Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные анализы в ЖК?

Здравствуйте,

срок 16 неделек, дошла до ЖК, пребываю в шоке :( После посещения возникли вопросы:
подскажите, пожалуйста,имеет ли право ЖК настаивать на сдаче платных анализов??? Причем сдавать именно в тех медучреждениях, которые скажет врач (понимаю, что скорей всего, врачи имеют с этого откат)? И как вообще это соотносится с бесплатной медициной (понимаю, что она условно "бесплатна", но тем не менее) и где можно посмотреть список всех бесплатных манипуляций (осмотры, анализы и т.д.), положенных беременной женщине.

И еще, я отказалась от осмотра на кресле...пришлось выслушать такой поток "лестных" слов обо мне :( Я объяснила, что шейку могу посмотреть и на узи + у акушерки огромные накладные ногти, что как-то не вяжется с ее профессиональной деятельностью (просто боялась, что меня поцарапают или перчатка порвется) :( Знаю, что есть нормативные документы, позволяющие отказаться от различных манипуляция, может кто-то даст ссылки на них. Я искала-не нашла, к сожалению.

И еще, куда жаловаться на хамство, вымогательство врачей в ЖК???

Спасибо Всем, кто дочитал до конца :)
11.11.2009 20:55:41, Ksandra

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про отказ на кресле.
Как я Вас понимаю!
Недавно пошла в поликлинику с болями в груди. Маммолога у нас не оказалось, отправили к гинекологу.
Прихожу. Говорю:
- проблемы с грудью. Боли почти постоянно (врач новая, а медсестра старая, узнала меня)
Она мне:
- садитесь на кресло!
- О_о Зачем? я с другой проблемой пришла! Хоть посмотрите, пощупайте!????
- Нет! Вы пришли на прием к гинекологу! Мне необходимо произвести осмотр!
- Но маммолога же нет! Вот я к Вам и пришла!
- Ну и что? Если Вы пришли ко мне на прием, значит я обязана Вас посмотреть!

В общем долго приперались, я категорически отказывалась лезть на кресло. Даже уже наверное больше из принципа, чем из нежелания как такового.

Заставила она меня написать отказ от осмотра в моей карте. А медсестра просто выклянчила, чтоб гинекологша мне выписала направление в маммологоцентр.

Но сам факт того, что отказ восседать на трон - это повод для конфликта ?????? меня поражает.

Анализы при первой беременности я тоже сдавала платно по направлению ЖК. Отмазка та же: нет лаборатории. Правда врач рекомендовала неплохое учреждение, но не настаивала на нем. Сказала, если найдете дешевле - не вопрос, лишь бы анализы были.

так же и на платное УЗИ она мне рекомендовала поехать в Семейную Клинику на Полежаевской (для меня это др.конец города) но я не пожалела. Именно там и только там мне поставили точную ПДР и определили пол уже на 6 неделях!

Сейчас начинаю подготовку к беременности и пойду сдавать анализы в КВД. Там тоже платно, но цены оч разумные.
например
общий анализ 300р.
13.11.2009 11:15:33, Тутти
И мне и моей сестре давали направление на сдачу анализов в платную лабораторию(на ранних сроках),мы наблюд. в разных ЖК(в среднем обошлось в 3000-4000 р.) там что-то типа краснухи, токсоплазмоза и тд. врач на сдаче не настаивала...И лаборатория,в которую они направляют была самая дешевая (в плане цен на анализы)...Больше ни разу платно не направляли....дают талончики в разные поликлиники и больницы на беспл. сдачу анализов. 12.11.2009 13:30:28, Alla48
Мне тоже сказали в ЖК, что на инфекции платно сдавать. я живу в Подмосковье. попросила сдать на гемостаз - сказали, что лаба у них не работает. идти туда на следующей неделе - тоже буду отказываться от осмотра, пусть мазок возьмут и хватит(( 12.11.2009 10:51:45, lapo4ka
а зачем вы туда вообще пошли?
Лучше при такой ЖК наблюдаться в другом месте. ИМХО конечно.

Где вы такую "красоту" нашли?
12.11.2009 01:08:38, КошМарочка
не читала ветку... скажу, что есть анализы (гемостаз, например) на которые в ЖК есть квоты... колличество их ограниченно... так вот, если на данный месяц они кончились, а Вам по показаниям срочно нужно сделать этот анализ, то ЖК не в силах Вам помочь... или сдавайте платно или ждите квот... 12.11.2009 00:09:32, Сью
Вы молодец, все сделали правильно. Если бы мы все могли отстаивать наши права, то и отношение к нам врачей было бы другим. Заставить сдавать платно не имеют права, тут уже и в прокуратуру, наверное, можно обращаться. Сейчас из многих ЖК отправляют анализы в другие лаборатории, те же скрининги, например. 11.11.2009 23:12:51, Ноябрёна
ВСЕМ спасибо за советы, отзывы :) Закон нашла-читаю :) А может кто подскажет где найти, утвержденный Минздравом перечень анализов при Беременности??? 11.11.2009 22:30:43, Ksandra
Однозначно не имеют права требовать сдать платно.
1.медицина у нас не бесплатная. Ест полис ОМС- это деньги из налогов, и етс ксттаи часть родового сертификата, котрую себе отрежет ЖК

2. поиском в инетет нацдите закон о правах пауиента. Там четко напсиано, что от любых манипущяций вы имеете право отказаться. Я отказ от осмотра на кресле тоже проходила. Да потопали, пошумели. Но тем все и закончилось. Не найдете,я ссылку кину.

