Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жилищные условия

Вот еще одна трындельная темка у меня родилась. Про жилищные условия.
Так получилось, что живем мы сейчас с мужем и сыном в однушке. Дом не типовой, квартира большая: нормальных размеров комната, большой холл-прихожая с большим диваном, кухня метров 8-9 и теплая лоджия, где у мужа полноценный кабинет (он дома работает). В текущем составе нам места хватает, мы всегда стремились жить отдельно, хоть свекровь и звала к себе (у нее трешка). Райончик у нас очень приличный, в 1 класс сын пошел в очень хорошую прогимназию в центре, поэтому все это бросать и переезжать к свекрови очень не хочется. Мои родные (бабуля и тётя) рядом, в нескольких остановках троллейбуса от нас, они сына очень опекают, часто берут к себе с ночевкой, водят на занятия.
Так вот последнее время услышала от нескольких родных и знакомых такой тактичный вопрос, мол, а как же вы будете после рождения ребенка размещаться? И не пугает ли меня перспектива в однушке с двумя детьми? Ну меня-то пока эта перспектива не пугает, хотя я понимаю, что будет нелегко. У меня просто есть семейный опыт - мы с родителями и сестрой так жили, пока мы еще детьми были. Каких-то ужасных воспоминаний от тесноты не осталось. Но вот как-то задумалась, может не права я в корне? Может и правда надо что-то менять? В принципе, варианты переезда найти можно, если уж совсем невмоготу будет. Мы и планируем, конечно, и работаем на эту цель, но хотелось, чтобы до перезда сын началку закончил.
Вот кто что думает на эту тему? Может у кого-то есть опыт проживания в однушке с первоклассником и младенцем?
11.11.2009 11:59:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
мы жили в малосемейке до моего 6-го класса. Комната 14 квадратов. Когда брат родился, я как раз в школу пошла. Скажу, что, конечно, родителей это уже немного доставало, но на детей никак не распространялось. Воспринимали, как само собой разумеящееся.
В конце концов, если хочется самой отдельного уголка (или сыну), можно сделать перегородку из шкафа, или ширму, или шторки из икеи сдвижные повесить.
А если окружающие волнуются, так это ж их проблема. Главное, чтоб вам было комфортно.
12.11.2009 00:11:03, Lelya
Ponocha
Мы тоже жили в четвером в большой однокомнатной :) Сестра родилась когда мне было 5 лет.
Папа конечно не на балконе работал, а уходил до ночи на службу. Сестра мне не мешала. Уроки на кухне, поиграть, пошуметь тоже там, но чаще на улице. Помню маме было тяжело, но не из за площади, а из за того что нас двое. Но жили мы так до 2го класса, потом была у нас отдельная комната :)
11.11.2009 16:13:55, Ponocha
Dashulala
Про себя сказать нечего - опыта нет
Тоже сейчас будет дочь-школьница (4й класс) + младенец
Комнаты смежные, но все-таки их 2 и есть дверь, которую можно закрыть

У подруги - четверо, такая же малогабаритная двушка. Как-то управляются. Старшая дочка сейчас в 6 классе, она вполне самостоятельная, с уроками справляется, высыпается вроде нормально, но наличие младших накладывает дополнительную ответственность, как ни крути: приходится лучше следить за своими вещами, все убирать на место (иначе могут просто сломать\порвать, испортить), ну и маме, конечно помощь требуется, и сидеть приходится периодически... Ну т.е. все живы и со стороны все ок, но что там думает старшая: "Классно, что у меня такая большая семья" или "Какой ужас эти братья и сестры" - мне неведомо )))
11.11.2009 14:17:02, Dashulala
нужно определеться, сможете ли вы организовать школьнику полноценное рабочее место (или поддерживать его в таком виде при наличии младенца и лишней мебели) и обеспечить тишину и покой: а) по время занятий; б) во время сна.
