Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет. Что делать?

Работаю в небольшой компании (около 70 человек офис).
Помимо меня есть еще одна беременная. Она в декрете с ноября, но продолжала работать до конца прошлой недели. В четверг и пятницу она приходила в плохом самочувствие.
Только что я узнала, что у нее подтвердили свиной грипп. Самый что ни на есть настоящий. Лично с ней не говорила, но думаю она в полуобморочном состоянии особенно после слов доктора: "Вы не волнуйтесь. Если Вас не спасем, ребенка спасем точно!"
Что мне делать? Убегать домой, работать из дома? У меня никаких симптомов заболевания (ттт) нет. Есть ли смысл идти к терапевту?
Меня в жар бросает, не могу понять, что делать, куда бежать, кому сдаваться :)
11.11.2009 16:31:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
не паникуйте раньше времени.
у меня старший ребенок переболел свинным гриппом, кроме него никто в доме не болел.
так что не так страшен черт, как его малюют.
12.11.2009 01:40:01, Радость
Девушки!!! Спасибо Вам за советы!!!
Почитала про инкубационный период: 7 дней при контакте с больным. За этот период болезнь должна проявиться.
Все, ухожу работать домой. Буду оттуда наблюдать, что здесь происходит. Есть ли еще случаи.
Кстати, позвонила в клиники по мед. страховке - нигде не делают анализы на определение заболевания свиным гриппом.
11.11.2009 17:37:01, Svetlan(ka)
Аквамарин
Всё правильно, лучше отсидеться дома, тем более если есть возможность работать удалённо. И лучше до самого декрета.
Да, и ждать 7 дней...
Жму кулачки
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
Эх, коллегу жалко, бедная девушка.
11.11.2009 18:23:52, Аквамарин
Тыква
ВОЗ рекомендует:
При заражении вирусом гриппа А/H1N1 наблюдаются симптомы, очень похожие на симптомы гриппа других типов, но проявляются они гораздо агрессивнее.

В 1-й день заболевания гриппом A/H1N1 наблюдается резкое повышение температуры, до 38-40 градусов, головная боль, насморк, боли в горле, может быть слезотечение, раздражение глаз, боль в суставах.

Кашель может появиться как в 1-й, так и во 2-й день заболевания. Если своевременно не начать лечение, симптомы усугубляются. Поэтому крайне важно при первых же перечисленных признаках сразу обратиться к врачу.

Если после подтверждения у больного наличия вируса гриппа A/H1N1 начато правильное лечение, то уже на 2-й - 3-й день состояние больного улучшается.

Как показала практика, при своевременном обращении к врачу, больной выздоравливает в течение 7-9 дней.

Фазы развития заболевания

Вирус попадает в организм человека воздушно-капельным путем или при прямом контакте (через рукопожатие, через предметы). При заражении этим вирусом поражается слизистая верхних дыхательных путей. Затем вирус спускается по дыхательным путям и поражает легочные ткани. После этого начинают проявляться симптомы, перечисленные выше.

Но эти симптомы могут не проявляться от 24-х до 48-и часов после заражения. Этим и опасен этот вирус, так как заразившийся, не подозревая о том, что он болен, начинает заражать других людей.

На следующей фазе происходит виремия, то есть вирус попадает в кровь и поражает легкие.

Причиной смерти в результате заражения гриппом A/H1N1 чаще всего является пневмония.

Различаются следующие симптомы поражения легких: постоянный кашель, высокая температура. Конечно, симптомы и длительность лечения зависят от состояния иммунной системы заболевшего.

По мнению врачей, клиническая картина при заболевании гриппом вируса AH1N1- классическая и не отличается от других вирусных инфекций. Выявить штамм этого вируса можно только лабораторным путем.

Как считают специалисты, причинами, приведшими к наибольшему числу заболевших и умерших от вируса гриппа AH1N1 в мексиканской столице, по сравнению с другими странами, могут быть сильная загазованность атмосферы, повышенная сухость воздуха (нет дождей уже в течение полугода). Вирус легче поражает сухую слизистую. 20-миллионное население мегаполисе и зачастую пренебрежение правилами личной гигиены также способствовало распространению вируса.
Используйте общие меры по профилактике гриппа:

1. Избегайте близкого контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми, обнаруживают проявления жара (температуры) и кашляют.
2. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.
3. Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.

