Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда заводить второго?

Дорогие мамочки! Не знаю, в тему ли данной конфы, но мне интересно Ваше мнение - когда Вы были готовы заводить второго ребенка? Моему сейчас 8 мес. и он абсолютно беспроблемный. Няня шутя уговаривает заводить сестренку, пока она с нами и может помочь. Муж тоже не против (ему-то что!), а я вот не то что сейчас, вообще, мне кажется, на второго не решусь. Не могу понять почему - вроде и роды были неплохие, и ребенок прелесть...

У Вас такое было?
01.02.2000 21:45:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не решаетесь, значит время ещё не пришло. Наверное это желание приходит откуда-то изнутри, а, может, совсем наоборот - свыше, но знаю точно, что Вы это почувствуете. И тогда ни чьи советы Вам будут не нужны - появится желание, понимание и силы. У меня так было. Вы ведь и сами понимаете, что если не готовы, не хотите, то никто и не сможет повлияить на Ваше решение:о). 04.02.2000 12:45:25, Инна
А почему вобще НАДО заводить второго? Вот прямо все так и считают : надо и все тут! Я, например, всегда хотела одного ребенка. И не считаю это преступлением. Извините за резкость, но , по-моему, многие рожают второго просто потому что так принято. А то первый эгоистом вырастет. Я знаю полно семей, где единственный ребенок - не эгоист, и много семей , где оба эгоисты страшные. 02.02.2000 21:18:32, Лиза
Да ради Бога! А нам просто хочется еще раз своего младенчика подержать на руках, покормить.
Это уж каждый как хочет.
Я, например, когда вижу новорожденных, аж слезы наворачиваются.
02.02.2000 22:45:21, Маша
У наших знакомых пятеро.
Младшему лет 10. Все примерно
погодки. Вот уж, думала я,
кто насытился нежными хлопотами.
А мама с такой тоской посмотрела
на нашего, вздохнула, сказала:
"Эх, малыша бы..." Видно, судьба
у нас такой женский:)
04.02.2000 19:26:35, Оля
Ой, Маша, думала я одна такая, даже неудобно иногда. Казалось, с нервами что-то не в порядке:о)). Хотя, пока своих не было, крошечных детей просто боялась, думала невозможно понять чего это они плачут, и как их успокоить:о). 04.02.2000 12:16:38, Инна
А я третьего хочу! Умом понимаю все сложности, а сердцем, ох как хочется! Особенно девочку.... Может быть, когда-нибудь... 03.02.2000 13:25:15, OLAV
OLAV, возьмете к себе в компанию?
Мысли, ну один в один в моими... :-)
03.02.2000 23:54:57, Вероника П.
С удовольствием! Будем мечтать(пока) вместе. Думала, тут только я, такая "любительница" младенцев. Конечно хотелось бы дочку...Вам, наверное, тоже!;) 04.02.2000 00:31:25, OLAV
Дочку я хотела и в первый раз и во второй, но судьбу не обманешь :-)
Так, что если я соберусь рожать третьего, то тоже буду хотеть дочку... , а вот любить буду того, кто родится :-)
Сейчас смотрю на младшего (ему первого февраля 2 года было) и так мне жалко, что он растет так быстро! Мне его еще понянькать хочется, а он уже книжки ему читать требует :-) А старший - тот вобще - мужчина в доме, характкр основательный, телячих нежностей не терпит :-)
05.02.2000 04:26:18, Вероника П.
Девочки, а мне кто компанию составит? Четвёртого жуть как хочется:о))... 04.02.2000 12:19:28, Инна
Ух ты! Я составлю, после того, как второго и третьего рожу. 04.02.2000 17:23:59, Маша
:о)) 05.02.2000 14:33:22, Инна
Девчонки, неужели вот так хочется обратно в эти пеленки и бессонные ночи? Вы прямо героини! 04.02.2000 00:40:52, Алена
Вот и я про то же! Мне, например, второго вообще не хочется заводить, но когда я это говорю, все на меня смотрят, как на ненормальную. Типа - значит, ты просто эгоистка, у тебя такой милый крошка, а ты его не ценишь. Начнем с того, что этого крошку надо будет посылать в частные школы, потом в хороший университет. С двумя это все становится вдвойне труднее. Моему сейчас 8 мес. и стало легче, но я не могу представить, как опять нырять в эти пеленки, бессонные ночи, плач...

Вот только - не вырастет ли он эгоистом?

