Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

Ну почему работодатели так не любят, чтобы сотрудники размножались?

Мало того, что декретные мне "зажали" до конца января, так еще и не выплатили бонус "за отказ от курения" - есть у нас такой. Отказали по причине того, что работаю я не с 11 января, а с 21го. Причем я реально бросила сразу же, как пришла в эту контору, очень рассчитывала на этот бонус. Он относительно небольшой, 10 или 12 тыщ за весь год, но тем не менее...

Корпоративную машину забирают - как я ни упрашивала, не оставляют. Нашла старый поло, внесла залог, хотела купить с декретных - так только 29 января их получу

Сижу практически без копейки, только на роды отложила, даже не знаю, на что НГ встречать, не говоря уже про подарки....

Знаю, что у многих сейчас такая ситуация, я не одинока, но, блин, обидно до жути - я переходила с понижением в з\п и мне объясняли, что я почти ничего не потеряю ибо бонусы и машина корпоративная. А теперь, когда я, блин, беспомощна в своем положении - и машину забирают и бонусы эти не дают (((
21.12.2009 21:44:49,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Windmill
Даша, бонуса лишить не имели права.
С машиной - имели, но можно попробовать договориться.
Если хотите - напишите мне через регистрацию, поговорим о том, что можно сделать.

Глобального ответа на ваш вопрос нет, т.к.
а) работодатели РАЗНЫЕ
б) работники тоже оччень РАЗНЫЕ
в) часто льготы предоставляют (и лишают их) совсем не работодатели, а некоторые уполномоченные лица, по своим непонятным законам, трактуют политики как хотят - а работодатель, может, и не в курсе совсем)
23.12.2009 00:18:11, Windmill
Dashulala
Спасибо Вам за поддержку! А то тут некоторые считают, что я зазря губу раскатала ))))

Вы абсолютно правы у меня почти такая ситуация, как Вы описали. Как раз сейчас разбираюсь с этим - все решил отдел кадров, начальство оказалось не в курсе.... Напишу потом, чем все закончилось...
23.12.2009 10:58:40, Dashulala
Windmill
Пишите, если помощь нужна будет. С премией ОК однозначно не прав)

А насчет раскатывания губы - по-моему,это называется ценить себя и свой труд. Некоторые и за черную зарплату работают, и когда ее лишают по каким-то причинам, молча с этим соглашаются - что ж теперь, всем так делать?)) А еще некоторых штрафуют за опоздания... а у некоторых начальники домогаются и т.д. - и что теперь, на все соглашаться?))) Держитесь, Ваша позиция правая))
23.12.2009 21:42:50, Windmill
Не, ну а как Вы хотели...насколько я знаю, машину отбирают всегда. Вам же не по служебным делам на ней кататься! У меня вот, вообще, мобильный отобрали:((( Ничего, прорвемся)))) не кукситесь) 22.12.2009 21:11:36, Бумажный Голубок
Windmill
не всегда)) 23.12.2009 21:43:27, Windmill
знаете, конечно беременные женщины не всегда адекватно реагируют на обстановку, но не настолько же... Невыплаченные декретные - это единственное нарушение в отношении вас. Если для получения бонуса есть определенные параметры, под которые вы не попали - то кто виноват в этом? А насчет машины вообще смешно, работодатель - вам не мама и не муж, чтобы думать о вашем удобстве в конце концов. Машина - их собственность, за которую они платят амортизацию, страховку и ты.ды. Она должна приносить деньги. Ну и видимо вы не настолько ценный сотрудник, чтобы идти на уступки. По-моему не стоит заморачиваться с этим, ничего кроме декретных вам не должны. 22.12.2009 14:21:04, Большая Разница
Dashulala
Я не о нарушениях, вообще-то
Были бы нарушения - я пошла бы в суд, а не сюда ))

Правильно NataliaO написала - меня переманили год назад с более высокой зарплаты и обещали массу благ, в числе которых основным была машина, ибо это для меня принципиально важно. Речь не шла о том, что мне дают машину для выполнения работы, а в т.ч. и для личных нужд и что машина покроет ту разницу в зарплате, которую я теряю!