Мои знакомы в такой ситуации отселили старшего ребенка на кухню.
Еще одни знакомые тоже отселили, но вдобавок кухню перенесли в комнату, получилась комната-студия, а у старшего - полноценная комната на месте кухни, но это перепланировка, которую нельзя узаконить ((( потом такую квартиру трудно продать будет.
11.11.2009 12:43:42, Золотая середина
Рабочее место есть, конечно. Уроки делает на продленке и немного дома, задают мало, детей не напрягают первый год. Поэтому насчет уроков первое время не беспокоюсь, а дальше уже младенец подрастет:) Больше, конечно, беспокоит время сна. Но тут успокаиваю себя тем, что случаи беспокойных ночей по причине смены погоды или колик у нас с сыном случались не очень часто. А сейчас девочку ждем, может вообще спокойная достанется:) Напрягают возможные болезни старшего, в другую комнату не отселишь:( 11.11.2009 12:56:43, Еся
я жила в детстве с братом и родителями. сергей родился, когда мне 5,5 было. и переехали мы спустя 2,5 года, я уже 2 класс заканчивала. мне было очень хорошо, маме наверное тяжело, а мне просто отлично. уроки делала на кухне, но честно говоря, мне кажется ребенков это не напрягает. хотя в перспективе, ведь дети вырастут и им точно нужно будет отдельное помещение. 11.11.2009 13:11:43, китюша
у меня противоположный опыт - рождение сестры в 1-комнатной квартире стало для меня кошмаром. Нет, не так - КОШМАРОМ!
Меня отселили за шкаф, ночью я постоянно просыпалась, меня отдали на продленку (зачем? если я была круглой отличницей, делала все уроки за полчаса, а мама сидела дома). Кроме того, на меня постоянно шикали - не шуми, не греми, ребенок спит, а уйти-то поиграть мне и некуда было ((( Да еще и с коляской гулять заставляли.
Я понимаю, что это проблемы больше касаются не быта, а психологического взаимодействия родителей со старшим ребенком при рождении младшего.
Но была проблема, что мне именно некуда деться, чтобы пошуметь-поиграть, я ведь тоже ребенок, зачем из меня было девать в 8 лет уже взрослую даму, которая должна была тихо сидеть с книжкой...
Сама я надеюсь не делать таких ошибок и как можно больше внимания и ласки давать именно старшему ребенку.
11.11.2009 13:19:38, Золотая середина
Да, согласна, конечно. Я четко осознаю, что второго ребенка мы рожаем для себя и старший сын вовсе не обязан становится нам добровольным помощником. На предмет поиграть-пошуметь надеюсь задействовать близкоживущих бабушек-тётушек, которые души в Вове не чаят и могут часто приглашать его к себе. Там ему разрешается всё: играть, шуметь, ходить на голове. Ну и кроме того, мы старались никогда не соблюдать абсолютную тишину во время сна ребенка, во всяком случае первые полгода он если уж спал, то окружающие звуки его вообще не беспокоили. Так что надеюсь сильно шикать на старшего не придется:) 11.11.2009 13:48:14, Еся
Конечно. На перспективу мы работаем:) Я вот тоже в детстве не помню, чтобы меня сестра по ночам будила плачем. Но тетрадку разрисовала, правда, один раз:) 11.11.2009 13:17:35, Еся
мне братик тоже однажды разрисовал фашистскими крестами тетрадь по математике. знаете, мне кажется, что очень большую роль играет отношение родителей к старшему или младшему ребенку. я не знаю как моей маме это удалось, но я никогда не чувствовала себя обделенной с рождением брата. даже наоборот!! я помогала маме, мне было очень интересно. просто мама смогла сделать так, чтобы всем было комфортно. не помнюя чтобы надо было соблюдать тишину, наверное во время сна брата мама занимала меня тихими играми. если происходит ревность к младшему, дело не в жилищных условиях ИМХО 11.11.2009 14:12:03, китюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!