Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

Про выписку, одежду и автокресла.

Вот вы в чем из роддома пойдете и поедете?

Сто раз уже обсуждались наряды на выписку, размеры одежды и много еще чего.
С другой стороны зайду - никто вроде не сомневается в необходимости автокресла для ребенка (любого возраста, в т.ч. и новорожденного).
А вот скажите, вопрос наверное больше к не в первый раз мамам) много ли тут таких, кто забирал ребенка из роддома в автокресле? не хотел бы забрать, но что-то помешало, и не понимал бы важность этого, а именно забрал. Тогда видимо, отпадают конверты с кружевами, если я правильно понимаю? куда в них в ту же автопереноску, только комбез и желательно такой, который не на пять сезонов про запасов, так?
Я дочку малодушно завернула в одеяло-конверт и на руках ее везла, и долго ездили еще с пустым креслом, не могли ее туда запихать, орала дурным голосом. Думаю, наверное надо было с 1 дня начинать. Вместе со мной из роддома выписывалось 15 мам с младенцами, все были в конвертах разной степени расшитости и с бантами, с бантами)), ни одного автокресла я не заметила, и с кем не поговорю из друзей-соседей, молодых родителей очень много, никто перевозками из роддома в автокресле "не страдал"...
Офф. Кстати, регулярно наблюдаю в машинах (в пробках например, где видно получше) скачущих по задним сидениям детей, хотя в Москве еще в креслах в основном, а вот выезжая в другие города, замечаю, что кресла вообще редкость и даже дикость.
29.11.2009 18:16:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Я вот одно не понимаю. Если все так помешаны на кружевных конвертах, кто мешает накрыть младенца в автокресле кружевным одеялом и привязать на ручку бантик. Еще сентиментальнее выглядет будет - будто в корзинке лежит... 01.12.2009 12:17:04, Suri
Lelya
ну.. в России у нас при выписке не было автокресла, они тогда были вообще не популярны, закон уже позже вышел. А купили мы его в 6 недель дочкиных. По поводу, что ребенку не нравится, я вообще не воспринимаю эту точку зрения. Когда 2-летка закатывает истерику и говорит, что пойдет на мороз без шапки, у мамы же не возникает желание разрешить, лишь бы чтоб не плакал? Так и с креслом. Да, были периоды невоприятия, но проходили, т.к. ребенок понимал, что его все равно туда усадят. Исключений не было!
А там, где мы сейчас живем, без автокресла просто не выпишут
01.12.2009 04:25:42, Lelya
Тыква
Я со вторым выехала на море в автокресле. Номера на машине были местные. Но все равно гаишники останавливали меня со словами: вы не местная? у нас автокресел никто в глаза не видел. Оказывается детей сажают на подушки и пристегивают. 30.11.2009 18:20:32, Тыква
Айка Кошкина
Я забирала ;) О чужих детях пусть голова у их мам болит, а у меня дети выстраданные, я ими рисковать потому, что кто-то "рискует и ничего" не собираюсь. 30.11.2009 17:22:34, Айка Кошкина
Rimusha
оба раза в человеческой одежде и в спец. устройствах: дочку везли в люльке, оборудованной доп. ремнями и удерживателями, люлька боком крепится в авто. Но громоздко и неудобно, хоть и, якобы, соотв. евронормам, посему купили кресло после выписки. Сына выписывали в джинсах и везли в кресле сразу)
Оба ребенка ездят каждый в своем кресле, это даже не обсуждается!
30.11.2009 14:45:32, Rimusha
Мы обоих перевозили в люльке от коляски. Эта люлька имела свой собственный ремень и с помощью штатного ремня крепилась на заднем сиденье. Мне было очень удобно и мы так пользовались до полу-года. Ребенку в люльке очень комфортно, можно легко снять-расстегнуть комбез. Помню, что часто внутри люльки меняла памперсы, а когда перешли на переноску, то стало это делать неудобно и тесно. А из роддома, конечно, в конверте зимой в переноске совсем неудобно... да еще, если конверт меховой, как я любила :-) Но для люльки нужен папа, чтобы ее в машину поставил... Но я в итоге приспособилась и сама возила по врачам, помнится, но я за рулем.
А про "орала дурным голосом", так мой младший тоже первое время так орал. Ему было пол-годика, старшего надо было возить в сад, оставить не с кем и вот посадила в кресло одного, второго и несколько месяцев это было шоу, думала, с ума сойду, что только не придумывала - 30 мин пути туда и столько же обратно. Но потом привык.
Я ярая сторонница автокресел и для меня этот вопрос не обсуждается. Был один ужасный опыт у знакомых и мне этого хватило для твердого убеждения. :-)
30.11.2009 14:25:25, Galaga
Сластёник
для меня вопрос тоже актуален. Но несколько в другой плоскости-а что делать тем, у кого нет машины и забирать придется на такси? Помню, тут жаловался кто-то, что сложно найти фирму такси, где есть детские кресла.Я пока тоже думаю. Купить свое- так не факт, что оно там установится-системы крепления же разные 30.11.2009 13:56:23, Сластёник
КошМарочка
системы везде ОДИНАКОВЫЕ. Ремнем можно закрепить ЛЮБОЕ кресло.
Важно только чтобы Ремни были и все
30.11.2009 14:06:20, КошМарочка
Windmill
+1.
Да и такси с креслами в Мск точно уже есть (Женское такси, например).
30.11.2009 14:20:34, Windmill
КошМарочка
там Нулевок кажись нет. Только группа 1. 30.11.2009 14:57:45, КошМарочка
Геба
я первого везла на ручках и сейчас думаю, ну ДУРА Дурой была. Второго однозначно в автокресле. Купила на 7е б/у. Для третьего оно же)

