Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя для ребенка...

Тут недавно спрашивала про имя для дочки в "именах"... У нас с мужем спор до сих пор, о том, как назваать дочку. Он хочет Аня или Маша. Я против, т.к. это два имени наших близких родственников, его мамы и моей бабушки, которые умерли от болезни, тяжелой.. Я боюсь и не хочу так называть дочку. Муж со мной спорит, и никак больше не хочет называть((((((( Говорит, что остальные имена ему не нравятся. Что делать? Я изначально хотела Арина назвать ребенка, вроде муж был не против по началу, а сейчас против, типо Арина - это Ирина. Типо вообще, что за имя... Что довольна дочь именем не будет.. и ля ля тополя... Вообщем ругаемся второй день(( В итоге сказал, называй как хочешь.. Но я так тоже не хочу( Что с ним делать а?
04.12.2009 21:03:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Называть как хотите :)
Я вообще никого не спрашивала по поводу имен для своих детей. Объявляла по факту. Ибо на момент родов заслужила право назвать ребенка только я - я его выносила и родила. Про вклад мужа не будем, ага? Он удовольствие получил :)) Другое дело, что бывает, когда маме не слишком принципиально конкретное имя, тогда можно и с мужем, и с бабушками, и с конфой советоваться.
Вы хотите, что он не только согласился с вашим вариантом, но еще и бурную радость изображал? Так не бывает :))
Ань, Маш и Арин немерено. С мужем вашим насчет Арины согласна полностью.
Но вы вполне можете родить и увидеть, что она не Маша и Аня, а... Ольга, например. Или Жанна. Или вообще Сережа :))))
06.12.2009 10:57:59, Гарпия с др. компа
О, как знакомо! Под твоим напором человек(муж) сдается, ему уже все равно и ничего он не хочет, и "делай как хочешь", а ты все равно недовольна: теперь тебе надо, чтобы это его решение искреннее было!!! Как в каком-то фильме: "..а ты не так это скажи, ты по-доброму скажи..." Плавали, знаем. Будем выносить моск до победного конца!! :))
Вот честно, я бы сразу поймала его на слове, и назвала ребенка так как я хочу.
Потому что не верю, что потом муж к имени не привыкнет, к ребенку будет относиться предвзято,и т.д. и т.п.
Все нормально будет.
Удачи Вам.
05.12.2009 12:08:20, Улица
Kno
Вы уж извините, но неужели нет других имен? От Маш, Ань, Даш и Арин пестрит в глазах. Назовите Леной, Ирой (помоему их гораздо меньше) или Светланой :)
Почему-то Свет совсем нету...
05.12.2009 11:11:39, Kno
Есть конечно и много из. Не хочет муж никакое другое. Вот в чем проблемы то((( Вчера вроде согласился еще и на Полину... Светой зовут мою сестру, и не одну) Ира его родная сестра и у меня есть не мало Ир... Поэтому эти два имени точно не подходят. Даша мне не нра( 05.12.2009 17:39:17, Manunьkа
а Наташа ? их крайне мало сейчас среди детей - а имя очень милое ! Было у нас вторым вариантом - так что дарю :) 07.12.2009 16:48:11, от Пион11
Как вы думаете, почему одни имена популярны, а всякие Светы и Иры - нет? 05.12.2009 13:07:13, ну и вкус у вас
Наверное, люди в поколении наших родителей были поголовно круглые идиоты, раз так много среди нас Свет и Ир. А также Наташ и Лен. И в самом деле, ну что за имена??? Лучше десятитысячная Настя, пятитысячные Даша, Маша, Лиза и Полина. А меня вот от Софьи тошнит, например. Что не мешает огромному количеству людей вводить в мир толпы Софий. Ну и вкус у них! :))) 06.12.2009 10:52:04, Гарпия с др. компа
КрейсерАврора
ну Светы и Иры - совсем и не "всякие", в сто раз лучше на мой вкус Насти стотысячной или Арины той же непонятной...или вот имя Елена))) если уж и выпендриться сейчас, так только Леной и назвать, нету ни одной наверное маленькой. 05.12.2009 16:09:15, КрейсерАврора
fatima