И ниже прально написали про письменное заявление. Трясанете их 1 раз - будут по ИО встречать)
11.11.2009 22:07:11, Геба
Я нашла :) Спасибо :) 11.11.2009 22:31:08, Ksandra
Мне тоже сказали, что надо анализ на скрытые инфекции сдать - 1700 стоит. Почему платно? - Потому что в Москве делают, а не у нас, в Красногорске... Жаловаться заведующей бесполезно, она в курсе :( Для меня сейчас это довольно дорого, сдать в другом месте дешевле не выйдет, так что... :( 11.11.2009 21:47:24, Кудрявая
Хм, а мне сказали, что мол у них нет своей лаборатории, поэтому и платно. И у нас Москва...может это стандартная отмазка, а на самом деле анализы на инфекции бесплатны? 11.11.2009 22:32:27, Ksandra
Я в первую беременность наблюдалась в Зеленограде еще в 1999г., тоже Москва, все анализы были бесплатными, а на инфекции только предложили продублировать платно для перепроверки, я отказалась, никаких проблем не было. 12.11.2009 09:24:18, LMila
странно так как у меня брали все анализы в том числе на инфекции бесплатно...

Москва ЮАО
12.11.2009 00:05:16, Лучик Счастья
я сама сдавала этот анализ платно до Б. для себя. 11.11.2009 21:48:58, Зубатый Kысь
Первый шаг: В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (обязательно, только так) на имя заведующей ЖК пишите жалобу, где излагаете все Ваши пожелания, вопросы, недовольство и прочее...Там же, просите разъянить, в силу каких обстоятельств и норм с Вас требуют сдавать платные анализы(при наличии полиса ОМС-есть такой?). Это должна быть ИХ головная боль! Это они ВАМ! должны объяснить и показать все нормативы на этот счет. Далее, в виду вышесказанного просите сменить Вам врача. Если есть такая возможность жалобу данную ОФИЦИАЛЬНО регистрируете. Если такой возможности нет, посылаете заказныи письмом с уведомлением о вручении.

Вам на нее обязаны ответить и назначить день приему у заведующей, где она все Вам подробно объяснит
11.11.2009 21:41:29, LubaM
Заведующая там не лучше :( Полис есть. Наверное позвоню в Департамент здравоохранения или на следующий прием принесу диктофон, т.к. такими словами обзывать будущую маму :( 11.11.2009 22:34:27, Ksandra
Так они еще и словами плохими обзывались!?((( Что ж зав врачи такие, мамадорогая! 12.11.2009 00:11:38, MaryKa
я наблюдалась во 2 бер-ть в НИЦГиП им. Кулакова бесплатно. И когда врач направила с пометкой "СРОЧНО" в ей нужный центр, я поехала в НИЦГиП им. Кулакова и сделала все тоже самое бесплатно. В ЖКК был скандал: что это за бумажки? что это за приписки? Врач топала ногами, бегала к заведущей... но все обошлось. 11.11.2009 21:40:16, Тыква
У меня узи из ЦИРа так и не приняли, хотела меня заставить сделать платно в их ЖК за 700 рублей. После ругани выдали талон. 11.11.2009 22:35:47, Ksandra
мне кажется платно ничего не должны заставлять делать. могут только попросить. все что вы обязаны сдавать - делается бесплатно.
на кресло правильно, что не полезли. а вот с врачом отношения теперь всегда будут такие(((
жаловаться??? наверное для начала заведущей. а потом звонить по тел в мин здравоохранения какое нить местное отделение... потсою послушаю (правда мне ТТТ пока повезло, смогла врача в жк поменять)
11.11.2009 21:18:50, Зубатый Kысь
Я хочу поменять, но врач, к которой я бы хотела перевестись сейчас в отпуске :( Отношения с этим врачом меня мало интересуют, мне еще обидно за других девочек, которые не могут отстоять свое мнение или ведутся на все ее страшилки :( Такое ощущение, что нам делают огромное одолжение, что соизволили принять и выслушать наши бредни. Я уж молчу про часовые чае и кофе пития (сидя в очереди, узнала, что это нормальная практика уйти на час попить чайку с заведующей). 11.11.2009 22:39:20, Ksandra

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.08.2018 16:26:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!