именно в выбранный РД?
В общем, предлагаю поделиться мнениями :-)
05.01.2010 18:51:27,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
в прошлый раз бесплатно, ребенок вместе с самого начала, никто не рвался его отнять, послеродовая на двух мам и двух детей, душ-туалет в палате, родилки боксами отдельными, в плане улучшения быта - не увидела, за что могла бы доплатить, а муж не пойдет на роды хоть озолоти его, сейчас туда же пойду рожать таким же бесплатным образом. 07.01.2010 00:50:16, КрейсерАврора
MaryKa
И хде так бесплатно рожають? Колитесь! 07.01.2010 01:55:59, MaryKa
это куда если не секрет? 07.01.2010 01:52:53, Самая моя
все три раза рожала бесплатно: дежурная бригада(старшие попали даже к одному и тому же врачу:), отдельная палата,отличное отношение,хорошие результаты:) рожала в 29 и в 4-ке 06.01.2010 14:07:26, трижды мама.
в 29 и в 4 отдельные палаты, т.е. мама с ребёнком одни, без соседей? 06.01.2010 15:35:30, Самая моя
MaryKa
В четверке только что подруга рожала, палата на двух мам с детьми была. 07.01.2010 01:57:14, MaryKa
ну на 2=х это не на 4-х, и не на 6-х... 07.01.2010 02:42:31, Самая моя
да,я лежала с детьми одна,в 29- 2-х местный блок,там туалет,душ,коридор) а в 4-ке-на 4 палаты блок:тоже самое+4 пеленальника для процедур с ребенком) 07.01.2010 00:06:10, трижды мама.
Шпилька Маша
договоритесь с конкретным врачом и платите ЛИЧНО ему и акушерке. При заключении контракта врач получит в лучшем случае процентов 10 от той суммы, которую вы платите. 06.01.2010 13:45:52, Шпилька Маша
в прошлый мой заход в Беременную, все очень не жаловали "по договорённости", потому что получалось иногда хуже чем бесплатно. То врач не приедет (в контракте прописано что врач в любое время суток должен приехать), то трубку не возьмёт когда вы зарожаете, то простимулировать решит в удобную ему смену. 06.01.2010 16:12:54, Самая моя
кукареку
Врачам строго запрещено приезжать не в свою смену, если это не официальный контракт. С каждым годом им все сложнее и невыгоднее (приходится делиться там со всеми) обходить этот запрет. Так что данных ход возможен только если у вас плановое кесарево. 06.01.2010 13:57:36, кукареку
Буду рожать бесплатно...планирую в 5 роддоме...или в 29...как получиться...Даже не рассматривала роды по контракту...Планирую просто отблагодарить врача после...Все подруги рожали удачно в этих роддомах-БЕСПЛАТНО...и отношение было очень хорошее...На мелкие неудобства или грубость персонала в такие минуты нет смысла обращать внимание...ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША!!! 06.01.2010 12:44:41, Alla48
Larisa
Мой опыт и дальнейшие планы вряд ли применимы для России.
Первого ребенка родила во Франции, в наличии имелась обязательная мед страховка + я докупила дополнительную (она мне обошлась где-то евро в 40 в месяц). Дополнительная страховка мне была необходима для 100% покрытия отдельной палаты (ну вот был у меня такой пунктик). С учетом того что доп страховка также покрывала все походы по врачам, анализам, узи - это была выгодная сделка. Так как роды/палата/обслужив­ание обошлись в 5500 тысяч евро (из них я заплатила только 150 за перидюраль, и они мне вернулись бонусом за рождение ребенка) то есть в сущности роды оказались бесплатными.
В этот раз у меня новая больница (по рейтингу лучше первой) и новая страховка от новой работы, но в этот раз мне не принципиальна отдельная палата (даже по-веселее будет с еще 1 дамой побеседовать), на все роды в любых клиниках ты имеешь право приходить с сопровождающим (будь то муж/друг или подруга) и все дети с мамами в палате. Посещения не зависят от платности/бесплатнос­ти, а исключительно от эпидемиологической ситуации в стране. Где-то месяц назад посещения были ограничены только папами из за риска гриппа А, хотя обычно кто хочешь + твои дети (чужих запрещено);)
По поводу личного врача, до 7 месяцев меня будет вести моя обычная врач, потом она передает мое дело в выбранную мной больницу (в нее надо записаться в 3 месяца беременности, потом поздно) и дальше уже наблюдением занимается мой новый врач + акушерка.