Я не заморачиваюсь, ибо от меня ничего особо уже не зависит, но выводы об отношении ко мне определенные сделаю и не буду рваться грудью на амбразуру лишний раз ))))
22.12.2009 16:36:22, Dashulala
немножко грубовато у вас получилось...как я поняла ситуацию речь шла о том, что Дашу переманили год назад намеренно и тогда она была для них очень нужным сотрудником, т.к. предлагали массу благ. из декрета она собиралась выйти уже весной, что значит, что ее не будет всего несколько месяцев. уж не большая проблема для крупной корпорации оставить человеку машину на неск. месяцев, ведь речь не о годе. это просто от личных качеств руководителя зависит. личный пример: мой первый декрет. начальник был тогда такой, что до сих пор с тоской вспоминаю. я также уходила всего на неск.месяцев, чтобы вернуться в апреле. так мне мало того, что огромный роскошный букут цветов мой босс прислал (от отдела) когда родила, так еще и бонус за год прошедший выплатил, хотя я ушла в ноябре в декрет и полный год не отработала. просто чел он потрясный и понимал, что людей НАДО мотивировать, особенно тех, которые из декрета готовы через 3 месяца выйти! а новый босс (я там ниже писала) даже за сделанную работу мне не заплатил, объясняя тем, что не фиг было беременеть в такие трудные времена. 22.12.2009 14:47:10, NataliaO
а компания рассчитывала, переманивая автора, что она забеременеет через 2 недели? и как восприняла этот факт? точно не как проявление корректности к компании уж точно... Обещания выйти весной остаются обещаниями до их исполнения, а идти на уступки за одни лишь обещания никто не станет. К тому же не всегда от личных человеческих качеств шефа зависит решение такого вопроса. В одной из фирм, где я работала, оформить подобное легально было просто невозможно, а за нелегальное начальство бы оч.сильно пострадало, а оно ему надо??? Особенно, если человек не проработал и года. 22.12.2009 17:26:20, Большая Разница
Dashulala
Не через 2 недели, а, простите, через 4 месяца
И к тому же я не планировала беременность, она случилась волей обстоятельств (только не говорите, что со взрослыми женщинами такого не бывает - не у всех, извините, здоровье позволяет принимать таблетки, а все остальные методы гораздо менее надежны)
И к тому же, понимая, что "подставляю" компанию:
1) продолжаю работать до 36 недель
2) планирую ранний выход из декрета
И суммарно проработав почти год брала больничный всего на 10 календарных дней, из них всего 7 рабочих (3 не связаны с беременностью и 4 после амниоцентеза). И при этом все время болезни я продолжала работать из дома....
И результаты, между прочим, неплохие показываю!
И никого не призываю нарушать закон, но, извините, плевать себе в спину тоже не позволю!
22.12.2009 17:54:38, Dashulala
Даш, да уж в каком режиме ты работаешь, будучи беременной на таком сроке, тебе нужно не то что премию за некурение, памятник ставить нужно! И медаль давать. Некоторые вон, как только узнают что беременная - и на больничный до родов. 22.12.2009 19:44:09, Самая моя
КрейсерАврора
это я)) (скромно и потупясь))) 23.12.2009 00:30:00, КрейсерАврора
Кудрявая
Да... мне тоже бывший босс после полутора ребенких лет стал давать символическую работу на дом и символическую плату за нее, чтобы поддержать, когда гос. выплаты закончились. И весь дектрет букеты от компании на ДР привозил! Если босс сам руководит, это его полное право, а если там целая компания директоров, да еще и прописано где-то что и как, тогда уже и личное отношение не всегда помогает... 22.12.2009 15:10:01, Кудрявая
Геба
вы считаете этого никто не понимает?))) у беременных свои тараканы, так что не судите..) 22.12.2009 14:28:04, Геба
Nikoletta
Вот блин, сочувствую.... Одна моя знакомая во французской автомобильной компании работала, тоже на корпоративной машине ездила, так ей ее оставили на период декрета. Правда, не дождавшись года, попросили выйти на работу. Вышла, а что ж делать... 22.12.2009 11:05:24, Nikoletta
Nikoletta
да нет, думаю, не из-за машины. Просто сказали, что намечается проект, и под него, если она не выйдет, возьмут другого человека со всеми вытекающими. Она этого не стерпела :) 22.12.2009 21:17:39, Nikoletta
из-за машины вышла?:) 22.12.2009 19:44:33, Самая моя
На счет декретных - нехорошо, конечно, поступают...А на счет машины и бонуса за курение, так вроде ничего и не нарушено...Цели обидеть нет.
Но ведь получается, машина, типа часть ЗП, а кому платят ЗП в отпуск по уходу за ребенком? Мне кажется, это уже завышенные какие-то ожидания от работодателя...
22.12.2009 10:34:02, Alisa1977
Dashulala
Насчет бонуса за некурение - придрались к 10 дням января - это не справедливо!
Насчет машины - у меня была своя, но компания не приветствует пользование своими авто "чтобы никто не выделялся". Меня уговорили продать свою и пользоваться корпоративной - типа так выгоднее и я почти ничего не потеряю в зарплате...