P.S. С другой стороны, у меня есть брат, а альтруисткой я себя абсолютно не считаю (см. выше).
02.02.2000 23:27:17, Алена
Я уже писала про это как-то...
У моих мальчешек разница 3 года.
По мне - в самый раз. Раньше я родить второго и не смогла-бы, здоровье не то... и гинекологи советуют делать перерыв между беременностями в 2-3 года.
Было довольно тяжело в первый год, т.к. совершенно не совпадали режимы детей, тут со старшим и погулять надо и позаниматься, а младшего на массаж пора или кормить-укладывать.
Но зато теперь! (нам 2 года и почти 5 лет) Лучшие друзья! Вот сижу сейчас за ком-пом, а вокруг кубики и строительные блоки ровным слоем на всю комнату, старший командует, а младший их экскаватором на "стройку" грузит, потом читать пойдем, вместе. И все довольны.
Ревности у нас не было никакой. Наоборот, такая забота трогательная о братике.
02.02.2000 19:06:40, Вероника П.
У моих разница в год.
Помогала нам только няня 2 раза
в нед. по 3 часа - это даже как-то
неприлично помощью назвать, так,
боевой перекур.
Оба не из легких. Что было до 7-8мес,
вспоминается с трудом, в основном из-за
недосыпа. Зато после трудно представить
их врозь. С одним тяжело, ему одному
скучно, особенно младшему. Ноет, сам не
знает, чего хочет.
Речь у младшего(1,7) от старшего(2,8)
отстает месяща на 3-4.
А ревности не было после родов. В год
для ребенка все чудо. Что-то вроде мелькнуло, когда младший стал сидеть
(4-5), т.е. из ляльки стал человечком.
Но он уже привык к тому моменту, что
не один.
У меня с братом разница 12 лет. Очень
печально. Как хотелось близости!.. Нет,
в детстве это неприятно. Зато с двоюрдными братом и сестрой (втроем) нам
было замечательно, если случалось жить
вместе. Как-то правильнее, нормальнее
отношения в семье, когда дети - дети,
а взрослые - взрослые. А это чувство
возникает, если возраст близкий.
В семье с 2-3 детьми запущенности
я не наблюдала. Всем хватает при самом
близком возрасте. И мне кажется, чем
дальше от горшков, тем труднее на них
снова решиться. Моя мама жалела, что родила нас не подряд, вот они с папой
потом 9 лет думали, пока само не вышло.
И с внуками им уже тяжело (брат родил
почти одновременно с моими), хоть и
очень хочется. А ведь внуки - сплошное
удовольствие- ответственности никакой,
так, балуй на здоровье. Нет уж, лучше
в 42 решать нянчить ли внука, чем своего
заводить. И здоровее все будут, опять же.
02.02.2000 17:16:02, Оля
Вот, жду как раз второго - старшему будет ~2.5 года.
Если бы было здоровье, наверное решилась бы на "погодок", чтобы вместе росли, вместе дружили.
Есть, конечно же опасения, что старший будет очень ревновать - он не относиться к типу "легких" детей, все время требует внимания к себе, засыпает долго, кушает когда как (чтоб родителям службы медом не казалась Ж:))
О том что не справлюсь? Не знаю. Надеюсь, что справлюсь, хотя на помощь особо не надеюсь. Но я живу в Израиле, и мне кажеться тут легче ростить детей - памперсы, стиралка-автомат, в любом приличном общественном туалете есть откидные столики для пеленания, всегда можно покормить грудью дитя прямо на скамейке, в парке (сама 100 раз видела, как мамы это делают, слегка прикрывшись большой салфеткой, и все на это смотрят как на само собой, даже с уважением).
Младенцев всюду таскают и в магазин и в транспорт, даже на свадьбы (и как они только умудряються спать под этот шум и грохот?)

Недавно, читала статью в одном израильском журнале ("Лиhиет мишпаха") о том с какой разницей лучше "заводить" детей. Там примерно было следующее:

До 4-ех - тяжело родителям с двумя, но легко детям (чем младше ребенок, тем ему легче привыкнуть к новому статусу)

После 10-ти - легко родителям (старший поможет), но тяжело детям (слишком большая разница, наврядли будут вместе играть).

Там же было сказанно, что есть родители, которые хотят "отдохнуть" сначала от старшего, погулять, съездить заграницу, а потом начинать сначала "бессоные ночи", кормежки, сидение дома, а другие предпочитают разом "отмучиться", а потом уже отдыхать от проблем с младенцами.