На мои первые роды не то что врач не появился, а даже акушерка зашла на последние минут 10 ;) все время мной занималась девочка, проходящая там практику и очень хорошо занималась!!! Поэтому принципиального ХОЧУ чтобы был врач у меня нет :)
06.01.2010 11:08:53, Larisa
кукареку
Только платно. Не могу представить, чтобы ребенок был отдельно от меня. :( Присутствие мужа - тоже важно. Врачи по контрактам и бесплатные - далеко не всегда один и те же. Квалифицированные врачи принимают и бесплатные роды, но вот новичков и слабых врачей на контракт никто не поставит, страховые компании отслеживают это. При контракте: никаких тебе студентов, которым пытаются на тебе что-то показать; ни других рожающих рядом; да и комфортная палата с нормальным душем/туалетом тоже немаловажно.
Первый раз рожала платно, в 10 рд, семейный контракт. Нормально все было. По-другому и не представляю даже.
Но есть знакомые, которые рожали детей с разной степенью успешности бесплатно. И они довольны. Им кажется нормальным, что ребенок 5 дней от мамы отдельно (говорят, что им надо было отдохнуть, ребенок бы мешал), 5 женщин в одной палате тоже их устроило, и туалет на этаже, и муж, прыгающий под окошком, как в советских фильмах. Ну, видимо, действительно у всех разные запросы. Если женщина довольна, то зачем за что-то платить.
Но про себя я точно знаю, что меня вот так не устроило бы. Наверное я избалованная:)
05.01.2010 23:28:18, кукареку
Я имела отдельные палаты,хороших врачей,душ и прочее,дети всегда были со мной.-бесплатно 07.01.2010 00:10:21, мама трех
кукареку
Пишите сразу - в каких роддомах. Москва? 07.01.2010 12:36:26, кукареку
КрейсерАврора
и я про тоже. Вроде в большинстве роддомов совместное пребывание, если все нормально с участниками процесса 07.01.2010 01:00:36, КрейсерАврора
кукареку
Далеко не в большинстве, к сожалению. И даже при совместном пребывании - палата на 4-5 мам. Всем начинают звонить родственники, поздравлять, дети спят вразнобой - представляю как там комфортно:) Но опять же - это дело индивидуальное. Может кто-то даже и не обратит на такие вещи внимания. 07.01.2010 12:35:43, кукареку
Ой, кстати, как Вам 10-ка? Она у меня по району самая близкая, но показалась какой-то дряхлой. Может быть зря... 06.01.2010 01:09:29, Ikatia
кукареку
Платное отделение там нормальное. С хорошим ремонтом и тп. Отношение тоже хорошее. Еда - общая, столовская. Соответственно - несъедобная(
Кровати, правда, жутко неудобные. Белье на кроватях старое( Можно свое нижнее белье и рубашку/халат. Для детей они дают все сове - но нормального качества, не ветхое.
Предродовая и родовая - все вместе, бегать никуда не нужно.
Моя подружка рожала первого там же, в 10-ке. А второго - в 4-ом. И она сказала, что в 4 бытовые условия гораздо лучше, чем в 10. Хотя мне и 10 понравилась:)
06.01.2010 11:19:58, кукареку
Мила, а Вы в 10ке заключали контракт на семейные роды с отдельной палатой или тот, что с палатой на две мамочки ? Просто я тоже начинаю рассматривать этот рд, т.к. он в пяти минутах от дома да и знакомая там рожала по контракту и осталась довольна.
А кого посоветуете из врачей ?
06.01.2010 11:59:34, Natali4ka
кукареку
У нас была семейная плата, т.е. муж там прям жил со мной все 3 дня:) Но сейчас такой контракт нам может и не подойти, тк старшего не с кем будет дома оставить так надолго.
