Август 2008 г. — свадебные хлопоты, суета, загс, кафе, веселые гости, торжество...

Шумиха позади. Свадебное путешествие на море... Красота... Как и планировали, в Хорватии мы и зачали нашего малыша. Я сразу поняла, что беременна. Это материнское чувство грело меня до приезда домой. Не покупая теста, в 1 же день задержки бежала на УЗИ как в бухгалтерию за зарплатой — сломя голову. Но врач ничего и никого не увидел. Но меня не проведешь: я — то знаю, что беременна!

Наконец, долгожданная уже 2-х недельная задержка. Иду в женскую консультацию, врач на ощупь определила наличие беременности. О, да! Муж тоже счастлив. Но пока это наша маленькая семейная тайна. Каждый день я разговаривала с малышом, причем сразу называла его "сладким зайчонком", уже была уверенна, что будет мальчик. Первое УЗИ, и я вижу мою крохотулю! Сообщаем родителям. Как же они за нас рады! Анализы, очереди в поликлинике... Ничего, мы терпеливые, переживем. Наконец, первое шевеление, когда была на работе... Какое счастье! Звоню мужу, он аж подпрыгнул! И это в 16 недель, а врач сказала, что раньше 18 — ой недели не ждать. Хм...

За нас все рады, кроме моей директрисы. Выгнала из офиса, как прокаженную. Ну и что! "Деньги найдем, главное спокойствие",- успокаивал муж и родители.

Узнала, что в нашей женской консультации проводятся занятия с психологом и гимнастика для беременных. Боже, какая радость. Ведь я — человек общительный и спортивный. Наконец могу и поупражняться, и познакомиться с такими же счастливыми мамашками. Сразу нашлись общие темы, и проблемы, страхи, заботы у всех похожие. Здорово! Все друг за друга переживали и радовались.

Вот уже животик совсем большой, малыш активно пинается, а мы с мужем болтаем с ним, гладим, даем послушать музыку. Срок родов поставили на 19 мая. Хм... А ведь у меня — то день рождения 18-го мая. Ну, я и намекнула малышу, что будет весело, если он появится на свет в день рождения матери. "Считай, договорились," — последовал в ответ крепкий пинок.

Спасибо психологу и девчонкам, я уже не боюсь рожать, а очень хочу увидеть и подержать своего сына. Интересно, на кого ж он похож? И каким он будет? Голубоглазым или зеленоглазым? Брюнетом иль блондином? Однозначно — умным и красивым!

15 мая меня все-таки свекровь и муж уговорили поехать в роддом. Вещи не распаковываю в палате — уверена, что сегодня рожу и все равно переведусь в послеродовую палату. Нет, сын решил сдержать договоренность, и выходные я просто отоспалась в больничке.

А вот 18го мая в 5 утра начались странные какие-то спазмы. Схватки! Ура, наконец! Нашла медсестру, прокололи пузырь, повели в предродовую. Боже, наконец-то! Я его увижу! Схватки не такие уж и болезненные, думала, будет хуже. Слушаю радио на телефоне и любимые песни, которые до этого закачала. Так легче, отвлекаюсь. Глажу животик и говорю сынульке, что очень хочу с ним поскорее встретиться, чтобы он ничего не боялся, что все будет хорошо.

То хожу, то лежу. Раскрытие идет, малыш опускается. "Не больно же, а пугали как", — думаю. Уже 11.00. Врач снова щупает и говорит, что головка большая, не выходит. Да выйдет, что вы тут начинаете! Ах, вот они и потуги, мда... Неприятненько. Но ничего, значит, еще чуток осталось. Терплю, ведь все рожают и довольны!

Уже 13.00. Что-то еще не вышел малыш. Врач надавила на живот: "Будем выталкивать, уже пора выходить!" Одна она не справлялась, акушерка помогала — не выходит. Позвали еще врача... Еще акушерку... Хирурга-мужчину. Тот и помог, мужики, как говорится, договорились... Вытолкнул! Ну, крепыш, 5 человек и мама помогали родиться! Ну, богатырь!

Крик... Красненький. Волосики черные. Сладкий мой, наконец! Я смогла!

Зашивают, обрабатывают, а я смотрю на него и плачу. Боже, как же я счастлива! Спасибо Тебе! Акушерка смеется: "Такой серьезный, как министр". Еще бы! Имя-то у него серьезное — Лазарь. В день рождения матери сделал ей самый лучший подарок, молодец такой!

Кризис, безденежье, проблемы... Ну и что! Обо всем забываешь, когда он тебе улыбается, такой беззаботный, такой красивый, такой интересный... Мой любимый сын!

Konata, mrskoneva@mail.ru