Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про УЗИ(длинно)

Я сейчас в ожидании третьего малыша, срок пока маленький, поэтому поскрываюсь. Начала почитывать конференцию и вот назрел у меня вопрос. Хочу записаться на УЗИ к Донову, недель в 16-ть. и вот думаю, а надо ли???
за первую беременность я сделал три УЗИ в обычной ЖК, все было в норме, родила здоровенькую дочку. Я тогда считала, что УЗИ надо только для врачей и для определения пола.
во вторую беременность решила серьезнее подойти к этому вопросу ( инета не имела), ездила на УЗИ в МОНИАГ ( я из подмосковья) тоже всего 3 раза. так же говорили, что все отлично, все в норме. Родила сына, выписались, все у нас замечательно, только желтушка не прошла и нас положили в больницу посветиться под лампой, а заодно все анализы взяли и УЗИ сделали, на котором выяснилось, что у нас врожденная патология почек и мочевыводящих путей. Нас быстро в больницу в Москву, обследования, после этого уже 4 операции, инвалидность... Все хирурги удивляются, как можно было не заметить такую патологию во время беременности?? Если бы я наверно делала УЗИ у опытных специалистов, то наверняка патологию нашли бы на 20 неделе точно. Но ведь я бы всю оставшуюся беременность тряслась бы как осиновый листочек, ребенка после родов сразу же перевели бы в больницу, а я бы потом добиралась на перекладных, из роддома мы бы не выписались красиво. не смогли бы месяц пожить спокойно , наладить ГВ, как это было. Так что я даже и не уверена, что хотела бы все узнать во время беременности, а не потом, как это получилось у нас. Сейчас сыну 4 года, у нас все более менее нормально, мы научились с этим жить.
В общем теперь меня терзают сомнения... а надо ли идти к опытному специалисту УЗД, или сделать обычные в ЖК, а уже по мере рождения решать проблемы, если они будут... в общем страшно мне.. вправьте мозги что ли...
07.12.2009 19:46:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала вас всех и записалась все-таки на УЗИ, правда, не к Донову, а к Те. Мне на Третьяковку удобнее всего. Как раз будет 23 нелели, пойду к эксперту:)
Не подумайте, что я против Донова, но очень уж у них клиника неудобно по отношению к моей работе и дому расположена.
Я еще не была ни у Донова, ни у Те. Зато сделала УЗИ в ЖК при 25 р/д и поняла, что лучше я заплачу и получу точную более менее картину своего и ребенкиного состояния.
Для информации, если кто-то тоже хочет записаться к Те, то сейчас запись на после 18 января. 2200 руб стоит.
08.12.2009 11:07:27, Михална
А я как раз сегодня была на УЗИ у Тё. Остались с мужем очень довольны. 2200 стоит узи без доплера (800 руб) и без записи на ДВД (400 руб). Смотрит очень все обстоятельно. Я в 17 недель делала бесплатное УЗИ в ЖК, так там даже пол моей малышки не смогли определить !Не говоря уже о том, чтоб сказать о состоянии ребеночка.... 08.12.2009 14:40:25, Natali4ka
"инвалидность, зато красиво выписались из роддома" - в шоке...

Экспертное узи для выявления патологии внутр. органов делают с 20 недель. В 16 смотрят состояние шейки.
07.12.2009 23:28:50, Et Cetera
На самом деле ничего шокирующего, инвалидность дали позже. vitundra права, я спокойно выписалась из роддома, при рождении мы получили 8-9 баллов, и вообще ничего не предвещало беды. Я месяц наслаждалась материнством, мы привыкали друг к другу, налаживали ГВ, это было счастливое время. Все равно нас прооперировали только в 5 месяцев. Врачи сказали, что мы может и вообще не узнали бы о патологии, пока почка не высохла совсем. Потому что внешне ребенок здоров, у нас из знакомых то никто не знает, что ребенок-инвалид. 08.12.2009 10:23:52, поскрываюсь до 12 недель
Зубатый Kысь
а если бы знали? и прооперировали сразу?? ведь ребенок был в нормальном состоянии, раз 8/9 баллов... 08.12.2009 10:39:13, Зубатый Kысь
Сразу не прооперировала бы. я все таки надеялась на чудо. когда в месяц нам поставили диагноз, мне сказали, что можно оперировать хоть сейчас, но осложнений будет больше, потому что все очень крошечное, нужно набрать вес. И все надеялась на чудо, надеялись, что может лоханки уменьшатся и операция вообще не потребуется. Но не срослось, в пять месяцев они стали только больше, поэтому решили, что тянуть больше не надо, потому что на почки идет сильный удар.