А по фиг ли вам, кто как возит? А если они узи всю еременность не делают, вы ж это на себя примерять не будете)
30.11.2009 13:45:37, Геба
Еще 5 лет назад забирали в автокресле. На выписку купила специальный комбез-мешок с дыркой между ног под ремни. В этот раз даже и не обсуждается этот вопрос. 30.11.2009 13:41:37, Весенняя кошка
Кудрявая
Мы тоже в конвертике выписывались. Сейчас пока особо не задумались об автокресле, надо мониторить... 30.11.2009 13:06:09, Кудрявая
Буду выписываться в комбезе-конверте с прорезями для ремней и еще в одеяло уголком заверну. Ну хочется бабушкам ленточку увидеть :)))
А в машине одеяло сниму и в автокресло, обязательно! У ребенка должно быть свое место в машине, как у папы и мамы. Его место-это автокресло.
30.11.2009 09:44:52, Svetlan(ka)
Лира Семейная
Автокресло ХОЧУ и понимаю что НАДО, но успеем ли мы подготовить машину к установке оного незнаю, у нас на заднем сиденье нужно менять ремни безопасности, ибо шестерка у нас.... а муж вернется только за неделю до родов/КС
От РД нам ехать всего минут 10 на машине, если не меньше, поэтому если придется на руках везти, то думаю эт не страшно, потому как у нас дорога с небольшой проходимостью))))
30.11.2009 06:35:59, Лира Семейная
а я вот когда с ребенком выписывалась тоже не задумывалась об автокресле никаком... как говорят -молодая и глупая была.. мне подруга отдала конверт тепленький на выписку, вот в нем на руках прям так и поехали.. Вот как вспомню так вздрогну...ТТТ что ничего не случилось! Потом естественно когда стала возить ребенка на машине, то купила ему автокресло.. теперь у него даже вопросов не возникает где сидеть, а по-началу верещал и выдирался через 5 минут... Сейчас уж и сам пристегивается, что мне даже напоминать ему не приходится, даже иногда просит меня не ехать, если вдруг заковырялся и не успел пристегнуться..
А вот в этот раз я уж решила сознательно подойти к вопросу выписки в автокресле.. долго думала в чем же можно таком выписываться чтоб в автокреслу прицепить было легко, поэтому я купила конверт обычный (всмысле не на выписку), который затягивается в кокон, а между ножек есть прорезь для ремня безопасности... Правда у меня ПДР на конец декабря и какая погода будет не знаю, поэтому для подстраховки чтоб не замерзнуть внутрь предполагаю нацепить демисезонный комбез...
30.11.2009 01:19:03, сюсик
Windmill
меня посчитайте)) оба раза - выписывались в человеческой одежде и с креслами))

дочь февральская, специально покупала комбез (в к-ром и гуляли потом) и шапку прикольную, с косами)) в одеяло завернули, чтобы до машины донести, т.к. мороз в том феврале был -35. в машине развернули и посадили в кресло.