Если Вы уже чувствуете себя нездоровым, у вас высокая температура, кашель или боли в горле:

1. Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей.
2. Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости.
3. Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом.
4. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
5. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Если заболел кто-то из Ваших домашних:

1. Изолируйте больного от других членов семьи. Запретите им приближаться к заболевшему на расстояние менее 1 метра.
2. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски - при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.
3. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным.
4. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери.
5. Содержите помещения в чистоте, при уборке используйте моющие средства.

Что делать, если требуется медицинская помощь:

1. Вызовите врача на дом и расскажите о симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у Вас грипп типа А(H1N1) (например, если Вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки этого заболевания среди в людей). Следуйте совету, который вам даст врач.
2. Если невозможно связаться с вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение.
3. Прикрывайте нос и рот во время поездки.

Лечение

Вирус гриппа свиней типа А(H1N1 является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir). Антивирусное лечение возможно либо только занамивиром, либо в комбинации с оцелтамиром, или амантадином, или римантадином, и должно начаться при первых проявлениях симптомов заболевания. Рекомендованная продолжительность лечения ‑ пять дней. Рекомендации по использованию противовирусных препаратов могут измениться, поскольку появляются новые данные о чувствительности вирусов к тем или иным препаратам.

Из других лекарственных препаратов в качестве стимулирующих рекомендуют принимать такие средства, как тамифлю, арбидол, амиксин и другие иммунные средства. Данные средства эффективны только как профилактика свиного гриппа, но не как препараты, способные вылечить свиной грипп.

Для профилактики можно также принимать витамин С и лекарства‑адаптогены – настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонника, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа.
11.11.2009 17:33:41, Тыква
Тыква
Свинной грипп лечиться, но на ранних стадиях и сильными антибиотиками. В нашем случае нам его совсем не надо. Поэтому срочно в ЖК и берите больничный до декрета или если есть возможность - работайте дома. 11.11.2009 17:30:34, Тыква
Радость
грипп ? антибиотиками ??? вы ничего не путаете ? с каких это пор вирусные инфекции лечатся антибактериальными средствами ?
грипп на ранних стадиях сейчас модно лечить Тамифлю, но это не антибиотик. Хотя тоже хрен редьки не слаще, т.к. на беременных не испытан.
12.11.2009 01:41:22, Радость
Малёва
Первое - не паниковать! Если остаетесь на работе, то усиленная профилактика. Если есть малейшая возможность - можно и на больничный слинять.
Большая просьба, держите нас в курсе, если у вас будет такая информация, как ваша коллега перенесет это заболевание.
11.11.2009 17:30:32, Малёва
Обязательно буду держать Вас в курсе. Пока знаю, что у нее очень сильный кашель в бронхах. Назначен рентген легких, который запрещает делать врач-гинеколог. 11.11.2009 17:40:42, Svetlan(ka)
Только не переживайте, идите на больничный, а за одно зайдите к терапевту. 11.11.2009 17:25:33, apple2207
svif
Вам до декрета всего 4 недели. Просидеть их на больничном плевое дело.(2 недели - ОРВИ у терапевта, 2 недели - жалобы на боль в спине у невролога). Вот зачем вам сейчас на работу таскаться? Даже если бы этой девочки не было. Устройте себе каникулы :)) 11.11.2009 17:19:36, svif
ужасны осложнения, а не сам грипп (мне вообще кажется, что свинной грипп раскрутили специально, что новости забить). почувствуете себя хоть чуть хуже - берите больничный и отлеживайтесь дома 11.11.2009 17:06:42, lapo4ka
Главное спокойствие !!! Свиной грипп ничем не отличается от любого другого. Гриппферон в нос, Оцилококцинум под язык и Виферон в попу, это если Вы с ней контактировали. 11.11.2009 16:37:52, Ирррка
Зубатый Kысь
а плохо не будет от такого количества имуностимуляторов??? одним думаю можно обойтись... 11.11.2009 16:52:54, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!