Мне реально тяжело пользоваться общественным транспортом на таком сроке (воздуха не хватает, хожу медленнее, тяжелое поднимать боюсь и т.п.). Конечно, мне НЕ ОБЯЗАНЫ, но могли бы пойти навстречу....

Значит такое отношение - буду делать выводы....
22.12.2009 11:51:38, Dashulala
Ну, тоже ваша правда!:) 22.12.2009 13:21:59, Alisa1977
Semolina
Так вы же свою продали кредитную, кредит погасили. Ничего не потеряли? А потом на рабочей ездили, кредит за свою не платили. Может логика такая: рабочую верни, катайся на своей. У меня подруга работает представителем - у нее просто своя машина стоит. Они же вас не заставляли продавать?
Мне кажется, что у вас завышенные ожидания.. а вы собираетесь к ним возвращаться?
22.12.2009 12:17:03, Semolina
Dashulala
Ну если считать придирчиво - может и потеряла, а может и нет - тут надо все калькулировать: выплаты по кредиту, страховке, бензин и обслуживание + разница в зарплате, которую я потеряла + те неудобства и нервы, которые я сейчас испытываю, не понимая, как мне готовиться к НГ и вообще жить, когда машину отберут...

Они естественно не заставляли продавать, но всячески убеждали - я же сомневалась, менять работу с потерей в заработке или не менять.... Конечно, были и другие мотивы, но корпоративная машина + возможность не платить кредит сыграли важную роль, если не решающую....

А насчет возвращаться - собиралась, причем хотела выходить быстро, чуть ли не весной... Теперь, видя их отношение, 100 раз подумаю еще...
22.12.2009 12:32:06, Dashulala
То есть работодатель зная что Вы беременны переманивал Вас к себе и обещал оставить машину корпоративную в полбзовние на время декрета? 22.12.2009 14:07:33, Лучик Счастья
Lotos ( Лотос в системе)
Представляю, как приятно было моим бывшим работодателям, когда они узнали, что я беременна, ведь я уволилась и спустя 2 недели забеременела :))) 22.12.2009 08:53:42, Lotos ( Лотос в системе)
Dashulala
И больше уже не работали?
Я не могу себе такого позволить - вся семья на мне...
22.12.2009 09:00:28, Dashulala
Lotos ( Лотос в системе)
неа, больше не работала :) пока возможность позволяет, ттт 22.12.2009 12:02:17, Lotos ( Лотос в системе)
Понимаю и сочуствую... ситуация у меня похожая - с 1 января у меня компания преобразуется и будет иметь другое название. 31-го заканчиваетя трудовой договор, так что если врач не пойдет навстречу и не выпишет мне декрет с 31-го декабря - останусь вообще без декретных.
Удачи Вам и преодолеть все эти гадости - обидно конечно, но пусть это будет на их (руководства) совести
22.12.2009 08:29:32, SuSik
Dashulala
И Вам удачи!!! @@@@@
Как же гадко бывает жить в этом мире - стараешься, стараешься, выкладываешься, а потом получаешь плевок в спину.... ((((

Конечно, пусть это будет на их совести! Меня другое расстраивает - я сменила 4 места работы "в поисках счастья" и уже не верю, что есть такое "идеальное" место, где все будет хорошо, интересно, комфортно и т.п.....

А ведь на работе проходит бОльшая часть жизни!
Что делать?
22.12.2009 09:04:09, Dashulala
Обидно и противно, да. Но Вы сделаете вывод по поводу отношения руководства и, действительно, не будете излишне усердствовать, например выходить весной уже и т.п. Ну только если Вам самой это не нужно. Я в этот раз решила, что все мои нервы и усилия все равно оцениваются совсем не так, как я это воспринимаю. На работу раньше, чем через год не выйду, это я им уже сообщила (с первым вышлы в 4 месяца сына). В качестве бонуса оставили корпоративный телефон, чтобы со мной можно было связаться по рабочим вопросам в любой момент:) На годовую премия я тоже не очень рассчитываю, хотя проработала до декабря и большой проект в этом году осуществляла:( 22.12.2009 02:11:44, Еся
Dashulala
Вот-вот ((((((((
Просто для меня работа всегда - главное, я всегда работала с высокой самоотдачей, в любом состоянии и т.п. И это было оправдано, ибо ничто не приносит такого удовольствия как достигнутый результат, признанный начальством, коллегами и вознагражденный по заслугам )))) В семье этого не дождешься.... Друзья тоже по большей части в процессе работы приобретались...