Успехов!
02.02.2000 11:30:16, Поля
Тамара
У меня с братом разница 11 лет - это ужасно, никакой личной жизни. Пока подружки гуляли с мальчиками, я гуляла со своим "мальчиком". Чтобы не было соблазна припрягать дочу, постараюсь сделать ей братика или сестричку пораньше :) Тем более, что американская коллегия акушеров-гинекологов рекомендует рожать второго через 18-23 месяца после первого, когда старший уже не требует интенсивного ухода, а небольшая разница еще позволяет деткам иметь общие интересы. 02.02.2000 17:26:33, Тамара
Tanya D
У нас с сетрой разница семь лет, я младшая. Я никогда от этого не страдала. Не переживала, что разница, скажем, не два года.
Близкими подругами, конечно, не были, вместе не гуляли. Но я никогда и не мечтала себе, что могло бы быть по-другому.
Сейчас, естественно, эта разница сгладилась. Мы, конечно, не подруги, но секретами делемся друг с другом.
03.02.2000 15:35:44, Tanya D
У нас тоже разница 7 лет, но я - старшая. Мне бы все-таки хотелось чтобы у моих детей разница была поменьше, хотя пока я второго не планирую (а первой почти 2). 04.02.2000 16:31:07, Лариса Козлова
Маша А.
Для Поли - новости из России. Это так, просто в качестве обмена информации. Стиральные машины-автоматы есть почти у всех (знаю даже очень и очень средне обеспеченных людей, которые при первой возможности из всех возможных вещей купили именно стиральную машину), памперсы - пожалуйста, какие хотите, со столиками - проблема, а кормить - пожалуйста. Я кормила сына и в парке, и в сквере в центре города и даже в электричке... Кто там что себе думал - не знаю, меня не волновало. И даже особо не прикрывалась - вроде и так аккуратно получалось, ничего не вываливалось... Правда, для многих материальная сторона вопроса (при заведении второго ребенка) очень и очень актуальна (а разве денег когда-нибудь хватает?), плюс проблемы с жильем еще довольно остры. Но это тема других конференций, да и слишком она обширна (эту тему уже как-то обсуждали на других конференциях), чтоб я тут пыталась ее развить. А Вам, Поля, здоровья и удачи. Кто у Вас планируется, мальчик или девочка? 02.02.2000 16:30:13, Маша А.
Ж:)), я просто давно из России. По поводу пола - скажу, после того как рожу - суеверие такое.
Материальная строна играет и у нас не последнюю роль, особенно, если хотим всем образование дать, и приличные условия для развития обеспечить... А недавно, одна моя сотрудница пошутила (у нее 3-ое девочек):
С первым ребенком - тяжело.
Со вторым - легче.
С третьим - намного легче.
С четвертым - опять тяжело.
Почему? - Надо машину менять на микроавтобус. Ж:)
03.02.2000 11:37:55, Поля
:о))), класс, скажу мужу, что с машинами немного поторопился, хотя с тремя в пятиместной машине нам было бы тесновато:о)). Удачи Вам, Поля, надеюсь, что в Вашей стране более трепетное отношение к детям, и Вам будет легко. Главное, будьте здоровы. 04.02.2000 12:54:49, Инна
Также везде таскать с собой дитятю можно и в России. Главное, хотеть. Я бы, если не таскала, вообще бы с ума дома сошла. А так - то в гости, то гулять в центр, то на занятия для мам молодых, вот неделя и прошла. А насчет кормить, здесь тоже положение потихоньку сдвигается в лучшую сторону. Не раз кормила в парке, а также на центральной площади города Анапы. Ничего, народ спокойно смотрит. 02.02.2000 14:35:55, Маша
См. выше, ответ Маше А.
Я первого не таскала никуда, кроме дет площадки и действительно, чуть не сошла с ума. Да и он у меня стеснительный такой рос, долго чужих боялся. Сейчас я знаю, что сильно ошибалась - конечно, не стоит брать ребенка в период эпидемии или в поликлинику, но в магазин или в автобус, я думаю, с ним ничего не случиться. Пусть к обществу привыкает. Да и маме легче - разве можно взаперти сидеть, человеку, который привык все время быть в обществе? Тут сразу депрессию заработать можно Ж:(
03.02.2000 11:42:59, Поля