Врач по контракту у меня была Астапова Тамара Михайловна, она же вела беременность. Но, именно на мои роды она уехала из Москвы на несколько дней. Что-то у нее там в семье случилось. Перед отъездом она передала меня Ночвиной (кажется Марина Николаевна), это врач высшей категории в 10рд. На нее заключают контракты только с серьезными патологиями и осложнениями. Простых смертных она уже даже на контракт не берет:) Так что мне даже в какой-то степени повезло.
И Ночвина и Астапова - обе очень милые, спокойные, обстоятельные женщины. Все, что со мной делали, сначала со мной и мужем было согласовано. Даже в самый момент рождения малыша каким-то образом успели спросить моего согласия на эпизиотомию - хотя там все в секунды происходило. Малыша сразу положили на живот мне, приложили к груди. Папа смотрел, как малыша обмывают, взвешивают, измеряют. И мы в родовой все втроем потом провели еще пару часов. Нам туда принесли пообедать. Потом уже перевели в палату.
Из возможных минусов по бытовым условиям: душ и туалет не в самой палате а на этаже. Но рядом, и 2 душа/туалета на 4 палаты. Так что занято там никогда не было.
Когда идешь на процедуры, малыша можно отвезти медсестрам. Хотя там процедуры на 10 минут, если малыш спит - то просто оставляла его в палате и все.
Еду приносят в палату. Но еда отвратная, конечно( Муж приносил из магазина всякие творожки/йогруты.
Да, и для сравнения, женщины, рожавшие бесплатно, лежали после родов без детей в коридоре на каталках. Поскольку недостаточно персонала, чтобы за всеми присматривать. Вот и выкатывают в коридор. Там дежурная сестра сидит, раз в полчаса мимо всех проходит. Зрелище жуткое. Как в фильмах про войну, сцена в переполненном госпитале после бомбежки:)
06.01.2010 13:48:24, кукареку
Про бесплатные роды в 10ке я наслышана, поэтому вопросс стоит только в том, какой брать контракт. Я решилась на 10ку после родов подруги,она осталась довольна. но вот вчера появились сомнения. Говорят, что даже по контракту, везде хамство и пофигизм. Вот теперь ломаю голову.
Мил, простите за глупый вопросс, можно ли перед заключение контракта придти в РД и своими глазами увидеть так сказать качество палат и условий ?
06.01.2010 14:03:30, Natali4ka
кукареку
Может сейчас уже стали водить экскурсии, как в 4-ке. Но точно можно придти в страховую компанию (это на й этаже ЖК при 10 р/д), и там все расскажут и покажут фотографии. И по врачам посоветуют - на кого контракт заключать.
Хамства точно не было. Все были вежливые: и медсестры, и врачи. Так что пофигизма и хамства я на себе не испытала. Может там у них испортилось что-то а 3 с лишним года....
06.01.2010 15:24:49, кукареку
Спасибо, Вы меня немного успокоили.... 06.01.2010 18:20:20, Natali4ka
я рожала в10 7 лет назад по контракту у березуевой .Палата была на 2.Все понравилось в этот раз планирую туда же.Рожала вместе с мужем .Там же рожали все знакомые по контракту всем понравилось,а сестра пошла бесплатно- была в шоке после родов лежала в коридоре 06.01.2010 15:23:05, kicc
Так вроде бы можно и с мужем, и с ребенком и в палате хорошей, но на бесплатной основе... 06.01.2010 01:08:05, Ikatia
кукареку
"Сынок, это фантастика..." (с) :) 06.01.2010 11:16:32, кукареку
Rimusha
с мужем можно бесплатно только в 1м роддоме, но там палаты так себе, посещений нет и пр. и пр. 06.01.2010 02:37:10, Rimusha
MaryKa
А что значит "палаты так себе"? 07.01.2010 02:10:32, MaryKa
Алёнка Зел.
С моими проблемами, связанные с зашкаливающим гемостазом (гиперсвёртываемость крови)и вторым кесарево, рожать бесплатно просто ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Я не преувеличиваю. В специализированном роддоме пока нахожу под 200 тыс (контракт с выбором врача). Вот и решайте - жизнь или кошелёк?! 05.01.2010 22:14:32, Алёнка Зел.