Но когда тебе дают понять, что твой героизм по большому счету никому не нужен и в трудную минуту тебе не помогут, а наоборот постараются "помочь упасть"... Становится безумно гадко, противно, жалко себя и ообще депрессуха полная ибо не понятно, чему теперь в жизни радоваться - остаются одни долги и обязанности ((((
22.12.2009 08:57:45, Dashulala
Даш, прям мои мысли озвучиваете! у меня ровно такое же отношение к работе, тоже просто кайф ловлю (ловила). я из первого декрета через 3 месяца вышла (3 января родила, а 2 апреля уже на работе сидела), сейчас решила, что все-таки надо познать радости материнства и хоть годик посидеть. когда я озвучила это боссу, то поняла, что меня вычеркнули из рядов полезных сотрудников в эту же секунду, несмотря на отработанные там 9 лет на совсем не-рядовых позициях... обидно жутко,я вас понимаю как никто! 22.12.2009 10:54:43, NataliaO
Dashulala
Спасибо Вам большое!!! 22.12.2009 11:40:56, Dashulala
Геба
не ну вы и бонус и мащину хотите, ай-ай, у всех кризис ,а тут такие желания))) Мне кажется, удивительнее было бы, ежели б они вам все это дали)) 21.12.2009 23:01:24, Геба
Dashulala
а зачем было обещать?
обещали в начале года - кризис был сильнее
сейчас компания вполне в хорошей форме!
21.12.2009 23:07:56, Dashulala
Геба
а начальники-то наши или буржуи? У буржуев обычно все по-честному, а наши любят лазейки. Чисто по-человечески противно, конечо. 21.12.2009 23:14:07, Геба
Кудрявая
У меня буржуи - при мне из декрета за 2 года никто не вышел - каким-то образом увольняют... 22.12.2009 11:20:20, Кудрявая
НЕ-Е-Е-Т!!!(это крик души). я за всю свою рабочую жизнь ни разу с русскими начальниками не работала, импортных у меня было много и разных. были такие, с которыми мне везло и они были просто золото, НО сколько я знаю откровенных *пи-и-п*! иностранный менеждмент заботит только собственный пакет и возмещение всех собственных трат (включая семью, любовниц, гостей), а экономия обычно идет только за счет российских сотрудников! не могу сказать, что я прям вся такая недовольная, потому что зп, бонусы и всякие блага тоже имела (и надеюсь после декрета буду продолжать иметь), но буржуи точно не "душки"!!! 21.12.2009 23:38:14, NataliaO
Геба
))) сочувствую) 21.12.2009 23:42:08, Геба
да, мерси. я, если честно, не сильно по-жизни обделенная сторона, прямо скажу мне грех жаловаться, но тоже попала "под раздачу". мне, например не заплатили мою реальную зп за сентябрь (заплатили только то, что по закону положено), потому что я на больничном была. при этом я абсолютно все делала из дома, сидела за компом с утра до вечера и файлы готовые по почте отправляла. когда потребовала возмещение разницы между моей реальной зп и тем, что мне заплатили, мне было хоть и завуалировано, но сказано, что вся моя беременность похожа на саботаж, типа я специально в такое тяжелое кризисное время забеременела, чтобы пересидеть дома. вот такие они, буржуи...надеюсь, когда выйду из декрета, у меня уже новый босс будет (они обычно 2-3 года тут тусуют). 21.12.2009 23:57:16, NataliaO
Dashulala
непосредственное начальство - наши
именно по-человечески противно, не такие уж великие деньги - выкрутимся как-нибудь...
21.12.2009 23:30:17, Dashulala
это случаем не алкогольная компания? 21.12.2009 22:21:54, Самая моя
Dashulala
не, скорее наоборот ))) - фармацевтическая 21.12.2009 22:24:10, Dashulala
Зубатый Kысь
офф- а что за компания???? 21.12.2009 22:31:51, Зубатый Kысь
Dashulala
не, не скажу, сорри, я еще пока тут работаю ))) 21.12.2009 22:35:39, Dashulala
Зубатый Kысь
судя по отзывам про корп машину и уровень зп ниже, чем в других местах - узнаю родную фирму)))))))))))))))­)))))))) 21.12.2009 22:41:39, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
кстати не боись, я там уже 2.5 года не появлялась))) не сдам, ежели чего.
а зажимать деньги они умеют)
21.12.2009 22:44:38, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
не, если нет - то это одно))) а если да - я сама в ней работала) сижу в декрете))) 21.12.2009 22:40:00, Зубатый Kысь
Dashulala
не, другая, видимо родственная (в душе, по крайней мере)))) 21.12.2009 22:55:19, Dashulala
Зубатый Kысь
гы-гы)))все они на одно лицо))))))) 21.12.2009 22:56:18, Зубатый Kысь
понятно, я в алкогольной работала - так там тоже бонусы давали за "не курение", и корпоративные машины тоже были. И отношение к людям похожее. Как я там 7 месяцев проработала - одному Богу известно. 21.12.2009 22:26:48, Самая моя
Кудрявая
Мне тоже в свое время не дали бонус, т.к. я пришла 18го февраля, а не 23 января. Даже если бы пришла 25 января - не дали бы. И с размножением это не было связано...
Может, случится какое-нибудь чудо под новый год :) И все будет хорошо!
21.12.2009 21:56:31, Кудрявая
Dashulala
Ну, если только чемодан с деньгами нечаянно найду )))