сын июльский. выписывался не только в человеческой одежке, но даже и в ботинках - мужчина же)) посадили в кресло, рядом в своем кресле сидела старшая, я как всегда на переднем рядом с мужем - и поехали))

оба ребенка ездят всегда только в креслах. для нас это вопрос необсуждаемый))
29.11.2009 21:59:48, Windmill
КрейсерАврора
для меня поездки на переднем сидении при наличии ребенка в машине - недосягаемо, она оборется и будет вперед тоже вылазить, надо вместе сидеть сзади, и еще с тремя какими-нить медведями до кучи. принцип равенства) 29.11.2009 23:51:44, КрейсерАврора
Windmill
у нас в машине ори-не ори, ничего не будет. ибо я и одна с ней езжу - и что тогда? вместе с рулем назад пересаживаться?)))
правда, никто и не орет - старшая засыпает сразу, как привыкла. маленький не любит в пробках стоять, пытается мявкать - но у него пустышка есть, помогает)) если долго едем - останавливаемся только покормить.

принцип равенства у нас тоже есть: родители рядом друг с другом, пристегнуты ремнями, дети рядом, сидят в автокреслах))) я к мужу себя приравниваю, а не к мелким)))

но мы очень много ездим, поэтому никакой демократии в вопросах кресел и поведения в машине у нас нет. это дома я могу на ручках таскать и вообще никаких принципов у меня нет: хочешь есть - ешь, не хочешь - потом придешь и т.п. а в машине - ПРАВИЛА.

дочь в Сингапуре в этом году пристегивалась сама, как только мы в такси садились. и следила, чтобы остальные были пристегнуты тоже))
30.11.2009 12:33:02, Windmill
КошМарочка
у нас аналогично. Я в основе сама за рулем, так что без шансов. Ори - не ори. Если совсем бяда и соска не помогает, могу остановится, пересесть, подкормить не вынимая из кресла и дальше поехать. За 7,5 месяцев ОДИН раз вынимала из кресла при остановке. Так как была уже истерика (раньше остановится не могла, пробка была)

Если едем с мужем, да могу пересесть к детям. Но это бывает оч редко
30.11.2009 13:14:11, КошМарочка
Я планирую выписывать ребенка в автокресле и , соответственно, в комбезике. Но мы сейчас спорим с мамой о покупке вещей до рождения. В прошлый раз бабушки были категорически против покупки, в результате мне пришлось пользоваться каким-то доисторическим хламом по вкусу бабушек. Когда я просила их купить что-либо нужное мне, они просто не понимали, что это. Сейчас я потихоньку начала покупать вещички, которые кажутся мне и удобными, и нужными. В протвном случае, бабушка приедет на выписку с кучей кружевнх пеленок-распашонок, одеялом, банатми разного вида, но без комбинезончика, и я не смогу воспользоваться автокреслом. 29.11.2009 21:51:48, Ириска
а мы с первой дочкой (4 года назад) в традиционном конверте с банктиком выписывались (январь был) и ехали в машине в люльке от коляски, которое ремнями и внутри пристегивалось и к заднему сиденью как-то муж там все прикрепил. со второй (опять в январе)будем выписываться в комбезе от первой и в автокресле. 29.11.2009 21:41:59, NataliaO
Dashulala
Я купила люльку Ремер, как раз и для выписки тоже - тут ее не так давно довольно бурно обсуждали )))
Выписываться собираюсь в феврале - рааскажу потом, как это было ))