У меня есть знакомая, которая заранее знала, что у ребенка будет такой же диагноз. Я ей говорила, подождите до 5 месяцев, пусть вырастет. Но они прооперировались сразу после роддома, в итоге огромный отек, и почка вообще не справилась, и им её со временем удалили :((
08.12.2009 15:06:22, поскрываюсь до 12 недель
КрейсерАврора
угу, многие врожденные патологии "тянут" в смысле операции до 4-5 мес, чтобы дети хоть сколько подросли, вес набрали и от наркоза их чуть поменьше потом кошмарит. 08.12.2009 16:39:14, КрейсерАврора
Вероятно, автор хотел сказать о том, что хотя бы месяц счастливого безмятежного материнства был у неё. И я прекрасно понимаю её. Я 12 (!) раз делала УЗИ за время беременности, и никто никогда не сказал мне , что у сына будет ВПС. Даже при выписке из роддома звучали слова: "Ну да, кардиопатия, шумит сердечко, не волнуйтесь, ничего страшного". И я была счастлива при выписке, и полтора месяца до установления точного диагноза прожила на одном дыхании, а потом...Да, мы научились с этим жить, но я ВСЕГДА помню, что мой сын отличается от других детей... 08.12.2009 00:27:35, vitundra
Машерочка-Косуля
У моей лучшей подруги пример о пользе УЗИ: на 32 неделе врачи разгядели расщелину в небе - заячья губа. Тоже все конечно попереживали - ребенок первый. А потом стали собирать информацию (инет великая вещь): в итоге уже на родах присутствовал врач - специалист, все выяснено про операции: где, в какой возраст, почем (например решен вопрос про прививки делать сразу в роддоме или нет в связи с предстоящей в 2-4 мес операцией). Узнали все про грудное вскармливание таких деток, куплено специалное для этого приспособление. Мы даже были подкованы какие возможны логопедические проблемы потом у ребенка (еще до родов)и проблемы роста зубов. Сейчас ей 5 лет, рубца не видно (прооперировали в 2 мес хороший врач в хорошем месте), на ГВ была долго - вообщем замечательная девочка:) 07.12.2009 22:17:58, Машерочка-Косуля
ну да, теперь я точно уже пойду к опытному эксперту. Это вначале страшно узнать о поталогии, а потом все равно начинаешь с этим бороться. Хотя мне врачи говорят, что такой же патологии у следующего ребенка точно не будет :) 08.12.2009 10:27:15, поскрываюсь до 12 недель
Rimusha
обязательно идти к профи, если есть возможность! Кстати, Донов особенно в почках разбирается.
Удачи и здорового малышуню!
07.12.2009 21:22:30, Rimusha
Спасибо Вам!!! 08.12.2009 10:24:33, поскрываюсь до 12 недель
Зубатый Kысь
а нафига к Донову на узи в 16 недель???? в 16 мне кажется только пол смотрят... ТВП уже поздно, органы еще рано. либо в 12 идти, либо уж в 20-22 07.12.2009 20:37:09, Зубатый Kысь
Ну тогда в 20-22 пойду. 07.12.2009 20:44:52, поскрыааюсь до 12 недель
Зубатый Kысь
вот и правильно. лучше перебдеть чем недобдеть 07.12.2009 20:46:07, Зубатый Kысь
Геба
я считаю, что грех не воспользоваться доступностью информации. я тоже из подмосковья и на узи езжу на Опарина с годовалым ребенком. Но для меня тут нет вопроса выбора. Знать, значит иметь возможность корректировать и улучшать. 07.12.2009 20:28:06, Геба
Наверно ещё от человека зависит... я жуткая паникерша и сразу в слезы... Мне лучше решать проблемы по мере их поступления. а не заранее обдумывать. 07.12.2009 20:46:37, поскрыааюсь до 12 недель
Геба
)) беременные все паникерши. Я в первую минуту вообще голову просто теряю. Но ещё раз повторю, многие вещи спокойно корректируются в процессе беременности.

А вообще, конечно, дело личное...
07.12.2009 21:01:04, Геба
Кудрявая
Я вот тоже мучаюсь вопросом - так ли это хорошо - хороший УЗИст ( к Донову уже записалась, скоро надо идти). Недавно моя подруга родила мальчика с больной почкой, сейчас лежат в больнице, пытаются почку сохранить, все осложняется тем, что мальчик родился раньше срока, т.к. мама очень нервничала, т.к. именно в 22 недели узнала о паталогии. Говорит, что лучше бы спокойно беременность доходила, т.к. помочь врачи все равно ничем не могли малышу... Неизвестно правда, когда бы узнали о больной почке и как и не было ли бы поздно... Даже и не знаю, что лучше... Наверное, лучше такие вещи после родов узнать. 07.12.2009 20:15:30, Кудрявая
Rimusha
имхо "предупрежден - значит, вооружен"!!! 07.12.2009 21:23:07, Rimusha
Хороший узист нужен очень.,поверьте. Лучше знать все заранее. Я первую бр. ходила, на всех узи говорили что все ок., а родился сын с таким пороко сердца, да не живут с таким практически,шансы 50/50
и это все как снег на голову. Т.Ч. лучше перебдеть.....