потому что мода:) Впрочем, Ань и Маш это не касается, они популярны всегда. А вот Иры и Светы были точно так же популярны в наше время, или вы думаете, что наши мамы все дуры были, а вот сейчас-то все поняли, ЧТО есть красота, и обатились к Настям и Аринам? Лично мне (да простит меня автор топика) Арина кажется просто ужасным именем и я честно не понимаю, почему оно так популярно. Настю где-то понимаю, но тоже не нравится:) А вот Ирина - очень и очень:) 05.12.2009 13:51:38, fatima
+1000000! И насчет Арины особенно. 06.12.2009 10:52:48, Гарпия с др. компа
чупа-чупс
Все чнь идивидуально. Я например ни за что не назову девочку ни Светой, ни Ирой. У меня все ассоциации из школы в которой работаю. Такое колличество детей проходит мимо и имена ассоциируются с конкретными личностями. Пока не могу имя своей подобрать, если будет девчушка. Пока Машка, но это не окончательно. 05.12.2009 18:36:55, чупа-чупс
Фигассе учитель... коЛЛичество 06.12.2009 19:21:53, 1637
Вот, тоже соглашусь с вами здесь. Конкретные имена, у нас с мужем тоже ассоциируются с конкретными людьми.. И не всегда нам приятными по жизни (школа, институт, работа, даже родные), поэтому и имя не всегда любое дашь своей крошке) 05.12.2009 19:47:36, Manunьkа
Когда я ждала первого ребенка, то мужу поставила условие: если будет мальчик -называешь ты, если девочка -называю я. Мне тогда было не принципиально, как назвать мальчика, но девочку я хотела назвать только Олей и никак иначе (причем еще задолго до беременности решила так дочку назвать). Потому такое условие поставила -очень боялась что муж будет возражать, а по-другому называть категорически не хотела. Муж поначалу в восторг от имени не пришел, но, тем не менее, согласился (правда, когда шел регистрировать ее, чуть по ошибке Леной не назвал:))). А теперь ждем мальчика - так сразу сошлись во мнении, как назвать.
У меня вообще при выборе детских имен критерий такой -называешь про себя какое -то имя, и на душе становится тепло, как от чего-то родного. Другие имена могут вполне нравиться, казаться красивыми, но...они чужие, и все. А так критерий моды для меня значения не имеет - Оля сейчас редкое имя, но даже если бы их было полно кругом, все равно бы так назвала. Отношение к умершим родственникам тоже бы не рассматривала в качестве критерия. А уж будет ребенок доволен именем или нет -по-моему, вообще угадать невозможно. Ну это ИМХО. А вообще жаль, что муж Вам уступить не хочет.
05.12.2009 08:26:44, white-dove
Метод такой: каждый выписывает имена с указанием приоритета (типа Маша - 1, Аня - 2, ...) Потом по пересекающимся в двух списках именах считается сумма по каждому имени. Побеждает минимум :) Мы так сына назвали. 05.12.2009 00:36:55, Et Cetera
КрейсерАврора
я вот просто не хотела (с дочкой) и щас не хочу, чтобы имя было, как у кого-то из близких родственников, даже если хорошие ассоциации, а если не очень - неет. К мужу прислушивалась, если ему прямо совсем не нравилось, прямо фууу, так он мне забраковал категорически Киру и Зою, а я так хотела, так хотела)

Арин тоже, кстати, много, не так, как Насть! и Ань-Маш, но порядочно, если с позиции распространенности.
05.12.2009 00:06:42, КрейсерАврора
А мне вообще кажется умерла -не умерла, какая разница. С любым именем кто-то умер...Надо выбирать так, чтоб обоим нравилось, и все...
Когда одна сторона настаивает на конкретном имени, это уже тяжелей...
04.12.2009 23:18:22, Alisa1977
Паутинка
мой муж тоже сдался на имя сына, после того как увидел мня после родов измученную. Сейчас тоже консенсус искали. вроде нашли :) 04.12.2009 22:25:19, Паутинка
я тоже думаю надо искать компромисс, хотя с первым муж захотел даниил мне тоже не нравилось, но за берем привыкла и даже понравилось)))
На счет имен умерших родственников, мне эта идея тоже не очень нравится, я может с удовольствием назвала бы именем матери, но мне кажется это не правильно...