Дочку забирала в одеяле - требований тогда не было, а сама "не парилась" на тему безопасности (молодая была, глупая...) - она у меня так ни разу в кресле и не сидела - все время на руках, "под крылышком" - я за руль села, ей 4 года было - тогда уже заставляла пристегиваться штатным ремнем - вроде ей нормально было...
29.11.2009 19:57:06, Dashulala
Mari_ya
у меня вот такой и кресло, фото ниже
а со старшим было одеялко и на руках(был август)
29.11.2009 19:41:02, Mari_ya
Со старшим сыном был конверт, автокресла не было. Держала на руках. С дочкой - конверта не было, было автокресло, ребенок в нём, я за рулём:)))) Сейчас предполагаю рожать в 3-х минутах от дома, могу и пешком дойти:) 29.11.2009 19:35:49, Горгулья
Irena(Alan)
У нас за перевозку без кресла огромные штрафы,поэтому вопросов нет.Все,кто с машиной в автокреслах выписываются.А рюши-хрюши у нас особо и не продаются,не модно у нас,как и ползунки месяцев до 4-5,а потом колготочки,брючки,пл­атья)) 29.11.2009 19:25:57, Irena(Alan)
Зубатый Kысь
У нас нет машины/автокресла. забирали на такси ребенка. у них автокресла не было 29.11.2009 19:14:03, Зубатый Kысь
fatima
старшую в одеяле выписывали. У нас машины тогда не было, как и кресла, ну и от роддома было ехать ровно 2 минуты:)
Мелкую в кресле, вопрос даже не обсуждался. Да и живу я сейчас в другой стране, где действительно 100% детей забирают из роддома в автокресле.
29.11.2009 19:11:20, fatima
Первые оба раза выписывались в одеялках. Везла до дома на руках, на заднем сиденье. Сейчас на заднем сиденье 2 автокресла стоят) и как поедим пока не думала. Но купила для дочки конверт, без рюшек, на овчине, в нем и будем выписываться с РД.
ПыСы: у меня вопрос другой: как мы будем потом возить наших троих детей и куда ставить третье автокресло??? )))
29.11.2009 19:09:58, Manunьkа
КрейсерАврора
рядом с первыми двумя, или не влезет? тогда машину побольше) (правда, я очень умные советы даю?))) 29.11.2009 21:45:13, КрейсерАврора
Надо бы побольше) но пока гаража у нас нет, муж не рискнет купить новую машину(( У нас народ то какой живеть, только бы повредить, попортить((( Сейча у нас наша машинка, отечественная уже старая, два кресла сзади, и меж ними места почти нет, прим. см 15 мож...( т.е. для меня место и только с переди. А ляльку уже не вместить. Но с малышом я спереди не поеду, это точно. Придется детей оставлять у бабушки, муж отвезет.. ну либо они в саду будут), если в будни выписываться) 30.11.2009 14:09:27, Manunьkа
Dashulala
Купите НЕ новую )))
Почему или старая-отечественная-неудобная или сразу новая? www.auto.ru - полно вариантов "любого пола и возраста" )))))