Маленькая разница - трудно где-то первые 1.5 года,. затем легче, поскольку им будет требоваться практически оно и то же - одинаковое питание, режим воспитание. У меня две двоюродных сестры рожали вторых с интеравалом в год, чем были очень довольны. У меня интервал - 4.5 года. Теперь еще с интервалом в 6 лет (с младшей) решили завести третьего. И я тоже довольна. Я завела второго, когда меня об этом попросил старший, и когда она родилась - он был в восторге, сам давал имя, помогал ухаживать.Теперь младшей дочке тоже хочется малыша.
Кроме того, маленькие дети продляют нашу молодость. Ну что у сестер? Дети выросли и все... Родители им не нужны, своя жизнь. А если интервал между детьми побольше, то вы всегда ощущаете себя необходимой, малыши создают в доме ту неповторимую обстановку шуму, беспорядка, неугомонности, которые , думаю, и делают дом живым. Моя точка зрения - можно, конечно, второго родить и с маленьким промежутком, только тогда не надо останавливаться на двух детях, иначе уже в тридцать с небольшим лет вечера вы будете проводить вдвоем с мужем при идеальном порядке и тишине в доме. А это уже похоже на старость.
02.02.2000 08:16:28, Мира
Не-е-е.В 30 с небольшим мы будем в кружки для дошкольников таскаться... 04.02.2000 22:56:32, Катя I
А ваша позиция похожа на эгоизм. Из таких потом свекрови получаются, которые сыночка от себя не отпускают. А то отпущу, а в доме старость настанет! 02.02.2000 21:44:57
А по-моему - не эгоизм! "Дети старости" - молодят родителей. И поскребыши, при нормальном воспитании, тоже не вырастут балованными.
Плохие свекрови выходят из тех в основном, у кого этот сыночек единственный.
03.02.2000 11:50:42, Поля
Вот именно! И этому бездна примеров вокруг.
03.02.2000 16:09:27, Маша
Да, это эгоизм. Только я наоборот не боюсь отпускать своих детей. Я им просто рожаю замену. 03.02.2000 07:25:29, Мира
Что, стыдно подписаться? 02.02.2000 22:46:25, Маша
Сыну год и три. Две недели назад родила дочку. Пока все время уходит на старшего - малышка пока только ест и почти все время спит. Что будет дальше - посмотрим, но я уверена, что все будет хорошо. Единственная проблема в том, что гулять со старшим у меня не получается, приходится прибегать к помощи няни и мамы. Правда, наступит весна, малышке будет месяца три, посажу ее я в кенгуру, или даже в коляску, и пойду гулять с обоими (старший - пешком). Я считаю, что маленькая разница в возрасте - это хорошо. Общие интересы у людей будут. И растить хорошо - навык не теряется, а умножается.
Удачи!
катя
01.02.2000 23:14:49, Катя I
Кать а не тяжело? мне кажется я бы не смогла - Женьке сейчас как раз 1 и 3 ох и непоседа, и требует внимания и ласки, и за ноги хватает (на ручки) и все ему надо посмотреть - показать... И работа к тому... Хотя у нас и няня\домработница, мне кажется если бы родила второго - просто с ума бы сошла.
Вот женька, который до года ВООБЩЕ никаких хлопот по части поплакать ночью не доставлял, с 22 до 9 как штык спал, взял моду просыпаться и орать. Вчера просыпался в 1,3,5 и 10 :((( Естественно, что не на 5 минут.
В 5 (ругайте меня) готова была убить чудовише, стоит и вопит - на руки берешь - все ок. играть хочет...
02.02.2000 01:10:08, Настюша
Мне наверное. везет (тьфу-тьфу-тьфу). Старший просыпается разок ночью, но тут же засыпает снова, спим все буквально в одной куче (старший с нами на большой кровати, малышка рядом в кроватке), поэтому старшего иногда муж успокаивает, но это не трудно. Малышка просыпается поесть, если я очень хочу спать, я кладу ее к себе на живот и сплю дальше, пока она ест.
Днем, повторяю, пока единственная проблема с гулянием, т.к. Верочка еще слишком мала, чтобы возить долго по улице, а Мишка недостаточно хорошо ходит одетый в замнюю амуницию. А так бы взяла коляску, Мишку за руку и во двор. Пока нам иногда помогают мама и няня. Мишу приучаем к самостоятельности. На руках давно просто так не таскаем (беременная была - не могла), он уже не просит. Мне кажется любовь и внимание к ребенку не в том, сколько его на руках носят, а в общении с ним. А общаться можно и с маленькой на руках - она, к примеру, ест, а мы с Мишей книжку листаем, или еще чего-нибудь. И все обсуждаем - вот ерочка поела. вот ейчас пойдем Верочке попу мыть - Миша сам идет с нами в ванную, даже свет иногда поможет зажечь (выключатель низко :-))...