04.12.2009 22:23:23, Driana
Тыква
Я всегда называю детей так как я этого хочу. Мужу не нравятся имена. Свекровь пристала: назовите Маша, Аня или Сашенька. Муж тупо считает ее сильно умной и тоже считает, что надо выбирать из этих имен. Но я категорически против. 04.12.2009 22:18:54, Тыква
Ponocha
а я так хотела Машу первую, муж был против, но сразу после родов со мной, поцеловал и сказал Поздравляю с Машей! :))))))))))))))))))
Приведите его на роды :)
04.12.2009 21:51:25, Ponocha
прийти к компромиссу, придумав новые варианты, ведь очень важно, чтобы имя ребенка нравилось и маме и папе :))) 04.12.2009 21:45:51, Зайчонок
Кудрявая
Ко мне тоже мама пристает, чтобы, если дочка будет - Аней назвала, в честь моей прабабушки! Имя мне нравится и прабабушка была золотым человеком, я ее очень любила, но она ведь умерла...
Времени много у вас, думаю, муж еще передумает, попробуйте перебрать другие имена и остановиться на том, что обоим понравится.
04.12.2009 21:45:12, Кудрявая
Annel
Среди предков наверняка найдутся с таким же именем, что ж теперь, если имя нравится, так не называть?
Мы когда старшей имя выбирали, то оказалось, что с моей стороны и со стороны мужа были близкие родственники с таким именем, я их не знала, и назвали дочь именно так, потому что имя понравилось.
Все зависит от того, как Вы сами к этому относитесь!
04.12.2009 22:27:49, Annel
Кудрявая
Одно дело назвать так же просто так, возможно и не зная, чтоб ыл такой родственник, а другое - вчесть умершего родственника 05.12.2009 14:19:53, Кудрявая
Annel
А Вы для себя считайте, что назвали просто так, а не в честь родственника. А кто там ЧТО думает, это их дело.
Я, в принципе, про родственников с таким именем узнала до рождения дочки, но никто мне не сказал, что я в честь них назвала.
05.12.2009 14:35:31, Annel
Зубатый Kысь
аня и маша в пятерке по популярности по москве. намекните ему, что девочки очень тяжело переносят потом в школе и в саду - когда многие похожи на них, когда вокруг куча маш и ань. сама лена, выросла и училась среди лен. своей дочке такого не пожелаю. 04.12.2009 21:34:41, Зубатый Kысь
J7
пральна, а вот Жени очень редко бывают женского пола. Да и мужского тоже. хихихи 04.12.2009 22:56:09, J7
Зубатый Kысь
вот пристала))) я женю имею ввиду, не переживай))) 04.12.2009 23:52:27, Зубатый Kысь
J7
:)) ну я эта... скромно так... напоминаю :)) 05.12.2009 08:57:42, J7
Annel
Ну не знаю, у нас в классе 4 Ани было, и я что-то не помню, чтобы переживала по этому поводу. Фамилии-то разные! ;))
Мне кажется, если родители напрягаются по этому поводу, то и детям будет некомфортно; а если родители на этом внимания не акцентируют, то и дети спокойно к тезкам отнесутся, все равно же по жизни они встретят людей с таким же именем, как у них.
04.12.2009 22:22:01, Annel
Зубатый Kысь
ага, всех по именам к доске вызывают, а вас по фамилии... может я такая восприимчивая была? да и сейчас такая же... 04.12.2009 23:53:06, Зубатый Kысь
Annel
Нууу, к доске вроде по фамилии вызывают, по имени гораздо реже ) 05.12.2009 14:02:54, Annel
fatima
у нас всех по именам звали. Особенно весело было Сашам, которых было 4 штуки в классе. " доске пойдет Саша..." и тут все четверо замирают в ожидании:) 05.12.2009 14:21:34, fatima
Annel
Согласна, во всех школах по-разному бывает. Но все еще зависит, как сам ребенок к этому относится и заморачиваются ли родители.
Я сейчас при выборе имени вообще не думаю, сколько в саду или школе будет детей с таким именем. Иногда есть классы, где ни одной Ани, Маши и Саши не встретишь, а Насть и Даш в изобилии...)
05.12.2009 14:41:07, Annel
Nikoletta
вода камень точит :)) потихоньку - полегоньку приучайте его к этой мысли, не надо ругаться. Мой сначала тоже категорически был против имени, которое я выбрала, так теперь оно уже мне не нравится, а он только им малыша и называет :))) Теперь буду работать в другом направлении... 04.12.2009 21:27:08, Nikoletta

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!