Машину жалко, если попротят, а свои и детей удобство и безопасность разве не важнее?
30.11.2009 23:15:06, Dashulala
Dashulala
У Вас какая машина? В третью мазду 3 кресла вставали у меня в прошлом году - подружкиных киндеров возила )) 29.11.2009 19:32:04, Dashulala
Нее, у нас старая отечественная((( куплена еще до первого ребенка, это наша первая машинка) 30.11.2009 14:10:29, Manunьkа
КошМарочка
обоих выписывала в автокресле. Со старшим и сидеть то толком не могла, ехала рядом с ребенком на заднем сидении.
С мелкой - я и вовсе ехала впереди, рядом с мужем, а дети на заднем сидении в автокреслах.
29.11.2009 18:42:07, КошМарочка
Lotos ( Лотос в системе)
А вы для чего хотите автокресло? Из соображений безопасности или потому что так удобнее, если ребенок будет в комбезе? С одной стороны, безопаснее в автокресле, но с другой - приятнее все-таки прижать малыша к себе, правда? :) Он же в первый раз на улицу попадает, в машину, у мамы на ручках спокойнее. Насчет одеяла или конверта, тоже раздумываю.. В одеяле удобно тем, что голова не болит, как малышу сядет комбезик, не утонет ли в нем, да и тетки роддомовские умело "вяжут снопы" из одеял и бантов, красиво получается. Помню, старшего забирала в боди, слипе, кофточке, так оно ему так велико все было, хотя и минимального размера брала, что красиво свернутое одеяло спасло положение :) Фотки, опять же, классические... Специально на выписку конверт покупать уж точно не буду, а наверное, заверну в одеяльце с кружевной пеленкой. 29.11.2009 18:31:59, Lotos ( Лотос в системе)
КрейсерАврора
автокресло я не столько прямо ХОЧУ, но НАДО и понимаю, что надо, кроме того, мы много ездим, в пределах 500 км чуть не каждые выходные. С ребенком на руках постоянно пусть даже спокойно лежащим и сиську сосущим, это тяжело. Но дочка если и лежала в кресле, то час от силы, потом начинала изгибаться в нем-извиваться и орать, вот думаю - сразу не приучили, может поэтому. Сейчас она понимает, что поедем, что надо сидеть в кресле, ее можно развлечь или уговорить, с младенцем, на мой взгляд, бороться сложнее в этом смысле.
Думаю над автолюлькой, то тогда я не влезу на заднее сидение, это не очень подходит, а рядом с двумя креслами я вмещаюсь. Одежда уже вытекает из этого, не потому что я комбез хочу, а потому что в конверте в переноску не впихнуться и не пристегнуться есссно.
29.11.2009 21:53:57, КрейсерАврора
Dashulala
А почему Вам вперед не сесть? 30.11.2009 23:21:18, Dashulala
Lotos ( Лотос в системе)
хотя почитала ветку, может, тоже в автокресле соберусь выписываться :) вроде, немолодая, нельзя быть глупой :))) 30.11.2009 09:40:41, Lotos ( Лотос в системе)
Lotos ( Лотос в системе)
не думаю, что к автокреслу можно прям так сразу приучить :) просто дочка у Вас такая, она бы и с первого дня не согласилась :) 30.11.2009 09:32:43, Lotos ( Лотос в системе)
fatima
Особенно при (не дай бог!!!) аварии приятнее ловить младенца по салону, чем он спокойно в кресле бы спал? Поверьте, в кресле им отлично маленьким, моя Сашка в нем спала так сладко, как больше ей нигде не спалось:) 29.11.2009 19:39:12, fatima
Lotos ( Лотос в системе)
ну я не спорю, кресло нужно иметь обязательно, но насчет дороги от роддома к дому можно и на руках, если с креслом неудобно по каким-то причинам. Это смотря какая дорога, сколько ехать... Может, роддом находится у автора в квартале от дома, какие там мега-аварии и летающий по салону ребенок? 30.11.2009 09:35:33, Lotos ( Лотос в системе)
fatima
моя последняя авария случилась, когда я, чтобы не идти под дождем, повезда ребенка к логопеду на машине. Ехать ровно 2 минуты было - выехать из нащего двора и заехать через 300 метров в соседний. И на этих 300 метрах очень спешащий молодой человек въехал в мою стоящую с мигающим поворотником машину...
И почему всегда обязательно, а от роддома - нет? Думаете, это такой специальный день, когда дураков на дороге нет?
30.11.2009 17:26:56, fatima
Annel
А если перекресток и ГАИ стоит, можно в первый день и штраф заплатить! 30.11.2009 10:47:03, Annel
Lotos ( Лотос в системе)
напугали :))) думаю, они пойдут навстречу новорожденным, ну или отдадим сколько там?... но на самом деле, уже сама склоняюсь к автокреслу 30.11.2009 13:36:12, Lotos ( Лотос в системе)
