Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с выплатой декретных

Всем привет!
У меня на работе назревает скандал... Дело в том, что не хотят мне выплачивать декретные и уж ясное дело и детские пособия.
С боссами лично пока на эту тему не говорила, все разговоры только с бухгалтером, которая меня и предупредила об этом.
Ситуация еще осложнена тем, что сложилась такая ситуация (не из-за меня), что они хотят ликвидировать фирму и создать новую. И вот как раз под эту дудочку видимо меня и уволить. Хотя вроде и говорит бух., что все будем писать заявления об увольнении по собств. желанию и писать новое заявление о принятии на работу в новую фирму… Но мне почему-то кажется, что если уж они не хотят мне платить, то как бы они меня совсем не уволили.
О себе: идет 22 неделька. В декрет с февраля, т.е. расчеты пособий уже полностью по новым правилам 2010 года.

И ведь говорю буху, что декретные выплачивает работодатель, а потом ему возвращает ФСС, все равно бух. говорит, что босы не хотят платить.
Как я могу на них подействовать?
Завтра общее собрание на работе, думаю как раз будут просить писать заявления.

Извините, что длинно. Сначала не хотела писать, а потом решила, что Вы мне дадите немало умных советов по этому поводу.
03.12.2009 12:15:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
ликвидация займет полгода минимум. так что Вы уже родить успеете, числясь в этой конторе. 03.12.2009 15:43:42, tanich
дааа, это хорошо бы..
все будут уже в новой фирме числиться, а я одна в старой...
03.12.2009 18:08:36, madigo
вдогонку...
вчера (2.12) взяла в жк справку о том, что я беременна и принесла буху. Она спросила зачем. Я сказала, чтобы они официально знали, а то пузо видно, но справки-то нет.
На что бос буху сказал готовить доки на мое увольнение задним числом (30.11), типа они еще не знали, что я бер. Понимаю, что своей справкой я дала им такой повод.

Если завтра будут просить писать заявление, то задним числом однозначно писать не буду, да и вообще мне посоветовали сначала писать заявление о принятии на работу в новую фирму с указанием оклада (не меньше нынешнего), а также с указанием, чтобы принятие было отмечено в трудовой. Правда, я не знаю как это им обосновать. Типа: не буду писать об увольнении. Дайте напишу о принятии, а потом как увижу, что в трудовой написано новое место, тогда и напишу об увольнении по собств. желанию.. так что ли?
03.12.2009 12:20:29, madigo
Sashura
не надо ничего писать вообще,если напишете о приеме на работу,они его заныкаю куда нибудь,уволят вас и все концы в воду) у вас все козыри на руках 06.12.2009 01:26:38, Sashura
так я хочу им сказать, чтобы в трудовой написали и мне показали что принята на новую работу.. а уже потом напишу об увольнении.