Это что в ЦПС столько контракт уже стоит? вроде был в районе 100. Или вы не про него? 05.01.2010 23:53:32, Ol"chik(эх.Пузя)
Алёнка Зел.
Роды под 200 тыс - это на Опарина, 128 тыс в кассу - второе кесарево + 70 тыс выбор доктора туда же в кассу, а если осложнения.... ТТТ, всё будет плюсом. Повторюсь - у меня высоченный гемостаз. И лишних 200 нет. Когда вопрос стоит между жизнью и .... В обычном роддоме не специализируются на данной проблеме. И это не прихоть рожать за 200. И если их нет, муж просто возьмёт кредит. Просто я своей семье нужна не просто здоровая со здоровой малышкой, а элементарно ЖИВАЯ. Поэтому если надо будет продать машину, гараж, значит продадим, не задумываясь. И я речь веду не за комфорт, отдельную палату, приход мужа. В данной ситуации мне это безразлично. К сожалению, в нашей стране только за огромные деньги можно получить качество. И то нет гарантий.... 06.01.2010 18:10:14, Алёнка Зел.
в ЦПС от 150 всё начинается 06.01.2010 00:01:39, Самая моя
Я вот у них была до НГ, вроде как слышала что 100т. 06.01.2010 00:07:27, Ol"chik(эх.Пузя)
да, вроде как 100, но за что-то там ещё 50 в обязательном порядке. 06.01.2010 00:17:34, Самая моя
круто,интересно за что, поеду ,узнаю :) 06.01.2010 00:26:05, Ol"chik(эх.Пузя)
я кстати, на истину не претендую, где-то краем уха слышала:) 06.01.2010 01:26:04, Самая моя
:) ну я и сама тем самым местом про 100 слышала. 06.01.2010 11:46:45, Ol"chik(эх.Пузя)
да ты что? уже? 06.01.2010 00:03:44, Ol"chik(эх.Пузя)
Я хочу по контракту. Посмотрите, ниже было длинное обсуждение этой темы с выкладками и спорами:) 05.01.2010 21:13:38, Бумажный Голубок
ага:)
по ссылке обсуждение
05.01.2010 21:41:18, Самая моя
KuTa
Я рожаю платно, потому что хочу отдельную палату. Для многих это может показаться глупо, но мне именно бытовые удобства важны в этот момент. Но большим бонусом оказалась еще приятная личная врач :-) 05.01.2010 21:11:36, KuTa
вот с этим соглашусь...
я бы не хотела рожать в зале с кучей других рожениц...
поэтому рассматриваю платный вариант, но за реальные деньги - до 40 тыс.
05.01.2010 21:25:10, khaniuta
На такой вариант я бы тоже согласилась. А это где? 06.01.2010 01:11:04, Ikatia
пока ищу:) запас времени у меня есть:) 06.01.2010 09:39:07, khaniuta
по Москве средняя цена 70... 05.01.2010 21:42:19, Самая моя
KuTa
У меня рядом рд при 72 ГКБ - контракт 54 тыс. Рожать уже числа 10. Как рожу - расскажу про условия и врачей. 06.01.2010 11:11:10, KuTa
Да-да, ждем! Кулачков Вам и малышу @@@@@­@@@@@ 06.01.2010 23:11:27, Ikatia
спасибо. Будем ждать:) 06.01.2010 14:17:30, Самая моя
ну енто контракт, а договориться так можно и дешевле :) 05.01.2010 23:54:34, Ol"chik(эх.Пузя)
ну я в глубокой области:))) наши девочки-соседки ездят рожать в Егорьевск, не скажу, что близко, но до Москвы столько же пилять, уж молчу про по Москве:)
Начиталась отзывов про РД, аж оторопела... про Егорьевск хорошо пишут, без особого негатива, а ещё хорошо про Стихиаль и Новую жизнь, там 70, но в это 30 за школу рождения с занятиями гимнастикой, дыханием и бассейном. На это ещё могу согласиться.