07.12.2009 21:09:59, Ol"chik(эх.Пузя)
Кудрявая
А если бы вы в середине беременности знали, что такие как ваш ребенок "не живут" - чтобы вам это дало? Только нервотрепку! Я не спорю, что такая информация нужна как можно скорее, но уж лучше не в 22 недели, а уж хотя бы в 36... 07.12.2009 21:28:21, Кудрявая
Если бы я узнала недель в 20, я бы прервала беременность одназначно. Мой ребенок после рождения перенес 3!!! операции за две недели и что..... ему это надо было,не успев родиться так намучаться. А каково было нам всем, а каково хоронить своего малыша 2-х недельного а??? Да дай бог никому этого не узнать.!!! Лучше знать все заранее и прервать беременность-если ребенок после рождения не желец!!! 07.12.2009 21:50:09, Ol"chik(эх.Пузя)
КрейсерАврора
+ много. Мелких больных так мучают всеми обследованиями-операциями, в том числе и совсем плохих в плане прогноза все равно лечат до последнего, у нас же гуманная медицина. 07.12.2009 22:59:30, КрейсерАврора
Кудрявая
Простите... Конечно, это ужасно :( И дай Бог этого не узнать... ТОлько, наверное, узнав такое в 20 недель, думаешь - а вдруг ошибка, идешь еще к кому-то, пытаешься найти выход и продолжаешь надеяться, что будут те - "хорошие" 50 %... Не берусь рассуждать, надеюсь не узнать такого :( 07.12.2009 21:57:51, Кудрявая
Да я все бы отдала за то,что бы узнать это все раньше, сходила бы,перепроверила. А то такой сюрприз получился. Так что теперь и боишься всего. Все у нас должно быть хорошо, но лучше не зарывать голову в песок а все хорошенько стараться проверять. 07.12.2009 22:30:42, Ol"chik(эх.Пузя)
Бедная Олечка :( Невзгоды делают нас сильнее, в вас это чувствуется. 07.12.2009 23:32:01, Et Cetera
Спасибо Танюшь. Сильнее то я стала, только страх то всеравно остается :( стараюсь и это пережить :) 07.12.2009 23:48:29, Ol"chik(эх.Пузя)
В прошлый раз, я рада, что получилось так, как получилось. Раньше бы узнать я точно не хотела. а сейчас... да, пожалуй надо быть готовой ко всему, так что пойду к Донову. Сейчас я понимаю, что ребенок не всегда может родиться здоровым и надо быть к этому готовой. 07.12.2009 20:55:49, поскрываюсь до 12 недель
КошМарочка
а если бы ребенку СРАЗУ после родов потребовалась операция? а родился бы он в обычном роддоме, без возможности получить квалифицированную помощь? 07.12.2009 20:41:38, КошМарочка
Кудрявая
Подружка искала, с кем ей заключить контракт, так врачи услышав о проблемах ребенка не горели желанием ее брать! 07.12.2009 21:29:12, Кудрявая
Тут вы правы... хотя я рожала в обычном роддоме, но я то была уверена, что мы здоровы. Я пока не помоталась по детским хирургиям и не знала, что бывает столько пороков у детей... Родив первую дочь, я была уверена, что рождаются только здоровые дети... 07.12.2009 20:50:05, поскрыааюсь до 12 недель
Зубатый Kысь
+1000000000000000000­0 07.12.2009 20:44:55, Зубатый Kысь
Геба
ттт, но мне легче быть готовой заранее. Видимо, психотип такой - не люблю сюрпризов неприятных 07.12.2009 20:29:38, Геба
КрейсерАврора
я тож никак не дойду до узи, вот в четверг будет 18, надеюсь таки дойти.
Я за то, чтобы хотя бы примерно оценивать масштабы происходящего. Подруге еще в 20 нед на узи сказали, что у дочки порок сердца, она быстренько попереживала, потом перелопатила кучу информации, к родам была почти кардиологом, собралась очень и морально и финансово тоже, всякую херь не покупала в виде пятой коляски, точно знала что и откуда, практически из роддома поперла дочу в бакулевку на консультацию, раздобыла квоту на бесплатную операцию, в 5 мес они прооперировались и начали нормально расти-набирать вес (до этого возраста девочка выглядела от силы на месяц, сине-белая тихо лежала в кроватке, даже плакать не было сил), щас вообще не подумаешь, что с ребенком че-то не то когда-то было, осталась ессно инвалидность и рубец на память, дефект был такой, что оперировать больше не надо.
Почему я так подробно пишу. Лично для меня это примером послужило того, как надо с головой подружиться и с мыслями быстро собраться, мне кажется, такие вещи надо знать. Может ребенку нужна реанимация хорошая, а мама собирается в обычный роддом... тоже момент важный, ну и т.п. От трех узи, одно из которых в 18-20-23 недели (на любом сроке) будет сделано у грамотного узиста - хуже вам точно не будет.
07.12.2009 19:59:24, КрейсерАврора
"быстренько попереживала" это не про меня... я бы всю оставшуюся беременность лила бы слезы... Я и потом их лила конечно, но уже думала быстрее, потому что надо было что то делать. Может мне конечно повезло, что я нашла и квалифицированных врачей и больницу быстро. 07.12.2009 20:52:43, поскрываюсь до 12 недель

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!