Раздел: -- посиделки (А вот что вы говорите на работе, когда уходите надолго на больничный, или больничный затягивается?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничные и трудовой коллектив

А вот интересно, что вы говорите на работе, когда уходите надолго на больничный, или больничный затягивается? И вообще, в коллективе как-то "объявляли" про свою бер-ть? Меня долго беспокоил морально-этический вопрос, что я долго торчу на больничном, а вот сейчас, когда до моего декрета еще 2,5 мес и я узнала, что человека на мое место УЖЕ НАШЛИ (!!!) и человек выходит, решила, что он меня больше не беспокоит)))) Видимо, мое рук-во рассчитывает, что я кого-то буду учить....
16.11.2009 17:35:03, Бумажный Голубок

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда была беременна, настолько находилась в окрыленном состоянии, что мне, чеснгря, было до лампочки. что и кто обо мне подумает!
Были проблемы с начальницей, но скорее всего это была личная неприязнь к моей беременности (ей за 30 было и ни детей никого, а мне 21 я и замуж и с пузиком). Я это сразу поняла и старалась не обращать внимания на ее выпады.
Я и до сих пор без зазрения совести пишу начальнику смс: мелкий заболел, меня не будет. А не так что: у меня ребенок заболел, можно я сегодня не прийду?

Единственное, больничный не беру по незначительным поводам (сопли, невысокая темпа) уже года 2, просто дома дня 2-3 и вперед! Только если ребенок серьезно заболел и то с мужем напополам.
и по фигу мне что там на работе думают! Дети важнее работы. А кого не устраиват - ну их на фиг! Другую работу найду.
17.11.2009 12:44:29, Тутти
Я давно сказала, что ухожу в декрет...Правда на больничном ни разу не сидела...Сегодня вот последний день и простава! :) 17.11.2009 10:33:33, Alisa1977
И до сих пор никто не догадался??? 17.11.2009 12:55:28, Бумажный Голубок
У нас коллектив маленький и в случае моего отсутствия гораздо большая нагрузка ложится на коллег. Они все люди понимающие, но лишний раз я старалась не напрягать никого: если чувствовала себя нормально, приезжала на работу будучи на больничном с тонусом. Руководству объявила в конце 1-го триместра, когда была уже уверена, что угрозу преодолела. Они довольно быстро сориентировались, кого на мое место продвинут, и просили постепенно вводить в курс дела. Это вполне нормально, по-моему, мою работу же должен кто-то делать. Так постепенно все дела и передала. Сейчас вот доработаю последние пару недель на свободном графике и всё, буду приданое закупать:) Честно говоря, даже жаль немного. Работу свою люблю, отношение руководства человеческое, хочу вернуться к ним через год-полтора:) сказали, что будут ждать, ну а жизнь покажет:) 17.11.2009 01:08:48, Еся
Здорово. Я уже давно поняла, что в небольших фирмах гораздо приятнее работать... 17.11.2009 12:56:22, Бумажный Голубок
К сожалению, свои минусы тоже имеются, но плюсов пока было больше. 17.11.2009 17:00:53, Еся
Я в этом смысле жутко переживаю, всегда стараюсь выйти пораньше (зря, наверное), а уж если с ребенком сижу почему-то вдвойне более стыдно... Стараюсь привлечь мужа или свекровь, чтобы хоть на 2 дня на работу рааньше выйти. Проще надо быть, знаю... Но ничего не могу с собой поделать... 16.11.2009 20:34:45, Кудрявая
Блин! Как же мы к себе относимся! Кто забил в наши головы, что мы кого-то подводим и прочее? (сама такая :-().
Ведь важнее здоровья нет НИЧЕГО! Тем более в нашем состоянии...
17.11.2009 10:36:42, Alisa1977
а мне по барабану, что там подумали, я сам себе приятный начальник)) вда и почти не хожу на работу, а даже если и приду, то чай пью) и совесть меня не мучит) а на работе все привыкли за прошлую мою беременность и декрет, что работник я не ах, и есть кому поработать, тем более, что и работы не много, а отдел довольно большой. 16.11.2009 19:54:24, КрейсерАврора
ну, я из таких немногочисленных, судя по всему, дур, которые таки считают, что чем-то обязаны работодателю взамен получаемой ЗП.
поэтому меня нисколько не смутил, а скорее обрадовал тот факт, что на мое место человека уже нашли - за пару месяцев до декрета. со мной была согласована дата, когда ему выходить на работу и я посвятила пару недель тому, чтоб 1) выполнять свои обычные обязанности и 2) одновременно обучать нового человека.
на больничный ни разу не ходила за время работы и морально-этический вопрос меня беспокоил в том ракурсе, что стала туже соображать и заметила за собой, что креативить лень - все по накатанной.
с другой стороны, и руководство, и коллеги весьма лояльно ко мне отнеслись, когда узнали о беременности. во-первых дружно перестали курить в моем присутствии, а во-вторых сквозь пальцы смотрели на то, что я люблю с утра поспать и опоздать на работу. ну и вообще отпроситься куда бы то ни было была не проблема.
16.11.2009 18:53:57, Радость
Я раньше тоже такая была прям вся обязательная, работа на первом месте. А потом пожила-посмотрела, что это НИКТО и НИКОГДА не ценит, что спасибо тебе никто не скажет и все равно ты работаешь на дядю, а не на себя, и компания всегда сделает как ей удобно, что теперь я отношусь к работе соответственно. Свои личные интересы я всегда ставлю выше... 17.11.2009 13:03:12, Бумажный Голубок
ну что вы, работа у меня далеко не на первом месте, уже давно )))
и дело не в том, что меня кто-то ценит, а в том, _что я о себе думаю, когда халтурю_.поэтому как только я ощущаю потребность халтурить, я меняю место работы.
17.11.2009 13:14:14, Радость
Кстати, это хорошая примета, да))) 17.11.2009 16:02:10, Бумажный Голубок
ооо, про "туже соображать" - это вообще в точку!
не то, чтобы не получается соображать, а просто ЛЕНЬ :))
как-то хочется в свои мысли закопаться и чтоб никто не трогал больше.