Ещё РД при ЦКБ Президента имеет очень хорошие отзывы, у меня там знакомая работает акушеркой, но там 120 где-то
05.01.2010 21:53:31, khaniuta
ужас! Очень дорого, даже со школой 05.01.2010 21:55:50, Самая моя
я вообще планирую только курсы пока, 16 РД очень от нас далеко... можно, конечно, в Люберцы, но очень уж отзывы разные 05.01.2010 22:14:31, khaniuta
30 тысяч за курсы?! 05.01.2010 22:38:16, Самая моя
ну да... с гимнастикой, дыханием и бассейном...
по крайней мере не тупо контракт за 70 тыс.
05.01.2010 23:19:36, khaniuta
Пока собираюсь бесплатно, в выбранный роддом поеду со схватками - посему возьмут как миленькие. Понятное дело, что сценарий к концу беременности может измениться, но планы таковы. У меня о платных-договорных родах слишком много негатива собрано. Врачи работают сменами, поэтому и "рожают" договорных дам как им удобно, а для того, чтобы замедлить-ускорить роды есть достаточно средств. Поэтому выбираю только роддом. Если все пройдет супер-пупер можно будет потом отблагодарить врача, а во время родов можно это ему дать понять) 05.01.2010 20:25:04, Trapezund
На каком-то уже остановились? 06.01.2010 01:12:36, Ikatia
я остановилась на 20 на Первомайской, а если откроется при 15ГКБ - то туда однозначно поеду. 08.01.2010 19:25:57, Trapezund
При 15 еще не открылся? Я видела инфу, что уже открылся. Попробуйте туда позвонить, у меня там сестра 8 лет назад рожала - ей все понравилось 08.01.2010 23:01:47, Ikatia
я там тоже два раза рожала, и надеюсь туда и третий раз, но пока не открыт, хочу через страховую попытаться выяснить - может в курсе. Время пока у меня есть)) 09.01.2010 00:11:43, Trapezund
ни о каких 100 и 200 тыс. речи быть не может. контракт с конкретным врачем - тоже бред, согласна с Трапезунд.
Если меньшие деньги, то в зависимости от финансовой ситуации.
Готова отблагодарить позже за хорошую работу.
05.01.2010 21:03:38, khaniuta
А я не считаю бредом контракт с конкретным врачом. Почему это бред? По-моему, очень цивилизованная практика. Но в нашей действительности к этому еще приплюсовывается личная благодарность после того, да. 05.01.2010 21:15:28, Бумажный Голубок
потому что может быть не его смена, Вы его поднимите ночью, а он перед этим 12 часов работал... да элементарно не доехал... или есть куча отзывов о стимуляции, т.е. родах вызванных раньше срока вашим же оплаченным врачем... а детка могла бы ещё неделю или 2 в животике сидеть...
к моей подруге врач на роды не успел, она рожала в час пик видите ли... но вы ведь не сможете этого предусмотреть:)
а если у него грипп? он ведь только человек:) вы предпочтёте на родах больного врача?
05.01.2010 21:22:52, khaniuta
Это уже частности! Случаев много как положительных так и отрицательных, их все учесть невозможно. Помимо конкретного врача контракт предусматривает отдельную палату, совместное пребывание с ребенком и мужа на родах, если нужно. И не все врачи стимулирую роды, чтобы попасть в смену. Полно удачно родивших здесь же, на форуме. 05.01.2010 22:04:06, Бумажный Голубок
я рассматриваю только совместное пребывание с ребёнкой. Муж мой ни в жисть на роды не пойдёт, да и ни к чему мне он, ещё ваву ему сделаю, а он у меня один:)))
Палата отдельная категории ЛЮКС стоит в нашем районном РД 730 руб. в сутки со своим родблоком. В большинство РД они есть и стоят подобно. В Ногинске знаю 800 стоила. Подруга рожала. И посещения туда относительно свободно (не по ночам, конечно).
Я пока в раздумьях, но не думаю, что добровольно соглашусь заплатить 200 тыс. за роды. Я всё таки деньги зарабатываю, а не ворую:)
05.01.2010 22:31:29, khaniuta
200 тысяч могут заплатить люди, у которых доходы соответсвующие. 05.01.2010 22:39:47, Самая моя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!