Если б не было связано с размножением - было бы не так обидно - силы есть, руки-ноги-мозги на месте - заработаем )))

А сейчас моя дееспособность ограничена и я совершенно беспомощной себя ощущаю ((((
21.12.2009 21:57:47, Dashulala
Хм...а юридиччески кто прав? Я не знаю законов, но если закон на вашей стороне, то они это знают, и если начать возбухать и пообещать подать в суд, может сдадутся без драмы. Мне пару раз помогало... 21.12.2009 21:51:51, with love from cali
Dashulala
Не, юридически нет рычагов - я уже трудовой договор перечитала 3 раза сегодня на этот предмет ((( 21.12.2009 21:56:07, Dashulala
а официально почему бонус за отказ от курения не дали? Про машину понятно, никуда не денешься. 21.12.2009 21:58:11, with love from cali
потому что автор пришла на работу позже и не подпадает под действие этой программы.
у нас так с премиями было (когда все было хорошо и их платили), премии только тем, кто пришел до 01 июля.
21.12.2009 22:00:55, Золотая середина
Dashulala
потому что не полный год отработала - я пришла 21 января, если бы пришла 11, м.б. и дали б 21.12.2009 21:59:30, Dashulala
А зачем тогда они этим бонусом перед носом трясли??? 21.12.2009 22:05:11, with love from cali
Dashulala
Вот и я о том - потому и обидно!
Сказали бы сразу, что в первый год не светит ибо он не полный получится
21.12.2009 22:06:48, Dashulala
можно было бы курить тогда:) 21.12.2009 22:40:11, Самая моя
Dashulala
во-во =))))
до мая так точно ))))
21.12.2009 22:57:13, Dashulala
Да ладно тогда, обидно, конечно, но побыстрее забыть чтоб детка за вас не переживала. 21.12.2009 22:12:02, with love from cali
очень обидно 21.12.2009 22:40:25, Самая моя
Dashulala
Дочка старшая, плюс ко всему, потеряла мою кредитку, наличных 500 рэ. Было б попроще с финансами - я, может, так остро бы не реагировала...

На новый год куплена одна утка... О подарках молчу...
21.12.2009 22:13:55, Dashulala
Ой-ой, ну просто не та полоска зебрина... Скоро поменяется, удачи вам, @@ 21.12.2009 22:21:19, with love from cali
так вы же на работу не ходите, зачем вам корпоративная машина?
логика работодателя понятна.
а вот что за отказ от курения денег не дали - это они жмоты (((
21.12.2009 21:51:28, Золотая середина
Dashulala
Логика, может, и понятна, но они меня этой машиной мотивировали, а теперь, когда мне без нее реально передвигаться тяжело - отбирают! 21.12.2009 21:55:21, Dashulala
так мотивировали на работу, а вы больше не работаете.
выйдете обратно - снова машину дадут.
21.12.2009 21:58:19, Золотая середина
Dashulala
Ну не совсем так. Мотивировали уйти из компании, где я больше получала и прийти к ним, продать машину кредитную, погасить кредит и пользоваться корпоративной
Как я это поняла.

Понятно, что выйду и дадут, но по мне это свинство - заставлять женщину н 9 месяце пересаживаться на общественный транспорт
21.12.2009 22:01:45, Dashulala
в общем, я и вас понимаю, и работодателя ))))
никому неохота оплачивать машину сотруднику, который больше не приносит компании прибыль, тем более, вы так мало проработали там.
21.12.2009 22:05:50, Золотая середина
Dashulala
я практически целый год отработала и кое-что успела принести )))
тем более, что они готовы держать эту машину и не отдавать никому, если я весной выйду на работу

я даже предложила взять на себя все обслуживание и т.п. пока я в декрете - ответ НЕТ

Где логика? Где разум?

Дудки им, не выйду я весной - пусть губу закатают! Буду пешком по парку гулять и детьми заниматься, вотЪ!
21.12.2009 22:07:30, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!