Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos ( Лотос в системе)

Гормоны щитовидки

Девочки, сегодня в ЖК стормозила... Врач выписала направление на биохимию, спросила, мол, были ли проблемы со щитовидкой. Ответила, нет. А теперь думаю, что надо было ее попросить отметить в направлении заодно и гормоны щитовидки, по возрасту неплохо бы и провериться... Если до нее не дойду, может, самой отметить? Вопрос в том, что не знаю точно, какие именно гормоны стандартно проверяют :) Там их 2, кажется, плюс какое-то "анти". Подскажете названия?
09.12.2009 14:14:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lotos ( Лотос в системе)
Всем спасибо! 10.12.2009 11:40:32, Lotos ( Лотос в системе)
КрейсерАврора
одного ТТГ для мониторинга вполне достаточно, он первый изменяется. что у беременных, что у нормальных человеков)) ну Т3 и Т4, если не хотите два раза вены тыкать (придется сдавать, если ТТГ не в порядке). Антитела не сдавайте, это глупая трата денег, тем более АТ к ТПО и тиреоглобулину, они у 10% здоровых людей в популяции есть. Кроме того, они не несут специфической информации, если подозрение на ДТЗ, то надо сдавать конкретно антитела к рецептору ТТГ. а остальное игрушки и выкачивание денег из населения. Поверьте мне. 09.12.2009 22:57:19, КрейсерАврора
Ирулевна
Т4 свободный и ТТГ. обязательно натощак. 09.12.2009 20:09:07, Ирулевна
мне эндокринолог сказал, что нужно обязательно гормоны щитовидки сдавать во время беременности - чем раньше, тем лучше. и не один раз. у меня вот всегда все ок, а во время беременности сбой произошел - пью таблетки. 09.12.2009 18:29:18, marusia_mama
ты прям мои мысли читаешь))
сама сегодня иду в жк и хочу направление на кровь взять именно для щитовидки..
а гормоны нужны именно такие как катюшка78 написала
09.12.2009 14:24:58, madigo
Lotos ( Лотос в системе)
Марин, ты специально не бери на эти гормоны, их же можно вместе со всем остальным сдать, к 30 неделям и сдашь. Чего лишний раз вену колоть? 09.12.2009 14:31:54, Lotos ( Лотос в системе)
Мне не страшно колоть. Я уже раз сто колола за свою жизнь.
Просто для своего успокоения хочу сделать, т.к. пол жизни на гормонах сижу и мало ли куда скакнул показатель, чтоб не пропустить и сгонять к эндокринологу.. а уж в 32 недели мне по-любому надо делать.

и заодно хочу гемоглобин еще проверить, а то у меня был пониженный.
09.12.2009 14:37:40, madigo
катюшка78
Думаю что стоит сдать. У меня в начале беременности все гормоны были в норме, проблем с щитовидной железой никогда не было. Зато в 20 недель был повышен ТТГ при нормальных свободных Т3 и Т4 поставили субклинический гипотериоз. Теперь мониторю гормоны каждые 2 месяца. 09.12.2009 14:59:57, катюшка78
катюшка78
Надо сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные. Именно свободные так как просто Т3 и Т4 не несут никакой информации именно в беременном состоянии. Это мне мой врач эндокринолог сказала. 09.12.2009 14:18:27, катюшка78
Lotos ( Лотос в системе)
хмм, тогда все-таки пойду к врачу, пускай она проставит. В направлении не видно, свободные они или замужем... Спасибо за инфу! 09.12.2009 14:31:12, Lotos ( Лотос в системе)
там должно быть написано Т3 и мелкая приписочка "св" 09.12.2009 14:38:39, madigo
Lotos ( Лотос в системе)
Марин, нет там приписок типа св, я бы поняла :( просто Т3, Т4 и далее полный список мне непонятного 10.12.2009 11:38:37, Lotos ( Лотос в системе)
если у тебя такая же бумажка как у меня (вчера взяла) бежевенькая такая на биохим. и гормональные исследования, то там есть такое FT3 и просто Т3 и тоже самое про Т4.. так вот FT - это и значит свободный (free).
Мне правда моя врачиха всё там отметила, но я бесплатно сдаю - хуже не будет.
10.12.2009 12:32:29, madigo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!