В общем, я тоже думала, что будет кошмар, но пока все тихо. Периодически сижу с ними целый день одна, успеваю даже в конфу зайти, или поделать чего-нибудь...
04.02.2000 22:41:47, Катя I
Я себе не могу представить, что если бы моя мама меня не родила (я второй ребенок) у меня бы не было моей самой лучшей на свете семьи, моей дочурки и кого-то, кто меня пихает целый день в правый бок сегодня и скоро появится на свет. Решать, конечно, нужно каждому своё, но дети - это просто прекрасно и здорово! 04.02.2000 13:58:33, Катя Л.
Вот и я про то же - только из пеленок и бессоных ночей выберешься с горем пополам, так опять себя в это ярмо? Нет, не подумайте - я обожаю своего сынишку и ни за какую свободу не променяла бы материнство, но... первый год был очень трудный. Времени не хватало ни на что - но я все равно заставляла себя убираться, приводить себя в порядок, работать, спортом заниматься, в ущерб сну и отдыху. Иначе перестала бы себя уважать. А мы ведь с мужем еще и непоседы - друзей много, интересов. А маленького не хочу таскать с собой - не нужны ему эти компании. Спасает няня, но с двумя тем более не убежишь на пол-ночи в гости и потом не поспишь до 11. Так что не знаю, буду ли вообще второго заводить... 02.02.2000 18:57:24, Алена
Во-о-от, и я о том же. Родишь, через пару лет разбалуешься, и уже второго не заставишь себя. Я хотела, чтобы было двое. С большой разницей - не заставлю себя потом в пеленки и бессонство окунуться снова. А если сразу - легче. Я помню первый месяц с первым ребенком - жуть! Я даже плакала, как мне себя жалко было! А теперь - даже смешно вспомнить! теперь я уже так закалилась, наверное, что мне встать среди ночи, проделать необходимые действия и лечь - так я наутро не помню, вставала я вообще ночью, или нет!
Потом, многие вещи, которые мне почему-то не удавалось делать с первым. я делаю сейчас. Например, если малышка хнычет ночью, раньше я бы встала, зажгла ночник, села с ней на руках и стала укачивать. Теперь я не вылезая из кровати беру ее, кладу к себе на живот, и она сисю сосет, а я сплю, подушку только чуть повыше положу, и все. Чего время-то зря терять.В общем, главное - научиться спать как Штирлиц. В любом месте в любое время по первому желанию поспать. Остальное - мелочи. Нет, еще чтоб детки здоровенькими росли, тоже очень главное.
Хотя, повторюсь, вероятно мне повезло, если бы детки крикуны были, я бы наверное по-другому рассуждала.
04.02.2000 22:54:28, Катя I
Да знаете, Катя, мне даже не бессонные ночи были невмоготу, а именно нехватка времени ни на что, потому что твое время тебе больше не пренадлежит. Может, я слишком долго ждала перед тем, как родить ребенка (это, говорят, тоже делу не помогает), но я настолько привыкла, что в субботу утром у меня - зал, днем - салон, вечером - гости, на неделе - работа, командировки, деловые ужины в ресторанах... Сами понимаете, как изменилась жизнь после ребенка. Сейчас я научилась все это сочетать, но с 2-мя! Я же не супервуман! 05.02.2000 00:05:48, Алена
Ночи мои ноченьки... Вот и мои периодически пробуют взять моду на
ночные прогулки. От старшего в 2 года
совсем не ожидала. Испугалась, не болит
ли головка, не приснилось ли чего.
А ему, видно, раз что-то спать помешало,
а потом понравилось, как родители вокруг прыгают. Хорошо у нас как раз
свекровь приезала погостить, она -не мама, неинтересно, и характер доброжелательно несгибаемый - совсем не
интересно. В 3 дня прошло.
А потом младшему раз печенье дали,
чтобы не орал. Так он на следующую ночь
проснулся и на кухню побежал ( Не проспать бы печенье!).
Ах, через пару-тройку лет, уже лишний
раз не чмокнешь. И уже теперь "сам-сам", от горшка 3 вершка.
02.02.2000 17:35:11, Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!