А как так не написать вообще? В пятницу все сидели писали, а я нет.
06.12.2009 22:01:26, madigo
Flamingo
Ни в коем случае не пишите по собств .желанию..а то Вы щас напишите, а новое заявление о пинятие на работу никто не даст писать....и всё...
Вы щас в полном преимуществе и бнеприкосновенны....так nxj диктуйте свои условия!!!
пусть сами решают как быть с этим вопрос,переоформлени­ем .....
03.12.2009 14:42:43, Flamingo
хорошо 03.12.2009 14:49:11, madigo
Sapsan
Не пишите ничего. Ни задним, ни передним числом. Если они вас уволят, то вы можете легко доказать, что это фальсификация. Еще раз повторяю: БЕЗ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВО УВОЛИТЬ. Это блоьные фантазии вашего бухгалтера. Подадите в суд. Вы не только выиграете суд, но получите еще приличную компенсацию за это. 03.12.2009 16:25:56, Sapsan
спасибо 03.12.2009 18:09:30, madigo
задним чисолм вас не уволят. Скажите буху, что будете обращаться в трудовую инспекцию. А там, как правило, встают на сторону работника. А юр. лицо до февраля вряд ли ликвилируют, это не так-то просто сделать 03.12.2009 14:03:03, ЛизАнька
это довольно просто - ликвидировать, но за 2 месяца все равно предупредить должны.
да и есть к чем прицепиться )))
03.12.2009 14:09:25, Золотая середина
сейчас босс всем сказал, что завтра собрание, будем подписывать бумажки. На вопрос "какие?", сказал "завтра узнаете" 03.12.2009 14:29:39, madigo
никаких бумажек не подписывайте. Если справка о бер. на руках - отксерьте, отправьте 1 вариант секретарю под роспись, 1 вариант берите с собой. Я бы вообще на завтра больничный взяла бы. 03.12.2009 15:05:32, ЛизАнька
Справку о бер. отдала вчера буху и подписей никаких не взяла (вчера еще до этого не додумалась).
А завтра на собрание пойти хочу. Хочу своими ушами услышать их байку про ликвидацию компании, должны же они как-то объяснить всей фирме об этом.
03.12.2009 15:17:58, madigo
юриту виднее :) 03.12.2009 14:17:52, ЛизАнька
вот только я не знаю, как поступают в этом случае с пособием по уходу до 1,5 лет....
знаю, что если есть инвалиды, получающие пенсию по увечью от предприятия, то пенсия капитализируется и выплачивается вся сразу (возраст дожития считают и т.д.), а вот как с пособием?
03.12.2009 14:28:08, Золотая середина
Меня увольняли по ликвидации в 1 беременность. Ликвидация была взаправдашняя. :)
Выплатили декретные, два пособия по ликвидации. За пособием до полутора обращалась в собес, они повыступали, пришла с труд.инспектором - сразу все отдали, платили далее без всяких. Потом еще встала на учет в центр занятости и получила третье пособие как "нетрудоустроенная".
06.12.2009 17:01:05, Гарпия с др. компа
вопрос с пособием будем решать позже. Сейчас бы с этим разобраться 03.12.2009 18:11:01, madigo
Зубатый Kысь
не пишите об увольнении!!!! у знакомой так кинули мужа (всю фирму) типа перевод на новую фирму. они все заявы об увольнении написали, а о принятии на новую работу им не подписали. и остались с голой ж..пой... 03.12.2009 13:29:51, Зубатый Kысь
задним числом они вас уволить не могут. Трудовой кодекс сильно ограничивает работодателя в расторжении трудового договора по инициативе работодателя. ПОэтому главное не волнуйтесь и не пишите заявления, пока не увидите в трудовой запись о приеме на новое место. А если уволят, то легко через суд восстановитесь. 03.12.2009 12:49:11, Ёлка+++
т.е. они могут сначала сделать запись о приеме на новую работу в трудовой и только потом я пишу заявление об увольнении? там же в трудовой должны же написать, что уволена из фирмы А тогда-то, принята в фирму Б тогда-то.. вот не могу понять как наоборот возможно 03.12.2009 13:45:52, madigo
по закону, конечно, не имеют права делать запись о приеме до того, как вы напишете заявление и они сделают на основании него запись об увольнении. Но ведь они пытаются поступить нечестно и после вашего заявления об увольнении гарантий, что сделают запись о приеме нет. Так что, если они в вас заинтересованы, они могут сделать две записи без заявления (правда, если не напишете, то им придется аннулировать обе записи, т.е. трудовая станет некрасивой). Впрочем, если они в вас заинтересованы, то и городить ничего не надо, а если нет, то они на такое, конечно, могут не согласиться. А Ваше заявление о приеме на работу ничего не значит. Не выкинут и все. 03.12.2009 16:25:10, Ёлка+++
поняла 03.12.2009 18:12:17, madigo
1) Заявление об увольнении не писать
2) Принести из ЖК справку о вашей беременности
3) Если будут заставлять уволиться - берите больничный и пишите жалобу в Трудовую инспекцию
Отказать выплачивать пособия - не имеют права, вас просто запугивают
03.12.2009 12:17:50, ЛизАнька
Зубатый Kысь
+10000 03.12.2009 13:30:15, Зубатый Kысь
прочтите пож-та "вдогонку" 03.12.2009 12:21:02, madigo
Mossik
Нет, ЛиЗанька все правильно Вам написала все равно. Ликвидацию юр.лица делать вряд ли будут, его оставят без людей и все. Без Вашего заявления Вас не уволят. Вариант с больничным хорош, в крайнем случае - садитесь на него. Вам до декрета не так много осталось, можно и на больничном посидеть. 03.12.2009 12:31:48, Mossik
да, я тоже думаю про больничный накрайняк. Тем более врачиха в ЖК у меня хорошая, не должна отказать 03.12.2009 12:35:54, madigo
Mossik
уволить Вас, как беременную, могут только в случае ликвидации предприятия, но это увольнение не по собственному желанию, а по статье.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
03.12.2009 12:43:35, Mossik
вот это и смущает: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации..."
они это и хотят сделать в ближ. время
03.12.2009 12:47:28, madigo
О ликвидации должны предупредить за 2 месяца как минимум. 06.12.2009 16:58:57, Гарпия с др. компа
фигушки.. в пятницу на собрании всем сказали, что просто меняют название фирмы, а по какой причине не объяснили. Мне про ликвидацию бух по секрету заранее сказала.
Вот все, кроме меня, написали заявление об увольнении и заявление о приеме на работу.
06.12.2009 22:16:18, madigo
в ближайшее время ликвидировать не получится, это довольно длительный процесс.
если получите уведомление об увольнении в связи с ликвидацией, напишите мне свой телефон, я вас проконсультирую, как проверить, что ликвидация идет в соответствии с законодательством, а не "ускоренными темпами", просто писать долго очень.
03.12.2009 14:04:21, Золотая середина
спасибо. напишу обяз-но 03.12.2009 14:27:29, madigo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!