я больничный тьфутьфутьфу ни разу не брала, но мысли такие постоянно возникают.. просто отдохнуть хочетсЯ.
16.11.2009 19:40:22, БлондинкО
да уж, работать неохота - это факт ))) 16.11.2009 20:21:07, Радость
я тоже на больничный не хожу (пока по крайней мере), и человечка учить буду, если успеют взять.
Наверное как к Вам на работе, так и Вы.
У нас очень лояльно и с душой принели весть о мой Б, только согласовал кога я планирую уйти в дикре и все.
16.11.2009 19:13:03, Лучик Счастья
да, мне тоже повезло в этом плане.
конечно, начальник поначалу выпал в осадок, но потом привык вроде ))
а народ очень следил, чтоб я не перетрудилась и вовремя с работы уходила )
16.11.2009 20:11:05, Радость
у нас начальник из осадка не выходит :), т.к. одна родила на прошлой неделе, вторую ждем со дня на день, и нас еще трое пузиков ходит... 16.11.2009 21:32:47, Лучик Счастья
Учить вы не обязаны, уволить вас не могут. Я объявляла всегда месяце на 5, когда уже заметно. 16.11.2009 17:47:57, Тыква
уволить не могут, а понизить в должности, к примеру? 16.11.2009 19:39:34, Nikoletta
могут перевести на неполный рабочий день или надомную работу со снижением з/п, но не ниже среднедневного заработка (кажется около 500 р/день). Почитайте в инете трудовой кодекс, именно он регулирует отношения работодателя с бер. женщинами. 16.11.2009 20:13:24, Тыква
я имею в виду такую ситуацию. Я руководитель подразделения. Могут ли меня попросить перейти на должность пониже, когда я уйду в декрет, чтобы дать возможность новому человеку прийти на эту должность? 16.11.2009 21:45:57, Nikoletta
нет! человека могут взять на Ваше место только на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Поэтому как только Вы выходите на работу, его должны сразу же уволить или подыскать ему другое место
извините, что влезла...
17.11.2009 09:22:16, Kulya
Ну это смотря по специфике компании. Я знаю, что в своей области я вернусь на ту же должность, но не факт, что в свой отдел. 17.11.2009 12:58:05, Бумажный Голубок
попросить могут )))
но ты можешь не соглашаться )))
на твое место возьмут по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника или кого-то из подразделения назначат исполняющим обязанности.
17.11.2009 09:14:19, Золотая середина
когда уже уйдешь? а зачем? пусть берут человека временно по договору на время твого декрета.
другое дело если ты до декрета не справляештся с обязанностями, хотя не спец и не юрист, это мое мнение
16.11.2009 23:39:49, Лучик Счастья
По-моему могут! 16.11.2009 20:00:48, Бумажный Голубок
без ухудшения условий ))
т.е. понизить, но с сохранением ЗП )))
16.11.2009 20:11:39, Радость
Это тоже печально! Как это потом в резюме отражать! 17.11.2009 12:58:35, Бумажный Голубок
так соглашаться ж не обязательно, если для вас это существенное ухудшение условий. 17.11.2009 13:16:39, Радость

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.06.2018 09:28:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!