Радость
ну вообще-то когда мой трехлетка научился отстегиваться самостоятельно и начал показывать характер, то пришлось его немного поучить - на сельской дороге нажать тормоз в пол на скорости 20кмч. и знаете, прекрасно он слетал с кресла и тюкался лицом в передний подголовник. а при необходимости экстренного торможения на 40-60 кмч все будет еще веселее, согласно законам физики. 30.11.2009 10:36:53, Радость
Lotos ( Лотос в системе)
Вот читаю и думаю, как я старшего-то везла в такси??? По лезвию ножа, что ли, ехали, получается? Я не спорю, экстренное торможение не есть гуд, но сколько езжу с подругой, ни разу, ттт, так не тормозили (везло, что ли?), а я с пузом да без спец.ремня, который у всей конфы, уже, похоже есть... Наверное, надо завязывать с магазинами и тихо сидеть в своей норе, получается? Ну, а из роддома пешком, шепотом красться... :) Впрочем, я уже выше написала, убедили, склоняюсь к креслу, тем более, оно у меня есть, просто не люблю жить по принципу "ужас-ужас, если не по правилам", ситуации-то бывают разные и иной раз приходится идти на обоснованный риск :) 30.11.2009 13:40:47, Lotos ( Лотос в системе)
Радость
по-моему, эти конверты жутко уродливые, непрактичные, дорогие и при перевозке в авто - это существенный риск для жизни младенца.
поэтому я вообще не понимаю, какие могут быть плюсы в этом кульке, если одни сплошные минусы. даже если б мне и приплатили за этот кулёк - дитё дороже будет.
а что касается "за 15 минут ДТП не бывает" и "я хороший водитель и у меня никаких аварий не было" - это всё в пользу глупых. достаточно знать только один случай, когда младенец на руках погиб в ДТП от перелома шеи, там, где взрослые отделались пусть и переломами всего, но выжили - и никаких вопросов об автокресле не возникает.
29.11.2009 18:29:16, Радость
+1000000. Не понимаю, как вообще сейчас может обсуждаться вопрос перевозки ребенка без автокресла. Даже если ему это не очень нравится. Лучше недовольный, но живой. 29.11.2009 22:31:31, Ноябрёна
КрейсерАврора
да ни разу я не против кресел, когда ребенок не в кресле мне страшно ехать, но вот, когда ехать надо, а ребенок в кресло не хочеть ни в какую, что делать - я не знала, сейчас этой проблемы ттт почти нет.
5-6 часов слушать надрывные крики ребенка-не подходит, останавливаться при необходимости... так 6 часовая поездка превращается в 10-12-14часовую... и до бесконечности.
29.11.2009 21:58:18, КрейсерАврора
fatima
У моей мелкой был период, когда не нравилось в машине. Сначала она обычно засыпала, но через полчасика просыпалась и начинала орать. Но тут ори-не ори, из кресла никто не вынет. Если долгая поездка, конечно, старались угулять ее, чтобы спала в машине подольше, останавливались, включали песенки, чтобы веселее, по возможности старались без дальгих поездок обойтись. Но из кресла не вынимали. Привыкла. Сейчас ездит даже можно сказать с удовольствием. 29.11.2009 22:08:36, fatima
Windmill
Согласна с Вами абсолютно) 30.11.2009 12:35:05, Windmill
Уезжали в автокресле, в комбинезоне. Мне сидеть нельзя было, по-любому бы не смогла держать на руках. 29.11.2009 18:23:49, sova_j
Apfel
в автокресле и в комбинезоне
конверты ужасные в рюшах терпеть не могу,не понимаю что в них красивого)
раньше все так выписываались,потому что другого то и не было, а сейчас такое разнообразие)
но некоторые продолжают действовать по старинке....или экономят, в одеяло все ж дешевле завернуть,чем комбезик ребенку купить!
как то так
29.11.2009 18:20:13, Apfel
Радость
фигассе, экономят )))
я вчера видела, почем эти кульки с рюшами продаются - от 2000руб. это как надо экономить, чтоб на один раз выбросить столько денег за такое уродство )))
29.11.2009 18:25:36, Радость
КрейсерАврора
эт бабушки обычно дарят) и ленточкиииии для бантофф) 29.11.2009 21:59:28, КрейсерАврора
Windmill
вот как раз и попросить вместо ерунды подарить ВЕСЧЬ)) 30.11.2009 20:48:15, Windmill
Apfel
да,вы правы!
правда я имела ввиду не конверты(хотя за 2т не видела-отстала от жизни,наверное))))
а обычные одеяла,шерстяные, байковые или флисовые , вот таких много видела,пара моих подруг в подобные заворачивали, как раз чтоб и на конверт и на комбез не тратиться(
29.11.2009 18:46:16, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!